Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Купил лампу Giesemann Megachrome Marinе 12500K (150W). Лампа очень яркая, но по цвету – нейтральная. Люминесцентными актиниками досвечиваю (2x24W), но хотелось бы больше синевы. Вопрос: какая лампа 14000К не отдает фиолетовым? Все лампы имеют «подъем» на 420нм, но некоторые, виденные мной, помимо актиничной составляющей имеют еще и сильные спектры в фиолетовой области.

 

Выбираю между BLV Nepturion14000, Giesemann Megachrome Coral 14500 и Coralvue 14000. Какая из перечисленных самая синяя и яркая? Может быть, посоветуете что-нибудь еще (из доступного в Москве). 20000K не хочу – перебор.

 

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбираю между BLV Nepturion14000, Giesemann Megachrome Coral 14500 и Coralvue 14000. Какая из перечисленных самая синяя и яркая? Может быть, посоветуете что-нибудь еще (из доступного в Москве). 20000K не хочу – перебор.

 

Спасибо

 

 

BLV Nepturion14000 и Giesemann Megachrome Coral 14500 - это на самом деле одна и та же лампа, просто с разной маркировкой. :oops:

Coralvue 14000 - и ярче и голубее. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля,возможно это и так ,поэтому что бы не путали мегахром делают со слегка искривлённой колбой :gygy: я бы выбрал теперь BLV

post-661-1183620084_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я выбрал BLV 14000 к, на 400 ватт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где, кроме Азбуки Света, продается BLV?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где, кроме Азбуки Света, продается BLV?

В Лого и МА, но несколько дороже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как ни странно, у БЛВ 14КК синего в спектре меньше чем у БЛВ 10КК. :tuplu:

 

2VRM. Есть очень полезный, ИМХО, сайт с базой данных по реальным спектрам аквариумных ламп. Вот страничка сравнения двух ламп оттуда.

 

КоралВью 14КК имеет пик на 450 нм (как все лампы на 20КК :gygy: ), что,ИМХО, очень полезно для фотосинтеза. Сам такой сейчас пользуюсь.

У БЛВ 10КК и 14КК пик на 420 нм, что менее полезно для роста, но, возможно, должно способствовать лучшей защитной (от света) окраске кораллов. Хочу попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответы.

 

А что можете сказать про Aqualine 10000(13000)? Она более голубая, чем Megachrome Marine? И отдает ли она фиолетовым? Хочется нейтральную лампу с небольшим оттенком голубого, но не фиолетового или желтого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что можете сказать про Aqualine 10000(13000)?

Отстой.

 

 

Она более голубая, чем Megachrome Marine? И отдает ли она фиолетовым? Хочется нейтральную лампу с небольшим оттенком голубого, но не фиолетового или желтого.

Сперва они (аквалайны) чуть желтят, а через какое-то время вообще становятся походи непонятно на что - причем, каждый экземпляр по разному...

 

Причем, те которые 150 вт. - ещё ничего, а вот 250 - желтят по страшному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответы.

 

А что можете сказать про Aqualine 10000(13000)? Она более голубая, чем Megachrome Marine? И отдает ли она фиолетовым? Хочется нейтральную лампу с небольшим оттенком голубого, но не фиолетового или желтого.

 

Я бы не рекомендовал и Megachrome Marine. Лучше Megachrome Coral.

А досвечивать белым можно и T5.

Со временем цветовая температура ламп понижается и Megachrome Coral рано или поздно свалится до Marine.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня электронный ПРА (Powertronic), надеюсь, это положительно повлияет на стабильность характеристик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Причем, те которые 150 вт. - ещё ничего, а вот 250 - желтят по страшному.

 

У меня aqualine 10000 (13000 к) 150 ватт - желтит дико, хотя работала полгода и все время на электронном балласте от Vossloh Schwabe. Такую же лампу, купленную с ней одновременно я продал SergK - Серега, как она тебе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И последнее: какие относительно "белые" лампы 20000K вы могли бы порекомендовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня электронный ПРА (Powertronic), надеюсь, это положительно повлияет на стабильность характеристик.

 

На уменьшение цветовой температуры со временем это никак не влияет. Она все равно будет падать просто от износа лампы.

Электронный ПРА мешает лампе быстро потерять свои параметры из-за бросков напряжения в сети.

 

И последнее: какие относительно "белые" лампы 20000K вы могли бы порекомендовать?

 

Лампы на 20000К все синии. :)

Мне нравятся MegaChrome Blue.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне Аквалайн10000 (13КК) 150 Вт очень нравились. Весьма белый свет давали. 250-ки - действительно отстой. "Разбежались" по цвету через пару недель, одна в красное, другая в зеленое.

 

2VRM. У меня сейчас КоралВью 14000К. ИМХО, дают белый, слегка голубоватый свет, не смотря на похожесть спектра с 20000-ми. У Sleepy, кажется, такие же.

