Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
GLOCK

Всё готово, скоро старт! (GLOCK)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Буду рад, если примите меня в свои ряды. Склеил акву 120*120*70, слив в центре.Стекло 15 мм, дно 15+15.Стяжек нет, рёбра по всему периметру, аква сохнет. Оборудование, извините, AQUA MEDIC, самое доступное в Эстонии. Свет aquasunlight NG 2шт, 120см, turboflotor 5000 Shorty, холодилъник Titan 1500, Ocean Runner 3500 2шт, автодолив выдумываю, почти сломал голову над конструкцией сампа, подкинъте идею христа ради, и, может я чтонибудъ упустил? Надеюсъ на ваш ум и опыт! Заранее спасибо!

 

Да, совсем забыл! Подставка, мет. каркас из профиля 50*30, будет обшит, кстати, под весом аквы, шатается. буду укреплятъ диаганалъными стяжками. Спасибо. С нетерпением жду диалога!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Кубик"?! Вау!

Добро пожаловать!

САМП делайте самой простой конструкции: чем шире - тем лучше и один отсек с переменным уровнем (возвратный) - больше ничего и не надо.

С двойным дном (а дно, как правило, самая ненагруженная часть аквы) это Вы как-то переборщили, но теперь это не имеет значения. :)

А что с течением? (OR хороши на возврате).

 

P.S. Тему "Совсем забыл!" лучше удалить, а текст из нее перенести сюда.

 

Толя, привет. Тему удалил, а текст перенёс. Лев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Анатолий и Алина! Я почему то не сомневался, что первыми откликнитесъ Вы. Вы правилно заметили, OR, конечно будут осуществлятъ возврат. О течении не забыл, просто оставил на потом. А какие нососы посоветуете?, я имею в виду течение. Извините, что, по ошибке создал новую тему. :hmmm:

post-1807-1162573117_thumb.jpg

post-1807-1164567599_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TO: GLOCK

Отличная банка получается. Повторюсь еще раз у Вас и у А&A ИМХО самые правильные банки в плане конструкции и наблюдения за живностью. Самые большие проблемы как мне кажется в освещении. Вы еще не планировали как будете освещать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На течение, конечно же, пара Turbulle Stream от Tunze (6100 или 6200). С контроллером. И при размерах 120, наверняка хорошо заработает вейф-бокс.

Судя по переливу в центре, Ваш аквариум будет просматриваться со всех сторон? Маскируя колодец, туда можно встроить и помпы.

Только придется делать еще отверстие и трубу для проводов.

 

Клевая баночка на фото. Уверены, что одного светильника АМ хватит? Тут самое время изучить "японский аквариум" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TO: GLOCK

Отличная банка получается. Повторюсь еще раз у Вас и у А&A ИМХО самые правильные банки в плане конструкции и наблюдения за живностью. Самые большие проблемы как мне кажется в освещении. Вы еще не планировали как будете освещать?

Спасибо за поддержку, а по поводу света, Вы наверно не заметили, я писаил выше> у меня 2 светилника Aquasunlight NG, т.е. 4МГ,по150w, и 4 по 54w Blue actinic.

post-1807-1162574303_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На течение, конечно же, пара Turbulle Stream от Tunze (6100 или 6200). С контроллером. И при размерах 120, наверняка хорошо заработает вейф-бокс.

Судя по переливу в центре, Ваш аквариум будет просматриваться со всех сторон? Маскируя колодец, туда можно встроить и помпы.

Только придется делать еще отверстие и трубу для проводов.

 

Клевая баночка на фото. Уверены, что одного светильника АМ хватит? Тут самое время изучить "японский аквариум" :)

 

У меня 2 светильника АМ, см.выше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завидую тем, кто может себе такую банку позволить. В смысле наличия места в комнатах. :)

Здорово будет, надеюсь.

Про самп. Обязательно оставте место в тумбе для "сухого" оборудования, если у Вас не будет fish-room. Наверняка захотите канистру с углем, или внешний скиммер, или UPS с аккумулятором, или еще не знаю что.

Освещение лучше было бы 2 раза по 2Х250+4Х54.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые господа моряки, я человек новый и в принятой здесь терминологии разбираюсь пока плохо.Может быть поясните мне значения некоторых сокращений. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите что непонятно, какие сокращения. С удовольствием проясним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слов и сокращений много, некоторые термины взяты из английского и прижились, попробую написать несколько, которые приходят на ум.

Пенник=Скиммер=Пеноотделительная колонка.

ЖК=Живые Камни

Самп=Коллектор= ёмкость для вспомогательного оборудования, обычно располагают под аквариумом в тумбе.

ДСБ = из английского Deep Sand Bed = Слой очень мелкого песка толщиной не менее 10 см.

ББ = Из английского Bare Bottom = Аквариум вообще без грунта.

