Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Если вы решили приобрести крупного попугая, то нужно подойти к этому вопросу со всей ответственностью. Крупный попугай - не просто домашний питомец, это потрясающе умная и красивая птица, это ваш друг и соратник на десятилетия. Что же следует учесть при желании завести в доме крупного попугая?
1) Это очень сообразительные и общительные птицы, им необходимо общаться с хозяином. В день для этого должен быть выделен как минимум час, а то и больше. Без этого они будут скучать и от стресса могут не только громить квартиру, но и ощипывать самих себя. Подробнее

Морской чёрт-обжора

Судак-тудак

У дороги новый чибис

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочется поделиться своим происшествием в моей недавно запуствишейся баночке....

Из анамнеза:

Банка 350л + 90л самп. Оборудование: Свет- 8 лампТ5 мощностью 80ватт, Скиммер Deltec 1250, возврат Eheim 1262, циркуляционная помпа Tunze 6000 без контроллера, рефуджиум.

Вода засолена на Tropic Marine Pro-reef, запуск происходил преимущественно на передержанных камнях общим количеством 30 кг. Во время запуска вода была чистая, показатели постепенно приходили в норму, каулерпа росла, бентос размножался. Спустя месяц посадил первую рыбку- Pseudochromis pacagnella... Первые сутки все было хорошо, но затем отметил что вода стала мутнеть. Через пару дней мутность воды достигла максимума и сейчас остается без изменений. При этом рыба и другие обитатели( отшельники) чувствуют себя нормально. Рыбку кормлю 1раз в два дня объемом, который она полностью съедает (ест хорошо). Такая ситуация длится уже неделю, что с этим делать и как это устранить пока не знаю.... НУЖЕН ВАШ СОВЕТ КОЛЛЕГИ!!!! :tuplu:

Еще немного- в течении месяца, спустя две недели от запуска воду начал менять каждую неделю по 40 литров. Резюмируя- вода стала мутнеть после того как я пустил туда рыбку.

Параметры:

Ph-8,2 , Kh 9 , NH4 0,005 mg/l , NO2 0,0 mg/l , NO3 <1mg/l

Any opinions about this???

post-1697-1192949711_thumb.jpg

post-1697-1192949716_thumb.jpg

post-1697-1192949721_thumb.jpg

post-1697-1192949727_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меняй уголь. ;)

Дмитрий я его если честно вообще не использую. Его нужно добавить? Какой марки лучше? Как часто и как долго применять? Напишите по-подробней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большую подмену

 

Пенник на жидкую пену

 

Уголь

 

Рыбу неделю не кормить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья пенник стоит на режиме жидкой пены и гонит небольшое колличество темно-бурой пены в день...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да там одна ма-а-а-ханькая...

Я думаю, если корма по пол кило не сыпать, то ничего страшного.

А уголь - это первая необходимость. Он должен быть в фильтре всегда.

Всю гадость собирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал, НЕ МЕНЯТЬ воду, НЕ МЕНЯТЬ уголь.

Это явная вспышка низших водорослей, так называемое цветение воды, подмены в таком случае только поддерживают рост водорослей... :roll:

Нужно набраться терпения и ждать пока прцесс прекратится, это может быть довольно долго, рыбу кормите аккуратно, ей много не надо, можно на время уменьшить количество света... :roll:

Сейчас аквариум очень не стабилен, главное НИЧЕГО в нем не трогайте, дайте ему стабилизироваться самому...

Налет со стенок лучше удалять губкой, она будет собирать водоросли на своей поверхности, губку нужно аккуратно извлекть из аквариума, чтобы выносить с ней максмальное количество водорослей, потом губку промыть и продолжать дальше...

Такое бывает в молодых аквариумах, главное не паниковать и набраться терпения... :roll:

Желаю удачи... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это водоросли, то они убиваются УФ. Если это бактериальная вспышка, то - подмены воды, уголь и пенник на жидкую пену. Можно, конечно как советует Андрей подождать естественного созревания, но я бы, следуя его диагнозу поставил УФ стерилизатор, а всё остальное, как уже посоветовал Илья. и Дмитрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы света оставил один актиник (одну лампу) на несколько часов в сутки... А если рыбу не сильно жалко, то вообще бы отрбил на недельку...

 

Если это водоросли, то они убиваются УФ. Если это бактериальная вспышка, то - подмены воды, уголь и пенник на жидкую пену. Можно, конечно как советует Андрей подождать естественного созревания, но я бы, следуя его диагнозу поставил УФ стерилизатор, а всё остальное, как уже посоветовал Илья. и Дмитрий.

