Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Палочкохвост

Юлия1

Мой второй аквариум (Юлия1, Москва)

Рекомендуемые сообщения

привет

я вот когда смотрю на твой аквариум все время думаю

что было бы здорово половину камней убрать

чтобы кораллы были еще красивей и больше

тока не знаю как бы это та аккуратно сделать :hmmm:

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет

я вот когда смотрю на твой аквариум все время думаю

что было бы здорово половину камней убрать

чтобы кораллы были еще красивей и больше

тока не знаю как бы это та аккуратно сделать :hmmm:

 

привет. Виталик. я это и сделаю, ну и переложу по-другому, аккуратно ли или нет. это уж как получится. а готовлюсь долго потому как русская . долго запрягаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня эта мохо-вата тоже задолбала, появилась месяца 3 назад, я на неё с начала даже внимания не обращал. Тоже грешу на не совершенство своих абсорбентов, ...

Мохо-вата с сорбентами не сильно связана, ИМХО. Кажется, в теме ЕАлекса было, что он собирался перезапускать аквариум из-за не. Но применил против нее турбо-улиток. Я тоже их пробовал, - в акве с ними ваты нет (почти), в сампе - есть. Только живут турбо у меня не долго, к сожалению.

 

...

а циано у меня какое то чудное. летает по банке. за кораллы цепляется. как нитка сопливая и вся в пузырьках воздуха...

Юля, а может у Вас не циано, а динофлагелляты? Сопливые нитки - это про них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мохо-вата с сорбентами не сильно связана, ИМХО. Кажется, в теме ЕАлекса было, что он собирался перезапускать аквариум из-за не. Но применил против нее турбо-улиток. Я тоже их пробовал, - в акве с ними ваты нет (почти), в сампе - есть. Только живут турбо у меня не долго, к сожалению.

Юля, а может у Вас не циано, а динофлагелляты? Сопливые нитки - это про них.

 

 

Сергей. привет. улитки живут, штук 8 , только за поеданием моховаты замечены не были.

конечно.то может быть и не циано. а они. коварные, я их никогда не видела живьем ( если конечно , не их ежедневно у себя наблюдаю :) ) в любом случае цеолит должен выбрать из банки всю органику. я так думаю, и должно стать лучще, сейчас он стоит около суток и сегодня летающих сопливых ниток значительно меньше. конечно. это скорее всего совпадение. но тем не менее я продолжу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мохо-вата с сорбентами не сильно связана, ИМХО. Кажется, в теме ЕАлекса было, что он собирался перезапускать аквариум из-за не. Но применил против нее турбо-улиток. Я тоже их пробовал, - в акве с ними ваты нет (почти), в сампе - есть. Только живут турбо у меня не долго, к сожалению.

Я разговаривал с Алексом по поводу этой мохнатки, на 100% не известно из-за турбо она у него исчезла, или это удачное стечение обстоятельств, так же он указывал на то, что важно, чтобы это были именно мексиканские турбо, т.е выловленные где нибудь в Америке, другие их не очень едят.

И всё же причина то в чём? Почему бы не начать с абсорбентов? Правда Алекс считает, что на определенном этапе жизни почти в каждом аквасе они появляются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь, цеолит поможет. Я тогда тоже попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, а не связаны ли появление водорослей с применением препаратов от Зюхта? По некоторым препаратам в инструкции указывается на появление водорослей и слизистых бурых водорослей в случае передозировки. Это калиевая добавка и Amino Acid.

Может баллинг и добавки Зюхта создали переизбыток микроэлементов, что служит питательной средой для водорослей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, а не связаны ли появление водорослей с применением препаратов от Зюхта? По некоторым препаратам в инструкции указывается на появление водорослей и слизистых бурых водорослей в случае передозировки. Это калиевая добавка и Amino Acid.

Может баллинг и добавки Зюхта создали переизбыток микроэлементов, что служит питательной средой для водорослей?

 

Расул, привет, вполне может быть, некоторое время я добавляла амино и калий ежедневно, сейчас амино 2-3 раза в неделю, калий через день, и прилично сократила дозы. опять же свет поменяла. лампов стало 8 вместо 12-ти, но они все новые. а уж про отражатели вообще молчу - звери. уже три недели прошло. а я еще не опустила светильник на обычную высоту.

вполне может быть , что все одно к одному. однако это ни коей мере не относится к моховате. эта гнусность была всегда. а больше и больше ее становится. потому что раньше мне было проще ее удалять механически. теперь много сложнее. а в некоторых местах просто невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чудеса: за три недели 4 маленькие диадемы съели всю моховату под чистую. а так же и бриопсис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чудеса: за три недели 4 маленькие диадемы съели всю моховату под чистую. а так же и бриопсис.

