Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Ну вот наконец-то я решился завести тут топик и рассказать о своем маленьком рифе. Морем я заразился в конце января 2007года, и уже как 3 месяца у меня есть мини-немо. О нем рассказывать не буду – т.к. мой мини-немо очень похож на мини-немо Льва.

 

Лучше я расскажу про свой пико-риф. Мне очень хотелось кораллов, но добавлять их в мини-немо было бы неправильно. Хотя конечно у Виктории получилось очень неплохо. Но все-таки интересней, когда 2 разные баночки. Целыми часами просиживал на nano-reef.com в секции pico reef. То, что делают люди там - просто фантастика. Но в наших условиях такое создать будет сложно и почему, я объясню позже. Прочел книгу Рифовый аквариум и понял - вот что я хотел бы увидеть – кораллы!

 

Итак, было решено делать пико риф. Благо место рядом с мини-немо пустовало. Некоторые могут сказать – почему бы не сделать большой риф? Все очень просто – квартирный вопрос. Пико рифом принято считать аквариум до 16л (5gallons). Так, по крайней мере, пишут на nano-reef.com. Но самые впечатляющие получаются до 10л. Иногда и не поверишь что такое возможно в 10л.

 

Далее следует только мой личный опыт. Т.к. опыт лучше всего познается на своих ошибках, коих было допущено немало – но он самый бесценный.

 

Оборудование

Итак, было закуплено из оборудования:

 

Банка – 10л = 240р

Размер банки: ширина 30см. Высота 20см. Глубина 15см

2 настольные лампы на рынке, обе на патроне G23, разобраны и вделаны в крышку = 400р

2 энергосберегающие лампочки 9W G23 – 6400K и OSRAM актиник (20000K) = 250р

Фильтр внешний водопад – AquaEl FZN-1 = 500р

Жидкокристаллический термометр – мини = 70р

 

Позже в плафоны добавил отражатели из фольги – получилось гораздо ярче!

 

Итого получилось 10л, свет 18Watt, течение 500л/ч – регулируемое

 

Т.к. фильтр внешний и водопад все было убрано из него и сделан рефьюджн. Теперь там живет хематофора (спасибо Анатолий!). Туда я провел свет 11watt который включаю ночью чтобы уменьшить колебания pH

 

Живность

Итак, из живности. Живностью буду считать все что содержит органику.

 

После закупки оборудования была поездка в МА и там было куплено

 

Гониопора – ромашка

Морской пончик

Дискоактинии на ЖК

8,5л живой воды

 

Все было в тот же день залито и посажено.

 

 

 

Немного о ЖК – я сторонник того, если нужно сразу запускать банку, то брать ЖК с колес неправильно. Наверняка там половина существ умерло и будет всплеск нитратов и аммония. Итак, вместо ЖК были куплены дискоактинии на ЖК и понятное дело там все живое. Больше ЖК не покупалось, но т.к. этот камень был примерно 1,5 кг то это в самый раз для такой аквы.

 

Кстати, некий холивар который назревал относительно BB vs. DSB чуть было не привел меня в стан BB. Однако жена быстро заставила одуматься и вот остатки коралловой крошки лежат на дне под кораллами. В те же дни был прочитан тред относительно супер-песка Моршнева.

 

Итак супер-песок. Было закуплено 2 кг. Описывать, как мы его покупали в первый день, не буду. Все описал хорошо NINIEV. Супер-песок был заложен под кораллы и теперь он там. Он реально живой, там я видел даже улиток и крабиков. Но вот что касается некоторых моментов - вопрос. Почему сразу образовались зоны сероводорода? Ну да ладно. Надеюсь, это рассосется.

 

Тесты

Тести проводились практически ежедневно. Аммоний и нитраты все время 0. Это радует. Даже был предпринят эксперимент, часть воды (5л) из мини-немо перекочевал в пико-риф и часть из пико-рифа обратно. Т.к. в мини-немо 5мг нитратов, каково же было мое удивление что на следующий день нитраты в пико-рифе не обнаруживались.

 

Кораллы.

Кораллы были закуплены сразу. Кстати везде говоря то, что кораллы неприхотливее рыб. По-крайней мере некоторые из них. Наверное, это так.

Гониопора – меня соблазнил ее внешний вид. Однако дальнейшая информация повергла в уныние. Не живут они долго даже в идеальных условиях. Хотя, наверное, самые красивые из кораллов.

Итак, про создание красивых пико в наших условиях. Сложно это в первую очередь из-за того, что продают в магазинах даже размера S слишком большое для пико-рифа. Никто в магазине не хочет продавать кусочками, так что остается искать только добрых людей кто поможет с небольшими кусочками кораллов. Например, купленный пончик, который был размера S вдруг стал огромный, а гониопора иногда раздувается на пол-аквы. В общем, пончик переехал к A&A и спасибо Анатолию он поменял мой пончик на другие кораллы.

 

Кормление

Кораллы желательно кормить. Тубастрею вообще надо из ложечки кормить. Был закуплен планктон в МА, который живет уже 3 недели у меня. Кислород и свет вот что любит планктон.

 

Ошибки

Свой опыт не нужен, если не делать выводов

 

1. В МА куплен коралл Tubastrea. Коралл лежал в пластиковой баночке вдалеке от глаз, однако я его все равно нашел. И купил. Т.к. там не было света и его было жалко. Коралл выглядел мертвым. В общем, коралл благополучно умер, ни разу не открыв полипы. После вскрытия, в попытке отколоть вроде живые полипы, обнаружил большое количество нефти внутри коралла. Так что покупайте только кораллы, которые ХОРОШО выглядят. Изучите о коралле все до его покупки! Иначе потерять коралл можно очень быстро!

2. После установки кораллов несколько раз убедитесь, что агрессивные кораллы не стоят слишком близко к мирным, иначе на следующее утро обнаружите часть мирного коралла мертвой. Так было и со мной.

 

Итак, баночке уже 3 недели. Я планирую раз в неделю выкладывать фото это баночки. Но не все сразу. А по чуть-чуть.

 

По просьбе A&A выкладываю фото тут в начале темы :)

 

post-2241-1176465763_thumb.jpg post-2241-1176465753_thumb.jpg

post-2241-1176465738_thumb.jpg post-2241-1176416611.jpg

post-2241-1176416631.jpg post-2241-1176416647.jpg

 

По возможности если бывалые помогут советами – буду признателен. Однако ногами не пинайте. Опыт ведь первый. Кстати решено что пико и мини немо не больше чем на год. После этого если все пойдет нормально, сделаю море хоть литров на 200.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надеюсь у вас все получится) сам временами подумываю о такой маленькой баночке с чем-нибудь красивым. пока вожусь с 60 литрами

 

по фотографиям у меня возник вопрос - это точно гониопора? больше похоже на бриариум (пачиклавулярия) - http://www.liveaquaria.com/product/prod_Di....cfm?pCatId=738

 

а по гониопорам мне понравилась вот эта статья - http://www.advancedaquarist.com/2005/10/aafeature2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет это не гониопора, а именно клавулярия. Гониопору я еще не показал :)

Сегодня еще фото выложу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С почином ВАС.

Хочу внести свои 5 коп.

Насчет фильтра.

post-1383-1176448697_thumb.jpg

FZN-1 надо доработать.

1 помпу поставить от №2 (они точь точь как №1 но мощнее).

2 в стаканах удалить верхнии крышки и в боковых стенках (2 см от низа и до верха) надо увеличить прорези (удалить перемычку между боковыми дырками).

3 поставить куллер (купите в ЧИП и ДИП).

post-1383-1176449116_thumb.jpg

Ну вот пока и все.

Будут вопросы пиши на личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Син, поздравляю вас. Это очень интересный аквариум, главное немногие решаются делать такие маленькие рифы. Он хоть и маленький, но в полной мере частичка моря. Удачи вам. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общий вид надо, а то ничего не понятно. :(

 

Кстати, на счет охлаждения кулером... при таком объеме испарение воды может стать критичным для солености. Аккуратнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жека: ага, но не понимаю зачем переделывать фильтр. Я все оттуда вытащил и теперь там хематофора. Кулер не нужен, т.к я немного приподнял крышку сантиметров на 5 и теперь там все хорошо продувается. И еще такой фильтр обеспечивает мощное течение именно поверхности воды и

поэтому думаю все хорошо охлаждается. Температура максимум на 2 градуса выше окружающей. Течение до 500л/ч мне кажется слишком большим и у меня выставленно значение регулятора на полмощности

 

Лев: Спасибо большое. Буду стараться. Собственно благодаря вам теперь я с вами всеми :)!

