Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

 
 
Барвинок обыкновенный ( Littorina littorea ) — обычный прибрежный морской слизень с конусовидной раковиной и крышечкой, прикрепленной к его основанию . Он также известен как съедобный барвинок , потому что с древних времен его использовали в пищу в прибрежных странах. Ареал их распространения — вся Северная Атлантика от 43-го градуса широты до Северного и Балтийского морей . Барвинок обыкновенный относится к семейству Littorinidae , которое в рамках классической системы относится к средним улиткам (Mesogastropoda) переднежаберных .
 
В используемой  филогенетической систематике Littorinidae - находятся : в отряде Sorbeoconcha .
 
семейство : Барвинки (Littorinidae)
 
Научное название
Литторина литторея
( Линней , 1758 г.)
 
Барвинок имеет прочную конусовидную раковину размером от 1 до 2 см, цвет которой изменчив. По мелкому наросту и спиральным полосам на поверхности раковины можно выделить до семи оборотов, причем последний крупный оборот составляет наибольшую часть. В отличие от своего родственного вида, Littorea saxatilis ( барвинок малый ), у этого барвинка заостренная вершина раковины, а его внешняя губа ведет к краю раковины под плоским углом.
 
Ареал обитания барвинка включает мягкое и твердое дно на широких приливно-отливных отмелях литоральной зоны заповедных прибрежных территорий. Однако они особенно распространены в непосредственной близости от зарослей мидий и волнорезов . Здесь плотность населения достигает нескольких сотен особей на м². Эти своим грубым языком ( радулой ) выщипывают осевшие там водоросли и животных. Поскольку эти моллюски очищают раковины сидячих мидий, это часто имеет большое значение для выживания этих популяций.
 
Твердая почва является предпочтительной средой обитания барвинка, животные также ползают по камням или столбам у линии прилива. Только несколько животных можно найти на илистых и смешанных илистых отмелях или на лугах с водорослями : здесь слишком высок риск быть унесенными течением и прибоем из-за отсутствия или слабых  возможностей для сцепления.
 
приспособление к среде обитания :
 
Во время периодического высыхания среды обитания в ритме прилива барвинок собирается во влажных и защищенных от солнца местах, когда отлив заканчивается и притягивает раковину близко к земле. Барвинок особенно хорошо приспособлен к длительным периодам засухи, закрывая раковину. Если засуха сохраняется, он может закрыть свою раковину роговым чехлом, жаберной крышкой , которую носит на заднем конце ступни. В таком состоянии он может прожить без водного покрова три-четыре недели. Улитка может поглощать кислород из воздуха через крошечную щель во рту. Поступление кислорода из воздуха может происходить за счет особой адаптации органов дыхания. 
 
Жабры _барвинка редуцируются в  стенки жаберных полостей, которые сильно пронизаны кровеносными сосудами. Эта адаптация не только позволяет ему выдерживать изменчивые погодные условия, но, таким образом, он может колонизировать непревзойденную среду обитания между сушей и морем. В среде обитания выше средней линии прилива, где только волны и брызги обеспечивают влагу, другие морские улитки уже не могут выжить. 
 
В этой зоне опасность могут представлять только усоногие раки, которые оседают на их раковины. Толстая раковина ракушек может ограничить свободу передвижения улиток, и они могут погибнуть.
 
передвижение :
 
Барвинок выделяет полоску слизи шириной 0,5–1 см через многочисленные железы на передней части тела, по которым он ползает. Вместе с отпечатком тела эти полосы легко распознаются как следы ползания в мягких отложениях приливно-отливных отмелей.
 
питание и Хищники :
 
Барвинок - неизбирательный травоядный моллюск. 
 
С помощью радулы , когда они посутся на твердых поверхностях и мягких водорослевых полах - они поедают : диатомовые водоросли и органические частицы. 
 
 Барвинок также поедает молодые проростки водорослей и науплиусы других моллюсков .
 
Пляжный краб является одним из хищников - для этих моллюсков. 
 
