Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Палочкохвост

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Денис 2007

Нужна помощь по запуску морского аквариума 140 литров.

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем участникам форума за помощь в запуске аквариума. post-3931-1186865162_thumb.jpg

Накопились вопросы, надеюсь на помощь

Свет одна МГ лампа 150 Вт 14000 Кв. Показатели воды NO3-30, Ph-8, Kh-10, NH4/NH3-0, NO2-0, PO4-0,1, Mg-1100, Ca-475. В течении последних двух недель показатели не менялись. Теперь в начале второго месяца имеем 8 рыбок,post-3931-1186865239_thumb.jpgpost-3931-1186865274_thumb.jpg

три актинии, post-3931-1186865301_thumb.jpgpost-3931-1186865353_thumb.jpg

post-3931-1186865380_thumb.jpgpost-3931-1186865405_thumb.jpg

одна актиния ковровая XXL зеленая

post-3931-1186865908_thumb.jpgpost-3931-1186865918_thumb.jpg

post-3931-1186865926_thumb.jpgpost-3931-1186865935_thumb.jpg,

по ней и будет основной вопрос,

3 звезды post-3931-1186865434_thumb.jpg, зоанусы post-3931-1186865624_thumb.jpg,

еще что-то из полипов post-3931-1186865601_thumb.jpg,

улитки, две креветки, траваpost-3931-1186865541_thumb.jpgpost-3931-1186865561_thumb.jpg.

В фильтре канистровом четыре отсека: два отсека уголь-новый + антифос, один отсек керамические бочонки, один наполнитель незнаю похож на "гречневую крупу" с белыми зернамиpost-3931-1186865869.jpg post-3931-1186865669_thumb.jpg.

Течение обеспечивается двумя помпами, пенник работает, свет включается с 12 до 24.

Три актинии пока сидят все рядом. Все актинии заселились за два последних дня.

Теперь вопросы:

1. Ковровая актиния плохо себя чувствует - иногда отпадают зеленые лапки, рот открыт постоянно post-3931-1186868744_thumb.jpg, плохо держится на месте иногда подмыватся с одного края, кажется что порват чуть чуть край post-3931-1186868836_thumb.jpg, иногда появляется типа слизи, вообщем внешне плохо. Покупалась с колес, дома второй день, дали совет "полечить" - пять литров воды одна таблетка тетрациклина растолочь, растворить, и ковровую актинию в воду. Правильно ли это? Что делать, нужны ли срочные меры или может восстановится?

2. Хорошо ли что три актинии сидят рядом? Расползутся?

3. Зоантусы где им лучшее место в банке?

4. Дайте лучший "рецепт" наполнителей в канистровый фильтр? Правильно ли у меня?

post-3931-1186865772.jpg

post-3931-1186868703_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
один наполнитель незнаю похож на "гречневую крупу" с белыми зернами

Я бы убрал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не рано он запущен рыбами? 3 актинии на такой объем и 8 рыб допустимо?

Как называется эта симпатичная водоросль и сиреневые беспы? Ну очень понравились! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво!

Жаль только что все это очень временно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вам жалко живность начинайте что то делать уже сейчас. Слишком рано вы посадили рыб, актиний, креветок и звезд. Ваша система не выдержит такой нагрузки и животные тоже. Да и некоторые рыбы вообще не для вашего объема. Актиния умирает.

 

На фото видно что вода стала мутнеть прямо на глазах - это плохо.

 

Готовьте массовые подмены воды. Думаю через день надо заменять по 50% воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как называется эта симпатичная водоросль и сиреневые беспы? Ну очень понравились! ;)

 

Сиреневые беспы это ИМХО клавулярия, только не раскрывшаяся.

А вот почему она не раскрыта, это вопрос ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примерный перевод - "Черепаховая трава", что-то в этом роде. На английском - turtle weed. В гугле её очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не рано он запущен рыбами? 3 актинии на такой объем и 8 рыб допустимо?

Честно говоря я никогда не понимал зачем люди с такой скоростью начинают "набивать" банки. Ведь все черепа советуют запускать актиний не раньше чем через полгода после старта, а тут через месяц сразу 3! :497762: Разве не очевидно что нужно их селить одну за другой с выдержкой скажем в 1-месяц дабы система приспособилась к нагрузке? это все отностится имхо не только к актиниям, на их я очень люблю, поэтому сильно жалею...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А водоросля? Ни разу не видела ее в продаже или на сайтах!

Приношу извинения за небольшую задержку. Водоросль называется Distyospharia sp. (Бали). Покупалась за 700 руб. Sea4you.ru Сейчас вроде еще есть. Сейчас немного, около 2 % снизу приобрело желтоватый окрас, возможно из-за того что положили наверх под лампу, сейчас переложили вниз.

С актинией ковровой попращались, на третий день стало ясно, что в аквариуме держать ее нельзя.