 

Sleepy: общий вид сделаю и выложу, но там места теперь много свободного :) А кулер я ставить не собираюсь.

 

Кстати еще немного про мероприятия:

 

1. Ежедневный долив воды. Т.к. испаряется много ее с открытой крышкой

2. Еженедельная подмена воды на всякий случай. :) Литра 3-4. Самой воды в банке литров 8

 

Никто не спросит про нагреватель?:) В общем его пока нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, поздравляю со смелостью выложить информацию о своем аквариуме! И, особенно, его фотографии ( ;) это я к вопросу о "сглазе").

Даешь общий вид аквы в начало первого поста! Хорошая книга должна начинаться с красивой обложки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Анатолий! :)

 

Выложил фотки в начале темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже очень понравилась твоя крохотулька. Настоящий микрориф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, долив воды как нибудь автоматизирован?

 

У меня такая же по объему баночка прокачивается AQUEL но только самым большим (3), правда пришлось его чуть чуть доработать, чтобы вода забиралась с поверхности.

Испаряется в сутки примерно 400 ml.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте :)

Интересная баночка получается, удачи Вам в дальнейшем ;)

Кстати Вы купили не Гониопору, а Альвиопору, они очень похожи, только у Гониопоры помоему 17 лучей в полипе, а у Альвиопоры 12 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, Станислав - спасибо большое :)

 

Виталий - да лучей 12. Ну меня уже не первый раз так в МА "обманывают" Написали Сколимиа, а потом вовсе не она оказалась. Хотя пончик он и есть пончик :)

 

Ap4A - у меня примерно 300мл испаряется. Может чуть меньше. А доливаю руками. Просто по метке каждый день доливаю воды и контрольная проверка солености раз в неделю.

 

FZN-3 на 10л? А зачем так много? Там же течение до 1000л/ч Моя гониопора сразу закрывается при сильном течении. Я кстати тоже забор воды у своего отпилил чтобы с поверхности забирал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасный аквариум, мне очень понравился. Я вообще испытываю слабость к маленьким баночкам. Пока все здорово, но вот вентилятор все же нужен.

По моему опыту, летом он отлично спасает аквариум от перегрева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[FZN-3 на 10л] - от жадности конечно.

У меня в этой банке кораллов нет, только водоросли и рак отшельник.

Но честно на 1000 л в час фильтр не тянет, даже песок имени Моршнева не разметает.

Но зато с его появлением каулерпа перестала обрастать бурой гадостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как дела в Ваших 10 литрах?

 

Виктория, все идет как и должно идти. Собственно ничего нового не происходит. Аквариум зреет. Появились планарии и пропали. Циано одолевает. Сейчас меньше. Хотя судя по всем кораллам им там неплохо. В общем мое имхо кораллы в таком объеме по крайней мере дискоактинии и зоантусы содержать не проблема.

 

Однако решил переехать. Слишко жалко мне клоунов. Планирую кубик 60x60x60 или даже 70x70x70 взамен мини-немо и пико-рифа. Так что реши все ускорить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль, но в 10 литрах можно же оставить рифчик без клоунов или поселить одного гобиодона и креветку ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, у меня в 10 литрах никто не живет. Кроме кораллов. Незнаю кто живет в ЖК :) Основная проблема это забота и независимо от объема забота та же самая. Т.е. что 10л - что 20л, что 300л. Думаю эта аква будет работать не меньше месяца - так что фотки я еще выложу перед расформированием. А кораллы переедут в большую акву.

 

На самом деле пикориф идеальный вариант для офиса. Для тех кто не может без моря :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак,

 

пикориф расформирован. Думаю что света для кораллов слишком мало. В последние все кораллы стали потихоньку угасать. Поэтому с таким светом думаю можно содержать только грибочки и зоантусы. Либо кораллы не требующие света - например тубастрея

 

 

Вот кстати несколько фоток с nano-reef.com которые и правда впечатляют

 

RN_4-9-07small.jpg

 

Tank1_6-7-06-1.jpg

 

Pico9-1-06.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...