Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
moose

Инструкция по настройке скимера?

Рекомендуемые сообщения

По моему назрела необходимость написать такую инструкцию. Специально изучал сайт Deltec и не нашёл ничего похожего, с скимером тоже ведь ничего не дают, только общая схема. Основные постулаты понятны всем: количество воздуха, уровень воды и мощность помпы, а вот нюансами стоит поделиться.

Предлагаю насыпать сюда инструкции по тем пенникам с которыми вы общались и победили, а уж модераторы перенесут их куда следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему назрела необходимость написать такую инструкцию. Специально изучал сайт Deltec и не нашёл ничего похожего, с скимером тоже ведь ничего не дают, только общая схема. Основные постулаты понятны всем: количество воздуха, уровень воды и мощность помпы, а вот нюансами стоит поделиться.

 

Тому кто сам не может настроить скиммер - нечего делать в морской аквариумистике. :P

 

P.S. Инструкций получится несколько штук в зависимости от принципа работы, расположения инжектора и т.д. Да и многие моменты будут спорными...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тому кто сам не может настроить скиммер - нечего делать в морской аквариумистике. :P

 

P.S. Инструкций получится несколько штук в зависимости от принципа работы, расположения инжектора и т.д. Да и многие моменты будут спорными...

Значит всех новичков за борт? ;)

Понятно что инструкций должно быть несколько, а почему нет. Нет ведь даже элементарных инструкций - отрегулируюте уровень воды примерно до такого уровня, откройте воздух на половину - ждите и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А разве новички страдают от отсутствия инструкций? Если только в первый-второй день после вскрытия коробки. Через пару недель они уже другим дают советы: "снизь уровень воды, сделай глушитель..."...

По моему назрела необходимость написать такую инструкцию.
По-моему, такая необходимость не созрела. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

По-моему, такая необходимость не созрела. ;)

Не согласен. Во-первых, конечно, главная хрень заключается в том, что оборудование часто поставляется без инструкций на русском, а в английском и тем более немецком далеко не все так сильны. Интересно, смогли бы мы что-нибудь поставить в Германию без инструкции на немецком... А различные переводчики чаще переводят так, что уж лучше на английском пытаться прочесть. Надо будет задать этот вопрос продавцам.. Ну и наконец, существует масса премудростей для конкретной модели, которые некоторые особо пытливые и технически продвинутые, узнают в процессе эксплуатации, и о которых производитель ничего не сообщает ни на каком языке... Ну зачем всем топтаться по "откалиброванным" граблям? Конечно, полные инструкции может и не надо выкладывать, а вот способы устранения неполадок можно и выложить - хотя бы по наиболее используемым моделям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большинство пенников поставляется без подробных инструкций о порядке настройки и конкретных регулировок ,потому как невозможно описать все варианты инсталяции,для каждого аквариума она будет своя.Многие факторы влияют на изменения в настройках, их тоже все не описать.Поэтому надо в основном полагаться на свой опыт или тот опыт который приобретётся после появления в вашем пользовании данной модели пенника.В основном в инструкциях указывается порядок сборки и желательное место установки,а также минимальный уровень при котором помпа будет работать и не сгорит.Также обычно приводится пример установки,который производитель проверял на стенде и гарантированно рабочий.Всё остальное в процессе нарабатывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну еще бы эти инструкции на русском были. Если производитель не делает, то хоть продавец бы удосужился сделать грамотный перевод :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну еще бы эти инструкции на русском были. Если производитель не делает, то хоть продавец бы удосужился сделать грамотный перевод :roll:

это вопросы к продавцу,инструкция хоть формальная на русском обязательна :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну еще бы эти инструкции на русском были. Если производитель не делает, то хоть продавец бы удосужился сделать грамотный перевод :roll:

 

 

Если человек сам не может настроить или установить скиммер, значит ему ещё рано заниматься морским аквариумом и следует ещё хотя бы месяцок посвятить изучению теоретической части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы внимательно посмотрите этот раздел, как глубокие практики борются с шумом, слабым пенообразованием и прочая, прочая, прочая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы внимательно посмотрите этот раздел, как глубокие практики борются с шумом, слабым пенообразованием и прочая, прочая, прочая.

 

Не вполне понял что вы хотите сказать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настроить скиммер и правильно настроить разные вещи. Вот например Дельтек 500 имеет 4 настройки:

-глубина погружения

-высота чашки

-уровень воды

-подача воздуха

 

Пену настроить тыком вроде нет проблем, но вот используется ли пенник при такой настройке в полную силу не ясно. Так что, найти четкую инструкцию по правильной настройке всех регулировок было бы неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поддерживаю - WWW А именно -

Пену настроить тыком вроде нет проблем, но вот используется ли пенник при такой настройке в полную силу не ясно. Так что, найти четкую инструкцию по правильной настройке всех регулировок было бы неплохо.

но вот что пугает не разрастётся ли тема на ....цать листов :shock: ведь для каждого пенника свой уровень и свои нюансы в настройках.

