Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Интересно, а если этот пенник поставить в воду (погрузить в самп, например), он станет потише?

Немного да - за счет того, что помпа не будет касаться стенки корпуса. Но не думаю, что принципиально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, у меня тоже гремит помпа в дельтеке 300, хочу её поменять на другую, возможно ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно даже такую же купить. Где то видел в продаже помпы как в дельтеке (юнистар чтоли они называются?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, у меня тоже гремит помпа в дельтеке 300, хочу её поменять на другую, возможно ли это?

Если новая, то, возможно, еще приработается. Тарахтеть может, если неправильно запустилась. Я каждый раз дую в шланг для воздуха при подключении, чтобы нормально начала работать. И тарахтеть может от вибрации трубы пеносборника о корпус пенника, можно шланг обернуть вокруг трубы и уменьшить вибрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Года 3 юзаю сей дивайс. Работой доволен, но есть много заморочек.

Не сумевши справиться с мелкими пузырьками, решил не резать, а заменил выходную трубку на купленную в магазине не прозрачную, того-же диаметра и перенаправил трубкой слив в удобное мне место, где пузырьки разбиваются (для моего случая - фильтр).

 

post-19049-1348670961_thumb.jpg

Изменено пользователем nick0206 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) у меня пока нет САМПа ...или это аква на фото?

 

А чем Вы довольны тогда? При отключении электроэнергии стартует ?

 

Помпа гудит?

 

Чем быть довольным? Полное у.г. если смотреть еа цену....

 

Надеюсь только в "раз летом" виде в САМПе уйдет его недостатки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) у меня пока нет САМПа ...или это аква на фото?

 

А чем Вы довольны тогда? При отключении электроэнергии стартует ?

 

Помпа гудит?

 

Чем быть довольным? Полное у.г. если смотреть еа цену....

 

Надеюсь только в "раз летом" виде в САМПе уйдет его недостатки

Это аква на фото, отсек фильтрации.

После отключения электроэнергии не стартует, но помпа не гудит. Я доволен только как этот скиммер выбивает органику по сравнении с предыдущими скиммерами. Остальное, дизайн, размер и недостатки запуска не стоят тех денег.

Кстати, могу посоветовать, пару раз в неделю снимать стакан со скимматом и протирать внутреннюю стенку скиммера, увеличивает производительность, проверено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это аква на фото, отсек фильтрации.

После отключения электроэнергии не стартует, но помпа не гудит. Я доволен только как этот скиммер выбивает органику по сравнении с предыдущими скиммерами. Остальное, дизайн, размер и недостатки запуска не стоят тех денег.

Кстати, могу посоветовать, пару раз в неделю снимать стакан со скимматом и протирать внутреннюю стенку скиммера, увеличивает производительность, проверено.

 

 

и я то же думал, что помпа Акваэль на 2400 л/ч не гудит.....только ощущение дискомфорта какое-то было....потом стал прислушиваться - низкочастотный гул....открываю дверку тумбы - почти не слышно...т.е. резонанс еще и от тумбы совпал.....грешил на Акваэлевский водопадик....думаю...вот...стал гудеть....пока помпу случайно не поменял на Хидор....Акваэлевскую теперь в ведре пластмассовом для засолки пользую...так у меня стол гудит вместе с ведром :)

 

я к чему...да к тому что ГУДИТ помпа...сначала конечно она трещит...потом прирабатывается, но гул остается....и весь вопрос - слышно и насколько...

 

так что данный пенник - он лучше Ваших каких? китайских за аналогичную цену? аналогичной мощности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так что данный пенник - он лучше Ваших каких? китайских за аналогичную цену? аналогичной мощности?

Сначала был китайский, а потом Ред Си Призм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки корректно сравнивать производительности...

Вообщем, в лучше случае фирма Делтек нам этим пенником говорит, что в данных габаритах это лучший вариант компромисса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть предположение, что не запускается изза завоздушивания трубы забора воды. А воздух там может появиться изза негерметичности черного уголка-соединителя. Это подтверждается тем, что если просто остановить пенник и снова его включить, то он запустится, а если подождать 30 минут, то уже не запускается (успел просочиться воздух под угловым соединителем в трубку забора).

Deltec-MCE300-new3.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну может если очень быстро....у меня он не запускается уже после 1 мин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Достал трубку и уголок, все хорошенько промазал силиконовой смазкой, вроде плотно и герметично стало. Но не помогло - завоздушивание по режнему препятствует пуску.

Видимо, придется убирать трубку забора и возврата вообще и погружать флотатор в самп чтобы уровень воды был такой же как в работающем состоянии: чуть выше трубы забора. Тогда вода будет поступать в помпу сразу из приемного отсека и туда же возвращаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Достал трубку и уголок, все хорошенько промазал силиконовой смазкой, вроде плотно и герметично стало. Но не помогло - завоздушивание по режнему препятствует пуску.

Видимо, придется убирать трубку забора и возврата вообще и погружать флотатор в самп чтобы уровень воды был такой же как в работающем состоянии: чуть выше трубы забора. Тогда вода будет поступать в помпу сразу из приемного отсека и туда же возвращаться.

