Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

Ну вот наконец-то я решился завести тут топик и рассказать о своем маленьком рифе. Морем я заразился в конце января 2007года, и уже как 3 месяца у меня есть мини-немо. О нем рассказывать не буду – т.к. мой мини-немо очень похож на мини-немо Льва.

 

Лучше я расскажу про свой пико-риф. Мне очень хотелось кораллов, но добавлять их в мини-немо было бы неправильно. Хотя конечно у Виктории получилось очень неплохо. Но все-таки интересней, когда 2 разные баночки. Целыми часами просиживал на nano-reef.com в секции pico reef. То, что делают люди там - просто фантастика. Но в наших условиях такое создать будет сложно и почему, я объясню позже. Прочел книгу Рифовый аквариум и понял - вот что я хотел бы увидеть – кораллы!

 

Итак, было решено делать пико риф. Благо место рядом с мини-немо пустовало. Некоторые могут сказать – почему бы не сделать большой риф? Все очень просто – квартирный вопрос. Пико рифом принято считать аквариум до 16л (5gallons). Так, по крайней мере, пишут на nano-reef.com. Но самые впечатляющие получаются до 10л. Иногда и не поверишь что такое возможно в 10л.

 

Далее следует только мой личный опыт. Т.к. опыт лучше всего познается на своих ошибках, коих было допущено немало – но он самый бесценный.

 

Оборудование

Итак, было закуплено из оборудования:

 

Банка – 10л = 240р

Размер банки: ширина 30см. Высота 20см. Глубина 15см

2 настольные лампы на рынке, обе на патроне G23, разобраны и вделаны в крышку = 400р

2 энергосберегающие лампочки 9W G23 – 6400K и OSRAM актиник (20000K) = 250р

Фильтр внешний водопад – AquaEl FZN-1 = 500р

Жидкокристаллический термометр – мини = 70р

 

Позже в плафоны добавил отражатели из фольги – получилось гораздо ярче!

 

Итого получилось 10л, свет 18Watt, течение 500л/ч – регулируемое

 

Т.к. фильтр внешний и водопад все было убрано из него и сделан рефьюджн. Теперь там живет хематофора (спасибо Анатолий!). Туда я провел свет 11watt который включаю ночью чтобы уменьшить колебания pH

 

Живность

Итак, из живности. Живностью буду считать все что содержит органику.

 

После закупки оборудования была поездка в МА и там было куплено

 

Гониопора – ромашка

Морской пончик

Дискоактинии на ЖК

8,5л живой воды

 

Все было в тот же день залито и посажено.

 

 

 

Немного о ЖК – я сторонник того, если нужно сразу запускать банку, то брать ЖК с колес неправильно. Наверняка там половина существ умерло и будет всплеск нитратов и аммония. Итак, вместо ЖК были куплены дискоактинии на ЖК и понятное дело там все живое. Больше ЖК не покупалось, но т.к. этот камень был примерно 1,5 кг то это в самый раз для такой аквы.

 

Кстати, некий холивар который назревал относительно BB vs. DSB чуть было не привел меня в стан BB. Однако жена быстро заставила одуматься и вот остатки коралловой крошки лежат на дне под кораллами. В те же дни был прочитан тред относительно супер-песка Моршнева.

 

Итак супер-песок. Было закуплено 2 кг. Описывать, как мы его покупали в первый день, не буду. Все описал хорошо NINIEV. Супер-песок был заложен под кораллы и теперь он там. Он реально живой, там я видел даже улиток и крабиков. Но вот что касается некоторых моментов - вопрос. Почему сразу образовались зоны сероводорода? Ну да ладно. Надеюсь, это рассосется.

 

Тесты

Тести проводились практически ежедневно. Аммоний и нитраты все время 0. Это радует. Даже был предпринят эксперимент, часть воды (5л) из мини-немо перекочевал в пико-риф и часть из пико-рифа обратно. Т.к. в мини-немо 5мг нитратов, каково же было мое удивление что на следующий день нитраты в пико-рифе не обнаруживались.

 

Кораллы.

Кораллы были закуплены сразу. Кстати везде говоря то, что кораллы неприхотливее рыб. По-крайней мере некоторые из них. Наверное, это так.

