Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

 

Подскажите пожалуйста, один включенный на ноч актиник 18w для луны подойдет или обязательно диоды нужны для ночного свечения(освещения)??? (ДЛЯ РИФА!)

 

С уважением Максим! :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всех приветствую!

 

Подскажите пожалуйста, один включенный на ноч актиник 18w для луны подойдет или обязательно диоды нужны для ночного свечения(освещения)???

 

С уважением Максим! :vo: ;)

Это дело личной предрасположенности к тому или иному источнику света ,а животным и рыбам на мой взгляд ночью чем темней тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это дело личной предрасположенности к тому или иному источнику света ,а животным и рыбам на мой взгляд ночью чем темней тем лучше.

 

Мне кажется, что какой-то минимум должен быть, чтобы выплывшая рыбка могла бы хоть чуть чуть ориентироваться и не попасть в актинию или не выпрыгнуть и т.д.

Т.е. такое "дежурное аварийное" освещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что какой-то минимум должен быть, чтобы выплывшая рыбка могла бы хоть чуть чуть ориентироваться и не попасть в актинию или не выпрыгнуть и т.д.

Т.е. такое "дежурное аварийное" освещение.

я думаю,что освещения от жизнедеятельности человека даже более чем достаточно :) т.е. свет в комнате,телевизор и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я просто хотел уточнить, зачем продают светодиоды в качестве ночного света(помимо экономии электроэнергии),если вроде как можно пользоваться без вреда карралламм(рифу) моим например 18w актиником, это веть не будет превышением дневной нормы в 12ть часов ежесуточного необходимого (обязательного минимума света в день), я во всем прав подскажите???

Можно так(актиником 18w) пользоваться в качестве ночного(или лунного) света без вреда корраллам(рифу)?

 

а то у меня тут недопонимание :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно так(актиником 18w) пользоваться в качестве ночного(или лунного) света без вреда корраллам?

а то у меня тут недопонимание :oops:

 

У меня для этого светит Т4 6 вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружил у себя марин glo 15w t8, как думаете подойдет?

 

как раз в мою кристаллическую(в форме кристалла) банку сбоку влезает))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фирма Marina ,принадлежащая Хагену , начала делать ночное освещение на лед-диодах.

Пару дней назад поставил себе, что-бы не стукнуться об аквариум.

Стоит очень дёшёво.Большой плюс ---диод герметичен, в случае падения в воду не выбьет пробки.

На трансформатор можно присоединить аж три диода(хотя визуально одного вполне хватает).Установка занимает несколько секунд.

Только не знаю если уже продаётся в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, а с чего вы взяли, что кораллам нужно 12 часов света? На самом деле для нормальной жизни и хорошего роста им достаточно 5 часов света. А все остальное время +то для аквариумиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я так понял, что зерезмерное количество света не повредит..

и мои 15w могут работать хоть всю ноч.

если я не прав поправьте...

 

P.s. узнать бы где его продают еще и сколько именно стоит это ночное освещение на лед-диодах от марин. В праге вот уже у begа есть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я так понял, что зерезмерное количество света не повредит..

и мои 15w могут работать хоть всю ноч.

А для чего вам нужно чтобы "Луна" работала всю ночь?

Пусть посветит немного для наблюдения за ночной жизнью, а потом switch нафиг off :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отвечаю Yury_K.. просто сейчас у меня такой график рабочий,что ночами я за монитором и мои пресняки иногда со мной до 4х утра не спят... поэтому и предвидел подобный вариант с будующим морем.. т.е. свет 15w до утра :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто сейчас у меня такой график рабочий,что ночами я за монитором и мои пресняки иногда со мной до 4х утра не спят...

Или по таймеру свет отрубайте раньше или позже утром врубайте. Зачем же зверье мучать? Сами вы утром спите с заженным светом или нет? У меня в пресняке свет включался в 13-00, выключался в 23-00....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я же не вырубаю, не от того что у меня нет таймера(который есть) или рук нет чтобы выключить, а вопрос в том чтобы всем любоваться до утра и без вреда живущим в рифовом море, пресным то побарабану.. криветки например в пресняке носятка что ночью что днем,24часа со светом или без им без разницы,поражаюсь от куда силы, но это пресняк...

 

поэтому и есть вопрос про море, что будет при свечении синем цветом от марин-гло 15w в течение ночи? вот :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО 15 вт. это дохрена. Возьмете как у меня 6 вт. Синяя лампа вместе со светильником - около 200 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к Слиппи, а каким образом думаешь может плохо сказаться 15w посравнению с 6в?

 

(просто 15w как оказалось уже лежит в полке и осталось только закрепить их в морской акве,а 6ти ватов пока нету :roll: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к Слиппи, а каким образом думаешь может плохо сказаться 15w посравнению с 6в?

(просто 15w как оказалось уже лежит в полке и осталось только закрепить их в морской акве,а 6ти ватов пока нету :roll: )

 

Мне кажется, что 15 вт. это уже ярко и будет мешать спать рыбкам. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пускай кому надо за камни лезут и там спят в тени -- шутка :) :oops:

 

Рыбкам ясно, а караллам? вот им то нескрыться)))

Предпологаю что тоже надо дать им отдыхать...

 

в общем я так понимаю что все советы на глазок, нету такой статистики,по подову того, какую надо лампу максимум в ватах на ноч ставить (с расчетом на 100литров :suspence: ) :( :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю,что освещения от жизнедеятельности человека даже более чем достаточно :) т.е. свет в комнате,телевизор и пр.

 

Я как раз ночным светом защищаю аквариумы от ночного света в комнате. Часто работаю по ночам.

15Вт рыбкам спать думаю не помешает. Они все равно в камнях спят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в общем я так понимаю что все советы на глазок, нету такой статистики,по подову того, какую надо лампу максимум в ватах на ноч ставить

 

Как же может быть статистика какую надо лампу максимум в ватах на ноч ставить ?

Статистика, кто какие лампы использует-еще можно понять...

А вообще ночное освещение это имитация Луны в природе. А у Луны бывают разные фазы-от полнолуния до безлуния. Акв. контроллеры часто поддерживают функцию "фаза Луны".

При этом всем, как оценить, мешает этот слабый ночной свет кораллам или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как раз ночным светом защищаю аквариумы от ночного света в комнате. Часто работаю по ночам.

15Вт рыбкам спать думаю не помешает. Они все равно в камнях спят.

 

Аквариум - 100 литров всего.

 

Для сравнения - в Juwel Record 96 - 20 вт. это ШТАТНЫЙ свет.

 

Спят рыбки в камнях, но чтобы они пошли спать в камни - они должны понять, что ночь пришла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум - 100 литров всего.

 

Для сравнения - в Juwel Record 96 - 20 вт. это ШТАТНЫЙ свет.

 

Спят рыбки в камнях, но чтобы они пошли спать в камни - они должны понять, что ночь пришла.

 

Не заметил размера акаариума.

Для 100 л достаточно пары светодиодов. Даже 6 Вт многовато.

 

15Вт это нормально на 400-600л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может КТо подскажет, Где диоды купить дешевые? в оби (OBI) ехать??

Рыбы спрячутсяя понял, а корралы? (извините за тупизм,просто кто их знает как они на случайное превышение света вдруг отреагируют из-за мощного ночного света,пока просто незнаю ответа на этот вопрос)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обматайте марин glo 15w синей изолентой и все будет нормально. у меня такая конструкция жила больше года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...