Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Выкладываю описание нашего сампа и истории его установки (как мы с мужем интересно провели два дня нашего отпуска :gygy: ). С некоторыми лирическими отступлениями (да простит меня модератор! ;))

Маленька преамбула: рассчитывала я его, практически, самостоятельно. :hmmm:

 

Первой ошибкой было: я учла все возможные отключения электричества, отказ обрудования, засорение трубы, но… забыла учесть ширину скиммера, и не посмотрела – где именно должна стоять «лесенка» из перегородок, из-за чего пришлось скиммер ставить не в отсек слива, а в следующий (соответственно – водорослевый фильтр делать на сливе, а не после скиммера), а еще наклонная стенка оказалась наклоненной не в ту сторону. Но это уже было мелочью, так как уровень все равно получился одинаковым – что в отсеке слива, что в отсека сампа.

 

Следующей «ямой» был отказ помпы работать. То есть индикатор питания горел, но вал помпы не вращался. Не завращался он и после того, как я попыталась столкнуть его через отверстие карандашом (при выключенной помпе, конечно). Он заработал только после снятия крышки помпы, и тут выяснилось, что именно слишком сильно притянутая крышка стопорила турбину помпы.

 

Далее мы набрали воды полный отсек забора, поставили пенник (этот отсек тоже наполнили водой; а отсек слива - наполовину) и запустили помпу. Вода текла совсем тихо, поэтому мощность выставили максимальную. И тут из подающей трубы в аквас просто засвистело, как из брандспойта! Моментально образовалась яма в песке, почти до дна (какая пепельная метель при этом образовалась в аквасе – представить несложно! Кстати, кажется, у меня из-за этого один сарк загнулся - он как раз стоял с открытыми полипами... :( ). Помпу поскорее выключили. Вода из труб пошла обратно в самп. «Ну, ничего!» - подумали мы – «не такой уж у труб большой объем, хватит до верха сампа!». А вода все прибывала. Мы заворожено следили за уровнем воды в сампе, и только потом догадались взглянуть наверх – а стоило сделать это с самого начала. А наверху подающая труба методично высасывала из основного отсека акваса (не из переливной колонки) воду и отправляла ее в самп… «Природа не терпит пустоты» (с)

Пока мы это поняли, на дне тумбочки было уже пара литров воды, которая, на наше счастье, не спешила пролиться на пол, так как ей не давал металлический каркас. Поэтому ламинат (если только не пролилось за заднюю стенку тумбы, куда не проникнет ни глаз – из-за многоногости тумбы, ни рука) был быстро вытерт почти насухо, и вроде как последствий быть не должно (впопыхах наплескалось все-таки и на пол, пока я пыталась изъять из сампа лишние литры в тазик).

После этого на подающую в аквас трубу был надет специальный наконечник, задранный под самое ребро жесткости – чтобы при подаче воды в самп «фонтан» шел под ребро жесткости и не брызгал наружу, а при останове помпы не засасывал много воды из акваса. (см. рис)

 

Итак, общее описание:

Слив идет из Дюрсо (для шумопонижения) по гофре в отсек с хетаморфой и каулерпой, освещаемый круглосуточно лампочкой 11Вт (энергосберегайка). Оттуда через решетку из расчесок сбегает в отсек со скиммером. Оттуда через низ (перегородка в следующий отсек двойная и поставлена «лесенкой», для отсечения пузырей из скиммера) попадает в отсек забора, где рабочая высота уровня воды постоянная.

Высота перегородок одинакова во всех отсеках.

При выключении пенника и помпы идет слив из заборной трубы, подающей трубы и пенника в самп, и последний отсек заполняется почти до перегородки.

Были советы:

1) Сделать краны на обеих магистралях помпы. К сожалению, не было нужных кранов в городе (что оказалось полной неожиданностью). Но мощность помпы регулируемая, так что … Впрочем, мы свою поставили на максимум.

2) Сделать заборную трубу сквозь стенку сампа. Поздно узнали. Да и регулируемость забора уменьшается в этом случае. Хотя соединение с помпой в этом случае было бы более простым.

