Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

В теме "UPS" http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...amp;#entry77742 прозвучала несколько раз мысль ,что при необходимости просто обезопасить технику достаточно поставить стабилизатор.Что-бы не вносить путаницу в соседнюю тему и дать там возможность спокойно обсуждать УПС-ы , решил стабилизаторы вынести в отдельный топик.Думаю он будет короче..

 

Пока накопились следующие вопросы:

1.При выборе стабилизатора есть какие-то "подводные камни" с точки зрения нашего хобби, как например пресловутая синусоида в случае выбора УПС.

 

2.В инструкции к стабилизаторам написанно, что они предназначенны как против скачка вверх так и против падения вниз.Не пойму, что делает стабилизатор во время падения напряжения?Он имеет в себе какой-то акаммулятор?

 

3.Для аквариумных целей годится этот? http://www.aes.ru/stabilizer/apc/

Здесь нашёл модель APC LE 1200I

 

Спасибо и sorry за возможную наивность вопросов, если кто-то этим зарабатывает на хлеб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При уменьшении напряжения включаеся ЛАТР.

Но у меня на даче когда меньше 140В то отключается и пробует заново пока в Байпасс не переведешь.

при 150 на выходе держит 200 вольт.На выходе синус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как быстро он реагирует? В этой теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=1649&st=40 Daisy жалуется, что проблему скачков он не решает из-за низкой скорости реагирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-2611-1180358282.jpg

А как быстро он реагирует? В этой теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=1649&st=40 Daisy жалуется, что проблему скачков он не решает из-за низкой скорости реагирования.

реагирует быстро.у меня помпа на бассейне от него питается.уже 4й год.ну и остальное работает нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стабилизатр можно брать любой. Они все устроены одинаково. Лучше подержать его в руках. Если тяжелый - значит хороший из меди :) .

Легкие электронные лучше не покупать.

 

Реагируют они на изменение напряжения достаточно медленно, но это никого не волнует. Резкие всплески напряжения они гасят очень эффективно и быстро за счет огромного индуктивного сопротивления.

На выходе всегда синусоида и даже лучшая чем на входе.

 

А вообще стабилизатор нужен только галидам если они включены через электромагнитные дросселя.

Помпы, так же как и другие обмоточные вещи скачков напряжения не боятся. А иголки можно отрезать обычным фильтром типа Пилота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не так все просто...

Есть стабилизаторы с моторчиком, который перемещает контактную группу по первичной обмотке в зависимости от входного напряжения. Этакий автоматизированный ЛАТР. (ИМХО). У меня такой на работе, трехфазный.

Есть стабилизаторы рэлейные. Куча рэле подключает, каждое из которых подключает или отключает свой кусочек первичной обмотки в зависимости от входного напряжения. Например, латвийская "Ресанта". Срабатывает быстрее первого варианта, но скачками.

Есть электронные (?тиристорные?) стабилизаторы. Весят немного, стоют дорого, работают быстро. Как раз сегодня на работе обсуждали, какой стабилизатор лучше всего (для дачи :) ). По опыту использования однозначно остановились на тиристорном.

Все это - ИМХО.

 

Но торопится с покупкой не стоит, по-любому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А вообще стабилизатор нужен только галидам если они включены через электромагнитные дросселя.

Помпы, так же как и другие обмоточные вещи скачков напряжения не боятся. А иголки можно отрезать обычным фильтром типа Пилота.

Именно МГ меня в основном и волнуют.Идея дешёвых фильтров была в голове.Но даже о них не писал . Думал закидают...

 

.

Есть электронные (?тиристорные?) стабилизаторы. Весят немного, стоют дорого, работают быстро. Как раз сегодня на работе обсуждали, какой стабилизатор лучше всего (для дачи :) ). По опыту использования однозначно остановились на тиристорном.

.

 

 

Сергей,

а какие-нибудь другие модели не обсуждались( не российские и латвийские, что-нибудь, что я могу купить здесь).И что для стабилизатора " дорого"?70-80 USD , как на модель APC это дорого?

Спрашиваю, потому как их здесь особо не продают.Не знаю почему , может из-за относительной стабильности напряжения , может просто спроса нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не так все просто...

Есть стабилизаторы с моторчиком, который перемещает контактную группу по первичной обмотке в зависимости от входного напряжения. Этакий автоматизированный ЛАТР. (ИМХО). У меня такой на работе, трехфазный.

Есть стабилизаторы рэлейные. Куча рэле подключает, каждое из которых подключает или отключает свой кусочек первичной обмотки в зависимости от входного напряжения. Например, латвийская "Ресанта". Срабатывает быстрее первого варианта, но скачками.

Есть электронные (?тиристорные?) стабилизаторы. Весят немного, стоют дорого, работают быстро. Как раз сегодня на работе обсуждали, какой стабилизатор лучше всего (для дачи :) ). По опыту использования однозначно остановились на тиристорном.

Все это - ИМХО.

 

Но торопится с покупкой не стоит, по-любому.

 

Я бы тиристорный не брал. Схема контроля нуля там примитивная а частота в нашей сети плавает. И если схема управления тиристором не поймала правильно нуль вместо стабилизации получаем броски напряжения. Да и в сеть он очень большие помехи дает.

