Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Stanislav

Материал для отражателей к МГ свету.

Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос к форумчанам знакомым близко с физикой , и если хоть и не знают точного ответа то может кто знает где поискать или куда обратиться. Борис Крамер может вы сможете помочь?

 

Сейчас думаю делать отражатели для МГ ламп пока остановился на аллюминии полированном. Но на сколько я знаю разные материалы по разному отражают тепло , то есть некоторые будут отражать ИК от МГ ламп вниз в акву больше, чем другие которые большую долю пропустят сквозь себя в пространство над светильником. Кто как думает, какой материал выгоднее в этом отношении использовать? Если кпримеру выбирать между аллюминием , нержавейкои или никелированной жестью или никилированной латунью , какой из этих материало будет меньше отражать? Может есть какие то справочники с таблицами по сплавам и металлам?

 

Заранее спасибо за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно вопрос к форумчанам знакомым близко с физикой , и если хоть и не знают точного ответа то может кто знает где поискать или куда обратиться. Борис Крамер может вы сможете помочь?

 

Сейчас думаю делать отражатели для МГ ламп пока остановился на аллюминии полированном. Но на сколько я знаю разные материалы по разному отражают тепло , то есть некоторые будут отражать ИК от МГ ламп вниз в акву больше, чем другие которые большую долю пропустят сквозь себя в пространство над светильником. Кто как думает, какой материал выгоднее в этом отношении использовать? Если кпримеру выбирать между аллюминием , нержавейкои или никелированной жестью или никилированной латунью , какой из этих материало будет меньше отражать? Может есть какие то справочники с таблицами по сплавам и металлам?

 

Заранее спасибо за помощь.

 

Я думая что выбор алюмимия - самый правильный.

Только я рекомендую специальный алюминий для отражателей.

Он либо полированный и немного мятый (как скомканная а потом расправленная фольга) либо имеет текстурнюю поверхность. Это все нужно для того чтобы свет был более рассеянным.

 

Все отражатели из металла (алюминия, серебро, медь, нержавейка отражают инфракрасный свет около 92-98%). Таблицы наверное можно найти в инете но смысла нет, так как разница в единицы %.

Немного меньше инфрасного (про том же отражении видимого как и алюминий) отражает фторопласт но он не выдержит температуры лампы.

 

Есть отражатели, которые максимально отражают видимый свет (90%) и пропустить почти полностью инфракрасный. Этйо называется Cold Mirror и изготавливаются на основе многослойных диэлектрических покрытий. Такие отражатели несложно купить - пара тысяч баксов за отражатель. :)

 

Проще задерживать инфракрасный спектр поставив специальное стекло отражающее инракцное излучение вместо ультрафиолетового стекла. Ультрафиолетовое надо поставить дальше.

 

Такие стекла продаются. Имеют график пропускания света примерно такой.

 

post-474-1189349848.gif

 

У меня именно так и сделано.

Стоят такие стекла окок 200$ за стекло.

 

Только надо учесть что при этом сама лампа греется сильнее, так как тепло остается в ней.

 

Кстати, пока мы не имели доступа к таким стеклам мы использовали для защиты от инракраски обычный стеклопакет с функцией "тепловое зеркало". А если в него еще воду залитьЯ то вообще идеально будет. Ифракрасное излучение почти полностью задерживает тонкий слой воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо видимо придется остановиться на аллюминии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо видимо придется остановиться на аллюминии.

У немецкой фирмы Alanod есть серия Miro, там есть серия Miro-Silver с очень приличным процентом отражения в 98%.

Правда если сможете найти по разумной цене и в разумных объемах, т.к. оптом его продают в объемах не менее 500кг. (1 кг. стоит в России около 18-20евро), но достаточно трудно найти в розницу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У немецкой фирмы Alanod есть серия Miro, там есть серия Miro-Silver с очень приличным процентом отражения в 98%.

Правда если сможете найти по разумной цене и в разумных объемах, т.к. оптом его продают в объемах не менее 500кг. (1 кг. стоит в России около 18-20евро), но достаточно трудно найти в розницу...

 

Гораздо проще вытащить из обычного прожектора за 300р.

 

98% это стандартный коэффициент для отражателей среднее паршивости.

Чтобы сделать хуже надо быть большими профессионалами. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У немецкой фирмы Alanod есть серия Miro, там есть серия Miro-Silver с очень приличным процентом отражения в 98%.

Правда если сможете найти по разумной цене и в разумных объемах, т.к. оптом его продают в объемах не менее 500кг. (1 кг. стоит в России около 18-20евро), но достаточно трудно найти в розницу...

 

Он называется Anolux MIRO-SILVER. Идет в листах размером 120см х 60см толщиной 2мм. Вес одного листа 1кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

98% это стандартный коэффициент для отражателей среднее паршивости.

Чтобы сделать хуже надо быть большими профессионалами. :gygy:

Я не спец в этих делах, но сайте производителя идет совсем другая информация.

По большому счету мне все равно, кто что и как отражает, т.к. в моих люменарках использован аланодовский алюминий.

P.S.

Там этот алюминий используется в мобильниках и ноутах... и вообще я слышал от многих людей, что аланод делает самый лучший алюминий для "целей отражения".

 

Гораздо проще вытащить из обычного прожектора за 300р.

Думаю что там и стоит этот самый анодированный алюминий с 87% отражения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не спец в этих делах, но сайте производителя идет совсем другая информация.

По большому счету мне все равно, кто что и как отражает, т.к. в моих люменарках использован аланодовский алюминий.

P.S.

Там этот алюминий используется в мобильниках и ноутах... и вообще я слышал от многих людей, что аланод делает самый лучший алюминий для "целей отражения".

Думаю что там и стоит этот самый анодированный алюминий с 87% отражения.

 

87% это у анодированного.

В рефлекторах стоит полированный. У него намного выше.

Можно конечно купить и аланодовский.

Можно полазить по edmundoptics и купить с отражением 99,98% :)

Только зачем :tuplu:

Заморачиваться из-за нескольких %, мне например лениво. Лучше поставить ламп побольше и светильник опустить пониже.

 

Из реально полезных вещей в светрильнике - это инфракрасные фильтры. Они позволяют без переграва аквы опустить сведильник почти до воды. А так как световая доза падает пропорционально квадрату расстояния то всего 2-3 см тиже обычных 20 см уже нивелируют проигранные проценты на рефлекторе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...