Гониопора – меня соблазнил ее внешний вид. Однако дальнейшая информация повергла в уныние. Не живут они долго даже в идеальных условиях. Хотя, наверное, самые красивые из кораллов.

Итак, про создание красивых пико в наших условиях. Сложно это в первую очередь из-за того, что продают в магазинах даже размера S слишком большое для пико-рифа. Никто в магазине не хочет продавать кусочками, так что остается искать только добрых людей кто поможет с небольшими кусочками кораллов. Например, купленный пончик, который был размера S вдруг стал огромный, а гониопора иногда раздувается на пол-аквы. В общем, пончик переехал к A&A и спасибо Анатолию он поменял мой пончик на другие кораллы.

 

Кормление

Кораллы желательно кормить. Тубастрею вообще надо из ложечки кормить. Был закуплен планктон в МА, который живет уже 3 недели у меня. Кислород и свет вот что любит планктон.

 

Ошибки

Свой опыт не нужен, если не делать выводов

 

1. В МА куплен коралл Tubastrea. Коралл лежал в пластиковой баночке вдалеке от глаз, однако я его все равно нашел. И купил. Т.к. там не было света и его было жалко. Коралл выглядел мертвым. В общем, коралл благополучно умер, ни разу не открыв полипы. После вскрытия, в попытке отколоть вроде живые полипы, обнаружил большое количество нефти внутри коралла. Так что покупайте только кораллы, которые ХОРОШО выглядят. Изучите о коралле все до его покупки! Иначе потерять коралл можно очень быстро!

2. После установки кораллов несколько раз убедитесь, что агрессивные кораллы не стоят слишком близко к мирным, иначе на следующее утро обнаружите часть мирного коралла мертвой. Так было и со мной.

 

Итак, баночке уже 3 недели. Я планирую раз в неделю выкладывать фото это баночки. Но не все сразу. А по чуть-чуть.

 

По просьбе A&A выкладываю фото тут в начале темы :)

 

post-2241-1176465763_thumb.jpg post-2241-1176465753_thumb.jpg

post-2241-1176465738_thumb.jpg post-2241-1176416611.jpg

post-2241-1176416631.jpg post-2241-1176416647.jpg

 

По возможности если бывалые помогут советами – буду признателен. Однако ногами не пинайте. Опыт ведь первый. Кстати решено что пико и мини немо не больше чем на год. После этого если все пойдет нормально, сделаю море хоть литров на 200.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надеюсь у вас все получится) сам временами подумываю о такой маленькой баночке с чем-нибудь красивым. пока вожусь с 60 литрами

 

по фотографиям у меня возник вопрос - это точно гониопора? больше похоже на бриариум (пачиклавулярия) - http://www.liveaquaria.com/product/prod_Di....cfm?pCatId=738

 

а по гониопорам мне понравилась вот эта статья - http://www.advancedaquarist.com/2005/10/aafeature2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет это не гониопора, а именно клавулярия. Гониопору я еще не показал :)

Сегодня еще фото выложу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С почином ВАС.

Хочу внести свои 5 коп.

Насчет фильтра.

post-1383-1176448697_thumb.jpg

FZN-1 надо доработать.

1 помпу поставить от №2 (они точь точь как №1 но мощнее).

2 в стаканах удалить верхнии крышки и в боковых стенках (2 см от низа и до верха) надо увеличить прорези (удалить перемычку между боковыми дырками).

3 поставить куллер (купите в ЧИП и ДИП).

post-1383-1176449116_thumb.jpg

Ну вот пока и все.

Будут вопросы пиши на личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Син, поздравляю вас. Это очень интересный аквариум, главное немногие решаются делать такие маленькие рифы. Он хоть и маленький, но в полной мере частичка моря. Удачи вам. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общий вид надо, а то ничего не понятно. :(

 

Кстати, на счет охлаждения кулером... при таком объеме испарение воды может стать критичным для солености. Аккуратнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жека: ага, но не понимаю зачем переделывать фильтр. Я все оттуда вытащил и теперь там хематофора. Кулер не нужен, т.к я немного приподнял крышку сантиметров на 5 и теперь там все хорошо продувается. И еще такой фильтр обеспечивает мощное течение именно поверхности воды и

поэтому думаю все хорошо охлаждается. Температура максимум на 2 градуса выше окружающей. Течение до 500л/ч мне кажется слишком большим и у меня выставленно значение регулятора на полмощности

 

Лев: Спасибо большое. Буду стараться. Собственно благодаря вам теперь я с вами всеми :)!

