Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Месяца три назад померла моя любимая креветка доктор. Жизнь у нее была долгая и счастливая - почти три года. Помянул я её и сразу в аквалого. Купил две новеньких, принес домой, откапал, посадил в акву - утром два трупа. Банка старая - нитраты итп по нулям.

Через неделю взял еще одну - та жа клиника. Бывает ...

 

Последний раз взял двух, откапал, но посадил в самп, жили там неделю без каких либо проблем, потом пересадил их в акву причем даже не вытаскивая на воздух в кружечке. Через два часа одна из них лежала на боку полу-парализованная, конечностями шевелила если только до нее дотронуться, жабрами шевелила, через два часа померла. Вторая слава богу вроде прижилась

 

Вопрос к знатокам - ЧТО ЭТО или КТО ЭТО делает?

 

С уважением

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Месяца три назад померла моя любимая креветка доктор. Жизнь у нее была долгая и счастливая - почти три года. Помянул я её и сразу в аквалого. Купил две новеньких, принес домой, откапал, посадил в акву - утром два трупа. Банка старая - нитраты итп по нулям.

Через неделю взял еще одну - та жа клиника. Бывает ...

 

Последний раз взял двух, откапал, но посадил в самп, жили там неделю без каких либо проблем, потом пересадил их в акву причем даже не вытаскивая на воздух в кружечке. Через два часа одна из них лежала на боку полу-парализованная, конечностями шевелила если только до нее дотронуться, жабрами шевелила, через два часа померла. Вторая слава богу вроде прижилась

 

Вопрос к знатокам - ЧТО ЭТО или КТО ЭТО делает?

 

С уважением

Ян

У меня таже фигня с пеперминтами.... не могу понять. Уже вся банка аиптасиями заросла , приношу пеперминтов на следующее утров все трупы. Хотя мои 2 доктора живут как ни в чем не бывало.

 

2-3 месяца назад выловил мантиса, соовершенно случайно, сам вылез и сидел посреди акавариума, я за год даже не подозревал о его существовании. Может в нем проблема...

 

Тогда почему он их не ел?

 

Не думаю что это мантис, тоже очень хотел бы узнать от чего это может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую Ян. :(

Такая же беда была. Вечером посадил утром один труп, днем второй.

У меня ни кого из вредителей нет ни мнтисов ни крабов только черьви.

Мне кажеться они на что то в воде так реагируют причем на то что мы обычно не тестим.

Я эту тему уже в этом разделе поднимал.

В полне возможно что они реагируют на изменения РН он у меня тогд сильно скакал вечером 8,6 утром 8,0

Теперь уже второй месяц хожу вокруг них, и хочеться и колеться :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати кровавые в моем опыте были дубовые. Я своих купил когда еще ничерта незнал и прям из пакета вылили с водой в воду... вот и вся аклиматизация. До сих пор живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую Ян. :(

Такая же беда была. Вечером посадил утром один труп, днем второй.

У меня ни кого из вредителей нет ни мнтисов ни крабов только черьви.

Мне кажеться они на что то в воде так реагируют причем на то что мы обычно не тестим.

Я эту тему уже в этом разделе поднимал.

В полне возможно что они реагируют на изменения РН он у меня тогд сильно скакал вечером 8,6 утром 8,0

Теперь уже второй месяц хожу вокруг них, и хочеться и колеться :hmmm:

 

Проблема не в воде !

 

креветки до этого неделю жили в сампе и все было нормально, потом были за 1 сек пересажены в основную банку без контакта с воздухом.

 

Так что это точно какой то гад делает. Вопрос какой? Если бы это был хищник типа мантиса, то трупов я бы вряд ли нашел, он всех гасит для того что бы есть, а не для того что бы убивать и бросать.

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема не в воде !

 

креветки до этого неделю жили в сампе и все было нормально, потом были за 1 сек пересажены в основную банку без контакта с воздухом.

 

Так что это точно какой то гад делает. Вопрос какой? Если бы это был хищник типа мантиса, то трупов я бы вряд ли нашел, он всех гасит для того что бы есть, а не для того что бы убивать и бросать.

 

С уважением,

Ян

 

Есть другие криветки?

 

Я в своем случае в смерти пеперминтов могу винить кровавых докторов, они агресивные сволочи могли и забить. Еще один вариант это шестиполосый губан, но он бы ее порвал в кочья.

Может конечьно и молодой мантис который убить не смог но смертельно ранил двинув ее хорошенько по балде.. так что криветка вроде убежала но от ран скончалась тоже вариант. Креветка не входит в разряд лехкой добычи для мантиса так как это мяхкая цель и быстро двигующаяся. Он мог нанести ей серию ударов но в отличае от краба она не расколиться на части а уползет.

 

Кстати пожелайте удачи вчера новая партия пеперминта пошла... 4 часа аклиматизации... блин все сделал как положено..по капельно с грелкой. чтоб нидай бох. Запустил в воду сразу еду начала искать чет там поела и ушла на задний план.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кроме мантиса может еще pistol shrimp оглушить. но и того и другого обычно не пропустишь в аквариуме по звукам - мантиса по морзянке, а щелкуна по громким щелчкам (особенно по ночам) - одиночным или дублетам.

а в принципе это описание: "одна из них лежала на боку полу-парализованная, конечностями шевелила если только до нее дотронуться, жабрами шевелила, через два часа померла" - больше смахивает на отравление. в аквариуме нет застойных зон, где мог бы скапливаться сероводород (побочный продукт денитрификации)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, и мантис и рак- щелкун могут разделаться с крабом? Просто я по ночам и под утро слышу, как кто-то лупит в аквариуме, но ниразу не видел кто. Зато кажется уменьшается количество крабов, которых я уже устал отлавливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кроме мантиса может еще pistol shrimp оглушить. но и того и другого обычно не пропустишь в аквариуме по звукам - мантиса по морзянке, а щелкуна по громким щелчкам (особенно по ночам) - одиночным или дублетам.

а в принципе это описание: "одна из них лежала на боку полу-парализованная, конечностями шевелила если только до нее дотронуться, жабрами шевелила, через два часа померла" - больше смахивает на отравление. в аквариуме нет застойных зон, где мог бы скапливаться сероводород (побочный продукт денитрификации)?

 

У меня тоже возникли подозрения на отравление, но правда каким то живым организмом. Никакого сероводорода нет - в акве полно живности - рыбы и беспы - все цветет и пахнет не первый год. :lol:

Поэтому я и надеялся, что кто то знает ядовитую тварь не любящую креветок. Креветку ведь тоже просто так не возьмешь - у неё панцирь.

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, и мантис и рак- щелкун могут разделаться с крабом? Просто я по ночам и под утро слышу, как кто-то лупит в аквариуме, но ниразу не видел кто. Зато кажется уменьшается количество крабов, которых я уже устал отлавливать.

Шелкун незнаю, но на видео видел как мантис рарзрубает краба на части буквально, несколько ударов и краб лежит разобраннный на куски. Но мантис там уже был взрослы правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...