Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

У меня цемент марки 400 оказался крайне плодородным :)

Про стадонт я тогда ещё не знал :tuplu:

 

post-661-1199973330_thumb.jpg

Где бы взть такого цементу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

технически монтажная пена(она же полиуретан) не остротоксична, более опасны её свойства оказываться в желудках активногрызущеё братии.

кроме того она не переносит ультрафиолета и очень быстро под её действием разлагается.

 

Про вредность для грузущей братии полностью согласен. А вот про переносимость УФ нет. Полиуретан не подвержен действию УФ в воде (пресной/морской) там для его разрушения не хватает окислителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага меньше каки и заодно меньше тех ЖК,кто эту каку в дальнейшем будет перерабатывать ;)

 

Тогда просто подключаются внешние источники для заселения колоний нитрофицирующих бактерий: биошары, биокерамика и прочие в каких-нибудь фильтрах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда просто подключаются внешние источники для заселения колоний нитрофицирующих бактерий: биошары, биокерамика и прочие в каких-нибудь фильтрах.

Ни в коем случае не критикуя использование рифкерамики, сухих "ЖК", позволю себе высказать мнение о предложенном вами варианте. Он способствует накоплению нитратов. Что собственно общеизвестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни в коем случае не критикуя использование рифкерамики, сухих "ЖК", позволю себе высказать мнение о предложенном вами варианте. Он способствует накоплению нитратов. Что собственно общеизвестно.

 

О чем речь? Хотите сказать: САМП - источник нитратов? Яже ясно пишу - если уменьшит кол-во ЖК в аквариуме - стоит увеличить их или аналогичные материалы во внешнем фильтре. В каком - я не писал, но и САМП к этому тоже относится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда просто подключаются внешние источники для заселения колоний нитрофицирующих бактерий: биошары, биокерамика и прочие в каких-нибудь фильтрах.

Всё верна толька про денитрификацию забили, а нетак уж проста этот цикл правильна доконца довести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё верна толька про денитрификацию забили, а нетак уж проста этот цикл правильна доконца довести.

 

Что Вы имеете в виду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел в виду что в биоболах и в живих камняк процесси неодинаковие, то есть в биошарах произходит толька нитрификация а в камняк кроме нитрификаций произходит и денитрификация. то есть если ми уж хатим создать алтернативу камням то на субстарте вроде шаров будет зделано толька половина работы.ешо нам нада субстрат или денитрификатор а всё это наладить и правильна прошитать всётаки труднее и не каждый маладой аквариумист с этим справитса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел в виду что в биоболах и в живих камняк процесси неодинаковие, то есть в биошарах произходит толька нитрификация а в камняк кроме нитрификаций произходит и денитрификация. то есть если ми уж хатим создать алтернативу камням то на субстарте вроде шаров будет зделано толька половина работы.ешо нам нада субстрат или денитрификатор а всё это наладить и правильна прошитать всётаки труднее и не каждый маладой аквариумист с этим справитса.

 

Я пока даже немолодого аквариумиста не знаю, кто с этим же справится, чтобы просчитать все правильно, то что описано. К тому же не думаю, что камни устраивают денитрификацию ну или по крайней мере значимую для жизни аквариума. Т.е. я не уверен, что даже большая часть азота вернется восвояси, если весь аквариум под завязку набить ЖК. Еще по поводу ДСБ велись споры про мощность денитрификации.

 

К тому же, получился сломанный телефон в обсуждении, где на ответ об уменьшении количества ЖК в аквариуме я отрекомендовал в этом случае дополнительную нитрификацию за счет внешнего источника (дополнительную). Маленький Мук высказал свое мнение по поводу внешних фильтров - источники нитратов. Ну а что же им тогда производить то, как не нитраты - это закономерный процесс разложения аммония: аммоний - нитриты - нитраты. А вот что делать с нитратами - это уже другой вопрос, но их не получишь, если не не разлагать аммоний. Насколько эффективно с ним справлялось бы малое количество ЖК - неизвестно, отсюда подстраховка - внешник (какой это будет внешник (канистровый фильтр или САМП) - не столь важно, главное, чтобы нитрификацию производил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

К тому же, получился сломанный телефон в обсуждении,

 

:vo: Я про сломанный телефон! Тема началась с осуществления движения воды в скале,а не с ЖК и проблем нитрификации! И по моему если кто-то хочет чем-то украсить свою акву,то это его право,а вопрос заключался в формирующихся застойных зонах.И мне кажется что в этой теме стоит обсуждать только движение воды в скале,а не рост бактерий и биофильтрацию.Скоро по поисковику с вами точно ничего не найдешь!!!! :tuplu:

Изменено пользователем Александр13 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Я про сломанный телефон! Тема началась с осуществления движения воды в скале,а не с ЖК и проблем нитрификации! И по моему если кто-то хочет чем-то украсить свою акву,то это его право,а вопрос заключался в формирующихся застойных зонах.И мне кажется что в этой теме стоит обсуждать только движение воды в скале,а не рост бактерий и биофильтрацию.Скоро по поисковику с вами точно ничего не найдешь!!!! :tuplu:

 

Как раз то найдешь и даже много чего. Я всего лишь подкорректировал направление рассуждения, чтобы не подумали, что ничего не предлагая разместить в акве (полное отсутствие ЖК) - ссылаюсь только на внешний фильтр.

А есть ли жизнь на Марсе? Т.е. есть ли те же самые бактерии в застойных зонах? Вы не задавались себе таким вопросом, Александр? Мы то как раз многое чего обсуждаем, даже умудрились в этой же теме обсудить декорирование сливных колонок :) Хотя какое именно отношение колонка имеет к застойным зонам - очень сложно сказать. :) Так что нитрификация имеет отношение к застойным зонам, как смежная тема. Надо полностью разобраться что именно в такой зоне происходит.

 

Господа, а речь идет о полностью изолированном объеме или же с оооооочень слабым течением? Т.е. если взять ракушку и положить устьем вниз на песок, а другую положить устьем вверх на песок. Получится, что в первой внутри течение будет отсутствовать. Так что там внутри ракушки произойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, а речь идет о полностью изолированном объеме или же с оооооочень слабым течением? Т.е. если взять ракушку и положить устьем вниз на песок, а другую положить устьем вверх на песок. Получится, что в первой внутри течение будет отсутствовать. Так что там внутри ракушки произойдет?

 

объем не будет полностью изолированным если не изолировать специально, а если течение слабое то это калоотстсойник (SUMP) , но без пенника

поэтому былы бы неплохо в эту зону вдувать туда воду, чтобы вымывать скапливающийся мусор

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, а речь идет о полностью изолированном объеме или же с оооооочень слабым течением? Т.е. если взять ракушку и положить устьем вниз на песок, а другую положить устьем вверх на песок. Получится, что в первой внутри течение будет отсутствовать. Так что там внутри ракушки произойдет?

 

Скорее всего там будет плохо пахнуть сероводородом.В подобных искуственных полых скалах обычно в верхней части имеется пустое пространство и там собирается газ.Стоит сверху просверлить хотя бы небольшое отверстие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего там будет плохо пахнуть сероводородом.В подобных искуственных полых скалах обычно в верхней части имеется пустое пространство и там собирается газ.Стоит сверху просверлить хотя бы небольшое отверстие.

 

И что случится, если не сверлит вверху отверстие? Ну в природе вот ракушка точно так же может лежать плотно на песке или даже чуть вкопанной быть устьем вниз. Начнет сероводород скапливаться допустим. И? ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...