 

А смысл жарить УФ? В воде есть немеряно органики в настоящий момент... Идёт вспышка водорослей. Можно выжечь их стерилизатором и опять высвободить всю эту органику в воду. И зачем ?

 

 

P.S. Кстати, раскажи, если это бактериальная вспышка, то причем тут уголь ? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл в том, что мёртвые водоросли, мне так кажется, быстрее выбьет пенник.

Уголь нужен для того чтобы убрать из воды то, что провоцирует вспышку, и конечно - те токсины, которые образуются при гибели бактерий/водрослей, которых сейчас слишком много в аквариуме.

 

Уголь не связан со вспышкой, он нужен всегда, для удаления токсинов. Он априори делает условия в аквариуме лучше независимо от вспышек и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Андрей, Лев, Коля за советы....

Пока мне кажется наиболее точный диагноз ставит Андрей потому, что я заметил что с утра когдя я включаю свет, вода в аквариуме более чистая.. И одновременно к вечеру (после целого светового дня) она мутнеет. Наверно ночью все-таки часть микроводорослей в отсутствии фотосинтеза гибнет. Попробую оставить один актинник и урезать световой день до 10 часов, а на ночь и актинник отключать. С подменами- не могу разобраться, так-ка по логике вещей они органику удаляют, следовательно питательного субстрата для водорослей становиться меньше :tuplu: Но по рекомендации воду все таки менять не буду.

Благодарю за отзывы :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл в том, что мёртвые водоросли, мне так кажется, быстрее выбьет пенник.

Очень и очень отчасти. Почему бы не дать спокойно выжрать органику водорослям вместо того, чтобы всё убить и оставить более грязную воду?

 

Уголь нужен для того чтобы убрать из воды то, что провоцирует вспышку,

Ес-но это неправильно.

 

и конечно - те токсины, которые образуются при гибели бактерий/водрослей, которых сейчас слишком много в аквариуме.

И это тоже неправильно. Не образуется при их гибели токсинов, по крайней мере в каком-либо значительном количестве. Срок жизни бактерий - крайне невелик. В любом аквариуме они постоянно мрут и размножаются - это непрерывный процесс. По твоей логике, акваримы без угля были бы обречены... А мы наблюдаем обратное.

 

Уголь не связан со вспышкой, он нужен всегда, для удаления токсинов. Он априори делает условия в аквариуме лучше независимо от вспышек и прочее.

Ес-но НЕТ. 1) Никаких "априори". 2) Что такое условия "лучше" - мне до сих пор никто объяснить не может...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень и очень отчасти. Почему бы не дать спокойно выжрать органику водорослям вместо того, чтобы всё убить и оставить более грязную воду?

Ес-но это неправильно.

И это тоже неправильно. Не образуется при их гибели токсинов, по крайней мере в каком-либо значительном количестве. Срок жизни бактерий - крайне невелик. В любом аквариуме они постоянно мрут и размножаются - это непрерывный процесс. По твоей логике, акваримы без угля были бы обречены... А мы наблюдаем обратное.

Ес-но НЕТ. 1) Никаких "априори". 2) Что такое условия "лучше" - мне до сих пор никто объяснить не может...

 

Водоросли которые выжирают органику должны удаляться, иначе будет замкнутый цикл - выжрали - сдохли, органика вернулась в воду, днём опять выжрали и тд. Поэтому очевидно, что нужно убирать органику, это можно делать убирая водоросли, которые её съели. Мне кажется, что мёртвые водоросли будут лучше налипать на пузырьки в скиммере. Во всяком случае, мне хочется в это верить. Думаю, что живые водоросли имеют "механизм" сопротивления налипанию на поверхность пузырька.

 

По моей логике - вспышка водорослей не есть нормальное кол-во бактерий и одноклеточных водоросле в аквариуме. При нормальном состоянии вещей, как ты правильно пишешь . - они постоянно присутствуют и постоянно размножаются и гибнут, но в колличествах на несколько порядков меньших, чем сейчас ситуация в данном конкретном аквариуме. Поэтому я бы их выжигал стерилизатором.

 

Без угля аквариумы не обречены, но с углём гораздо лучше. Думаю, что 99.9% морских аквариумистов так или иначе используют активированный уголь или аналогичные сорбенты. Обратного мы не наблюдаем.

