Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Kazak

Аквариум Kazaka (450 литров, Сергей, Мариуполь, Украина)

Рекомендуемые сообщения

Для заполнения сиистемы автодолива установил поплавковый датчик + эл.магнитный клапан с возможностью регулировать напор.

Теперь вот мучают сомнения, правильно ли я установил. После того как емкость автодолива заполнилась клапан закрылся. Может правильнее установить эл. магнитный клапан после DI катриджа, чтобы он был под давлением? Регулировать напор лучше до или после DI катриджа?

post-2132-1221814773_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В последние время начали расти жесткие кораллы. Параметры воды стабилизировались и находятся в норме. Думаю благодаря тому, что наконец-то заработал DSB. Pешил увеличить количество жестких SPS и LPS кораллов. Поэтому большую часть мягких кораллов продал и раздал.

post-2132-1221992100_thumb.jpg

post-2132-1221992115_thumb.jpg

post-2132-1221992124_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки решился заменить скиммер. Получил сегодня AquaC EV-240 и помпу Deltec 8070.

Найду алмазную кольцевую фрезу и буду сверлить отверствие под помпу.

post-2132-1221992357_thumb.jpg

post-2132-1221992365_thumb.jpg

post-2132-1221992374_thumb.jpg

post-2132-1221992385_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Все таки решился заменить скиммер. Получил сегодня AquaC EV-240 и помпу Deltec 8070.

:vo: :vo: :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки решился заменить скиммер.

Можете в двух словах ответить на вопрос "Почему?" , на фото они по размеру примерно одинаковы, что ожидаете от нового пенника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можете в двух словах ответить на вопрос "Почему?" , на фото они по размеру примерно одинаковы, что ожидаете от нового пенника?

В настоящий момент вполне устраивает GroTech!

Но желание к совершенству, конструкция AquaС, мнение большенства наших коллег на RC подсказывает мне что EV-240 лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Модернизировал САМП.

Сверлил со страхом 20 мин. Получилось!

Скиммер конечно класом лучше. Возможности регулировки очень широкие!

Пену можно получать любого вида!!!!

post-2132-1222448465_thumb.jpg

post-2132-1222448472_thumb.jpg

post-2132-1222448481_thumb.jpg

post-2132-1222448491_thumb.jpg

post-2132-1222448501_thumb.jpg

post-2132-1222448515_thumb.jpg

post-2132-1222448528_thumb.jpg

post-2132-1222448538_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подселил несколько новых мадрепоровых кораллов

 

да смотрю и старые подросли

post-2132-1222859526_thumb.jpg

post-2132-1222859549_thumb.jpg

post-2132-1222859573_thumb.jpg

post-2132-1222859647_thumb.jpg

post-2132-1222859656_thumb.jpg

post-2132-1222859663_thumb.jpg

post-2132-1222859672_thumb.jpg

post-2132-1222859697_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу понять что происходит:

• После плавного снижения нитратов с 30 до 2

• Удаления из аквариума мягких кораллов

• Установки нового скиммера

Некоторые мадрепоровые кораллы стали чувствовать себя хуже и даже вижу что дело идет к гибели.

Параметры воды в норме. Свет и течение не менял.

post-2132-1223450720_thumb.jpg

post-2132-1223450728_thumb.jpg

post-2132-1223450736_thumb.jpg

post-2132-1223450751_thumb.jpg

post-2132-1223450761_thumb.jpg

post-2132-1223450777_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь щас есть в системе?

Версия: может когда Вы удаляли мягкие они подтравили воду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, Вы рыбу не перекармливаете :roll: ?

 

Как кормление рыбы может влиять на состояние кораллов? Параметры воды ведь в норме.

 

Уголь щас есть в системе?

Версия: может когда Вы удаляли мягкие они подтравили воду?

Уголь сейчас есть . До этого ложил по 200 - 400 гр на 2-3 дня каждую неделю.

 

Почему тогда другие мадрепоровые чуствуют себя отлично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как кормление рыбы может влиять на состояние кораллов? Параметры воды ведь в норме.

Сергей, я буквально до недавнего времени грешил тем, что обильно кормил рыб. Параметры воды у меня тоже в норме, фосфатов нет. Но потом я заметил, что кораллы постепенно у меня начали приобретать вид, похожий на Ваши фотографии. Особенно кораллам было не по себе сразу после кормления.

Уже как месяца два я вполовину сократил дозу для кормления рыб. Кораллы начали приобретать прежний здоровый вид. Не знаю, как это объянить- по тетстам был порядок... Вообще, я все больше прихожу к выводу, что в морской аквариумистике не всегда надо стремиться все понять- все равно не получится :) . Иногда надо действовать просто исходя из результата :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей,отлично система развивается и по оборудованию и по внешнему виду аквариума :vo:

Вот на этой фотке http://www.aqualogo.ru/phpbb2/uploads/post...48528_thumb.jpg

ПВХ шланг закреплён на входе инжектора при помощи пластиковых стяжек,я бы посоветовал заменить их на нормальный хомут из нержавейки например Norma ,в случае засорения инжектора какой-нибудь улиткой велика вероятность его сброса,мощь у насоса не малая.