 

Sleepy: общий вид сделаю и выложу, но там места теперь много свободного :) А кулер я ставить не собираюсь.

 

Кстати еще немного про мероприятия:

 

1. Ежедневный долив воды. Т.к. испаряется много ее с открытой крышкой

2. Еженедельная подмена воды на всякий случай. :) Литра 3-4. Самой воды в банке литров 8

 

Никто не спросит про нагреватель?:) В общем его пока нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, поздравляю со смелостью выложить информацию о своем аквариуме! И, особенно, его фотографии ( ;) это я к вопросу о "сглазе").

Даешь общий вид аквы в начало первого поста! Хорошая книга должна начинаться с красивой обложки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Анатолий! :)

 

Выложил фотки в начале темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже очень понравилась твоя крохотулька. Настоящий микрориф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, долив воды как нибудь автоматизирован?

 

У меня такая же по объему баночка прокачивается AQUEL но только самым большим (3), правда пришлось его чуть чуть доработать, чтобы вода забиралась с поверхности.

Испаряется в сутки примерно 400 ml.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте :)

Интересная баночка получается, удачи Вам в дальнейшем ;)

Кстати Вы купили не Гониопору, а Альвиопору, они очень похожи, только у Гониопоры помоему 17 лучей в полипе, а у Альвиопоры 12 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, Станислав - спасибо большое :)

 

Виталий - да лучей 12. Ну меня уже не первый раз так в МА "обманывают" Написали Сколимиа, а потом вовсе не она оказалась. Хотя пончик он и есть пончик :)

 

Ap4A - у меня примерно 300мл испаряется. Может чуть меньше. А доливаю руками. Просто по метке каждый день доливаю воды и контрольная проверка солености раз в неделю.

 

FZN-3 на 10л? А зачем так много? Там же течение до 1000л/ч Моя гониопора сразу закрывается при сильном течении. Я кстати тоже забор воды у своего отпилил чтобы с поверхности забирал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасный аквариум, мне очень понравился. Я вообще испытываю слабость к маленьким баночкам. Пока все здорово, но вот вентилятор все же нужен.

По моему опыту, летом он отлично спасает аквариум от перегрева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[FZN-3 на 10л] - от жадности конечно.

У меня в этой банке кораллов нет, только водоросли и рак отшельник.

Но честно на 1000 л в час фильтр не тянет, даже песок имени Моршнева не разметает.

Но зато с его появлением каулерпа перестала обрастать бурой гадостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как дела в Ваших 10 литрах?

 

Виктория, все идет как и должно идти. Собственно ничего нового не происходит. Аквариум зреет. Появились планарии и пропали. Циано одолевает. Сейчас меньше. Хотя судя по всем кораллам им там неплохо. В общем мое имхо кораллы в таком объеме по крайней мере дискоактинии и зоантусы содержать не проблема.

 

Однако решил переехать. Слишко жалко мне клоунов. Планирую кубик 60x60x60 или даже 70x70x70 взамен мини-немо и пико-рифа. Так что реши все ускорить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль, но в 10 литрах можно же оставить рифчик без клоунов или поселить одного гобиодона и креветку ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, у меня в 10 литрах никто не живет. Кроме кораллов. Незнаю кто живет в ЖК :) Основная проблема это забота и независимо от объема забота та же самая. Т.е. что 10л - что 20л, что 300л. Думаю эта аква будет работать не меньше месяца - так что фотки я еще выложу перед расформированием. А кораллы переедут в большую акву.

 

На самом деле пикориф идеальный вариант для офиса. Для тех кто не может без моря :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак,

 

пикориф расформирован. Думаю что света для кораллов слишком мало. В последние все кораллы стали потихоньку угасать. Поэтому с таким светом думаю можно содержать только грибочки и зоантусы. Либо кораллы не требующие света - например тубастрея

 

 

Вот кстати несколько фоток с nano-reef.com которые и правда впечатляют

 

RN_4-9-07small.jpg

 

Tank1_6-7-06-1.jpg

 

Pico9-1-06.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...