Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Сегдня 14-й день с момента старта. На данный момент в аквариуме 25кг ЖК и (не удержался) 2 рака отшельника и 1 улитка. Еще вместе с камнями из "Аква-Лого" приехало два маленьких полупрозрачных крабика, один зеленоватый краб (примерно с 5 рублевую монету) и какой то крабик с белыми клешнями (целиком я его ни разу не видел). Червячков из камней торчит штук 30. Время от времени по дну скачут какие то прозрачные блошки.

Камни закладывал в два этапа. В самом начале 12кг из МА и через неделю еще 13кг из АЛ. После второй закладки, мне продавцы обещели вспышку аммония. Но ее не было.

И вообще параметры таковы

Аммоний - 0

Нитриты - 0

Нитраты - 0 (неделю назад были 25)

РН - 7,9

КН - 18

 

Это все нормально, или что-то не так?

А то грунт и камни покрываются таким бурым налетом. (Жена стала поругивать, говорит ужас какой то, давай чисти)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А то грунт и камни покрываются таким бурым налетом. (Жена стала поругивать, говорит ужас какой то, давай чисти)

 

 

Так и хочется сказать - RTFM! На форуме столько отличных тем, где подробно описаны уж все возможные варианты протекания запуска аквы, думаю сначала стоит их внимательно изучить и многие вопросы отпадут сами собой.

По тем данным, которые вы привели, трудно сказать все ли нормально или нет. КН великоват, причин может быть много - исходная вода, соль, грунт. А так диатомы ("бурый налет") появились, что в порядке вещей.

Удачи. Имхо важно не спешить, многих проблем удастся избежать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой зашкаливающий KH явно указывает, что вода не осмосная, а из под крана или покупная...

 

Если я не ошибаюсь, то вы ещё долго будете бороться с раными налетами и прочими напастями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой зашкаливающий KH явно указывает, что вода не осмосная, а из под крана или покупная...

 

Если я не ошибаюсь, то вы ещё долго будете бороться с раными налетами и прочими напастями.

 

Вода и правда покупная. Но осмос я уже поставил.

Интересно, а большие подмены мне помогут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогут, только Вы мерили, что у Вас после осмоса по TDS выдает? Да и соль какая используется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогут, только Вы мерили, что у Вас после осмоса по TDS выдает? Да и соль какая используется?

 

Что после осмоса, если честно, не мерял. По идее там же все должно быть чисто.

Соль ипользую Red Sea купленную в АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще после осмоса бывает много, но это не суть - я вот пока вообще без осмоса живу (за что ужасно стыдно :shock: ). А соль Red Sea какая, Pro или обычная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще после осмоса бывает много, но это не суть - я вот пока вообще без осмоса живу (за что ужасно стыдно :shock: ). А соль Red Sea какая, Pro или обычная?

Обычная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...