 

 

Выявленные проблемы:

1) Бульки из трубы вывода. Мелких было много, вода просто кипела. А иногда взрывались такие крупные, что вода выплескивалась за край сампа. Для устранения сначала закрыли верх стеклом, но весь отсек закрыть было нельзя, и на стенку мелкие брызги попадали. Потом поместили конец трубки в бывшую «Останкинскую башню» - ПВХ-трубу с большими и малыми дырочками, на которой стоял скиммер в аквасе. Труба оказалась плавающая, но для утяжеления можно закрепить на ней стеклоочистительные магниты (в нашем случае труба по высоте оказалась почти до накрывающего стекла, поэтому магниты не понадобились). Теперь большинство булек взрываются в малой области под стеклом, брызги никуда не летят. А чтобы вообще не подтекало – сделали «загородку» на стекле из аквариумного клея.

2) Не сделали в крышке Дюрсо дырку. Поэтому при имитации выключения электричества, и последующем включении образовывалась воздушная пробка в Дюрсо и соответсвующий потенциальный потоп (хоть и небольшой - литра 3). Дырку делать так и не стали – крышечку перевернули книзу дном. Если вода прибудет настолько, что дойдет до крышки, она просто приподнимет ее и слив пойдет не через «гусак», а сразу по вертикальной шахте. Хотя из-за неплотного прилегания крышки это и не требуется.

3) Первоначально слишком высоко поставили Дюрсо – середина горизонтального отрезка – вровень с уровнем переливной колонки. Потом пришлось «выкусывать» куски трубы бокорезами и смещать «гусак» Дюрсо вниз сантиметров на 5.

4) Стало капать (по капельке в 10 мин) из соединения гофры с переходником. Обернули это место строительным скотчем с аквариумным клеем (см. рис). Вроде больше не капает.

Слабым местом кажется этот резиновый переходник (который снимается с муфты (диаметр 50 мм), вклеенной в дно акваса с очень большим трудом. Вода бежит самотеком, так что вроде как все должно быть нормально, но как быстро нужно будет менять этот переходник?

5) Расчески надо бы сделать повыше. Но, возможно, это приведет к поднятию уровня сливаемой воды, а этого бы не хотелось.

6) Захотелось уменьшить количество сливаемой воды в аквас, если засорится слив. Из-за того, что в материалах была недостача, заборная труба (до уголка) представляет из себя короткий кусок ПВХ трубы, на нем уплотняющее кольцо, потом более длинный кусок гофры. Поэтому просто передвинули гофру, не прекращая работу системы.

 

… Легла спать заполночь. Трижды вскакивала и проверяла внутренность тумбы (первый раз – после особо громкого БУЛЬК, хорошо слышимого среди ночной тишины) – а не потекло ли что-нибудь «мимо кассы»? Стресс, накопившийся к тому времени, был просто ужасающий!!!! А потом вспомнилось, как (лет 7 назад) дрожала несколько ночей – не треснет ли 70-л пресный аквас, стоящий в спальне (она же гостинная, она же детская) ... как боялась (год назад) – не слишком ли большое давление камнями и песком в моем 300 л «море», вдруг среди ночи как лопнет стекло и … Как опасалась, что 60-л пресный аквас, поставленный дитяте в комнату на подоконник (три месяца назад), тоже лопнет, потому что подоконник пластиковый – а ну как он прогнется и … И тут я поняла, что не стоит это все таких переживаний, и мирно заснула… :P

 

Спасибо, что дочитали до конца (очень уж длинно получилось! :hmmm: )

Пожалуйста, если у кого есть замечания, предложения, вопросы - пишите! :)

post-536-1188926212_thumb.jpg

post-536-1188926229_thumb.jpg

post-536-1188926261_thumb.jpg

post-536-1188926292_thumb.jpg

post-536-1188926354_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа,читала ваше описание и хихикала :lol: сразу видно, автор-женщина! особенно порадовала фраза..."маленкая преамбула.."

к сожалению, по делу ниче ответить не могу, потому что совершенно не разбираюсь в сампах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа,читала ваше описание и хихикала :lol: сразу видно, автор-женщина! к сожалению, по делу ниче ответить не могу, потому что совершенно не разбираюсь в сампах.