Класно!!! А ходило мнение что ее никто не ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
чудеса: за три недели 4 маленькие диадемы съели всю моховату под чистую. а так же и бриопсис.

:vo: ;)

привет Юл,ну ты и даёш,даже 4 ежа запустила ,видимо замучили тебя эти гадости ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: ;)

привет Юл,ну ты и даёш,даже 4 ежа запустила ,видимо замучили тебя эти гадости ;)

 

ага. Эгис, я решила не мелочиться. :) приехала из отдыха, 9 бней банку не видела и прямо прибалдела, камни все лысые. сегодня одного ежика пересадила в мягкую банку. пусть нитчаткой промышляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, хотел спросить, у тебя хелмон аиптазии ест? Купил хелмона,вот уже неделя прошла, но за поеданием аиптазий замечен не был

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, хотел спросить, у тебя хелмон аиптазии ест? Купил хелмона,вот уже неделя прошла, но за поеданием аиптазий замечен не был

 

я думаю. что ест, т.к. в банке ни одной айптазии нету. а сампе кишмя кишат. я думаю. надо чуть подождать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будем ждать, может он от шока еще не отошел, ему японикус в первый день трепку задал хорошую, просто прохода не давал, а теперь внимания вообще не обращает... Интересно даже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заметил такую весчь - по течению у меня айптазии перебираются. т.е. спокойно снимаются с насиженных мест и идут дальше. может как-то это можно использовать ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заметил такую весчь - по течению у меня айптазии перебираются. т.е. спокойно снимаются с насиженных мест и идут дальше. может как-то это можно использовать ...

 

Очень даже можно! :497762: Когда перемещаются, нога не всегда находит норку, вот в этот момент и кипяточком. Потом снимаем иголочку и затягиваем в шприц. :hmmm: Жесть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня получилось прикольно. камень с айптазиями стучайно упал в водорослевик, рядом со сливом в следующий отсек. через день нашел их снятыми с насиженных мест и болтающимися в следующем отсеке сампа, благо там тоже была трава, заьраться далеко они не смогли. легко ЛОЖКОЙ !!! переложил в банку ... наблюдаю за мерзавцами :)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
приехала из отдыха

Юл, как одохнула?? ;)

Очень даже можно! Когда перемещаются, нога не всегда находит норку, вот в этот момент и кипяточком. Потом снимаем иголочку и затягиваем в шприц. Жесть...

Жесть... :1378: попробую у себя так ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юл, как одохнула?? ;)

 

Жесть... :1378: попробую у себя так ;)

 

привет, Эгис. отдыха в Египте. хорошо, но мало. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля привет! Слежу за твоей темой, это не только женская солидарность,аквариум у тебя действительно красивый! :vo: .Правда давно небыло фоток, это связано с борьбой с ватой?

 

Ну раз так все замечательно разрешилось, с ежиками,может покажеш своих спасителей ,они заслужили!

Да и интересно посмотреть на них на фоне твоих кораллов,какого они размера и вообще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля привет! Слежу за твоей темой, это не только женская солидарность,аквариум у тебя действительно красивый! :vo: .Правда давно небыло фоток, это связано с борьбой с ватой?

 

Ну раз так все замечательно разрешилось, с ежиками,может покажеш своих спасителей ,они заслужили!

Да и интересно посмотреть на них на фоне твоих кораллов,какого они размера и вообще...

 

Татьяна. привет, спасибо за лестные слова. но фотки я сейчас выкладывать не могу. т.к. на банку без слез не взглянешь. 2 месяца назад я поставила цеолитовый реактор , и переход на этот метод проходит очень болезненно, что-то уже выкинула. что то частично облезлое, цвета погасли. в общем снимать это нельзя. пару недель назад было очень сильное желание. выкинуть этот реактор к чертям. но пересилила себя, потерплю еще. надеюсь. все наладится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна. привет, спасибо за лестные слова. но фотки я сейчас выкладывать не могу. т.к. на банку без слез не взглянешь. 2 месяца назад я поставила цеолитовый реактор , и переход на этот метод проходит очень болезненно

 

... не было забот... купила порося...

 

Сочувствую. :(

И главное не понимаю - зачем тебе это было нужно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А действительно ? Неужели это того стоит? Ведь было и так все красиво? :tuplu:

В любом случае очень хочется чтобы все наладилось!

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... не было забот... купила порося...

 

Сочувствую. :(

И главное не понимаю - зачем тебе это было нужно...

 

Коля. а чего с купюрами то? я именно этой поговоркой про себя и говорю. а фиг ее знает зачем. захотелось от добра добра поискать. теперь уж поздно пить боржоми. вариантов теперь только 2. или все на ять будет. или новая банка с новыми кораллами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных