Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Kazak

Аквариум Kazaka (450 литров, Сергей, Мариуполь, Украина)

Рекомендуемые сообщения

а край переливной коробки опустит можно чутка? В сампе то не проблема - можно наклеить стеклянную отбортовку на силикон для увеличения емкости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ещё можно пропилы сделать поглубже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет края переливной коробки не опустить. Все вклеино только зацепи. Видать мастер что собирал аквариум расчитывал на помпу 1250. Даже уверен что так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да с гребешком что то придумаю А вот еще думаю сетка пропустит такой напор. И самое страшное что через край аквариума не ушла вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ррррррр ! Через край аквариума вода ФИЧИЗЕЧКИ не имеет право пойти, т.к. в возвратном отсеке сампа физически обязано не хватить воды чтобы переполнить аквариум через край. Это базисные принципы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

самое дешевое в данной ситуации всеже переделать полностьбю слив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СТОП!

По моему мы запутались.

Было предложение увеличить производительность обратной помпы. При увелечении производительности помпы вода в аквариуме должна поднятся на 5-10 мм. Так? Вот этого как раз и достаточно чтобы она перелилась через край аквариума так как не успеет вернуться в САМП потому что узкая решетка и лежит сетка!

Я правильно объяснил. Вы меня надеюсь поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да поэтому и нужно или опустить уровень сливной коробки (это и опустит уровень в банке ниже не дав перлиться воде на пол) , переделав ее, но по любому воды при остановке системы в самп будет сливаться больше при увеличении мощности возврата и надо или опускать исходный уровень воды в сампе или тоже обклеить его стеклом сделав выше (это и позволит вместить больше воды из акваса сверху когда электричество будет вырубаться!только объемы не забудьте посчитать на скока чего наращивать и опускать).

PS ну конечно если вам покажется более рациональным и страшно коробку сливную передлывать можете обклеить аквас поясом стекла попериметру сделав ее выше а заодно и страшнее, или вообще аквас новый заказать вместе с сампом желательно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПРИЕХАЛИ!

Надо скорую вызывать , а то сердце выскочет.

 

Думаю самое рациональное слить воды с САМП 10 - 15 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

небойся никакой воды небудет много всё останетса как есть, только надо побольше воды в самп випустить,у меня 10000т/ч стоит и всё нормально,больше випускаеш значить больше поднят надо а это сделает насос по мочнее, випускной труби у тебя хватит,а зазори сделаеш по больше

извините за ошибки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну только все равно воды вверх будет больше забрасываться!!! То есть это только полпроблемы решит. С аквасом тоже самое надо делать.нужно или опустить уровень сливной коробки (это и опустит уровень в банке ниже не дав перлиться воде на пол) , переделав ее, если вам покажется более рациональным и страшно коробку сливную передлывать можете обклеить аквас поясом стекла попериметру сделав ее выше а заодно. Нужно и в сампе больше делать запаса воды для слива сверху при остановке помпы и вверху тоже надо уровень опускать как то или наоборот уровень оставить а край выше поднять - это же так просто!

ЕГИС ты не прав у него ни в сампе для воды при увеличении возврата места ни хватит, если помпа встанет, ни в аквасе может ни хватить когда 1260 поставит останется сантиметр от края от силы, у меня когда возвратка встает, в сампе уровень поднимается на 6 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну чтож, получу помпу из Москвы на следующей неделе пойду на эксперемент. Может впишусь в свои параметры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

немогу понять причём сдесь уровень воды??воды то он недобавит :tuplu: ,паставил насос по мочнее значит воды по больше поднимит акву,значит сампе её останетса меньше,а уровень акве атрегулировать надо гребешками, прапелить побольше зазори :)

 

всё будет нормально ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

немогу понять причём сдесь уровень воды??воды то он недобавит :tuplu: ,паставил насос по мочнее значит воды по больше поднимит акву,значит сампе её останетса меньше,а уровень акве атрегулировать надо гребешками, прапелить побольше зазори :)

 

всё будет нормально ;)

Согласен,сечение слива 40 мм и суммарное сечение отверстий в защитной решётке должно запросто справиться с увеличением потока да и с гребёнкой проблем быть не должно даже и растачивать не надо,пока .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СТОП!

По моему мы запутались.

Не удержался и решил принять участие в распутывании :!:

 

Было предложение увеличить производительность обратной помпы.

Было. И оно достаточно верное.

 

При увелечении производительности помпы вода в аквариуме должна поднятся на 5-10 мм. Так?

Не так :!: в случае если перелив справится с объемом прибывшей воды :vo: А он по моему мнению вполне справится (если выбросить "вредные" биоболы и поставить обычное дюрсо) .

 

Так :!: в случае если не справится.

 

Вот этого как раз и достаточно чтобы она перелилась через край аквариума так как не успеет вернуться в САМП потому что узкая решетка и лежит сетка!

А вот этого быть не должно :!: т.е. если вода перельется через край верхнего аквариума, то система спроектирована неверно :!: и вы уже сейчас живете на пороховой бочке :shock:

 

Если система правильная, то не вода должна политься через край аквы, а она должна кончится в возвратном отсеке сампа!!!!

 

Немного теории:

Первая ситуация - отключили свет!

вода должна слиться из аквариума и поместиться в САМПе

Вторая ситация - забился слив!

В возвратном отсеке (там где поъемная помпа стоит) должно быть столько воды чтобы она полностью поместилась в верхний аквариум (т.е. не полилась через край).

 

Я правильно объяснил. Вы меня надеюсь поняли.

 

Теперь вроде все должно быть понятно!!! Через край политься не должна не при каких обстоятельствах!!! просто если помпа окажется мощьнее слива, то она высосет всю воду из возвратного отсека (которая не успеет туда слиться из аквариума) и начнет гнать воздух... ну и конечно же сгорит.

 

Проверьте свою систему на предмет забивания слива, а то если вы кидаетесь фразами "вода через край аквы" то либо у вас система "не правильная" либо вы действительно запутались.

Удачи.

 

 

Согласен,сечение слива 40 мм и суммарное сечение отверстий в защитной решётке должно запросто справиться с увеличением потока да и с гребёнкой проблем быть не должно даже и растачивать не надо,пока .

Саша, у него в колодце не дюрсо, а биоболы.

А вот они могут помешать серьезно... :!: особенно если там уже "дерьма" накопилось... которое кстати и держит уровень нитратов на уровне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AlexandrP "Согласен,сечение слива 40 мм и суммарное сечение отверстий в защитной решётке должно запросто справиться с увеличением потока да и с гребёнкой проблем быть не должно даже и растачивать не надо,пока ."

Саша причем тут диаметр 40 мм? А тем более и диаметр отверстий в защитной решетке. Будь там хоть просто дырища в стенке, при увеличении возврата почти в 3 раза уровень неизбежно возрастет а запаса свободной стенки у акваса нету! Если верить то всего 1 см стенки над уровнем воды. Ты сам то попробуй перекрой возврат до 400 л у себя и сам увидишь что уровень в очновной банке упадет очень прилично.

Смысл не в том что у него самп опустошится а слив совсем не справится а в том что если слив и справится уровень все равно возрастет а расти ему просто некуда. А всамп кстати по любому воды долить придется если там есть отдельный отсек с переменным уровнем и вот тогда уже не хватит и в самом сампе при слитии все воды сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня точна такие АМ грабли 20х20цм и на возврат стаит 2х ОR 2500 л/ч. (на моеи висоте одна помпа гоняет где то 1200л/ч. Слив справитса и если поставлю 2х 3500л/ч . Но сопративление которую задаёт грабли - если работает один или оба помпи уровень в акве поднимаетса 8мм соответственно ( всё верно если нельзя поднимать уровень, надо грабли rаспилить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надо грабли rаспилить :vo: :vo: :vo:

самое главное что дирка большая и сможет излишек воды випустить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас я как то не обратил внимание на критически малый запас по уровню,при таком запасе,даже течение нормальное не поставить всё будет просто переливаться через край ,как то не для моря эта банка делалась,хотя слив нормальный 40 мм у меня вообще слив 32-16мм с ЕМ 1262 и ничего справляется.

Добавить более мощную помпу всё же можно попробовать,но для этого убрать в шахте все препятствующие слив шары синтепоны и пр. возможно добавить Дюрсо ,в конце концов перелив через стенку повесить дополнительно,по любому циркуляцию между САМПом надо увеличивать иначе толку не будет.А вот как с течением быть незнаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Немного теории:

Первая ситуация - отключили свет!

вода должна слиться из аквариума и поместиться в САМПе

Все так и работает.

 

Вторая ситация - забился слив!

В возвратном отсеке (там где поъемная помпа стоит) должно быть столько воды чтобы она полностью поместилась в верхний аквариум (т.е. не полилась через край

Сдесь не согласен полностью!!!. У меня САМП без перегородок /(видно на фото) 150 л. И кудаже этому объему помещатся? Стоит на верху в акве Tunze поплавок и как только он всплывет возвратная помпа отключится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сдесь не согласен полностью!!!. У меня САМП без перегородок /(видно на фото) 150 л. И кудаже этому объему помещатся? Стоит на верху в акве Tunze поплавок и как только он всплывет возвратная помпа отключится.

А не проще-дешевле-надежнее было просто перегородочку-то вклеить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля не могу не согласится! Но не хватает места в САМПЕ.

Подскажи пожалуйста где можно подробно познакомится с ситемой Дюрсо и способами ее монтажа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Kazak вы конечно можете быть полностью несогласным , но поплавку до этого как до лампочки, он просто заклинит однажды и все, а это обязательно случится когданибудь. Доверить одному поплавочку всю воду в сампе неправильно. Можно конечно, но по крайней мере соседей надо застраховать и предупредить заранее.

ИМХО вам бы следовало все передалать так как вам советуют уже на протяжении 3-х страниц топика ;) , если конечно вы хотите красивый аквас и не хотите проблем с протечками.

Перегородку в принцыпе можно и не вклеивать , но тогда заборный патрубок возвратной помпы нужно уголком поднять выше так чтобы он не смог уже изза завоздушивания поднять воды наверх больше чем сможет внести свободное место акваса, у меня самп именно такой без отсеков. Вот дурсо

http://www.dursostandpipes.com/BuildYourOw...54/Default.aspx

http://www.midwestcustomaquariums.com/dursostandpipe.html

http://images.google.ru/images?q=durso%20s...sa=N&tab=wi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Stanislav!

Во первых прошу быть немного покоректнее в своих выражениях типа ИМХО, соседи, 3 стр.

Я не прошу советов как переделывать аквариум . Просто прошу совета как подправить то что есть.

Во вторых я полностью согласился с Николаем.

За ссылочку большое спасибо.

А совет с патрубком считаю очень даже дельным!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну извините тогда - обидеть не хотел, но на самом деле, совет с соседями, тоже очень даже дельный! ;)

Хотя очень обидно что вам дельным показался только мой совет по патрубкам :cry: .

PS: а чем вам "ИМХО" то не понравилось - это же не ругательство , а абревиатура перевод ее - по моему скромному мнени (in my humble oppinion) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...