МГ- Металгаллогеновая лампа или светильник

Рефьюджим = ёмкость включённая в систему с медленным протоком воды, грунтом, ЖК, водорослями и отсутствием животных поедающих планктон. Задача этой ёмкости - разведение зоопланктона и нитрификация. Очень полезная вещь.

СПС = из английского Мелкополипчатые кораллы.

ЛПС = из английского Крупнополипчатые кораллы

 

Больше ничего пока не вспоминается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, ещё раз спасибо! Всё начинает проясняться. Если чтонибудь вспомните, пишите, например UPS?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, ещё раз спасибо! Всё начинает проясняться. Если чтонибудь вспомните, пишите, например UPS?

UPS=ИБП= источник бесперебойного питания. Типа тех, что используются для персональных компьютеров (PC=ПК)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, еще... рыбсы - рыбы, беспы-беспозвоночные, КР (иногда) - кальциевый реактор, КВ - кальквассер (от немецкого kalkwasser) -кальциевая вода, ЛЛ - люминисцентные лампы, "дюрсо" - сливные трубы определенной формы, банка - аквариум, "море" - морской аквариум.

Ой, да их столько! Прямо как игра какая-то в слова :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слов и сокращений много, некоторые термины взяты из английского и прижились, попробую написать несколько, которые приходят на ум.

Пенник=Скиммер=Пеноотделительная колонка.

ЖК=Живые Камни

Самп=Коллектор= ёмкость для вспомогательного оборудования, обычно располагают под аквариумом в тумбе.

ДСБ = из английского Deep Sand Bed = Слой очень мелкого песка толщиной не менее 10 см.

ББ = Из английского Bare Bottom = Аквариум вообще без грунта.

МГ- Металгаллогеновая лампа или светильник

Рефьюджим = ёмкость включённая в систему с медленным протоком воды, грунтом, ЖК, водорослями и отсутствием животных поедающих планктон. Задача этой ёмкости - разведение зоопланктона и нитрификация. Очень полезная вещь.

СПС = из английского Мелкополипчатые кораллы.

ЛПС = из английского Крупнополипчатые кораллы

 

Больше ничего пока не вспоминается.

Вопрос о рефьджиме, я планировал разместить там систему труб с маленькими отверстиями,отверстия направить, скажем, в верх и засыпать всё грунтом. Как думаете, нужно это или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос о рефьджиме, я планировал разместить там систему труб с маленькими отверстиями,отверстия направить, скажем, в верх и засыпать всё грунтом. Как думаете, нужно это или нет?

Если засыпать грунтом, то получится песочный фильтр, а не ДСБ ;) . В принципе - разные вещи, но по своему полезные. А вот если флейту (это как раз трубочка с дырками) разместить над грунтом, но не так чтобы он (грунт) разлетался в разные стороны, то самое то, что надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завидую тем, кто может себе такую банку позволить. В смысле наличия места в комнатах. :)

Здорово будет, надеюсь.

Про самп. Обязательно оставте место в тумбе для "сухого" оборудования, если у Вас не будет fish-room. Наверняка захотите канистру с углем, или внешний скиммер, или UPS с аккумулятором, или еще не знаю что.

Освещение лучше было бы 2 раза по 2Х250+4Х54.

Я стал волноваться за своё освещение, причём сначала, я планировал 250 ти ватные лампы, но подумал, что тогда летом, мой холодилник не справится. Что делать, лампы уже у меня? Может навесить дополнительно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Извините, вопрос не по теме. ктонибудь собирается на зоосферу, в Питер, в ноябре? И, если ктонибудь там бывал, скажите, можно там купить чтонибудь из морского оборудования?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Извините, вопрос не по теме. ктонибудь собирается на зоосферу, в Питер, в ноябре? И, если ктонибудь там бывал, скажите, можно там купить чтонибудь из морского оборудования?

я на прошлой зоосфере прикупил разное оборудование для своего аквариума,но поскольку это выставка и большинство экспонатов в единственном экземпляре то расчитывать что достанется всем вряд ли приходится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я на прошлой зоосфере прикупил разное оборудование для своего аквариума,но поскольку это выставка и большинство экспонатов в единственном экземпляре то расчитывать что достанется всем вряд ли приходится :)

Спасибо Александр! Я так понял, вы Питерский? Если собираетесь в этом году на зоосферу, может встретимся, всяко наидутся общие темы!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Александр! Я так понял, вы Питерский? Если собираетесь в этом году на зоосферу, может встретимся, всяко наидутся общие темы!?

в прошлом году ноябрьское собрание Питерского клуба МА было приурочено к Зоосфере были гости из Москвы,Ставрополя,Петрозаводска и т.д. может и в этом году также получится :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО принципа НУЖНО засаливаться на чем по проще нет... если хотите сэкономить, можно на чем по проще, если такой идеи-фикс нет, то засаливайтесь на чём есть...

 

На счет песка... Кофемолка вам поможет! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо засаливаться "простой" солью. И "жить" не стоит с такой.

Вам нужны проблемы с качеством воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...