Не запускается изза того, что в шланге воздухозаборном вода, если его продуть то помпа запустится. Инересно, а будет номально запускатся, если поставить обратный клапан ?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообщем, перенес пенник в САМП, причем без корпуса....т.е. только помпа и колба со сборником пены.

 

результат - тот же:

 

1. не стартует сам, только если подуть в воздухозаборную трубку :) причем не сильно, а только чтобы высвободить от воды...если сильно - потом все равно не стартует.

 

2. шумит и гудит.

 

 

что скажете?

 

как уменьшить шум?

как сделать автозапуск?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

проблема этих помп в последнее время - большое количество брака при изготовлении такого узла как ось-импеллер, месяца полтора назад из 20 купленних MJ - 5 или 6 штук оказались с браком...

эту помпу можно заказать на сайте WW или риф-парк, не сочтите за рекламу...

 

Решил разобраться до конца с шумом. Вообщем, сразу оговорюсь, что шум бывает в этом пленнике двух видов:

1. От касания импеллера в момент старта или перекрытия воздуха, к примеру. Это шум не имеет низко частного 50 Гц гула и на слух воспринимается как тарахтение или треск. Проходит после приработки.

 

2. Шум в виде гула. Судя по всему из-за бракованной помпы. Видимо нарушена соосность или просто геометрия изготовления импеллера. Вы легко поймете о каком шуме идет речь, если разберется помпу и достанете импеллер и просто прислоните его с внешней стороны или не вынимая со снятой крышкой помпы пошевелите - гул 50 Гц за счет того что импеллер вибрирует в магнитном поле и бьется о стенку помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил разобраться до конца с шумом. Вообщем, сразу оговорюсь, что шум бывает в этом пленнике двух видов:

1. От касания импеллера в момент старта или перекрытия воздуха, к примеру. Это шум не имеет низко частного 50 Гц гула и на слух воспринимается как тарахтение или треск. Проходит после приработки.

 

2. Шум в виде гула. Судя по всему из-за бракованной помпы. Видимо нарушена соосность или просто геометрия изготовления импеллера. Вы легко поймете о каком шуме идет речь, если разберется помпу и достанете импеллер и просто прислоните его с внешней стороны или не вынимая со снятой крышкой помпы пошевелите - гул 50 Гц за счет того что импеллер вибрирует в магнитном поле и бьется о стенку помпы.

 

А разве импелер не должен притереться об стенку помпы. У меня гул тоже есть, но не смертельно. Вроде импеллер можно отдельно купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на импелере видны следы притирания...но когда проблема именно в цеплянии - то шум не низкочастотный.

 

возможно, что до конца шум 50 Гц не убрать, т.к. импелер все равно "на подвесе" и вибрировать обязан. но мне кажется, что не так громко.

 

возможно, что у вас также брак - почитайте здесь отзывы про этот пенник. идеал - это когда слышен только шум пузырьков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решила проблему с перезапуском пенника. Забор воды напрямую со слива дюрсо+ к шлангу забора воздуха подключил компресор с клапаном. Итог спокойно перезапускаеться при отключение ел-ва и прочих сбоях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т. Е. Еще и компрессор качает все время воздух? Зачем такой пенник? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на импелере видны следы притирания...но когда проблема именно в цеплянии - то шум не низкочастотный.

 

возможно, что до конца шум 50 Гц не убрать, т.к. импелер все равно "на подвесе" и вибрировать обязан. но мне кажется, что не так громко.

 

возможно, что у вас также брак - почитайте здесь отзывы про этот пенник. идеал - это когда слышен только шум пузырьков

 

У меня слышен только шум пузырьков в 2-3 метрах от аквариума. Но вот если близко к нему быть есть гул конечно определенный. Я думаю что только шум от пузырьков это преувеличение. Да и логически подумать: вряд ли бесшумно может работать девайс за такие в общем-то невеликие деньги. Для этого есть Royal exclusive ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т. Е. Еще и компрессор качает все время воздух? Зачем такой пенник? :)

пену лучше гонит)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пену лучше гонит)

Если компрессор достаточно мощный, то пены будет больше, но хватит ли тогда

объема камеры пенника, или погонит в чашку воду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если компрессор достаточно мощный, то пены будет больше, но хватит ли тогда

объема камеры пенника, или погонит в чашку воду?

при подаче воздуха на крыльчатку насоса, если компрессор, как вы пишете, достаточно мощный, то пены вообще не будет, потому что воздух не даст даже очень мощному насосу подавать воду, там надо будет найти золотую середину, т.е. сколько подавать воздуха при определенном потоке воды, много воды мало воздуха, в стакан польется вода, а если подать много воздуха при том же потоке воды , то уровень воды в камере упадет, потому что воздух передавит воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вода в камеру подается с воздухом в смеси. Компресор акваель самый мощный не помню точно сколько. треть-пол чашки в сутки стабильно темно коричневого скимата. К тому же как я говорила он помогает запускаться пеннику после отключения эл-ва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...