Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Марина

Пользователи
  • Число публикаций

    24
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Марина

  • Звание
    Старший матрос

Информация

  • Город
    Республика Казахстан, г. Алматы
  1. Я, кстати, поступаю проще - покупаю китайскую удочку, отрезаю самый тонкий конец. Надеваю на него (не знаю как правильно называется) ну, скажем, ротор, который с магнитом. Так как наконечник удочки немного под конусом, двигаю, нахожу нужный мне диаметр и сдвух сторон обрезаю по длине старого вала. Внутри он литой (без дырки). Работает годами, у меня работет два года на вертушке.
  2. Доброго времени суток всем форумчанам. Назрел вопрос: готовим акулятник на 4 000 литров, но UV лампы на такой объем найти у нас практически не возможно. Есть трубчатые лампы каждая на 25Ватт -очень много. Подскажите, пожалуйста, можно ли их совместить в одну мощную лампу, если можно, то как, все пучком засунуть в одну толстую трубу или по принципу вагонов в поезде - одна за другой в длинную тонкую трубку. Кстати, сколько нужно Ватт для четырехтонного акуляткника? Заранее благодарю за ответы.
  3. Доброго времени суток всем форумчанам. Ответьте кто-нибудь, пожалуйста, на вопрос: в рыбном аквариуме обнаружены черви-сосальщики. Вся рыба через пресную ванну отсажена в другой аквариум. На рыбе все черви уничтожены полностью, а вот как быть с аквариумом, в котором сидела рыба. Могут ли эти черви сущестовать в аквариуме без рыбы и если могут то сколько времени?. Заранее благодарю за ответы.
  4. Добрый вечер, форумчане. Месяц была в отпуске, приехала сделала тесты: фосфаты -1, Кн - 6, нитчатка прет со страшной силой. У нас нет никакой "химии" в продаже, может быть есть какие-нибудь дедовские способы понизить фосфаты, повысить Кн. Аквариум - 800л. от запуска прошло около 9 месяцев. Животные, мягкие кораллы не померли, но скрючились. Помогите, пожалуйста.
  5. Добрый вечер, уважаемые форумчане! В аквариуме, где карантировалась рыба постоянно присутствовала медь, частая подмена воды, частая смена рыбы завелся мне не понятный житель. Размножается со страшной скоростью, рыбу не трогает. За сутки численность увеличивается раза в три. Двигается толчками. Сидит на стеклах, размером в длину около 1 мм, не вооруженным глазом белого цвета. Отправляю фото, но не знаю правильно ли. Это он (житель) под микроскопом.
  6. Зря Вы так Stas. В Китае такие рифы - закачаешься.
  7. Приобрели в Китае проффесиональные добавки для рифа. Прозрачные жидкости разного цвета. Вот краткое описание: Magic essence: 1. Требуется всем корралам, морским животным и морским рыбам. 2. включает более 20 витаминов. 3. продлевает и усиливает жизнь морских организмов. 1мл на 20 литров воды три раза в неделю. Mini-san : 1. содержит все важные питательные вещества для морских животных в том числе моской капусты, морских огурцов и так далее. 2. усиливает яркие цвета и сохраняет здоровое состояние не является основынм кормлением. Marinvita: 1. специальная научная формула с натуральными минералами рифов. 2. защищает морские организмы против болезней и помогает в метаболизме. использовать 2 раза в неделю. 1 мл на 20 литров воды. Кто-нибудь может сказать, что-то по этому поводу. Нужно это или нет. Может быть при добавлении этих добавок воду нужно поменьше подменивать или вообще просто доливать. Китайцы мне сказали что при использовании этих добавок кормить риф больше ни чем не нужно. Помогите разобраться. Еще имеется замороженный микропланктон. Если его нужно использовать, то с какой периодичностью. Благодарю за ответы.
  8. Добрый вечер, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, аквариум 240х60х60 - Актинии, мягкие кораллы. Светильник 220 см., три МГ - 150W, с двух сторон по две Т5 по 90 см - итого 4 шт. посередине 4 светодиода. Из светильника выходит 2 шнура -1 на МГ, второй на Т5 и диоды, имеет одну кнопку включение. Месяц работал светильник так - 8-00 включается Т5 и диоды, в 10-00 - МГ. В 18-00 выключается МГ, в 20-00 Т5 диоды. Ночью света не было. Потом сделал по- другому - в 9-00 включаются МГ, выключаются в 19-00 (10 часов работы) Т5 убрал совсем, диоды горят круглосуточно. Подскажите, какой вариант лучше. Слышала, что синий тусклый свет от диодов благотворно влияет на риф по ночам. Хватит ли МГ днем без Т5? Заранее благодарю за ответы.
  9. Дрбрый вечер всем форумчанам. Привезли из Китая "Мавританского идола" (В мультике "НЕМО" - Гиль). Ничего не ест. Кто знает помогите чем раскормить. Заранее спасибо.
  10. Доброго всем времени суток Уважаемые форумчане. Приобрели бабочку /CHAETODON FALCULA/ не можем раскормить. 2 недели ничего не ест. Предлагали - мотыль, кальмар, мидия, креветку, листья салата, листья шпината, сухие морские корма - ничего не берет. Чем питаеся в природе не знаем.Может кто-то знает чем раскормить, жалко если погибнет от голода - красивая 10-12 см. Признаков болезни нет. Плавает резво. Бросили в аквариум гуппи - пыталась нападать пока та плавала, как только перстала гупешка плавать интерес к ней пропадает. Помогите кто знает. Заранее всем спасибо.
  11. Всем доброго времени суток. Посоветуйте, кто знает если биологический фильтр (бочку), который работает больше года в пресном аквариуме (отлично перерабатывает нитриты) переставить в аквариум морской только что запущенный это ускорит его созревание, или в море другие аэробные бактерии? Заранее спасибо. С уважением Марина.
  12. Доброго времени суток всем форумчанам. Подскажите, пожалуйста, кто знает: купили морскую скалу - внутри полая, а снаружи имеет очень маленькое количество отверстий. Сама скала занимает 1/5 часть аквариума. Слышала, что в аквариуме не должно быть застойных зон, а в этом коконе практически нет никакого движения воды, хотя при наполнении вода очень медленно попадает внутрь. Вообще это проблема? Если проблема, то что посоветуете сделать (не ставить ее не хочется - она дорогая и в, принципе, красивая). Короче, получается 1/5 часть воды находится внутри этой скалы и видимо никак не продувается. Аквариум чисто рыбный. С уваженим Марина
  13. Доброго всем вечера, уважаемые форумчане. Это опять Марина. Решили полностью перезапускать аквариум. В связи с этим вопрос - можно ли, слив всю морскую воду, залить пресную, не снимая систем (биофильтр, помпы, пенник и т.д.) Такие меры помогут справиться с криптом во всех его проявлениях, котрый был там раньше, включая долгоиграющие цисты? Если помогут, то какое время держать пресную воду в аквариуме, включив все системы? (После перезапуска решили сделать чисто рыбный).
  14. Добрый вечер. Большое спасибо всем форумчанам, а особенно Алене и Косте. Хочеться повторить свой вопрос насчет "живых" камней, который остался без внимания - можно ли запускать новый рыбный акриум совсем без "живых" камней?
  15. Большое спасибо, Константин, за ответ. Если можно, пожалуйста, напишите подбробнее о лечении медью (какие препараты можно применить, как называются?) Как я понимаю, биофильтр тоже заражен? Если я заменю полностью воду (на обратный осмос), заменю наполнители биофильтра, а вот как быть с "живыми камнями". Заменить камни - это целая эпопея, отнимающая огромное количество времени и сил, ну и денег, конечно. Может быть можно достать камни (на данном этапе никаких беспозвоночных на них нет, только бурые водоросли) и пролечить их мощными препаратами в отдельном резервуаре. Или может быть можно запустить заново аквариум совсем без камней? Допустим наложить туда керамических гротов и пр., или, у нас есть в продаже, всяческие скелеты красных, белых кораллов. И еще вопрос, как бороться с этим бурым налетом на камнях, стеклах, приборах? Какие наполнители в биофильтр вы посоветуете?
×
×
  • Создать...