Рада, что прибавила хорошего настроения...! :)

... ну, так и я не разбираюсь, а пришлось!!!! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, здравствуйте. здорово. что у вас теперь самп имеется, надеюсь и в банке жизнь начнет налаживаться :lol: . у меня к вам вопросик. как часто вы промываете синюю губку в скимере? спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно. :lol:

Из предложений:

- На возвратной трубе вместо "соски", задранной к поверхности воды, можно просто дырку просверлить. Чем ближе к поверхности воды, тем лучше (только лучше сверлить такое, чтобы не заростало подольше :) ). При выключении возвратной помпы просто труба завоздушится и все - ничего сливаться не будет. В этом случае возвратный поток можно как-нибудь поприличней организовать и брызг меньше будет.

- Для герметизации стыков пластиковых труб я использовал обычный аквариумный силикон. Замечательно все работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Наталья,

А мне почему то показалось что самп и наклонная стенка склеены правильно, просто вы самп перевернули не в ту сторону :) Хотя, всеравно, помоему в первый отсек не влез бы скиммер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, здравствуйте. здорово. что у вас теперь самп имеется, надеюсь и в банке жизнь начнет налаживаться :lol: . у меня к вам вопросик. как часто вы промываете синюю губку в скимере? спасибо.

Спасибо за добрые слова! :)

Я тоже надеюсь! ;)

Губку вот уже несколько месяцев я мою каждый день (из-за эко-катастрофы). Правда время от времени приходится уезжать в недельные командировки, и тогда мои домашние, подозреваю, этого не делают вообще... :hmmm: (поэтому по приезду застаю, как правило, небольшое ухудшение :().

Но несколько недель назад я сменила "родную" губку на крупноячеистую (самую крупную, какую нашла в АЛ), более короткую (совсем от нее отказаться-то нельзя, будет плюхать вода), так она гораздо меньше засоряется, так что можно, наверное, и реже, но я пока не рискую (пока все не восстановилось) . А с начала так вообще раз-два в неделю промылвала (когда все было благополучно!).

 

Mi3ch, спасибо, передам советы мужу! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Наталья,

А мне почему то показалось что самп и наклонная стенка склеены правильно, просто вы самп перевернули не в ту сторону :) Хотя, всеравно, помоему в первый отсек не влез бы скиммер.

День добрый! :)

Ага, совершенно верно!

Самп планировался в другую сторону, но пришлось развернуть, потому что только после изготовления прочитала, зачем лесенка (что она должна стоять после скиммера), а скиммер в первый отсек не влезает... Ой, ну вот уж народная поговорка в действии "7 раз отмерь..." ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, сравнительный анализ - до и после включения сампа (плюс - перевестила Турбелле Стрим на противоположную стенку, и теперь у меня два почти встречных потока вместо одного). Понимаю, что еще не вечер, и все может измениться к худшему, но пока вот что имеем в наличии:

Трахифилии явно захорошело! Такой я ее видела последний раз исключительно ДО экокатастрофы!

Зоантусы впервые раскрылись на всю величину "тарелочек" - такие они тоже были только ДО...

Синий сарк весь покрылся бугорками - видимо, раздумал погибать и решил открыть полипы.

Прекратила плавать мутно-коричневая взвесь по всему аквасу во время светового дня (я его продлила на час - теперь 8 часов МГ 2х150. Серьезно чешу репку, куда бы приделать ЛЛ-лампы, но это уже будет отдельная тема...)

Хотя...

Актиния по-прежнему жмется "в мешочек".

Серебристые "пузырьки" (то есть свидетельство роста циано) виднеются на камнях.