Они и пускают химические сигналы, которые барвинок использует в качестве предупреждающего сигнала ( химические датчики ). Однако при наличии в окружающей среде микропластика реакция побега барвинка снижена. 
 
Размножение :
При размножении барвинок  тесно связан с морем. Яйца выбрасываются в море во время весеннего прилива . Личинки проходят все стадии развития в воде, прежде чем выйти на отмель . Другие виды Littorina вылупляются непосредственно из яйца или даже являются живородящими, например, как : малый барвинок ( Littorina saxatilis ).
 
 
В аквариуме : этих улиток содержать можно, но ( на мой взгляд) - мало интересно. 
Эти улитки всё время находятся на стекле, - на границе воды и воздуха. 

Littorina_littorea_fg01.jpg

Littorina_littorea_001.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, baniwur сказал:
Барвинок обыкновенный ( Littorina littorea )

👍

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
«Грязевой краб Сэя» ( Dyspanopeus sayi) 
 
 
Dyspanopeus sayi — вид грязевого краба , обитающий на атлантическом побережье Северной Америки. Он также обосновался за пределами своего естественного ареала, обитая в доках Суонси с 1960 года, в Средиземном море с 1970-х годов, в Северном море с 2007 года и в Черном море с 2010 года. Ширина его панциря может достигать20 мм (0,8 дюйма). и имеет черные кончики неравных клешней . 
 
Он питается двустворчатыми моллюсками и усоногими моллюсками и, в свою очередь, поедается хищниками , включая атлантического синего краба Callinectes sapidus. 
 
Яйца производятся с весны до осени, потомство достигает половой зрелости следующим летом, а особи могут жить до двух лет. Ближайшим родственником D. sayi является D. texanus , обитающий в Мексиканском заливе ; эти два вида отличаются тонкими особенностями гениталий и последней парой ходильных ног .
 
Семейство :
Панопеиды
 
Биномиальное имя :
Диспанопеус сайи
( С. И. Смит , 1869 г.)
 
Синонимы  :
Неопанопа сайи (С. И. Смит, 1869 г.)
Панопеус сайи С.И. Смит, 1869 г.
 
Dyspanopeus sayi — небольшой краб, внешне похожий на Eurypanopeus depressus . 
 
Он достигает максимальной ширины панциря 20 миллиметров (0,8 дюйма), у половозрелых самок панцирь 6,1 миллиметра (0,24 дюйма) или более в поперечнике. 
 
Панцирь примерно шестиугольной формы, примерно в 1,3–1,4 раза больше ширины, чем длина, и сильно выпуклый. 
 
Имеет мелкозернистую поверхность и легкий волосяной покров, особенно спереди и по бокам. 
 
Челы (когти) неравны: правый коготь толще , а левый уже. 
 
 Панцирь от оливково-зеленого до коричневого, но кончики когтей черные. 
 
Распределение
 
Естественный ареал D. sayi простирается от Бэ-де-Шалёр (восточная Канада) до Флорида-Кис (юго-восток США), где он обитает от приливной зоны до глубины 46 метров (151 фут). 
 
Он переносит широкий диапазон температур и солености . 
 
D. sayi также был зарегистрирован в ряде мест в Европе. Первое наблюдение было в доках Суонси , Южный Уэльс (Соединенное Королевство) в 1960 году, и сообщивший об этом ученый Э. Нейлор считал, что «нет сомнений» в том, что этот вид прибыл через трансатлантические перевозки .  Первая запись из Средиземного моря была сделана в 1993 году, когда этот вид был обнаружен в Венецианской лагуне (северо-восток Италии), хотя считается, что он обитал там с конца 1970-х годов. В 2007 г. D. sayi был отмечен на североморском побережьеНидерланды . 
 
Он был обнаружен в Черном море в 2010 году, жил в гавани Констанцы ( Румыния ), и в дельте Эбро Балеарского моря (западная часть Средиземного моря) в 2012 году.
 
Экология :
 
Двустворчатый моллюск Chamelea gallina является объектом питания D. sayi в Адриатическом море.
Dyspanopeus sayi обитает преимущественно на илистом дне , где является хищником двустворчатых моллюсков . 
 
