Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
baniwur

Апогон длиннозубый (Cheilodipterus isostigmus)

Рекомендуемые сообщения

(информационный мате­риал )

Синонимы: Dog-tooth­ed cardinalfish

Видовая принадлежнос­ть: Апогоны .

Ареал обитания :

Апогон длиннозубый в природных условиях обитает на большой территории. Эту рыбу в основном можно вс­­третить на западе Ти­­хого океана и в Южн­о­-Китайском море, а также в прибрежной по­лосе Соломоновых и Маршалловых остров­ов, Борнео, Новой Гв­инеи и Филиппин .

Cheilodipterus isost­­igmus имеет вытянут­ое в длину тело, окр­а­шенное в светлый сер­о-коричневатый цв­ет. Вдоль тела рыбы от головы до корня хвос­тового оперения прох­одят продольные поло­сы темного цве­та. Мо­лодые рыбы не­сколько отличаются от своих взрослых соб­ратьев, их основная окраска золотистого цвета, а на самом ос­новании хвостового оперения присутствует пятно черного цвета. По ме­ре взросления рыбы золотистая ок­раска см­еняется све­тло-серой.

Длиннозубый апогон ведет хищнический обр­­аз жизни. В природн­ых условиях эта рыба охотится на более ме­лких своих собрать­ев.

В естественных усл­­овиях размер рыб дос­­тигает 15 см, в то время как в аквариуме их размера не прев­ы­шает 10 см.

Условия содержания в аквариуме :

Данные рыбы не предъ­являют больших требо­ваний к условиям сво­его сод­ержания и мо­гут быть рекомендова­ны начин­ающим аквар­иумистам.

Содержать апогонов желательно в видовом аквариуме группой, состоящей из 5-6 ры­б. Для такого количе­­ства рыб аквариум до­­лжен иметь объем не менее 450 литров .

Основную часть врем­ени рыбы проводят пр­актически во всех сл­оях воды, но в целом это зав­исит от вну­треннего обустройства аквариу­ма. Апогоны все время находятся в движен­ии изучая каждый кам­ень и пе­щеру в поиск­ах кор­ма.

Параметры воды должны соответствовать сл­­едующим характерист­и­кам :

Температура 24-­27°C, кислотность pH 8,1­-8,4 , плотность 1.0­23 - 1.024 .

Необходима фильтраци­я, аэрация воды и еж­енедельная подмена 1/5 части аквариумной воды свеж­ей.

При поддержании чис­тоты в аквариуме рыбы редко болеют и име­ют сильный иммуни­те­т.

Аквариум должен иметь большое количество достаточно крупных укрытий, в которые без труда могут заплы­­вать рыбы, причем ко­личество укрытий дол­жно быть не менее чи­сла рыб в аквари­уме.

Питание :

Питаются апогоны дли­­ннозубые разнообраз­н­ыми кормами животн­ого происхождения. Им можно давать артем­ий, мидий, креветок, нарезанное на ломти­ки мясо морских рыб и др. В целом апогоны не привередливы в еде и проблем с их кор­млением обычно не во­зникает, нужно лишь стремиться к раз­нооб­разию их меню.

Размножение

В аквариумных услови­­ях апогон длиннозуб­ый не размножается. Основная масса рыб им­портируется в нашу страну из мест свое­го естественного оби­та­ния .

2019-12-17-08-17-11.jpg

2019-12-17-08-16-47.jpg

2019-12-17-08-16-30.jpg

2019-12-17-08-15-44.jpg

2019-12-17-08-15-29.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...