И ещё такой вопрос:8070s подключен без отвода ,не много его на акваси 240?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, я буквально до недавнего времени грешил тем, что обильно кормил рыб. Параметры воды у меня тоже в норме, фосфатов нет. Но потом я заметил, что кораллы постепенно у меня начали приобретать вид, похожий на Ваши фотографии. Особенно кораллам было не по себе сразу после кормления.

Уже как месяца два я вполовину сократил дозу для кормления рыб. Кораллы начали приобретать прежний здоровый вид. Не знаю, как это объянить- по тетстам был порядок... Вообще, я все больше прихожу к выводу, что в морской аквариумистике не всегда надо стремиться все понять- все равно не получится :) . Иногда надо действовать просто исходя из результата :roll: .

я тоже так думаю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей, я буквально до недавнего времени грешил тем, что обильно кормил рыб. Параметры воды у меня тоже в норме, фосфатов нет. Но потом я заметил, что кораллы постепенно у меня начали приобретать вид, похожий на Ваши фотографии. Особенно кораллам было не по себе сразу после кормления.

Уже как месяца два я вполовину сократил дозу для кормления рыб. Кораллы начали приобретать прежний здоровый вид. Не знаю, как это объянить- по тетстам был порядок... Вообще, я все больше прихожу к выводу, что в морской аквариумистике не всегда надо стремиться все понять- все равно не получится . Иногда надо действовать просто исходя из результата .

Сережа большое спасибо за совет! В нашем деле не все поддается логике. Попробую сократить кормление и повнимательней понаблюдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей,отлично система развивается и по оборудованию и по внешнему виду аквариума

Вот на этой фотке http://www.aqualogo.ru/phpbb2/uploads/post...48528_thumb.jpg

ПВХ шланг закреплён на входе инжектора при помощи пластиковых стяжек,я бы посоветовал заменить их на нормальный хомут из нержавейки например Norma ,в случае засорения инжектора какой-нибудь улиткой велика вероятность его сброса,мощь у насоса не малая.

 

И ещё такой вопрос:8070s подключен без отвода ,не много его на акваси 240?

Замечание принимается - исправим.

Насос 8070 без S, чуть слабее 7 000 л/ч. Справляется очень даже хорошо. Работает на 2 положении при зажатом вентиле на половину. Пена 2- 54л в сутки коричнево-зеленого цвета. На единичке слабовато. На 3 - вулкан!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного свежих фото!

 

Еще чуток!

post-2132-1229617571_thumb.jpg

post-2132-1229617591_thumb.jpg

post-2132-1229617634_thumb.jpg

post-2132-1229617692_thumb.jpg

post-2132-1229617725_thumb.jpg

post-2132-1229617784_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного свежих фото!

Вспышку на фотоаппарате выключи ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу понять что происходит с аквариумом.

Все важные параметры воды фосфаты, нитраты, нитриты, аммоний в норме.

В начале стала в САМПе появляться нитчатка. Не придал значения, но к сожалению ее становилось все больше и больше. Подмены провожу каждую неделю. Вода через осмос и 2 DI катриджа. Потом появилось циано. И через неделю стало появляться в акве .Применил способ "затемнения на 3 дня" с одновременным постоянным освещением САМПа. Циано пропало, нитчатка уменьшилась. Бурно росли Халимеда, Каулерпа и Хетоморфа.

Прошло 14 дней -циано нет. Прополол макроводоросли. Но нитчатка стала расти еще больше. Параметры все в норме. Стала нитчатка и в аквариуме появляться. Просто беда.

Прочитал статью http://reefkeeping.com/issues/2008-07/nftt/index.php

Понял так, что виной всему фосфаты которые не определяются тестами и находятся внутри камней. Автор перемывал все камни. Это ужас! Я даже боюсь себе представить такое - разбирать риф и промывать камни.

Есть несколько идей причины возникновения:

1. Камни находятся на поверхностном слое DSB:

-может их положить в другой отсек

-добавить течение - да вроде и так с скиммера хорошо вода идет.

2. Раньше некоторые кораллы стали погибать Tubasraea, Blastomussa, Seriatopora я их опустил в САМП:

- На них больше всего нитчатки. Может выделяют в воду токсины и их следует вообще удалить из системы.

3. Два месяца назад сменил лампу освещения САМПа. Хотя до этого стояла такая же Mega Crome Blue 250 Вт. Я их ставлю на САМП после года эксплуатации в основном светильнике.

post-2132-1233766891_thumb.jpg

post-2132-1233766902_thumb.jpg

post-2132-1233766914_thumb.jpg

post-2132-1233766925_thumb.jpg

post-2132-1233766937_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уверены в качестве своих тестов? Какой фирмы пользуетесь тестами, особенно на фосфат?

 

Два месяца назад сменил лампу освещения САМПа. Хотя до этого стояла такая же Mega Crome Blue 250 Вт

Не слишком ли синяя эта лампа для сампа. Зеленая трава хорошо растет под лампами 10к и ниже?

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы уверены в качестве своих тестов? Какой фирмы пользуетесь тестами, особенно на фосфат?

Конечно уверен!

Salifert и Elos!

Изменено пользователем Kazak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Элос не знаю, а с салифертом спорить не буду, сам только им и пользуюсь. :)

:tuplu: Силикаты? ТДС? Смола не закончилась?

У меня у самого была вспышка нитчатки, сейчас постепенно проходит, но тогда были фосфаты 0.25 нитраты 25. Сейчас нитрат 2.5, фосфат меньше 0.03.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...