это вопросы к продавцу, инструкция хоть формальная на русском обязательна

Факт. Ранее за продажу без анатации на русском языке наказывали соответсв. пров. органы

Можно пытать продавца - нука расскажи ТЕ как мне.... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Факт. Ранее за продажу без анатации на русском языке наказывали соответсв. пров. органы

Можно пытать продавца - нука расскажи ТЕ как мне.... :lol:

Если розничные продавцы уберут из продажи всю продукцию без аннотаций, то аквариумистам придется покупать только "АКВАЕЛЬ" и наш отечественный самопал (который в большинстве тоже без всяких инструкций). Больше всего страдают в данной ситуации именно розничные продавцы, которые торгуют аквариумистикой на свой страх и риск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в двух словах, то мне кажется, что сначала надо добиться нужного качества пены путем регулировки количества подаваемого воздуха. Ну и потом, играясь с уровнем воды в пеннике, обеспечить, чтобы эта пена нужного качества без лишнего напряга переваливалась в чашку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но вот что пугает не разрастётся ли тема на ....цать листов :shock: ведь для каждого пенника свой уровень и свои нюансы в настройках.

 

Совершенно верно. Или это будет целая книга, учитывающая нюнсы настроки десятка основных принципов пенников - которая никому не нужна, т.к. человеку чаще всего надо настраивать какой-то один пенник. Или же это будет пара страничек, описывающих общие принципы и совершенно бесполезных в практическом плане. Не помню автора изречения: "Напишите программу, которой сможет пользоваться даже дурак и только дурак и станет ей пользоваться".

 

P.S. А вообще, я таких "гениальных" идей сходу много могу выдать... "По моему назрела необходимость написания детальной инструкции по системм слива-залива воды", "по моему назрела необходимость написания детальной инструкции по кальциевым реакторам"... да и вообще... по моему назрела "необходимость написания наконец-то хорошей книги по морской аквариумистике на русском языке"....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. А вообще, я таких "гениальных" идей сходу много могу выдать... "По моему назрела необходимость написания детальной инструкции по системам слива-залива воды", "по моему назрела необходимость написания детальной инструкции по кальциевым реакторам"... да и вообще... по моему назрела "необходимость написания наконец-то хорошей книги по морской аквариумистике на русском языке"....

А что тут смешного.

В любой инструкции по автоматике написано:-" если не работает то-то то-то, то посмотрите то-то то-то, а если это не работает то посмотрите то-то то-то".

А вообще то назрела необходимость в толковой и более подробной книге по морской аквариумистике на русском языке.

Вон по пресняку их не счесть, а для моря...???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что тут смешного.

 

Вон по пресняку их не счесть, а для моря...???

 

А те, что написаны, в плане описания оборудования безнадежно устаревают наверное в момент выхода в свет. Но эту проблему тут не решить. Кстати в книге Иванова и Савчук в разделе по пенникам как недостаток пеннков с вентури и игольчатым колесом указана сильная зависимость от внешних факторов, и указаны два других типа пенников downdraft и HSA которые работают более стабильно. Не укажет ли кто конкретные модели пенников этого типа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начинающим не от чего даже отталкиваться. Один из самых популярных производителей Deltec не кладёт инструкции в свои скиммеры. Я даже не говорю про переводную инструкцию, я покупал свой в Германии, нет даже на немецком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моем МСЕ300 от Шумова была неплохая инструкция по сборке и запуску на русском языке. Но я ее выкинула неделю назад... не предполагала что может еще понадобиться. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моем МСЕ300 от Шумова была неплохая инструкция по сборке и запуску на русском языке. Но я ее выкинула неделю назад... не предполагала что может еще понадобиться. :roll:

Могу поделиться инструкцией...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу поделиться инструкцией...

 

Давайте пишите все ВАШИ инструкции и доработки к вашим скимерам (только на русском), а я их все систематизирую, и все выложу отдельным разделом (если мне разрешат).

 

ЗЫ Все инструкции и Ваши доработки (только проверенные и рабочие) высылайте МНЕ на личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте пишите все ВАШИ инструкции и доработки к вашим скимерам (только на русском), а я их все систематизирую, и все выложу отдельным разделом (если мне разрешат).

 

Ну а если не разрешат, то все равно собирайте, по крайней мере можно будет обратиться через личку и получить на мыло или другим способом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: [/b]Добро не получил, но все равно пишу всем - ПРИСЫЛАЙТЕ, буду сисематизировать публиковать на своем сайте.

Короче, БУДУ ДЕЛАТЬ ЭНЦИКЛОПЕДИЮ ПО ФЛОТАТОРАМ (скиммерам).

Для всеобщего пользования.

Прошу Всех отсылать материалы в личку, или на мою почту (на яндекс).

С уважением ЖЕКА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЖЕКА, если ты под "Добро не получил" имеешь ввиду нашу с тобой личную переписку, то я там выступал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как советчик, может быть как "мнение модератора", но только лишь как мнение. У меня нету права давать или не давать "добро" на подобные инициативы.

 

P.S. Дробь ставится перед закрывающим тэгом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...