Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

baniwur

  Актиния тенеброза , или Ветреница Варата ( Actinia tenebrosa/Waratah Actinia )

Рекомендуемые сообщения

  Актиния тенеброза , или Ветреница Варата ( Actinia tenebrosa/Waratah Actinia )

(семейство) > Actinia 

Ареал обитания :

Австралия , пролив Басса (Австралия и Тасманский пролив) , острова Кермадек , Коралловое море , Новая Зеландия , Новый Южный Уэльс (восточная Австралия) , Квинсленд (восточная Австралия) , Тасманово море , Западная Австралия .

Обитаемая глубина моря:0 - 30 метров .

Средняя температура обитания : 24 °С 

В естественной среде обитания в рацион питания этих актиний входят :

Зоопланктон (животный планктон), зооксантеллы .

Эти ярко-красные анемоны  , на  мелководье образуют  крупные колонии особей , благодаря своему ,, бурному " размножению, представляющему собой сложную смесь полового и бесполого размножения.

У этих анемонов , половое размножение  , из более отдаленных колоний следует называть « икропередачей » с наружным оплодотворением, - бесполое  — «размножением», которое приводит к увеличению популяций в непосредственной близости от группы животных.

При инкубации внутри актинии происходит внутреннее оплодотворение, при этом зародыш развивается внутри кишечнополостного .(полость тела) развития .
И самцы, и самки взрослых анемонов могут размножаться внутри .

При половом размножении оплодотворенные яйцеклетки выбрасываются из брыжейки , складки полости тела, в море, где развиваются личинки планулы , которые, в свою очередь, вторгаются в кишечник взрослых анемонов , где превращаются в щупальцевых ювенильных особей.
Достигнув этого состояния, ювенильные анемоны снова выпускаются и ищут подходящие места в приливной зоне взрослых «родительских животных».
Любая вылупившаяся молодь или выпущенная личинка, которая не поселится рядом с размножающимся «родителем», имеет крайне малый шанс найти другое подходящее место для поселения.

Интересно, что, несмотря на укрупнение колоний, внутривидовая агрессия возникает при контакте двух животных друг с другом.
У животных есть особые щупальца , называемые акрорагами , которыми они, сравнимые с боевыми щупальцами кораллов, «вызывают локальный эктодермальный некроз (летальный исход клеток) у противника. .

Акрорагальная атака видоспецифична и, в частности, встречается только у генетически несовместимых особей.
Взрослые анемоны агрессивно реагируют на взрослых и молодых «неклонов», но не на собственное потомство.

Анемоны зависят от непрерывного потока воды для питания, чтобы ловить зоопланктон с помощью своих довольно мощных щупалец , в которых анемоны стреляют нематоцитами, чтобы поймать добычу, что почти сразу парализует добычу. Парализованная добыча втягивается в рот мышцами щупалец , где удерживается брыжеечными нитями .
(желудочные нити), имеющие железистые и всасывательные клетки для переваривания и всасывания пищи, переносится в кишечную систему, так называемое желудочное пространство .

Максимальный размер этих актиний - до 4 см.

Синоним : 
Actinia teneblosa

Содержание в аквариуме:

До сих пор  сообщений об успешном и длительном содержании этих актиний , в неволе  - не так уж и много .

В неволе , эти актинии ,  способны к размножению .

Самки становятся способные к размножению , в размере 2 см.

Самка выбирает себе место  с хорошим течением и больше его не покидает .

,, Молодняк " ,, гуляя " по всему аквариуму ( примерно в 20 см. от самки  ) - растёт быстро , - прибавляя в размере ,  ~ 2 мм. - за неделю .

photo_editor_ds_1674034347576.jpg

photo_editor_ds_1674034317586.jpg

photo_editor_ds_1674034289229.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...