Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, приближается лето. И как всегда в питере (и думаю не только в питере) в это время резко ухудшается качество водопроводной воды. Происходит это как-то резко, скачком. Вроде все нормально, а через 3-4 дня вода из осмоса перестает идти.

 

Если разобрать фильтр и посмотреть на ионнообменный картридж, то можно увидеть что он весь покрыт слизью.

 

post-474-1179073939_thumb.jpg

Это посередине след от пальца.

 

post-474-1179073946_thumb.jpg

Он же в увеличенном виде.

Можно легко прикинуть толщину слоя слизи.

 

post-474-1179073953_thumb.jpg

Поводим еще пальцами.

 

post-474-1179073962_thumb.jpg

Теперь посмотрим на них.

 

post-474-1179073969_thumb.jpg

Ну вот отмыли. Дальше будет работать как новенький.

 

Что это за гадость - не знаю (скорее всего коллоидное железо).

 

Важно то, что эта гадость легко проходит через 5-микронный механический

фильтр и через угольный картридж. И оседает на ионнообменнике.

 

То есть у кого нет ионнообменника - это все дойдет до мембраны.

Что с ней будут - не знаю. Как-то не хочется проверять. Но думаю что кайф

от этого она ловить явно не будет. Так что ставьте гейзеровские ионообменники

до мембраны.

 

Ну а у кого нет осмоса и ионнообменника - это все отправиться в акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая маркировка у ионообменного картриджа?

Или на нем так и написано - ионообменный картридж.... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А к этому картриджу нужен отдельный стакан? Или обычный стандартный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая маркировка у ионообменного картриджа?

Или на нем так и написано - ионообменный картридж.... :hmmm:

 

 

Да обычный гейзеровский ионообменник.

http://www.freewater.ru/index.php?productID=408

Брать надо минимальной производительности 3-5 л/мин или 6-8 л/мин.

3-5 сложно найти. 6-8 продаются практически везде.

Ставить после механики перед углем. У меня вообще сейчас два последовательно стоят.

Вставляются в обычный корпус фильтра.

 

Они бывают Арагом Ж (для жесткой воды), Арагон М (для мягкой) и Арагон 2 (для особожесткой).

В москве лучше брать и индексом Ж. В Питере с индексом М.

В принципе магазины сами уже соориентировались и в Питере во всех магазинах торгуют именно с индексом М.

В Москве я так понимаю наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Борис - знакомая гадость.

коллоидное железо - результат нашей экстремально мягкой воды и железных труб "абалденного" качества (как говорят сантехники - "трубы из черняка"),

устраняется очень просто - мехфильтр 70рублей 0,5 микрон - или ИО картридж Гейзер (тоже 1-0,5 микрон) причем последний хоть и джороже, но может многократно отмываться. Это железо - в народе ржавая вода, главный убийца мембраны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

каково тогда оптимальное расположение картриджей в осмос-установке, в таком случае ? при отсутствии микронного фильтра в самой трубе перед осмосом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мое скромное мнение, подтвержденное беседами с спецами со 2 муринского, таково - три колбы - 1я- механика 1/0,5 микрон прим 75 рублей замена раз в месяц, 2я- механика 0,5 микрон 75 рублей замена примерно раз в три месяца, 3я - уголь прессованный хороший 500-600 рублей замена раз в пол года или раз в год, мембрана, ИО картридж AQ.Pharm. - замена по изменению цвета.

Неплохой вариант для Питера (но не красное село с жесткой силикатной водой) - 1/0,5 , уголь, уголь, картридж с ИО AQ.Pharm., картриджа с ИО хватит на 1000-1100 литров воды с конечным TDS 0-1, при этом не льем воду в канализацию :) , комплекта входных картриджей достаточно на два таких обьема, тоесть стоимость 1000-1200 литров дистилята (по расходным) в этом случае 1500 рублей примерно.

Стоимость 1000 литров воды через осмос посчитать сложнее :suspence: , не у всех счетчики воды стоят, да и тарифы пока божеские, но мембрана всеже расчитана на пропускание через себя 3000 литров очищенной максимум, при этом примерно 12000 литров улетит в канализацию, примерно за это время кончится ИО + 1000 рублей примерно, и комплект картриджей например надо будет поменять несколько раз - пусть 1000 рублей, итого 1200 мембрана + 2000 картриджи = 2200 за 3000 литров, если не считать начальную стоимость установки осмоса и 12 тон воды в канализации то осмос и в Питере выгоден.

В Москве и прочик жестководных городах без осмоса не обойтись, можно и не считать даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

механика 0.5 мкм поглощает далеко не все и забивается и ее надо менять а ионообменник ополоснул водой и засунул обратно.

 

так как у мея объем аквариума большой то я имел возможность поэкспериментировать.

