Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Решил все таки делать аквариум на заказ вместо perkula 120

размеры 135*60*60, акв. 12мм стекло с шахтой, отверстиями и переливными гребёнками. фаз. полировка

самп 10мм стекло, около .-самп 120*50*45,

Возврат. OR-3500.- .

Turbelle® stream Kit TS24

Master DOC Skimmer 9440.tunze

2*250ватт МГ+Т-5, 4*54Ватт актиники. aquasunlight NG

Светильник поставляется длиной 120 см, aqualine 10000 (250 Вт) и Ocean Blue actinic

автодолив TUNZE Osmolator Universal -

Арогонитовый песок 0-1мм 100 кг

ЖК для начала 30 кг

хороший КВ. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...amp;st=40

такой как на ссылке

KP реактор

Комплект контроллеров pH/CO2(7074/2) от tunze

Баллон CO2, 2,0 кг(7079.200) tunze

на фото самп прошу коментарии в студию

Изменено пользователем kit-kitik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

У Вас вполне правильное желание. 250 вт для рифовой аквы, высотой около 60 см - минимум, с которым уже можно жить...

Что тут еще посоветовать - не знаю.

Пожалуй, только одно: кроме МГ, понадобится еще и подсветка люминисцентными лампами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

У Вас вполне правильное желание. 250 вт для рифовой аквы, высотой около 60 см - минимум, с которым уже можно жить...

Что тут еще посоветовать - не знаю.

Пожалуй, только одно: кроме МГ, понадобится еще и подсветка люминисцентными лампами.

 

 

вот описание того что есть в этом светильнике

Система aquasunlight состоит из следующих ламп:

2 металлогалогенные лампы, по выбору 70, 150 или 250 Ватт aqualine 10000, температура цвета 13000 Кельвин

4 лампы Т5, 39 Ватт, синие

1 лампа лунного света, 15 Ватт с увеличенным сроком службы, изменяемая яркость

 

подскажите этого комплекта разве мало?? какие еще надо добавить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все замечательно. Ничего добавлять не надо ;)

Берите комплект с 250 вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все замечательно. Ничего добавлять не надо ;)

Берите комплект с 250 вт.

 

спасибо большое за совет

я сам сначала дал не полную информацию извиняюсь в след раз буду поточнее задавать вопрос

 

 

P.S. как Вы сказали в одном из топиков правильный вопрос содержит 70% ответа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста а в самом аквариуме может что то надо сразу докупить например кальквасер он с комплекте не идет и установка для удаления нитратов

вот что пишет производитель

 

Аквариум:

- Размеры: 122 х 66.5 х 66 см (длина х ширина х высота)

- Полные размеры с тумбой: 122 х 66,5 х 136 см

Оборудование

- флотатор механический, с диспрегаторным насосом Ocean Runner PH 2000, подача 2000 л/ч;(18 Ватт)

- фильтрующий элемент с помпой Ocean Runner PH 2000, подача 2000 л/ч (18 Ватт),

- 2 элемента быстрой очистки, каждый с помпой Оcean Runner PH 2000;

Освещение:

- aquastarlight 2 x 150 Ватт aqualine 10000. Подвесы входят в комплект поставки.

Цвет аквариума: черный ясень, красновато-коричневый вяз, бук

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу вряд ли понадобится еще что-то. Правда, я не увидел в Вашем оборудовании перемешивающих помп (тех, которые ставятся внутри аквариума и создают течение, так жизненно необходимое его жителям).

Кстати, об оборудовании: не тоже ли самое (или очень похожее) обсуждается в http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=59359 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу вряд ли понадобится еще что-то. Правда, я не увидел в Вашем оборудовании перемешивающих помп (тех, которые ставятся внутри аквариума и создают течение, так жизненно необходимое его жителям).

Кстати, об оборудовании: не тоже ли самое (или очень похожее) обсуждается в http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=59359 ?

 

а какие Вы помпы посоветуете примнительно к этому аквариуму? есть возможность купить tunze или akvamedic

 

и еще вопрос сколько примерно надо ЖК для того что бы заднюю стенку заложить? и сколько надо песка

опять выбор небольшой akvamedic или tropik marin скажите пожалуйста приблизительно что бы знать сколько заказывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно же Тюнз, серии "Стрим". Уверен, что Вы и сами об этом догадались.

