Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

Привезли с Эгейского моря такую вот актинию:

post-2303-1183899877_thumb.jpg

Первые три дня сидела смирно под камнями. Сейчас переползла на самое открытое место, раскрылась во всей красе и так и сидит. Но на еду вообще никак не реагирует. Без еды она уже ровно две недели. Еще при транспортировке у нее немного повредились щупальца, поскольку ехала она не одна и была маленько придавлена моллюском... пара щупалец на концах пережаты и полувяло болтаются. Очень бы хотелось ее "выходить". Подскажите пожалуйста, как мне ее раскармливать и лечить? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если условия в аквариуме актинии нравятся, то она достаточно быстро поправится.

Раз в три дня можно давать ей кусочек не жирной морской рыбы, очень неплохо актинии реагируют на кальмара, можно мидии или сырую креветку.Если пищу не берет совсем, то можно попробовать выдавить "сок" креветки или кальмара в центр актинии и посмотреть на ее реакцию.

Если актиния хорошо раскрывается и сидит на свету, то паниковать рано.

У моего знакомого есть такая актиния, точнее уже три-они в аквариуме хорошо делятся, если приживутся.

По его словам , она неприхотлива и не нуждается в частом кормлении. Но ,ни один вид клоуна в нее не сядет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мидий и креветки не берет. При выключенном свете заглотила сейчас кальмара. Но ее скрутило как то всю чуть ли не узлами из щупалец... даже не могу понять, что бы это значило, плохо ей от кальмара или хорошо :tuplu: . Может это у нее с непривычки, не ела никогда такого... Подожду до завтра, что будет. :roll:

 

Клоунов и не планируется в этот аквариум, актиния бралась ради нее самой.

 

Очень интересно узнать про нее поподробнее... Если они приживаются - до какого размера обычно вырастают и когда начинают делится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, а не поделишься подробностями отлова, перевозки и прохождения границы с живностью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... отлова, перевозки и прохождения границы с живностью?

Ловили живность не далее 5-ти метров от берега подручными средствами типа обрезанной бутылки. Перевозка: актиния+одностворчатые моллюски в пластиковой бутылке в ручной клади, 2 ежика - в стеклянной банке 0,7 л из под сока с широким горлом в багаже, вода/воздух=1:1. Время от упаковки до распаковки - 11 часов. Граница без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После гулянок по аквариуму актиния выбрала себе необычное место – на галаксее :shock: и сидит уже пару дней. На фото она отползшая немного вниз (с куском кальмара во рту), обычно норовит сесть почти на голову кораллу. Но если поганку накормить – спускается немного ниже своего обычного положения, потом обратно. На коралле уже с краю знатная плешь проелась, несколько полипов голые, вокруг них - скукоженность. Пробовала переставить галаксею с актинией в другое место на камнях – не помогло. Что можно еще сделать, что бы актиния коралл не неволила? :roll:

post-2303-1186218610_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После гулянок по аквариуму актиния выбрала себе необычное место – на галаксее :shock: ...

 

А что это за актиния? что-то мне она очень айптазию напоминает :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Галаксея находится в верхней точке на камнях? Возможно, актинии не хватает света и она пытавется занять место как можно ближе к лампам.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что это за актиния?

Да кто ж ее знает :hmmm: Привезли с Эгейского моря месяц назад. Свободно перемещается по всему аквариуму, липкая - жуть, может склубочиваться (втягивает щупальца внутрь) и превращается при этом по форме в крупный желудь... Ну а кто это точно - я найти по картинкам не смогла. На айптазию мне кажется только цвет похож.... их у меня есть несколько штук и не растут почему то :roll:

Вот она сразу после отлова:

post-2303-1186237955_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С ней все в порядке, писала про неё и фото - в моей теме. Сползла с коралла, осела на камне ... правда на его стороне обращенной к заднему стеклу, спереди ее не видно совсем. Ногой сидит в углублении, щупальца всегда на течении развеваются. Пробовала смещать течение - меняет положение вслед за ним. Хорошо кушает, кормлю через день, хочу что бы поделилась. Сейчас 6 см диаметром диска и см по 8 щупальца, количество их подсчету не поддалось - много стало. Обычно просто коричневая, но иногда появляется очень красивый благородный фиолетовый отлив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за резюме..)

:hmmm:

 

Тему вашу основную, в свое время читал,но тут интересней про это животное повествуется,т.к. все про него расписанно более подбробно,в плане целой,отдельной мелодрамы о нем)) Те люди, которые будут еще здесь перечитывать,будут узнавать и от сюда,что с ней все хорошо в итоге;)

 

 

С уважением Максим! :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это похоже на Anemonia sulcata. В средиземном море их полно. Серо-зелено-коричневатая, как нажрется кончики щупальцев становятся фиолетовые. Липучие жутко, хватают все подряд. Совершенно неприхотливый зверь. У меня за полгода из 3х стало десяток, пришлось отправить их всех в море. Я стал подозревать их в поедании рыбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это похоже на Anemonia sulcata. В средиземном море их полно. Серо-зелено-коричневатая, как нажрется кончики щупальцев становятся фиолетовые. Липучие жутко, хватают все подряд. Совершенно неприхотливый зверь. У меня за полгода из 3х стало десяток, пришлось отправить их всех в море. Я стал подозревать их в поедании рыбы.

Спасибо. По описаниям и картинкам похоже, что это именно она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...