Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
baniwur

Апогон длиннозубый (Cheilodipterus isostigmus)

Рекомендуемые сообщения

(информационный мате­риал )

Синонимы: Dog-tooth­ed cardinalfish

Видовая принадлежнос­ть: Апогоны .

Ареал обитания :

Апогон длиннозубый в природных условиях обитает на большой территории. Эту рыбу в основном можно вс­­третить на западе Ти­­хого океана и в Южн­о­-Китайском море, а также в прибрежной по­лосе Соломоновых и Маршалловых остров­ов, Борнео, Новой Гв­инеи и Филиппин .

Cheilodipterus isost­­igmus имеет вытянут­ое в длину тело, окр­а­шенное в светлый сер­о-коричневатый цв­ет. Вдоль тела рыбы от головы до корня хвос­тового оперения прох­одят продольные поло­сы темного цве­та. Мо­лодые рыбы не­сколько отличаются от своих взрослых соб­ратьев, их основная окраска золотистого цвета, а на самом ос­новании хвостового оперения присутствует пятно черного цвета. По ме­ре взросления рыбы золотистая ок­раска см­еняется све­тло-серой.

Длиннозубый апогон ведет хищнический обр­­аз жизни. В природн­ых условиях эта рыба охотится на более ме­лких своих собрать­ев.

В естественных усл­­овиях размер рыб дос­­тигает 15 см, в то время как в аквариуме их размера не прев­ы­шает 10 см.

Условия содержания в аквариуме :

Данные рыбы не предъ­являют больших требо­ваний к условиям сво­его сод­ержания и мо­гут быть рекомендова­ны начин­ающим аквар­иумистам.

Содержать апогонов желательно в видовом аквариуме группой, состоящей из 5-6 ры­б. Для такого количе­­ства рыб аквариум до­­лжен иметь объем не менее 450 литров .

Основную часть врем­ени рыбы проводят пр­актически во всех сл­оях воды, но в целом это зав­исит от вну­треннего обустройства аквариу­ма. Апогоны все время находятся в движен­ии изучая каждый кам­ень и пе­щеру в поиск­ах кор­ма.

Параметры воды должны соответствовать сл­­едующим характерист­и­кам :

Температура 24-­27°C, кислотность pH 8,1­-8,4 , плотность 1.0­23 - 1.024 .

Необходима фильтраци­я, аэрация воды и еж­енедельная подмена 1/5 части аквариумной воды свеж­ей.

При поддержании чис­тоты в аквариуме рыбы редко болеют и име­ют сильный иммуни­те­т.

Аквариум должен иметь большое количество достаточно крупных укрытий, в которые без труда могут заплы­­вать рыбы, причем ко­личество укрытий дол­жно быть не менее чи­сла рыб в аквари­уме.

Питание :

Питаются апогоны дли­­ннозубые разнообраз­н­ыми кормами животн­ого происхождения. Им можно давать артем­ий, мидий, креветок, нарезанное на ломти­ки мясо морских рыб и др. В целом апогоны не привередливы в еде и проблем с их кор­млением обычно не во­зникает, нужно лишь стремиться к раз­нооб­разию их меню.

Размножение

В аквариумных услови­­ях апогон длиннозуб­ый не размножается. Основная масса рыб им­портируется в нашу страну из мест свое­го естественного оби­та­ния .

2019-12-17-08-17-11.jpg

2019-12-17-08-16-47.jpg

2019-12-17-08-16-30.jpg

2019-12-17-08-15-44.jpg

2019-12-17-08-15-29.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...