 

в результате я пришел к следующему расположению фильтров на сегодняшний день.

 

1. механика 10\5 на всю квартиру.

2. механика 5\1 на всю квартиру.

3. ионообменник 6\8

4. ионообменник 3\5

5. уголь прессоованный

6. мембрана

7. DI

 

срок жизни мембраны у меня около 10000 л при падении селективности с 97% до 92%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я заменил вторую ступень (уголь) на этот "Арагон". Маркировка кажется E Ж. Подкупает то что его можно мыть. Пока доволен, хоть прошло меньше недели:). Скорость фильтрации увеличилась однозначно, даже если сравнить с началом работы системы.

 

Но в процессе замены выяснилось, что имелась неисправность перекрывающего клапана, т.е система прокачивала через себя воду даже при наполненном баке. Соответственно ресурс картриджей быстро заканчивался все забивалось очень быстро.

 

Говорят проще всего посмотреть, есть ли конденсат на дренажной трубке. если есть, то может быть проблема в этом клапане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

в результате я пришел к следующему расположению фильтров на сегодняшний день.

 

1. механика 10\5 на всю квартиру.

2. механика 5\1 на всю квартиру.

3. ионообменник 6\8

4. ионообменник 3\5

5. уголь прессоованный

6. мембрана

7. DI

 

срок жизни мембраны у меня около 10000 л при падении селективности с 97% до 92%.

 

Борис, привет.

Хотел спросить, что означают цифры через дробь - 10/5, 5/1 и тд.

Может я туплю, но я не понял.

Заранее спасибо.

Лёва

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел спросить, что означают цифры через дробь - 10/5, 5/1 и тд.

Это микроны вход/выход на мех. картридже и л/мин на ионообменных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это микроны вход/выход на мех. картридже и л/мин на ионообменных.

 

да. все правильно. я рекомендую использовать именно картриджи с переменной пористостью так как они работают всем объемом и дольше служат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

10000 литров чего? чистой воды? :roll:

Обычно производители мембран кокетливо заявляют - "срок службы 4-5лет, но в зависимости от эксплуатации -))))" короче любой -), но ТДС метр не дремлет, встречал и мембраны мертвые от рождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да. все правильно. я рекомендую использовать именно картриджи с переменной пористостью так как они работают всем объемом и дольше служат.

как они, мехфильтры, служат - на фото видно, если до ИО гейзер ставить1/0,5 картриджи так забиваться не будут, ставить 5, 10 или больше до полмикронника в большинстве случаев смысла нет - самая забиваемая и почи единственно забиваемая ступень меехочистки в Питере - 0,5 микрон - ржавчина, ее и надо менять постоянно, обмывать поверхность ИО дешевле, наверное экологичнее, но несколько запарнее - Я ТОЖЕ ЗА ИОГейзер -)))))

Просто сколь цепочки перед 0,5 микрон не ставь - забьется она одинаково быстро, та самая "ржавчина" и есть в диапазоне - 1-0,5 микрон. Есть еще доломитовый и им подобны фильтр который ставится до 0,5 микрон и повышает эфективность работы механики. Но я разницы не увидел и более не пользуюсь им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

10000 литров чего? чистой воды? :roll:

Обычно производители мембран кокетливо заявляют - "срок службы 4-5лет, но в зависимости от эксплуатации -))))" короче любой -), но ТДС метр не дремлет, встречал и мембраны мертвые от рождения.

 

10000 л чистой воды. я набираю баками по 400л. поэтому мне легко подсчитать сколько набралось воды до ухудшения селективности мембраны на 5% по показаниям tds. с двумя последовательными ионообменниками мембрана служит примерно в 2.5 раза дольше.

 

механика 10\5 и 5\1 последовательно у меня стоит на всю квартиру и ее задача спасти керамику смесителей от твердых частиц. коллоидное железо керамику не портит поэтому чистить всю воду до 0.5 смысла не вижу. а ставить дополнительную ступень 0.5 в конечный осмос тоже особого смысла нет так как ионообменник эффективнее.

 

доломитовый насыпной патрон очень эффективен если его поставить перед ионообменником. он убирает коллоид лучше чем механика на 0.5 и ионообменник мыть практически не надо. но прикручивать еще одну ступень мне лениво да и смысла особого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

доломитовый насыпной патрон очень эффективен если его поставить перед ионообменником. он убирает коллоид лучше чем механика на 0.5 и ионообменник мыть практически не надо. но прикручивать еще одну ступень мне лениво да и смысла особого нет.

Борис, а где продают эти доломитовые патроны? Там же где и сами Гейзеры(на Гончарной и т.д.)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

механика 0.5 мкм поглощает далеко не все и забивается и ее надо менять а ионообменник ополоснул водой и засунул обратно.

 

так как у мея объем аквариума большой то я имел возможность поэкспериментировать.