 

Смотря как закладывать... Ориентируйтесь на 40 кг.

 

Пески akvamedic или tropik marin я не знаю, но не в этом суть. Считайте полтора кг на литр - не особо ошибетесь.

Каждый сантиметр высоты в Вашем аквариуме - это около 8 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно же Тюнз, серии "Стрим". Уверен, что Вы и сами об этом догадались.

 

Смотря как закладывать... Ориентируйтесь на 40 кг.

 

Пески akvamedic или tropik marin я не знаю, но не в этом суть. Считайте полтора кг на литр - не особо ошибетесь.

Каждый сантиметр высоты в Вашем аквариуме - это около 8 литров.

у нас в продаже есть вот такие модели

Tunze Turbelle Nanostream 6025. Akvaariumitele kuni 200 liitrit. Võimsus 2500 l/h.

 

Hind 995 kr

 

Tunze Turbelle nanostream 6045. Akvaariumitede 100-500 liitrit. Võimsus 4500 l/h.

 

Hind 1580 kr

 

Tunze Turbelle nanostream 6055. Akvaariumitele kuni 500 liitrit. Võimsus 5500 l/h.

 

Hind 3350 kr

подскажите какую бы Вы посоветовали?

 

и еще маленький вопросик какой толщины DSB будет хорошо рабоать в моем аквариуме?

Каковы рекомендации специалистов ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в продаже есть вот такие модели

Tunze Turbelle Nanostream 6025. Akvaariumitele kuni 200 liitrit. Võimsus 2500 l/h.

 

Hind 995 kr

 

Tunze Turbelle nanostream 6045. Akvaariumitede 100-500 liitrit. Võimsus 4500 l/h.

 

Hind 1580 kr

 

Tunze Turbelle nanostream 6055. Akvaariumitele kuni 500 liitrit. Võimsus 5500 l/h.

 

Hind 3350 kr

подскажите какую бы Вы посоветовали?

 

и еще маленький вопросик какой толщины DSB будет хорошо рабоать в моем аквариуме?

Каковы рекомендации специалистов ?

У меня в percula90 ушло 40кг.так что считайте к вашему +25%.Толщина получилась 8см.Проблема в возвратном шланге и в всасывающих отверствиях.Не знаю на какой высоте от дна они расположены в 120-м.В этом и многом другом,это большой минус готовых систем.Кстати сколько он стоит у вас в Эстонии?

Алексей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение нужно не менее 20 объемов аквы. Значит Вам подойдет парочка 6045 или 6055 (лучше). Это на первое время. Вообще, в заселенном рифе и 50 (и больше) объемов не редкость.

 

А еще лучше парочка Turbelle® stream 6100 или 6000. С контроллером.

 

 

ДСБ очень эффективно работает при глубине от 10 см. Вот на это и ориентируйтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в percula90 ушло 40кг.так что считайте к вашему +25%.Толщина получилась 8см.Проблема в возвратном шланге и в всасывающих отверствиях.Не знаю на какой высоте от дна они расположены в 120-м.В этом и многом другом,это большой минус готовых систем.Кстати сколько он стоит у вас в Эстонии?

Алексей

 

стоит perkula 120 1700 $ с тумбой и стандартным освещением

а perkula 90 1120 $ -------------------------------

 

 

напишите пожалуйста свои отзывы о это аквариуме брать его или всетаки делать по частям ? отдельно аквариум тумбу и все оборудование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стоит perkula 120 1700 $ с тумбой и стандартным освещением

а perkula 90 1120 $ -------------------------------

напишите пожалуйста свои отзывы о это аквариуме брать его или всетаки делать по частям ? отдельно аквариум тумбу и все оборудование?

Я сам в море новичок,поэтому мало,что могу посоветовать.ИМХО для рыбного или смешанного с несложными беспами вполне приемлен.Купил,настроил и вроде всё работает,в этом случае и со светом заморачиваться не стоит.Но если хочешь чтобы было по уму,надо собирать систему самому.

в следующей банке буду делать именно так!

Цена у вас хорошая,у нас 90 на заказ 1400 евро.не понятна разница в цене на 90 и 120,за 30см. банки и тумбы плюс 1 лампа,600$. Так что думайте

Алексей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стоит perkula 120 1700 $ с тумбой и стандартным освещением

а perkula 90 1120 $ -------------------------------

напишите пожалуйста свои отзывы о это аквариуме брать его или всетаки делать по частям ? отдельно аквариум тумбу и все оборудование?

