Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

обматайте марин glo 15w синей изолентой и все будет нормально. у меня такая конструкция жила больше года.

 

Ага, будет то же самое что дизайнерские цветные люстры. Красиво и мало толку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может КТо подскажет, Где диоды купить дешевые? в оби (OBI) ехать??

 

Магазины "Чип и Дип"

www.chipdip.ru

 

или на радиорынках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати изолента не припятствует прохождению света длина волны которого вызывает флоуресценцию,даже сам удивляюсь. Сетодиоды не использовал поэтому ни чего сказать не могу. Интенсивность лунного света должна на мой взгляд определяется тем когда начинаю вылазить черви и прочая нечисть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем спасибо кто подключился к обсуждению, спасибо и за ссылку www.chipdip.ru... сегодня был на птичке, нашел там лампу как говорил слиппи, 6в за 170р с синей лампой.. думаю наверно ее поставить, раз ушь нашел ее да еще и за столь малую сумму, надеюсь не повредит мне ночью... кто считает иначе или хочет чтото добавить в тему, буду рад, обязательно ознакомлюсь!!! а так всем еще раз спасибо за любой комментарий и совет !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем спасибо кто подключился к обсуждению, спасибо и за ссылку www.chipdip.ru... сегодня был на птичке, нашел там лапку как говорил слиппи, 6в за 170р с синей лампой.. думаю наверно ее поставить, раз ушь нашел ее да еще и за столь малую сумму, надеюсь неповредит мне ночью... кто считает иначе или хочет чтото добавить в тему, буду рад, обязательно ознакомлюсь!!! а так всем еще раз спасибо за любой комментарий и совет !

 

Ну у меня такая на 450 л. стоит... Ты её тогда не ставь прямо в упор над аквариумом... чуть отнеси на расстояние. Вообще сам по ситуации смотри. Должно быть почти темно, но так, чтобы когда зрение адаптируется - всё более или менее видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, извините так сказать - блин(прошу прощение за выражение), я про то что совет дельный ,а вот реализовать никак его не получиться, акварум врезан в стенку в упоор...

 

(кратко (летопись): вариантов нет, банка(которая сейчас 72 литра) так в стенку встроена с учетом самодельного большого вентилятора над ней, что только в крышку все лапмы встают, и то так плотно что кормить дырки даже не остается,вот такие пироги, там не схитришь, все в притык... раньше была банка чистых 90 литров, но переехал с новой банкой в стенку и там я зажат везде, а вот в старых 90л, там была возможноть лампы повыше, пониже, влево , вправо поставить(так как была не в стенку встроена).. и какие хочешь варианты растановки ламп.. а теперь только в крышку и ни шагу в сторону , т.е. совет ее(лампу на 6в) повыше поднять не пройдет.

 

Хочу кстати напомнить,что мои 100литров образуются сейчас за счет "сампов и канистр".

 

...ТАК ВОТ: теперь буду думать может эти несчастные 6в замотать изолентой или искать диод всетаки, буду стараться сделать как слиппи посоветовал, т.е. минимум света устроить на ноч! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если замотать, то греться будет...

Так ещё и 72... :( И всё-таки - синие светодиоды в ближайшем магазине радиодеталей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

72,но засчет формы в виде кристалла смотритрся как все 90л (сравниваю с бывшей пресной банкой), нехотелось терять литраж, но даже если учесть что стенку укрепил многократно,все равно боюсь, что она(стенка) рухнет даже от 72х литров, нда 72 вписались зато как надо!! рядом самп на одном уровне с 72 литрами (выгледить все как одно целое т.е. одно продолжение другого),за счет этого опять таки к первому увеличению зрительному еще один(второй) плюс, из за которого смотрится намного большим все.

 

А теперь по делу, вот нашел,думаете перебор по яркости мне будет?(я думаю да, но решил выложить):

http://www.chipdip.ru/product0/9000034130.aspx

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь по делу, вот нашел,думаете перебор по яркости мне будет?(я думаю да, но решил выложить):

http://www.chipdip.ru/product0/9000034130.aspx

 

Оч. хорошо. А теперь к этой лампе бери БП регулируемый (типа VIVANCO http://www.unibat.ru/index.php?id=4&ci...mp;showgoods=1) и сможешь подбирать яркость. Типа если не 12 вольт давать, а 10 или 7....

 

Такс... только сейчас заметил... 30 см... Ну нафига ? Найди сантиметров 10. Или просто 3-4 отдельных светодиода сам воткни и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как думаете, лампа то эта(Meteor Light ), влаги бояться не будет?

Где можно этот БП приобрести (там поять,для того чтобы все работало, ничего не придется??)?

 

(буду признателен за ответы) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как думаете, лампа то эта(Meteor Light ), влаги бояться не будет?