В отсеке сампа со скиммером на дне явные следы циано - коричневатая пыль. Может, конечно, и пропадет со временем... :(

Фотки - сорри, пока не выкладываю. Почему-то неадекватность цвета полная получается :tuplu: Наверно, надо фотошопом еще поработать, а то смотреть страшно. Я-то знаю, что все выглядит лучше, чем было, но, боюсь, на получающихся фото этого совсем не видно ... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMHO: Улучшения, которые стали заметны сразу, большей частью обусловлены тем, что добавили свежей водички в систему (в объеме самп-а). Теперь нужно постараться закрепить результат, а общее направление мысли о том, как это сделать, можно считать - выяснили ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMHO: Улучшения, которые стали заметны сразу, большей частью обусловлены тем, что добавили свежей водички в систему (в объеме самп-а). Теперь нужно постараться закрепить результат, а общее направление мысли о том, как это сделать, можно считать - выяснили ;)

Наташа, на взгляд дилетанта все очень красиво :vo: Сам сейчас думаю и мечусь - нужен ли самп на такой обьем или холодильник полезнее :tuplu: Обязательно напишите ваше мнение о пользе сампа, только честно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, на взгляд дилетанта все очень красиво :vo:

Спасибо! :hmmm: :)

Сам сейчас думаю и мечусь - нужен ли самп на такой обьем или холодильник полезнее :tuplu:

Обязательно напишите ваше мнение о пользе сампа, только честно ;)

Кстати, забыла написать - температура после внедрения сампа повысилась, градуса на два :( Видимо, подающая помпа греет воду (хотя не понятно - как, там же вода быстро проходит!). В прошедшую жару температура в квартире была мах 29, в аквасе - 28 (вентилятором охлаждала). Сейчас в кваритре - 23, в аквасе - 27 (правда, вентилятор убрала, но не настолько же он охлаждал!) :(

О пользе сампа я пока не могу высказываться. Теоретически она понятна: увеличение объема воды, водорослевый фильтр, лучшая управляемость системой (за счет того, например, что грелку ставить и осмос можно капать (ну, плюс еще химию какую) не в основной аквас, где может зверюшка какая обжечься/попасть под несоленую воду/химию). И еще я (например) извлекла из дисплейного акваса скиммер, банку с водорослями (водросли были нужны для поглощения вредных веществ из воды, а у меня Лиса все, что обнаружит с зеленой окраской, проглатывает моментально) и отправила в самп. Самп так же можно рассматривать как место ссылки не риф-сейф звериков (крабов там каких-нить).

Минус только один - возможность потопа (которую можно минимизировать, но, IMHO, исключить совсем нельзя, и на меня это действует чисто психологически - ну, это уже индивидуальная особенность, и, надеюсь, привыкну со временем).

А практически смогу высказаться только через месяц. Тем более, что за этот срок придется опять ездить в командировки, и ситуация по победе над эко-катастрофой (ну, или позорном поражении :() будет, что называется, на лицо! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, мне совершенно непонятно как работает забор воды из отсека возвратной помпы. На фотке

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=19110 видно что это изогнутое П-образное колено от помпы и до воды, своего рода перелив. Непонятно как такая система работает, уровень воды в отсеке очень низкий, стоит помпе выкачать чуть больше, она потянет воздух, колено осушится и все встанет. И как потом стартовать систему, в перегибе воздух? Или я чегото недосмотрел ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, мне совершенно непонятно как работает забор воды из отсека возвратной помпы. На фотке

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=19110 видно что это изогнутое П-образное колено от помпы и до воды, своего рода перелив. Непонятно как такая система работает, уровень воды в отсеке очень низкий, стоит помпе выкачать чуть больше, она потянет воздух, колено осушится и все встанет. И как потом стартовать систему, в перегибе воздух? Или я чегото недосмотрел ?

 

У меня похожая схема работает, только ещё хуже всё - на практике этого не происходит. Более того, оно как-то умудряется запуститься, даже если его принудительно осушить...

 

P.S. Девушки, этот топик можно рвать на цитаты и тащить в раздел юмор. ;)

 

"Видимо, подающая помпа греет воду (хотя не понятно - как, там же вода быстро проходит!)." (с) Наташа

"по делу ниче ответить не могу, потому что совершенно не разбираюсь в сампах" (с) Алёна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, мне совершенно непонятно как работает забор воды из отсека возвратной помпы. На фотке

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=19110 видно что это изогнутое П-образное колено от помпы и до воды, своего рода перелив. Непонятно как такая система работает, уровень воды в отсеке очень низкий, стоит помпе выкачать чуть больше, она потянет воздух, колено осушится и все встанет. И как потом стартовать систему, в перегибе воздух? Или я чегото недосмотрел ?