я немного неправильно написал

оба комплекта полные

стоит perkula 120 1700 $ с тумбой и стандартным освещением

а perkula 90 1120 $ тумбой и стандартным освещением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я разницы между написанном и дописанном не увидел.

 

"Полным" комплектом Вы называете банку, тумбу и свет? И никакого другого оборудования?

Правильно говорит Алексей:

Но если хочешь чтобы было по уму,надо собирать систему самому.

...

Так что думайте

И в цене можно выиграть. За те же 1700 будет и самп, и какие-нибудь помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я немного неправильно написал

оба комплекта полные

стоит perkula 120 1700 $ с тумбой и стандартным освещением

а perkula 90 1120 $ тумбой и стандартным освещением

я понял правильно.они в некомлекте не продаються.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да аквамедик плотно оккупировал Эстонию!Кстати какой курс? Я думал у вас евро!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да аквамедик плотно оккупировал Эстонию!Кстати какой курс? Я думал у вас евро!

доллар 12,4 euro 15,6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перкула - прикольный аквариум. У меня перкула 90 корневой шпон был первый. Очень хорош для начинающих и если надо перезжать (переставлять). Да и продать всегда можно. Цена у Вас реальная, однозначно. Свет что 250 что 150 в сочетании с Т 5 подойдёт. У меня в 2000 году висела 1 мг на 150 Ватт над Перкула 90 (родной светильник), причём сантиметров 20 от воды, и мягкие и жёсткие жили очень хорошо. Возьмите Тунце Стрим шестой серии 2 штуки плюс контроллер (нанострим на 120 см это как мёртвому припарка), живого песка, живых камней и калькреактор (в последствии можно кальквассер). Плюс наполнитель и Со2 балон с редуктором. Калькреактор у Вас влезет назад только Аква Медик, вниз любой, если сделаете дополнительный перелив, но оно Вам надо? Никаких ДСБ или прочих чудес не надо, не забивайте мозг -). Хорошей воды из зоомагазина - вот вам минус месяц, два. Через неделю 50 кило живого камня плюс какой нибудь гроттен керамик или лава. Ещё через неделю живой песок (в обратном порядке он станет мёртвым, если вода сделана с нуля), чтоб сантиметров 5 был от дна. Градусник на 25, свет на стандартный режим - жизнь прекрасна! Эх, сам бы запустил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу помощи в обсуждении каркаса под аквариум (как сделать лучше и выдержит ли он нагрузку?)

 

размер аквариума 135х60х60

размер сампа 120*50*45

 

 

каркас хочу сделать из квадратного профиля нержавейка 50х30 толщина стенки 3-4 мм

рисунок каркаса прикрепляю

 

 

внешний размер каркаса он должен равняться размерам аквариума или должен быть меньше или больше?

 

как на этот каркас закрепить обшивку так ,что бы его не сверлить?

 

 

P.S. Выражаю благодарность A&A за помощь ! :!:

post-2646-1178735736_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
внешний размер каркаса он должен равняться размерам аквариума или должен быть меньше или больше?

как на этот каркас закрепить обшивку так ,что бы его не сверлить?

Пожалуй, меньше на толщину обшивки.

Каркас можно сверлить - с ним ничего не случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Профиль у вас очень толстый и прочный, так что перекосов можно не бояться. Косынки спереди (1), только будут мешать, с тем же успехом их можно поставить сзади. Можно былобы доставить одну поперечину сверху. А на дне или ничего не ставить, если самп планируете ставить на пол. Или сделать тоже что и вверху, затем положить лист фанеры/дсп прокрашенного чтобы не разбухло и на него пенопласт и самп (я бы сделал так). Я когда делал себе каркас передние вертикальные стойки (2) задвинул внутрь на глубину стандартной мебельной петли, чтобы было удобнее закрепить петли и двери.

karkas.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Суть "косынки" (а это опора на самом деле) спереди - создать усиление переднего верхнего ребра. (Все же 135 по длине. И без опоры будет прогибаться.)

Да и мешать не будет - она начинается выше, чем высота сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...