Где можно этот БП приобрести (там поять,для того чтобы все работало, ничего не придется??)?

(буду признателен за ответы) :vo:

 

Не знаю на счет боятся влаги я именно её в руках не крутил. Если что - промазать с краев силиконом чтобы всё было герметично.

 

Эти БП валяются во всех магазинах МИР, Эльдорадо и т.д.

 

Паять ничего не придется, но подключать светодиоды ес-но надо соблюдая полярность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас чтото вспомнил,что веть продаются такие диоды которые вообще в воду погружают целиком и радуются ,где точно видел не помню, но вот разные кафешки вроде как именно ими и "украшаются"... надо будет наверно найти чтото подобное и слабомощное.. кто конкретно знает пишите ... а так, как найду, чтото подобное, так сюда напишу.. дай бог благодаря обсуждению теперь имею картинку в голове,того что хоть мне надо вообще сделать... спасибо всем!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим... ты всё сильно усложняешь... за время что мы тут мусолим эту несчастную ночьную подсветку уже можно было сделать нормальный МГ светильник с этой самой ночной подсветкой, фазами луны и т.д. ;)

Не стоит эта тема столь детального обсуждения. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПО поводу усложнения, я подумал уже... в общем давно давно об этом (подумал)-совершенно согласен))))

Тут остались открытые вопросы,... поэтому пока у меня "ноч в банке не засияет", благодаря или диодам или т.п. буду ждать идей... как все будет стоять, отпишусь сюда, о том что в итое поставилось в банку и откуда взялось))

 

С уважением ко всем Максим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот он хагеновский комплект.

http://shop.miga.cz/index.php?path=242_675_736

 

Знаю правда ссылку только на чешский магазин.Но для общего представления думаю достаточно.

Сам диод приблизительно 5 евро.Трансформатор с тройником -9 евро.Если кому лень возится ИМО разумная цена.Хотя конечно старый трансформатор от телефона + диод -будет намного дешевле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

както я не очень понял, что там такое на ссылке и в продаже,точнее как и откуда оно светит.. наверно штука хорошая,спасибо за ссылку!!!! знать бы где эту или подобную штуку в москве посмотреть :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

читаю топик и думаю как есть муки ада. :roll: в магазине ашан в отделе света покупается лампочка - штепсель. литая конструкция с одной стороны ее в розетку вставляешь а с другой стороны лампочка. не меняется. одноразовая. стоит 28 рублей. написано белая. светит голубым, забыла сколько вт толи 2. толи типа того. ведь есть у вас розетки около банки , удлинитель , прикрепить на уровне или выше аквы и воткнуть эту лампочку. замечательная луна. лампочки хватает на несколько месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за дельный совет.. теперь обязательно обращу внимание, просто давно там електронику не смотрел, после того как сдал туда подряд два неработающих чайника разных фирм... думаю лампочка не взорвется(шутка), если там 2в то нечему взорваться и денег таких явно нежалко!!! Спасибо, загляну опять там в електронику! ;) :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

както я не очень понял, что там такое на ссылке и в продаже,точнее как и откуда оно светит..

 

Если всё ещё интересно копаться в лунном вопросе--по этой ссылке видео , как это работает.

Кликнуть на фото где написано "video"

 

http://www.miga.cz/ppages.php?50

 

Вообще-то это не чисто морской продукт.Думаю больше их продадут для освещения водолазов , замков и прочих аквамаразмов.Зато это дёшево и герметично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как вариант у меня есть такого рода ночник.. четыре диода подводных,только красных, т.е. не как хотелось бы синих)) можно впринципе и такой вариант. За ссылку несомненно спасибо! :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только ещё раз , на всякий случай, повторю маленький комментарий ---- в инструкции написано " для морских и пресноводных..." и " возможно использовать как над так и под водой.." .

Только надеюсь , что никто под воду ничего засовывать не собирается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно,спасибо beg, мои диоды(те что 4ре краных) можно в воду и даже нужно,попробую как нибуть с ними,а если будет неочень, то тогда уже другие варианты опробую..так и не понял где купить рекомендуемую вами конструкцию в москве :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мои диоды(те что 4ре краных) можно в воду и даже нужно,

 

Уф..Максим , в последний раз --- 1 .не засовывайте диоды в воду (зачем вам это нужно)

2 Диода хватит одного на ваш объём--поменяйте красный на синий и вопрос решён.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня рядом с банкой лежит блок питания с синим светодиодом, я его придвинул поближе к стенке акваса, так, чтобы он светил снизу вверх, сквозь стенку акваса на поверхность воды. Отраженного от поверхности воды света одного светодиода вполне хватает, по моим субьективным ощущениям для подсветки. Это я к теме недостатка места для размещения лампы.

 

P.S. периметр поверхности воды 60 х 60, высота от светодиода до поверхности воды ~ 57 см по вертикали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...