 

Условия лучше - это прозрачная бесцветная вода, активный рост гидробионтов, размножение гидробионтов. Неужели так никто это и не объяснил? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в своё время мне помог 1 микронный мешок установленный на сливе в самп

правда мыть его надо пару раз в день как минимум, иначе все опять в воду уходит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую оставить один актинник и урезать световой день до 10 часов,

 

Вот и ответ если у вас нет беспов то урезайте смело до 6-ти, а то и до 4-х до улучшения ситуации. Потом плавно увеличиваите световой день.

И я воду бы сейчас, согласен с Андреем, не менял а поставил бы губки или фильтровальный мешок для удаления водорослей. Промывать их почаще раза три-четвыре в сутки.

Пенник кстати тоже удаляет погибшие водоросли. Угля можно немного добавить хуже не будет зато возможные токсины он уберет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую оставить один актинник и урезать световой день до 10 часов, а на ночь и актинник отключать.

 

Как-то я это пропустил... Я чего-то не понял, а сейчас у тебя что из себя световой день представляет? А ночью что светит ?

 

Может быть в этом как раз всё кроется. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то я это пропустил... Я чего-то не понял, а сейчас у тебя что из себя световой день представляет? А ночью что светит ?

 

Может быть в этом как раз всё кроется. ;)

так Андрей и писал сразу-Цветёт,пересвет однако :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня световой день составлял до вспышки 12 часов..На ночь я весь свет выключал (кроме сампа 18ватт). Сейчас я урезал свет до 1го актинника по 12 часов в день, свет в рефуджиуме вырубил. Вода стала немного меньше мутнеть.. Единственное я боюсь что это отразиться на водорослях. (каулерпа , хетаморфа)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Только тему увидал.

Вот так почитаешь и… сделаешь всё по своему ;)

Я полностью согласен с Андреем – воду не менять и уголь тоже.

Происходит простая вспышка простейших - (вроде как азотный цикл перезапускается с появлением нагрузки).

На счет уф лампы ничего сказать не могу. Тут ведь как : есть еда, которую надо кому-то есть в аквариуме.

Убьете например этих бактерий могут другие более «вредные» вылезти.

Муть – бактерии, которые размножились из-за того что в воде много пищи для них.

Надо выжидать время и пока больше никого не подсаживать. Это пройдет само. Но у всех по разному, может и месяц муть быть.

А свет я бы оставил часов 10-12. Т.к. если сейчас поменяете на много режим, то потом как решите всё вернуть по свету назад – может опять вспышка мути произойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо выжидать время и пока больше никого не подсаживать. Это пройдет само. Но у всех по разному, может и месяц муть быть.

А свет я бы оставил часов 10-12. Т.к. если сейчас поменяете на много режим, то потом как решите всё вернуть по свету назад – может опять вспышка мути произойти.

Вобщем так и делаю, жду, жду, жду..... Рыбку буду кормить раз в четыря дня совсем по немножку.

По тестам в воде органика присутствует, но не в большом количестве.

Пенник-ее потихоньку выбивает, соответственно белков в аквариумной воде становиться немного меньше. Водоподмены не делаю. Ситуация остается без положительной динамики. Кроме того в песке в некоторых местах (на границе стекла)- появились темно-серые участки, без пузырей (Боюсь как бы из-за этих бактерий процесс заселения ДСБ не рухнул). В остальных местах в толще песок постепенно приобретает желтовато-коричневатый окрас (сама поверхность беловатая) Черви и бентос роют каналы... Ждемс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло около двух недель... Свет- 1 актинник 10часов в сутки. Ночью-без света.

По тестам- PH 8,2 , Kh 9 , NH4 < 0,05mg, NO2 0,0 , NO3 <0,01 mg Соленость-1023. Подмены воды все это время не делал... Пенник гонит одну пятую стаканчика довольно зловонной темно-бурой пены и жижы в сутки. Отмечена положительная динамика- Вода стала потихоньку светлеть. Рыбку кормлю 2раза в неделю- Заметно подросла. Продолжаем ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не долго ли для "цветения воды" 2 недели?

А пенник регулируйте на жидкую пену. Она светлого цвета :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не долго ли для "цветения воды" 2 недели?

А пенник регулируйте на жидкую пену. Она светлого цвета :)

Нет не долго, бывает и гораздо дольше...все идет нормально. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не долго, бывает и гораздо дольше...все идет нормально. :roll:

Андрей! Вы, наверное, забыли, в акве НЕТ угля совсем. Или, по вашему, он не нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей! Вы, наверное, забыли, в акве НЕТ угля совсем. Или, по вашему, он не нужен?

В данной ситуации не важно есть уголь или нет, более того свежий уголь только продлит цветение воды...хотя насколько я помню уголь все же есть только его не меняли и не нужно этого пока делать... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных