Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Клоун оцеллярис трехленточный (S) - 995 руб.! Оцеллярисы хорошо привыкают к человеку и со временем могут стать совершенно ручными. Аквариум от 80 литров на пару.
В карточку товара
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое за советы и участие  🤗

Очень похожа зверушка, я бы сказала один в один. Хочу на следующей неделе поехать в тот магазин, где я видела незнакомку, может сидит еще, ждёт меня. 

Как говорится, заставь дурака богу молиться, он и лоб разобьёт. Померяла снова водицу тестами, знакомые всё лица. те же фосфаты и нитраты, сидят, родимые. На песке какой то коричневатый налёт появился, и на камнях немного, песок просифонила сегодня днем, к вечеру те же краски. Это меня уже диатомовые посетили?

показываю, как всё моё хозяйство выглядит сегодня. ) Пора бы.

DSC_3456.JPG

Поделиться этим сообщением

Оцените абсурд ситуации: глубокое синее море в маленьком преснике, а рядом стоит Ред Си Макс 250, переделанный в пресноводный.

Но то уже были бы соовсем другие деньги, как говорится, если с Максом заводиться. ) Плюс он мне достался в почтенном возрасте( у меня он уже 6 лет, по виду тумбы и самой аквы ему больше 10), переднее стекло поцарапанное, но это лично мне не критично и не мешает, я на него все равно минимум с расстояния в 2-3 метра смотрю.  Ну и начинки никакой не было, свет правда родной еще, и половина синих ледов еще пашет. Вентиляторы в крышке накрылись, менять - руки не доходят, я в электричестве не шарю, крышка там затейливая на разборку и чистку, так что вот так, самовеем проветривается. Коты из сампа с превеликим удовольствием воду хлещут, с рыбками. В сампе неоны тусуются, креветки и прочие мелкие рыбсы: они в него через решетку заборную заплывают и выплывают. Многда петушки сидели, злобные. )

79433c5fcfaa.jpg

Изменено пользователем Зима (см. историю изменений)

За всё время жития в Израиле, на моей памяти свет отключали ровно 3 раза. 

Сегодня был 4. А я актинию купила, и кусочек ксении. Приехала с живностью домой - тьма и тишина. Новосёлов то я в аквариум перевела, всё как положено, час прокапывались, актиния еще в коробке на каплях развернулась, щупальцА раскидала, она в магазине на камушке сидела, так с ним и приехала,  и давай ёрзать туда-сюда. Посадила я ксению в один угол банки, актишку в другой, нашла ей удобное место с расщелиной, усадила, погладила, сказала - ничо, прорвёмся. И два часа с перерывами играла в море волнуется раз..море волнуется два... стаканчиком воду набирала и выливала в аквариум, создавала течение и пузырьки воздуха. 

А света всё нет.

Ксения обвисла, побледнела, но вроде держится. 

Актиния мне досталась гулящая. Я то думала она мееед...ле...н...ноо будет ползать,  я, мол, сориентироваться успею. Ага. Развернулась, камень скинула вниз на червя, и кааак чуханула по камням наверх! Притом ползла так, что невооруженным глазом видно как она перемещается. Вылезла наверх, уселась. А я волну гоню, пузыри распыляю...

Потом и свет дали наконец. Светильник включился, компрессор заработал, волна пошла уже нормальная - ксения выпрямилась, окрепла, пульсирует сидит. 

А этой гулящей опять не сидится: поползла опять через камни на заднюю сторону, нашла себе там место, укоренилась, надулась, вся  в пузыриках, цвета набрала, сидит уже полвечера, и пока никуда не думает идти. 

Я вот думаю, оставить её так, пусть пока посидит в своё удовольствие, или вытащить её завтра? Её не видно совсем, плюс близость заборной трубки от фильтра, всего в двух камнях от её. на трубке решеточка такая, помпу я чулком затянула, на всякий случай. Я думала пересадить её вперед, и дать крохотный кусочек еды какой-нить, чтобы она поняла, тут хорошо, кормят, надо остаться. Ночью планирую вставать, подходить и проверять, не ушла ли она куда опять гулять. В общем, занятное животное, симпатичное, только бегает уж очень шустро. Хорошо кораллов нет вокруг, так бы натворила она дел. 

Клоунов для неё не купила: в магазине какая-то полосатая здоровенная гопота плавали, с наглыми мордами, а у меня актиния маленькая, сантиметров 5 в диаметре. :) 

Актинию убедить сидеть там где нам хочется не получится. Лучше оставить там где она устроилась и смириться с этим. 

Время идёт, море живёт. Делала тесты на днях, все параметры по 0, кроме стойкого фосфата, тот опустился до 0.5, то ли заложенный во внешний фильтр антифос наконец подействовал, то ли подмены и несколько жителей своё дело таки сделали. 

Из рыб сейчас живут 2 клоуна-Немо, Лапоть и Напёрсток, сантиметра по 2.  И ещё Клетчатый - тоже очень скромного размера кудрепёр длиннорылый. Не знаю, на каких креветок он охотится и кого подстерегает, потому что жрёт только то, что движется, и в толще воды. Еда, опускающаяся на дно, и тем более неподвижная, его не интересует. Приходится шевелить, тогда кидается как коршун. ))

Из кораллов в аквариуме обосновались: актиния пузырёк, маленькая, ест то, что роняют клоуны, лично я кормлю её раз в неделю, но от рыб через раз что-то да прилетает. Подросла, пузыри дует, на ночь сворачивается в "луковицу".

Еще сидит подросток эуфилии факельной, тоже не прочь пожевать, что в щупальца залетит. Плашечка с колонией зоантусов и камушек с красными грибами(штук 6-7). И последний, но не последний по размеру - коралл Каталафилия элегантная. Эта, по моему, растёт как не в себя: пушится, колосится, видно, что подросла за 2 недели пребывания у меня. 

Теперь, собственно, вопрос: можно ли подселить в аквариум еще пару рыбок? и креветку-доктора до кучи? Из предполагаемых вариантов выбираю  собачку-биколор, желто-малинового ложнохромиса, очень под вопросом хризиптера желтобрюхая, ну и может апогон тюлевый, и  как вариант, если очень повезёт и рыба попадется приученная к еде - мандаринка. 

Нитраты у меня в ноль скатились, это же так себе? В смысле, кому то из кораллов же нужны они для питания\постройки? 

И вот еще что: в камнях, что мне отдали, пара коралловых скелетов, и лепёшка, на гифке её видно в левом углу, поставлена на ребро. Скелетами я заборную трубку фильтра оградила, противоактиничные ежи получились, чтобы её не понесло куда не надо. Ей колючие скелеты явно не сильно нравятся, пока сидит 2 недели с хвостом на одном месте, ногу в норку засунула и максимум по окружающим камням раскидывает телеса.

Пользы, я так понимаю, от скелетов нет. А вот вреда какого нить? Пусть лежат, или вынуть?  на фото справа от пузырка, большой скелет светлый, кольчатый такой, и чуть сбоку и выше второй, как трубки.

7a664f45e37c.jpg

Про ксению еще забыла. Она тоже есть ))  И два стромбуса пашут, не покладая хоботов.

bdefed14a4d9.gif

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...