В выключенном состоянии вода имеется в помпе и в П-колене до горизонтальной планки П-образного соединения со стороны помпы и по уровню воды со стороны сампа. На фотке показан момент работы помпы, поэтому воды в заборном отсеке ровно столько, сколько нужно, чтобы при сливе воды из труб и переливной колоны самп не переполнился. При старте же помпы, воды во всех отсеках поровну, поэтому помпа легко справляется с примерно с двадцатисантиметровым участком воздуха в трубе. (Это был комментарий моего супруга).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Девушки, этот топик можно рвать на цитаты и тащить в раздел юмор. ;)

НУ... я не против! :gygy:

Приятно, когда людям весело! :P

(на самом деле я не поняла - чего такого прикольного в моем высказывании про возможности помпы по части нагрева... :oops: наверно, пора перекрашиваться в блондинку... :hmmm: ... и вообще - а зато у меня много других неоспоримых достоинств... :P :lol: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(на самом деле я не поняла - чего такого прикольного в моем высказывании про возможности помпы по части нагрева... :oops: наверно, пора перекрашиваться в блондинку... :hmmm: ... и вообще - а зато у меня много других неоспоримых достоинств... :P :lol: )

Наташа, я честно говоря когда ваше недоумение про помпу прочитала - не поняла,что тут смешного.но немного подумав пришла к выводу, что видимо вода хоть и недолго с помпой контактирует, но часто :) т.е. проходит по банке круг, и опять к помпе. или еще так подумалось: вода в банке как одна единая жидкость находится (небольшого объема). и часть этой жидкости постоянно контактирует с теплой помпой. ну и учитывая теплопроводимость воды - температура распространяется по всей банке.

все, счас Николай мне напишет, что надо было в школе учиться хорошо и посоветует учебники по физике внимательнее изучить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа и Алена ! :)

 

Не важно с какой скоростью вода проходит через помпу, важно то, что эта помпа имеет постоянный контакт с массой воды и соответственно передает ей некоторое количество тепла, которое она выделяет при работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа и Алена ! :)

 

Не важно с какой скоростью вода проходит через помпу, важно то, что эта помпа имеет постоянный контакт с массой воды и соответственно передает ей некоторое количество тепла, которое она выделяет при работе.

ну что вы это так важно заявляете? я между прочим уже об этом выше написала! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уфффффф!!!

Ну и хорошо, разобрались! :)

Спасибо - я серьезно! - Спасибо, Алена и Евгений! :)

Вот мне такая мысль (о постоянстве контакта) не пришла чего-то ... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тест на засор пройден.

Маленькая преамбула: на сампе в подающем отсеке у меня нарисованы полоски: нижний критический уровень ("не добавишь воды - скоро встанет помпа!"); оптимум ("можно больше пока не лить - часов на 8 хватит"); верхний критический ("еще стакан сверху нальешь, и за все последствия при аварии ручаться не можем!"). Последний вариант был опробован в нескольких ситуациях - перелива не было, было см-два до верха, но на всякий пожарный...

Еще маленькое лирическое отступление, во избежания кидания несвежих овощей: вода (пресная) стекает покапельно через шланг с краником из 5-л канистры, воодруженной на покровное стекло сверху сампа. То есть я ее не лью стаканами и сразу! :)

Итак...