 

в результате я пришел к следующему расположению фильтров на сегодняшний день.

 

1. механика 10\5 на всю квартиру.

2. механика 5\1 на всю квартиру.

3. ионообменник 6\8

4. ионообменник 3\5

5. уголь прессоованный

6. мембрана

7. DI

 

срок жизни мембраны у меня около 10000 л при падении селективности с 97% до 92%.

 

 

 

Многие продовцы не рекомендуют перед мембраной ставить уголь т.к. пылинки угля попадают

на мембрану. У меня после угля стоит механиника и при замене катриджа (последнего) видно на стенках сероватый налет от угля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Многие продовцы не рекомендуют перед мембраной ставить уголь т.к. пылинки угля попадают

на мембрану. У меня после угля стоит механиника и при замене катриджа (последнего) видно на стенках сероватый налет от угля.

Для того, чтобы не оседал уголь на мембране те же продавцы советуют новый угольный картридж промывать. Т.е. вытаскиваем мембрану и сливаем литров несколько воды, затем ставим мембрану на место и в путь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для того, чтобы не оседал уголь на мембране те же продавцы советуют новый угольный картридж промывать. Т.е. вытаскиваем мембрану и сливаем литров несколько воды, затем ставим мембрану на место и в путь...

А вообще нафиг этот угольный картридж вообще перед мембраной нужен? Тем более двойной? Спрашиваю на полном серьезе.. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще нафиг этот угольный картридж вообще перед мембраной нужен? Тем более двойной? Спрашиваю на полном серьезе.. :tuplu:

Ну-у-у, этА: чем больше отфильтруем до мембраны, тем этой самой мембране легче жизнь будет. Соответственно и качество очистки лучше и срок службы (мембраны) дольше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще нафиг этот угольный картридж вообще перед мембраной нужен? Тем более двойной? Спрашиваю на полном серьезе.. :tuplu:

 

Уголь нейтрализует хлор, который разрушает мембрану. Без него мембрана за пару месяцев выйдет из строя - а это самая дорогая деталь в осмосе. На полном серьезе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще нафиг этот угольный картридж вообще перед мембраной нужен? Тем более двойной? Спрашиваю на полном серьезе.. :tuplu:

 

Ключевое слово "угольный".

 

Действительно зачем? Тем более если есть ионообменный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Yury_K - мембрана разрушается в первую очередь биологически, бактериями, и в любом случае живет не вечно, особенно в теплом климате.

Уголь не поглащает хлор как органику например, а выступает как восстановитель, также как в случае с другим окислителем - озоном, поэтому его срок службы в этом качестве очень велик,

картридж стоящий перед мембраной должен быть качественный - из пресованного порошкового угля, он сам по себе мех фильтр, небольшое кол-во пыли выходяшее при первой установке не опасно - осмос в конце концов самопромываем, вода идет вдоль поверхности , но если промоете - еще лучше.

Многие корпуса мембран оснащены регулировочным клапаном позволяющим не только настраивать соотношение потоков но и устраивать промывку мембраны.

Избыточные усилия по очистке воды до осмоса считаю ненужными - осмос, напоминаю, нужен для очистки, а не для того чтобы через него текла чистая вода, тем более что, как очиститель осмос уступает ионообменнику. Уделяя избыточное внимание воде до мембраны мы уподобляемся автомобилисту толкающему свою машину, для сохранения моторесурса двигателя.

Поэтому масло конечно менять нужно, и с места не рвать почем зря, - но ездить надо - раз уж устройство приобретено.

1/0,5 микрон нужен кстати тоже не только и не столько для продления жизни мембраны, сколько по причине того, что мембрана пропускает это "железо" в чистую воду с характерным результатом - аквариум цветет,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, а где продают эти доломитовые патроны? Там же где и сами Гейзеры(на Гончарной и т.д.)?

штаб-квартира гейзера находится на институтском. я покупал доломитовый картридж в максидоме. он там назывался "для удаления железа из воды".

 

Многие продовцы не рекомендуют перед мембраной ставить уголь т.к. пылинки угля попадают

на мембрану. У меня после угля стоит механиника и при замене катриджа (последнего) видно на стенках сероватый налет от угля.

 

хорошие угольники из прессованного угля и особенно из углеродного волокна аквален не дают пыли. я их даже не промываю. мембрану я после использования всегда разматываю чтобы посмотреть на ее внешний вид. до использования ионнообменников она была всегда желтоватая. механика не помогала. сейчас чистая и сероватого налета от угля нет.

 

Уголь нейтрализует хлор, который разрушает мембрану. Без него мембрана за пару месяцев выйдет из строя - а это самая дорогая деталь в осмосе. На полном серьезе :)

 

всем современным мембранам (в том числе и самым дешевым бытовым) хлор по барабану.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...