Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Юлия1

моя будущая вторая баночка (Юлия1)

Рекомендуемые сообщения

всем здравствуйте. у меня есть желание сделать еще одну баночку с морем ( затягивает );) . и сделать ее уже с сампом и всеми остальными штучками, а я в этом пока ноль нулем. баночку предполагается разместить на лоджии. там, где сейчас стоит пресная банка размерами 90х40х60. и банку и тумбу буду делать на заказ и сразу возникает вопрос по размерам. максимально, что можно всунуть в этот уголок это 95х50х и по высоте сколько хочется. какое расстояние нужно оставить от задней стенки банки до стены и по бокам, чтобы разместилась вся подводка от сампа к банке. мне бы хотелось сделать размер 90х50х55(60), при этом сзади останется примерно 10 см и по 5 см по бокам банки от стенок лоджии.

еще меня энтересует, почему у заказных морских банок не делается сверху пластиковая окантовка?

насколько я понимаю при таких скромных размерах банки мне можно использовать один перелив тунзе. я правда его ни разу в жизни не видела. может есть ссылки на картинки.

еще мне интересно каким образом самп вставляется в тумбу. если у сварной тумбы есть и посередине на передней вертикальной плоскости поперечина. мне приходит на ум, что самп ставят сверху , а потом уже кладут столешницу. при таком раскладе вытащить самп , если нужда будет. я уже не смогу, т.к. подходов к банку и тусме сбоку не будет. так нагородила много, надеюсь. что хоть понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем здравствуйте. у меня есть желание сделать еще одну баночку с морем ( затягивает );) . и сделать ее уже с сампом и всеми остальными штучками, а я в этом пока ноль нулем. баночку предполагается разместить на лоджии. там, где сейчас стоит пресная банка размерами 90х40х60. и банку и тумбу буду делать на заказ и сразу возникает вопрос по размерам. максимально, что можно всунуть в этот уголок это 95х50х и по высоте сколько хочется. какое расстояние нужно оставить от задней стенки банки до стены и по бокам, чтобы разместилась вся подводка от сампа к банке. мне бы хотелось сделать размер 90х50х55(60), при этом сзади останется примерно 10 см и по 5 см по бокам банки от стенок лоджии.

еще меня энтересует, почему у заказных морских банок не делается сверху пластиковая окантовка?

насколько я понимаю при таких скромных размерах банки мне можно использовать один перелив тунзе. я правда его ни разу в жизни не видела. может есть ссылки на картинки.

еще мне интересно каким образом самп вставляется в тумбу. если у сварной тумбы есть и посередине на передней вертикальной плоскости поперечина. мне приходит на ум, что самп ставят сверху , а потом уже кладут столешницу. при таком раскладе вытащить самп , если нужда будет. я уже не смогу, т.к. подходов к банку и тусме сбоку не будет. так нагородила много, надеюсь. что хоть понятно.

Добрый день ЮЛЯ и с наступающим праздником.

Могу ВАС обрадовать на такой аквариум сварной каркас не обязателен (я изготавливал такие системы на обычных тумбах).

Крышка в таких аквариумах присутствует, свет люминесцентный.

Перелив ДЮРСО можно поставить, но лучше всетаки шахту.

Будут еще вопросы пишите в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Перелив ДЮРСО можно поставить, но лучше всетаки шахту.
Бррр... а "дюрсо" не в шахте стоит? Или я чего-то не понял?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а на конкретные вопросы по расстоянию до стенок может ответите?, а если совсем не хочется , может пошлете куда нибудь, где это можно посмотреть, и желательно пощупать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
при этом сзади останется примерно 10 см и по 5 см по бокам банки от стенок лоджии.
лишь бы хавтило пространства для руки, чтоб чистить стекла
почему у заказных морских банок не делается сверху пластиковая окантовка?
по желанию. А такое желание редко возникает. Поверхность воды приятней видеть...
перелив тунзе. я правда его ни разу в жизни не видела. может есть ссылки на картинки.
http://www.tunze.com/details.html?&L=5...rodid%5D=1074/2
на передней вертикальной плоскости поперечина.
при таких размерах передняя поперечена - лишнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бррр... а "дюрсо" не в шахте стоит? Или я чего-то не понял?..

Шахта, подразумевается отверстия в дне для слива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Шахта, подразумевается отверстия в дне для слива.

Отлично! Ну, а теперь будем выяснять куда вставляется труба "дюрсо"?
Перелив ДЮРСО можно поставить, но лучше всетаки шахту.
Женя? А может тебе создать отдельную тему с вопросами "что есть что и с чем их едят" и "чем шахта (которую именно ты имел в виду) лучше или хуже "дурсо"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя? А может тебе создать отдельную тему с вопросами "что есть что и с чем их едят" и "чем шахта (которую именно ты имел в виду) лучше или хуже "дурсо"?