Под утро проснулась от явноразличаемого шума подающей помпы (так шумит, когда работает "вхолостую"). Посмотрела - и правда, подающий отсек полон как всегда при выключении помпы (но до критического уровня не доехало). Ну вот! Либо решетка засорилась и уровень в аквасе поднялся (посмотрела - вроде и не так уж засорилась! :(). Либо с вечера не проконтролировала уровень воды в сампе и не налила побольше в канистру. Постояла рядом минут несколько. Обычно вскоре после "сброса" воды в самп (по причине понижения уровня забор прекращается и помпа вертится "вхолостую", а вода в самп засасывается из акваса от подающей трубы) помпа снова активизируется и идет подача воды в аквас. А тут - ничего. Я почесала репку и выключила-включила питание помпы. Пошел забор... Воды, судя по всему, хватало, и... тут я на минутку отвернулась, и ... помпа опять встала! Тут стало понятно, что плохо проходит вода в самп. Елки-палки! НЕужели внутри все так заросло??? Наверно, гофра - она белого цвета - от яркой лампочки изнутри вся в водорослях... Ой, неужели все разбирать придется для очистки??? ... И я не нашла ничго лучшего как опять выключить и включить (через положенные 15 секунд). В трубе звучно булькнуло, а потом на дно принимающего отсека увесисто что-то хряпнулось... Я сначала не разглядела (там "депузырькатор" стоит - труба канализационная, с дырками) - померещилось, что это камушек. Но это была толстенькая бабилония (или тигровая улитка)! Обрадовавшись, что улитка-не креветка, и по всему отсеку с сачком за ней бегать не надо, я быстро извлекла путешественницу и доставила обратно в аквас, где она шустро закопалась в свой родной песочек...

Итак, тест на засор был пройден. А как насчет краш-теста (улитка довольно сильно тюкнула по стеклу на дне, а что если тюкнет сильне :()? Неужели придется делать ДСБ в отсеке примерно 30х30 см, укорачивать слив, чтоб он не размывал песок, да у меня еще хетаморфа там... :tuplu: (вопрос риторический, будет какой-нить перерыв в бурной рабочей деятельности - попробую! может, и мангы заодно в песок вкопаю, а то колосятся уже, а я их все в воде держу! :(

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, как всегда радует твоя краткость, которая как известно сестра таланта :vo:

 

А если серьезно, то т.к. в рассказе все запутано и много не относящейся к сути информации, я уточню:

Т.е. улитка забила слив в самп, что повлекло осушение возвратной помпы???

 

Если так, то это не есть хорошо, т.к. помпа работая без воды просто сгорит :!: В идеале сливной колодец (или что там у тебя) огородить не только переливным гребнем (хотя если он высокий то должно быть достаточно) но и установить решетку вот такую например - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=2360

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хех! :gygy:

Ну не могу я кратко! :P

Все кажется - упущу какую-то инфу, а вдруг она будет важной или для меня, или еще для кого... :roll:

Хотя ради интереса попробую.

...Бабилония пролезла в сливную колонку и попала в заборную трубу (Дюрсо). После двухкратного отключения-выключения улитка вывалилась в самп. Подающя помпа при этом не нагрелась, хоть и работала "вхолостую" минут 10-15.

....О как! Получилось-таки тремя короткими предложениями! ;)

Почему 10-15 минут (цифра очень примерная - скорее всего, в реальности больше): пока я проснулась. Пока подумала, что надо бы встать и посмотреть. Пока поборола желание послать все нафик и спать дальше... :lol:

Первым делом я потрогала помпу: когда самп только ставили, и не сразу сообразили как это все работает - помпа нагревалась. Сейчас в ней. видимо, остается вода - поэтому и не нагревается или нагревается, но очень медленно.

Насчет решетки - согласна, надо. Будем думать (но вообще говоря очень редко кто туда сваливается, та же рештка на колонку стоит уже, просто иногда не услежу - и забивается водорослями, вот и результат, аква-народ смело устремляется в неизведанные земли, а вдруг там еда вкуснее и вода чище... :gygy: !)

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

салюты..

если есть опасение что улитка будет пытаться разить стекло можно на сливающую трубу внизу прикрепить типа поддончик ..

а вот по поводу помп.. уже много де ичитал про "осушатся -сгорят".. вероятно есть внешние помпы которые стоят вне сампа.. про них ничегоне скажу.. а если это погружная помпа - достаточно просто перевернуть ее вверхногами - тем самым ограничивается уровень в отсеке и помпа никогда не осушится...

 

с удовольствием выслушаю критику такого способа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

критики не будет (по крайней мере - от меня ;)) - у меня помпа-то внешняя... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...