 

2 Илья. Каюсь, еще не поставил. Она без УФ-фильтра, а светильник в сампе, в который она планировалась, эксплуатируется без защитного стекла (штатное - красноватое). Разживусь закаленным стеклом подходящего размера - поставлю. Кстати, закалить стекло размером 150Х170 мм - большая проблема, не могу найти где это делают в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне Аквалайн10000 (13КК) 150 Вт очень нравились. Весьма белый свет давали. 250-ки - действительно отстой.

О как... значит мне не одному показалось, что 150 вполне терпимые, а 250 никакие... Да уж... аквамедик как обычно в своем репертуаре.

 

Кстати, Т5 для аквамедика вроде теперь делает Сильвания (с полгода-год как), интересно, а МГ? Никто не в курсе ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Arcadia весьма неплохие лампы.

 

Угумс. По крайней мере их 150 вт. 14К мне ОЧЕНЬ нравились. И ещё они ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ нравились моему фотоаппарату. На тупом автомате он выдавал под ними сказочно красивые и цветастые фотки. А под всему другими - приходится всякий ББ вручную настраивать... Странный эффект...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где в Москве можно достать лампы Arcadiа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где в Москве можно достать лампы Arcadiа?

 

Попробовать позвонить Саше Шумову. Будет везти под заказ... но по срокам - слабопредсказуемо.

Зато сейчас у него должны появиться coralvue 14К. Очень рекомендую. Голубые, яркие... Глазам очень нравятся. Но фотик под ними снимает не так хорошо, как под аркадией. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про Coralvue тоже могу отозваться с самыми наивысшими баллами в оценке! Стояли 8 месяцев две Coralvue и одна AquaMedic. Без комментариев. На фоне Coralvue AquaMedic конкретно светит желтым светом! Что касается доставок - вызывает сомнения, что это будет какая-то поставка "в белую". Как мне сказал один мой приятель- немец, имеющий крупную оптовую фирму, торгующую американским морским оборудованием, фирма Coralvue не дает каких-то документов, чтобы продавать эти лампы в России. Так что, если Шумов и привезет,- то немного. И, вероятно, в личной клади. Так что документов там не дождешься. Вот скоро поеду в Германию-может подкуплю для себя и друзей эти лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про Coralvue тоже могу отозваться с самыми наивысшими баллами в оценке! Стояли 8 месяцев две Coralvue и одна AquaMedic. Без комментариев. На фоне Coralvue AquaMedic конкретно светит желтым светом! Что касается доставок - вызывает сомнения, что это будет какая-то поставка "в белую". Как мне сказал один мой приятель- немец, имеющий крупную оптовую фирму, торгующую американским морским оборудованием, фирма Coralvue не дает каких-то документов, чтобы продавать эти лампы в России. Так что, если Шумов и привезет,- то немного. И, вероятно, в личной клади. Так что документов там не дождешься. Вот скоро поеду в Германию-может подкуплю для себя и друзей эти лампы.

 

Не обязательно. Сойдут документы от любой фирмы. Многие перевозчики умеют их делать. Нашей таможне все равно. Мы так раньше привозили половину комплектующих.

Страдает от этого только сама фирма CoralVue. Если она не даст экспортную европейскую декларацию EX1 то возврат европейского НДС получит не она а тот кто оформит декларацию.

Сейчас мы специально организовали во Франции фирму которая покупает товары у таких как CoralVue и оформляет на них экспорт. Это дает выигрыш примерно в 12-16% от цены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие собственно документы Вам нужны? :tuplu: Ваш приятель-немец прекрасно торгует и без документов. А покупать американские лампы в Германии, учитывая нынешний курс евро к доллару, видимо очень выгодно. :)

Какая связь между импортом товара из Америки и европейской декларацией EX1? Я надеюсь, что речь не идет о покупке американского товара в ЕЭС?

 

Ну там же было сказано - возврат НДС от экспортных операций получает компания экспортер. У нас в России возврат НДС от экспорта стал весьма прибыльным проектом для многих мошенников...

P.S.

В США нет НДС, поэтому Вам не все сразу стало ясно.

Ввиду того, что НДС это косвенный налог, поэтому его не учитывают в сфере двойного налогообложения (точнее в межгосударственных соглашениях об избежании двойного налогообложения) и многие страны, для поддержания экспорта, возвращают НДС экспортерам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В США нет НДС, поэтому Вам не все сразу стало ясно.

В США есть НДС. И т.к. он плавающий и может изменяться каждый день, то начисляют его на кассе при расчете. Цены, которые указаны на самом товаре- ниже, чем ты платишь. Шокирует, пока не привыкнешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая связь между импортом товара из Америки и европейской декларацией EX1? Я надеюсь, что речь не идет о покупке американского товара в ЕЭС?

 

Связь простая. Фирма CoralVue насколько я помню европейская. Соответственно покупка будет в европе.

При покупке в Америке EX1 естественно не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...