В своей естественной среде он прячется среди колоний полихет , чтобы избежать добычи атлантического синего краба Callinectes sapidus .  Это важный хищник quahog, Mercenaria mercenaria , в заливе Наррагансетт и ракушек Balanus improvisus в заливе Делавэр . 
 
В Адриатическом море было замечено, что он питается полосатым венерианским моллюском, Chamelea gallina и интродуцированная азиатская финиковая мидия Musculista senhousia . 
 
Жизненный цикл :
 
Жизненный цикл D. sayi начинается с копуляции , которая обычно происходит вскоре после линьки самки , пока ее экзоскелет еще мягкий. 
 
 Нерест происходит в течение нескольких часов или дней после совокупления, и яйца высиживают на плеоподах самки (плавунцах), пока они не будут готовы к вылуплению. Были обнаружены самки, несущие яйца с апреля по октябрь; при исследовании крабов, пойманных в Глостер-Пойнт, штат Вирджиния, в 1978 году, самки несли от 686 до 14 735 яиц. Количество яиц увеличивается с увеличением ширины панциря в соответствии сстепенной закон ; экстраполяция степенного закона предполагает, что самые крупные самки D. sayi способны нести более 32 000 яиц каждая. 
 
При 29 ° C (84 ° F) для развития яиц может потребоваться всего 9 или 10 дней, а при температуре 20 ° C (68 ° F) этот срок увеличивается до 16 дней.  Молодые крабы вылупляются как личинки зоэа и проходят три дальнейших стадии зоэа и одну мегалопу , прежде чем стать несовершеннолетними .
 
Считается, что молодые особи достигают зрелости летом после вылупления. 
 
Общая продолжительность жизни особи может достигать - до 2 лет. 
 
Таксономия :
 
Этот вид был замечен американским зоологом Томасом Сэем и входил в состав вида, который он назвал « Cancer panope » — младший омоним « Cancer panope » Herbst, 1801 , который сам по себе является младшим синонимом Sphaerozius scaber ( Фабрициус, 1798) .  В 1869 году Сидни Ирвинг Смит описал семь новых видов рода Panopeus , в том числе « P. sayi », в дополнение к двенадцати видам, уже включенным в этот род в то время. 
 
Распространенные имена, этого вида - это : «грязевой краб Сэя» и «Грязевой краб Сэя».
 
Смит отметил сходство этого вида с Panopeus texanus , который был описан десятью годами ранее Уильямом Стимпсоном , и Смит посчитал, что эти два вида могут быть одним и тем же видом. В 1880 году Джон Стерлинг Кингсли и Альфонс Милн-Эдвардс независимо синонимизировали « P. sayi » с « P. texana », который оставался до тех пор, пока Мэри Дж. Ратбан не перенесла оба таксона в род Neopanope и не восстановила таксон Смита как подвид " N. texana ". 
 
Она утверждала, что два таксона следует считать подвидами., так как между ними произошли гибриды, хотя экземпляры, которые она видела, теперь считаются D. sayi . 
 
В 1972 г. Лоуренс Г. Абеле повторно исследовал « N. texanus texanus », « N. texanus sayi » и N. packardi и пришел к выводу, что все они являются хорошими видами, и таким образом повторно повысил « N. sayi » до ранга видов.  В 1986 г. Джоэл В. Мартин и Абеле поместили N. texanus и N. sayi в отдельный род Dyspanopeus , подтвердив их тесную связь. 
Однако P. texana встречается только в Мексиканском заливе , и его можно отличить от P. sayi по форме пятого переопода (последняя ходячая нога) и по форме гонопода самца.. 

photo_editor_ds_1689136058540.jpg

photo_editor_ds_1689136087583.jpg

photo_editor_ds_1689136267065.jpg

photo_editor_ds_1689136291370.jpg

photo_editor_ds_1689136045214.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, baniwur сказал:
«Грязевой краб Сэя» ( Dyspanopeus sayi) 

🦀👍

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...