 

Меня например напрягает в паспорте стабилизатора ШТИЛЬ R1200

такая строчка

 

Частота питающей сети, Гц : 48...52

В нашей сети может быть и 45 и 60.

 

 

Лучше всего моторчик и транс. То есть классический стабилизатор.

 

Или брать более дорогие с вольтдобавкой типа Lider SQ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулся на такую страницу.Даже не знал ,что их столько сортов.

http://www.inesko.ru/category44/prod.html

 

А как нравилась фраза Бориса:"Стабилизатор можете брать любой."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулся на такую страницу.Даже не знал ,что их столько сортов.

http://www.inesko.ru/category44/prod.html

 

А как нравилась фраза Бориса:"Стабилизатор можете брать любой."

 

Неправда :) .

Я сказал любой - тяжелый.

А тяжелые только электромеханические стабилизаторы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Ясно, будем взвешивать... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Ясно, будем взвешивать... ;)

 

А вообще эти стабилизаторы нафиг не нужны. :gygy:

Все приличные современные электронные устройства

имеют на входе корректор коэффициента мощности

который сглаживает и стабилизирует напряжение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит на часть оборудования вот такой стабилизатор.

http://www.tss.ru/ncdetail/440/501967.phtml

Красивый, и дисплей электронный много чего показывает и всё наглядно.

Насчёт цены, как видно, это не дешёвая вещь. ИМХО, дешёвые вещи менее надёжны, чем дорогие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит на часть оборудования вот такой стабилизатор.

http://www.tss.ru/ncdetail/440/501967.phtml

Красивый, и дисплей электронный много чего показывает и всё наглядно.

Насчёт цены, как видно, это не дешёвая вещь. ИМХО, дешёвые вещи менее надёжны, чем дорогие.

 

Это как раз правильный электромеханический стабилизатор с моторчиком.

Вес 17 кг.

Все хорошее стоит денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это как раз правильный электромеханический стабилизатор с моторчиком.

Вес 17 кг.

Все хорошее стоит денег.

и тяжелое!

 

 

Здравствуйте, Борис

А что скажете про этот

http://www.tss.ru/ncdetail/440/501917.phtml

для обслуживания толькл МГ (или ЛЛ) "параметров" достаточно?

У меня такой только мощность побольше.

Доволен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Борис

А что скажете про этот

http://www.tss.ru/ncdetail/440/501917.phtml

для обслуживания толькл МГ (или ЛЛ) "параметров" достаточно?

 

Это тоже электромеханический с моторчиком.

Полностью подходит. Надежная и неубиваемая вещь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это тоже электромеханический с моторчиком.

Полностью подходит. Надежная и неубиваемая вещь.

Спасибо.

Вот и я закрыл для себя тему электроснабжения банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Вот и я закрыл для себя тему электроснабжения банки.

Только по мощности смотрите.Нужно ли 5 Квт только для светильника.

У меня просто вся дача на нем весит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только по мощности смотрите.Нужно ли 5 Квт только для светильника.

У меня просто вся дача на нем весит

У МГ/ЛЛ (правда наличие конденсатора компенсирует сей момент, но не знаю есть ли в ЭПРА конденсатор или нет) идет большое потребление тока при старте, не знаю выдержит ли слабый аппарат. Вот у этой модели

http://www.tss.ru/ncdetail/441/501972.phtml

есть функция "Способны питать устройства с большим пусковым током", а это то что надо. Только вот разоряться на все это хозяйство уже не осталось моральных сил... и так закупил себе пару приличных УПС-ов и еще один на работе зарезервировал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Столкнулся с проблемой скачков напряжения. В сети стало гулять напряжение - дома вечерами напряжение снижается до 170 Вольт, а в сети аквы (подключена отдельно) напряжение гуляет от 190 до 220 Вольт, в результате чего скачет уровень воды в сампе, стали моргать лампы МГ (у меня ЭмПРА), вообщем беда.

Посоветуйте, какой стабилизатор напряжения лучше поставить и какой мощности, если учитывать, что потребители у меня - 2ХМГ150Вт (планирую на 250 перейти) + 2х54 Вт ЛЛ + возврат, скиммер, течение примерно ватт 200. Стабилизатора на 1500 ватт наверное хватит или нет? Как вы думаете? И что из бюджетного сейчас можно купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От скачков уровня воды в САМПе день-ночь - не поможет. Проверено на "Штилях". Это по хорошему надо какой-нибудь УПС ставить с двойным преобразованием, а они сильно не дешевые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выходит, что смысла нет покупать стабилизатор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Выходит, что смысла нет покупать стабилизатор

 

Почти нет. Лучше пилот поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Ras

 

Не знаю есть смысл или нет,но я уже где-то писал про эту проблему.Когда то пользовался лампами Т8 на пускателях со стартёром,но после замены их на Т5 с ЭПРА как раз и возникла ситуация с морганием ламп,точнее даже такая фигня была как будто их выключали и включали снова.... вечером как раз всё и начиналось.Видимо народ с работы приходит и понеслось...

Решил эту проблему установкой стабилизатора РЕСАНТА на 2 КВт.

 

photo.jpg

 

Сейчас всё в ажуре.Пробовал ставить "пилот"- не помогало.Стабилизатор лучше брать с запасом,т.к. у него там какие-то потери есть... не помню вообщем,а инструкцию искать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...