:tuplu: На мой взгляд, шахта- более проста в производстве и обслуживании. Да и к то му же легче сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

90х50х60 помоему нормальненько, 5 см СБ 55 видимых, или 15 см ДСБ 45 видимых. Размер позволяет сделать шахту...

Сколько нужно места для дюрсо чтоб нормально работал при таком объеме ? (тоже думаю мож новую банку сделать?)

 

В 90см Т5 39ват в притык зайдут кластно от края до края, темных мест не будет. На 50 сантиметров их можно штук 6-7 насовать если в притык.

И того 234-273 вата, верхние 40 сантиметров хорошо должны просвечиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

90х50х60 помоему нормальненько, 5 см СБ 55 видимых, или 15 см ДСБ 45 видимых. Размер позволяет сделать шахту...

Сколько нужно места для дюрсо чтоб нормально работал при таком объеме ? (тоже думаю мож новую банку сделать?)

 

В 90см Т5 39ват в притык зайдут кластно от края до края, темных мест не будет. На 50 сантиметров их можно штук 6-7 насовать если в притык.

И того 234-273 вата, верхние 40 сантиметров хорошо должны просвечиваться.

Арман, привет, вы прямо мысли мой читаете про т5. я тоже уже думаю, а сколько их вместится. а еще и место под банку не освободила, а уже все мысли об ней. родимой. Сегодня я впервые увидела самп. шахту. поняла, что есть Дюрсо, спасибо большое Анатолию. (А&A ). мне очень понравилась такая организация сампа. и подсоединений. осталось теперь уложить это в своей голове и начать рисовать баночку. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арман, привет, вы прямо мысли мой читаете про т5. я тоже уже думаю, а сколько их вместится. а еще и место под банку не освободила, а уже все мысли об ней. родимой. Сегодня я впервые увидела самп. шахту. поняла, что есть Дюрсо, спасибо большое Анатолию. (А&A ). мне очень понравилась такая организация сампа. и подсоединений. осталось теперь уложить это в своей голове и начать рисовать баночку. ;)

Вам надо еще стоимость прикинуть. Если МГ то надо больше ват немного, но за то меньше ламп менять. В любом случае менять раз в год.

Я тут пораскинул мозгами, 6 ламп т5 это если по европецским ценам то по 20 евро за штуку и того 120 евро в год. Если 1 МГ может чуть дешевле будет, хотя не уверен. Есть еще вариант коплектовать 3 из 6 обычными 6500К которые по 8 евро. Дешевые синие тоже найти можно. Но хотябы 2 по 15000К надо использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не думаю, что мг будет дешевле. да и не в этом дело. вопрос , а вообще- то такие светильники в природе и у нас в Москве есть, или надо заказывать . чтобы кустарно произвели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
15.jpgтак выглядит место на лоджии для будующей баночки. та, что сейчас стоит размером 90х40х60, вперед. т.е. в ширину можно прибавить примерно 10-15 см, больше не получится, мешает изгиб трубы отопления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

90x55x60 сам мечьтаю о такой банке.... только в вашем случаее дистанцию между изгибом горячей трубы и банкой лучьше оставить. Так что 90x50x60. к тому же и усковато... если за банку что упадет?

Лучьше в тумбе не делать стенку с обратной стороны, чтоб уж если что упало достать можно было. Если конечьно не хотите попробывать КУБ 60х60х60... очень модное направление. А можно даже 70х60х60.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

куб хорош, когда обзор есть хотя бы с двух сторон. а у меня будет только с одной. так что куб отменяется. тумбу планирую прикрыть только спереди, с боков и сзади останется открытой. так как сейчас стоит банка от стенки сзади до банки примерно 10 см. волнуюсь не будет ли кот шастить к сампу, надеюсь , что не пролезет по бокам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если поставить задней частью к правой стенке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если поставить задней частью к правой стенке?

Теряется смысл

Утепленная и остекленная лоджия - это продолжение комнаты, а основной дизайн это баночка (ЭТО как зимний сад)

А если ставить боком - не тот эффект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

куб хорош, когда обзор есть хотя бы с двух сторон. а у меня будет только с одной. так что куб отменяется. тумбу планирую прикрыть только спереди, с боков и сзади останется открытой. так как сейчас стоит банка от стенки сзади до банки примерно 10 см. волнуюсь не будет ли кот шастить к сампу, надеюсь , что не пролезет по бокам.

