Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги!

Долго думал куда разместить сей пост и решил все-таки сюда (если что модераторы поправьте).

Когда 6 лет назад строил свой первый аквариум на 400л. этот форум мне очень помог, надеюсь и сейчас уважаемые гуру не дадут попасть в просак...

Задумался я о новом проекте, а поскольку с предыдущим проблем не знал тюфу3раза (спасибо этому форуму в том числе), то последние 5 лет практически не изучал морскую тему и что и на сколько ушло вперед представление имею слабое.

Поскольку бюджет на сей раз позволяет задуматься о бескомпромиссности проекта, то возникает вопрос: "А какой сейчас может быть идеальный аквариум для рифа?"

Исходные данные: дл. 2300, ш. 670, выс.-? Жестких кораллов пока не планировал (может зря?) Поскольку обслуживаю сам, а времени на это мало, то желательна максимальная автоматизация и надежность оборудования.

Получил от одной конторы вот такое предложение по оборудованию. С точки зрения бескомпромиссности оно у меня вызывает сомнения, особенно п.1 (кто-нибудь знает что это), да и вообще - может что упустили.

 

post-7221-1194976900_thumb.jpg

2 и 4 п.п. - указаны не те светильники

post-7221-1194976938_thumb.jpg

 

Помогите, пожалуйста, очень не хочется потом жалеть о том что чего то не предусмотрел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тебе честно ? Половина важного не указана, что там за система фильтрации - скрыто и скорее всего отвратная и т.д.

В общем это разводка, а не морской аквариум. Впихивается много дорогих, но бесполезных позиций... А по делу - ничего нет.

ФТОПКУ ! Даже думать не о чем.

 

P.S. И да простят меня составившие этот "проект".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очередная разводка.

 

Далее по пунктам предложения.

 

1. Если видете слово "биофильр" - сразу в сад. Под этим обычно подразумевается шарики. В рифе это не нужно.

3. Диммируемость светильника - сомнительной полезности вещь.

10. В сад. Для рифа не нужно.

13. Выкинуть и заменить на Tunze Stream 6100 - 4 шт.

16. В сад. Для рифа не нужно.

17. В сад. Для рифа не нужно.

18. В сад. Купить обычный Гейзер-6 в помпой. Дешевле и более ремонтопригодно.

21. В сад. В живых камнях бактерий намного больше.

25. ЖК премиум надо намного на верхнюю часть. А все остальные могут быть просто базовые но свежие.

 

Все остальное полезно и может быть куплено.

В списках не найдено. Кальвассер реактор + кальциевый реактор (или дозирующий блок помп для баллинга.)

 

Ну и еще много по мелочам отсутствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Profilux не плох....может с модулями у Вас перебор (USB адаптер,симулятор вспышек молний и внешний дисплей) ;)

 

Борис, Вы не заметили - дозирующие помпы идут п 30

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Profilux не плох....может с модулями у Вас перебор (USB адаптер,симулятор вспышек молний и внешний дисплей) ;)

 

Внешний дисплей очень удобен.

симулятор молний можно и выкинуть. но если деньги есть то можно и оставить. красивая вещь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понятно как долив организован. Дозатора Profilux может не хватить на такой обьем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И основное - СКИММЕР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И основное - СКИММЕР.

п.1 скимминг может это оно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на 200% уверен это МА их ассортимент,соответственно и готовый фильтр их производстваpost-661-1194986101.jpg

в принципе большая часть нужное оборудование хотя и не первой необходимости,вот только САМП почти тёмная лошадка,а это собственно самое главное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

п.1 скимминг может это оно?

 

Да, оно входит, но КАКОЕ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за участие!

To Sleepy может и так, поскольку задачу я поставил как "хочу чтоб всё", но похоже либо лень либо одна контора просто не в состоянии предоставить весь спектр того что нужно при такой постановке задачи.

 

25. ЖК премиум надо намного на верхнюю часть. А все остальные могут быть просто базовые но свежие.

Ну и еще много по мелочам отсутствует.

если я правильно понял Вы имели ввиду "намного больше", а солько на такой объём по хорошему надо камней наверх?

А на что по "мелочам" порекомендуете обратить внимание?

 

Да, оно входит, но КАКОЕ....

Как раз сейчас пытаюсь выяснить что туда входит. И не маловат ли самп у них получается - у меня в 400л. банке он чуть ли не болше по объёму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поскольку задачу я поставил как "хочу чтоб всё", но похоже либо лень либо одна контора просто не в состоянии предоставить весь спектр того что нужно при такой постановке задачи.

 

Контора, которая Вам сделала этот список, конечно может все.

Но им надо сказать что Вы хотите и сколько готовы потратить.

Без этих ограничений насуют чего попало за ненормальную цену.

 

 

если я правильно понял Вы имели ввиду "намного больше", а солько на такой объём по хорошему надо камней наверх?

 

Если исходить из высоты 800 (кстати ширину я бы тоже рекомендовал 750-800) то ЖК надо около 200кг. Их них премиум не более 50.

 

 

А на что по "мелочам" порекомендуете обратить внимание?

 

Да, так сложно все написать. Я не нашел бака для автодолива, помпы для автодолива. Зачем-то в предложении есть соленоидный клапан СО2 но нет устройств которым он нужен. И т.д.

Все даже сложно перечислить.

Вообще предложение какое-то странное.

Больше напоминает заявку на получение денег чем реальную проработку.

Хотя, конечно если эта контора сделает Вам аквариум то жить он будет.

"Доктор - я буду жить ? Будете но хреново."

 

 

Как раз сейчас пытаюсь выяснить что туда входит. И не маловат ли самп у них получается - у меня в 400л. банке он чуть ли не болше по объёму.

 

Сампа как такового в вашем предложении вообще нет. Для такой аквы самп должен быть не менее 400л. Ведь туда надо поставить оборудование, следать водорослевик.

Пенник, который у Вас в предложении - таких 10 надо. Лучше поставить приличный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, тогда я в тупике. Поскольку у меня был длительный информационный отрыв от темы, то сам без ошибок быстро спроектировать не смогу (надо быстро), а заставить того кто не хочет сделать всё по уму тоже не могу.

Может тогда пойти от обратного - дать готовый проект и пусть его обсчитывают.

Тогда вопрос, наверняка на форуме уже обсуждались и проектировались подобные банки, может кто даст подробное описание чтоб было от чего отталкнуться. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос хотя бы частично должен состоять из ответа... А у вас "Хочу аквариум, что делать ?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, тогда я в тупике. Поскольку у меня был длительный информационный отрыв от темы, то сам без ошибок быстро спроектировать не смогу (надо быстро), а заставить того кто не хочет сделать всё по уму тоже не могу.

Может тогда пойти от обратного - дать готовый проект и пусть его обсчитывают.

Тогда вопрос, наверняка на форуме уже обсуждались и проектировались подобные банки, может кто даст подробное описание чтоб было от чего отталкнуться. :tuplu:

 

Обратитесь к 3-4 частным установщикам аквариума.

Пусть каждый напишет раскладку с ценами.

Потом выложите эти раскладки на форум и народ поможет выбрать самую правильную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...