Была проблема, началась три дня назад, заметили что на зебрасоме белый пятна, типа манка. Поставили UV-стерилизатор, подменили воду 20%, добавили витамины Fish V Power.

Еще до этого добавлял Bactoplan Marine.

Сегодня первый день на рыбе нет пятен. Буду надеятся что обошлось.

Сиреневые беспы назавается пахоклавулярия, была нераскрыта потому, что за полчаса или час только положил в аквариум. Сейчас порядок. Бралась там же.

post-3931-1187252219_thumb.jpgpost-3931-1187252175_thumb.jpg

post-3931-1187252185_thumb.jpgpost-3931-1187252197_thumb.jpg

Проблема сейчас другая, на клоуне на боку появилась маленькая точка. Сейчас уже большая, типа бугорок. Сидит в актинии. post-3931-1187252163_thumb.jpg

Какие профилактические меры надо предпринимать?

Слышал мнение что для увеличение шансов не заболевания криптом, надо иметь мягкие корралы? Что можно?

Всем спасибо за внимание к проблемам начинающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой вам совет отдайте - продайте рыб (уж точно тех кто не для вашего объема), почитайте форум еще раз тут все написано 100 раз, улучшайте качество воды. Лучше всего 50% подмены, все наполнители кроме угля выкиньте. И в следующий раз когда вам реально понадобится помощь - спрашивайте о своем следующем шаге здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой вам совет отдайте - продайте рыб (уж точно тех кто не для вашего объема), почитайте форум еще раз тут все написано 100 раз, улучшайте качество воды. Лучше всего 50% подмены, все наполнители кроме угля выкиньте. И в следующий раз когда вам реально понадобится помощь - спрашивайте о своем следующем шаге здесь.

Многоуважаемый sin, следующий раз когда мне будет крайне необходимо услышать мнение по поводу того как "продать" рыб, перезапустить аквариум, сделать подмену воды 50% и вообще бросить заниматься аквариумом я непременно обращусь к вам.

А поскольку я этого делать не собираюсь, то последую рекомендациям и советам тех людей которые не "рубят с плеча" как вы, основываясь на своих амбицях в отношении абсолютных знаний аквариума, а тех кто предлагает выход из положения, причем не самого плохого:)

На самом деле если бы вы видели как распустились мои актинии, если бы вы знали что параметры воды соответствуют нормам, и вообще аквариум это такая красота, в том состоянии в котором он есть сейчас - я не думаю, что кардинальные меры, которые вы предлагаете действительно нужны.

Да, возможно мне необходимо научится правильно выбирать актиний и рыб с "колес", да возможно, что стрессы влияют на рыбу, но для этого необходимо время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, желаю вашему аквариуму процветания, и пусть вы будете правы насчет качества воды. Однако любой на этом форуме скажет что 8 рыб тем более таких больших для 140 литров это мягко говоря много и от опыта это не зависит. По другому это называется мучать рыб. Поэтому мой совет насчет рыб был связан в основном с этим обстоятельством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

На самом деле если бы вы видели как распустились мои актинии, если бы вы знали что параметры воды соответствуют нормам, и вообще аквариум это такая красота, в том состоянии в котором он есть сейчас - я не думаю, что кардинальные меры, которые вы предлагаете действительно нужны.

...

Не хочется Вас расстраивать, но даже 2 недели - не срок, для того, чтобы определить реальное состояние актиний... Параметры воды в норме - это хорошо, но ее цвет - настораживает: белая муть, больше похожая на бактериальную вспышку (тесты - вполне вероятно, что и в норме). Как себя чувствует пенник? Сейчас вы должны каждый день выливать из него по стакану всякой гадости. Если это не так - повод забеспокоиться. А совет про 50% подмены - сейчас (IMHO) самый правильный. От себя добавил бы: "50% в неделю" еще с месяц - это точно.

А вообще - удачи. Рассказывайте почаще про свой аквариум - уж очень интересный старт получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За актинией (ковриком) следите внимательно, сильно раскрытый рот - это не очень хорошо, хотя ковровые актинии обычно неприхотливые. Если есть возможность - отдайте на передержку в устоявшийся аквариум. Хотя это непредсказуемые животинки :) . Могут жить (я посадил себе актинию "Heteractis, Radianthus anemone" через месяц после запуска аквариума и второй месяц она нормально живет), а у человека не прижились :(http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=14441 так что нельзя здесь что-то утверждать категорично :P

А так почему живности и не жить? Пенник, свет - супер, ЖК достаточно, течения достаточно, канистра 50/50 (лично мне не нравится) в пеннике есть отсек для угля и др. ремуверов. Смотрите за состоянием живности, не бойтесь пробовать что-то новое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой наиболее оптимальный вариат наполнителей для канистрового фильра, 4 отсека?

Очень жаль, ковровая актиния очень плохо себя чувствовала на второй день после посадки в аквариум. Повторяюсь, что мы ее брали прямо с поставки. В том магазине где мы ее покупали, живность с той поставки погибла процентов 70-80%, в том числе и похожие актинии и прочее. Знаю потому, что сам это видел. Когда мы ее покупали она лежала в отсаднике, с другими актиниями и увидеть состояние не было возможным. Но также возможно, что мы сделали что то не так...

Это не оправдание, скорее неопытность:(

Главное что остальная живность сейчас в порядке, а ее не мало:)

Проблема с клоуном с "дыркой" на боку, пока ничего не предпринимал, но думаю, что надо что то делать.

То что было похоже или было криптом, как манка по всему телу и плавникам у зебрасомы полосатой, сейчас не на одной рыбке не обнаруживаю, третий день.

Что касается "мутной" воды, так она никогда не была мутной и сейчас прозрачная, возможно проблемы при фотографировании на телефон. Вода прозрачная это точно.

Дайте совет по лечению клоуна и по наполнителям в фильтр???!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лечение клоуна. витамины в воду, хорошее качество воды, разнообразный корм, вымоченный в витаминах и чесноке.

наполнители в фильтр. на форуме ничего кроме угля, антифоса и битых ЖК в фильтр сыпать не советуют. так что можно заложить эти 3 компонента и даже 1 повторить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема с клоуном с "дыркой" на боку, пока ничего не предпринимал, но думаю, что надо что то делать.

 

Когда посадил у себя в аквариум премнаса у него тоже была язвочка, которая прошла. Первые несколько недель он просто стоял над камнем. На сегодня самая наглая рыба в аквариуме :P На жаберной крышке у него есть шип который часто повреждается при попадании его в сачок.

 

В воду у себя на первых порах подливал Dinitrol от JBL, культура бактерий для быстрого запуска - точно не помешает :vo:

 

ИМХО Клоуна не мучай сам должен выздороветь. В фильтр уголь, антифос(по желанию), можно биошары.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если ситуация такая : стаж содержания "пресноводных" аквариумов - 30 лет. Хочу море. Сейчас стоит Ювель 260, с немецкой канистрой 200-500,стерилизатор 19 вт, с родной тумбой. В салонах и фирмах,которых сейчас развелось немеренно уверяют, что море из него могут сделать легко - вода, пеноотделитель с заборником( без всякого сверления) и никакого сампа и через 2 месяца - видовое море. Мне интересно самому перейти на море. Возможно получить стабильную систему из того,что есть, не риф конечно, а то почитал форум и засомневался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за интерес. Все нормально. Актинии выздоровели, состояние норамльное. До недавнего времени осуществляли путешествие по аквариуму, сейчас вроде уселись, одна удачно на переднем плане с двумя клоунами, непристанно ухаживающими за ней, вторая в гроте, сбоку спряталась, но зато щупальцы постоянно наруже.

Потеряли красную рыбку в клеточку с белым, она просто выпрыгнула из аквариума, постоянно крутилась у самого верха.

Были последние приобретения.

Сейчас в аквариуме находятся:

Две актинии-фиолетывые, зоантусы, пахоклавуляри две, 7 отшельников, большой отшельник, две звезды, офиура, коралл типа "деревцо" было на камнях выросло очень, морской арбузик - смешной, 15-18 разных улиток, 2 доктора, 2 красные креветки, дискоактини небольшие камешки: фиолетывые в точку, разноцветные, родактисы оранжевые с зеленым, кораллы как палочки briareum stechei? не знаю как разместить, падают с камней, трава разная, пока не могу понять где ей лучше расти.

Рыбы считаю многовато, но пусть будут: два клоуна, зебрасома, мандаринка, фломастер-розовая пополам с желтым, синяя с желтым маленькая, дирижабль не знаю как называется, еще ангел.

Параметры допустимые, высокие только NO3 около 40-50. NO2-0-0.1, ph примерно 8, точно неполучается наверное тесты не очень sera, kh -8, кальций упал с 425 до 350, магний постоянно 1000.

Какое ваше мнение по параметрам воды, как улучшить, кроме избавления от рыбы, на это идти не хочу, хотя многовато:)

Хочу посадить еще синулярии парочку.

Скажите морской арбуз действительно умирает ели на воздух попадает, а то часто края воды ползает.

Течение сделал встречное, помпы в разных углах аквы. пенник стандартно промывается раз в день сухая мокрая пена.

Спасают подмены еженедельные.

Добавляю витамины, бактерии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер! Вы молодец, выходили всех. Красота наверное, может фотоотчет очередной как нибудь сделаете?

В параметрах разбираюсь плохо, скоро сама только запускать буду :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис-2007! Как сейчас обстоят дела с Вашим аквариумом? все ли в порядке? какие выводы сделали для себя? очень красиво на самом деле у Вас получилось!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...