Согласен, тоже об этом подумал :-) ну тогда 90x52x60 и не сантиметром меньше ! :-) (шутка)

Ну залезет кот в самп подумаеш, у меня тоже лазает и даже бывало спит в полке. Там тепло и пахнет хорошо (для кошек). Если будет пить воду с бачька автодалива бросте туда немного кальквайсера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

когда я ставила ту баночку, что сейчас стоит, я тоже думала. а может вдоль поставить? но обзора вообще нет, с переднего стекла если и подойдешь. то только вплотную. так что остается как есть. 90-95х50-55х60. к той же стенке, что и сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если сделать тумбу в высоте по уровну подоконника, а акву увеличить по длине до окна, как вам? И в тумбе можно разгуляться, и обшивку сделать в тон стен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На уровне подоконника на мой взгляд высоковато обслуживать акву будет неудобно без табуретки не обойтись,но и такая высота тумбы как сейчас низка с САМП- ом неудобно будет работать вот если столешницу под аквариумом расположить примерно по середине между трубой отопления и подоконником будет самое то :vo: и глубину можно сделать приличную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На уровне подоконника на мой взгляд высоковато обслуживать акву будет неудобно без табуретки не обойтись,но такая высота тумбы как сейчас низка с САМП- ом неудобно будет работать вот если столешницу под аквариумом расположить примерно по середине между трубой отопления и подоконником будет самое то :vo: и глубину можно сделать приличную.

Александр, я не совсем поняла вашу мысль. тумба высотой 90 см как раз попадает на середину между подоконником и трубой отопления, поясните . пож-ста.

кстати, я и сейчас при обслуживании этой банки пользуюсь табуреткой. по другому рука до дна не достает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, я не совсем поняла вашу мысль. тумба высотой 90 см как раз попадает на середину между подоконником и трубой отопления, поясните . пож-ста.

кстати, я и сейчас при обслуживании этой банки пользуюсь табуреткой. по другому рука до дна не достает.

Юлия,долго читал так и не понял,а что мне объяснить то нужно .Если тумба высотой 900 мм располагает столешницу на уровне между трубой отопления и подоконником то на мой взгляд так и надо устанавливать,поскольку такая высота тумбы позволяет удобно работать с САМПом и в то же время позволяет расширить вперёд банку ,но этот размер не я назвал ,а вы :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

долго читал так и не понял,а что мне объяснить то нужно .Если тумба высотой 900 мм располагает столешницу на уровне между трубой отопления и подоконником то на мой взгляд так и надо устанавливать,поскольку такая высота тумбы позволяет удобно работать с САМПом и в то же время позволяет расширить вперёд банку ,но этот размер не я назвал ,а вы :tuplu:

тогда и я не поняла , а к чему вы о высоте тумбы то заговорили, тем более о там стоящей сейчас :tuplu:, а расширить банку вперед дальше. чем изгиб трубы на мой взгляд нежелательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем здравствуйте. у меня есть желание сделать еще одну баночку с морем ( затягивает );) . и сделать ее уже с сампом и всеми остальными штучками, а я в этом пока ноль нулем. баночку предполагается разместить на лоджии. там, где сейчас стоит пресная банка размерами 90х40х60. и банку и тумбу буду делать на заказ и сразу возникает вопрос по размерам. максимально, что можно всунуть в этот уголок это 95х50х и по высоте сколько хочется. какое расстояние нужно оставить от задней стенки банки до стены и по бокам, чтобы разместилась вся подводка от сампа к банке. мне бы хотелось сделать размер 90х50х55(60), при этом сзади останется примерно 10 см и по 5 см по бокам банки от стенок лоджии.

еще меня энтересует, почему у заказных морских банок не делается сверху пластиковая окантовка?

насколько я понимаю при таких скромных размерах банки мне можно использовать один перелив тунзе. я правда его ни разу в жизни не видела. может есть ссылки на картинки.

еще мне интересно каким образом самп вставляется в тумбу. если у сварной тумбы есть и посередине на передней вертикальной плоскости поперечина. мне приходит на ум, что самп ставят сверху , а потом уже кладут столешницу. при таком раскладе вытащить самп , если нужда будет. я уже не смогу, т.к. подходов к банку и тусме сбоку не будет. так нагородила много, надеюсь. что хоть понятно.

 

 

тогда и я не поняла , а к чему вы о высоте тумбы то заговорили, тем более о там стоящей сейчас :tuplu:

мне показалось ,что вы спрашивали совета,как лучше разместить в данном пространстве банку я высказал своё мнение ,а решение принимать всё-равно вам ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...