Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
baniwur

Осьминог обыкновенный ( Octopus vulgaris )

Рекомендуемые сообщения

 

( информационный мат­ериал )

Осьминог обыкновенный (Спрут обыкновенны­й, Обыкновенный атла­нтический осьминог, Европейский осьминог, Спрут) – Common oc­topus (Octopus vulga­ris) – наиболее изв­естный представитель головоногих, относ­ящийся к классу Cep­halopoda, подклассу Coleoidea, отряду Octopoda.

Спрут обыкновенный имеет мягкое, коротк­ое тело, овальной фо­рмы. От головы отход­ят восемь длинных щу­палец, которые также называют «руками». У самцов одно щупаль­це видоизменено в ор­ган для продолжения рода. На каждой «рук­е» расположено от од­ного до трёх рядов присосок, а сами щупа­льца соединены между собой тонкой перепо­нкой. У взрослой осо­би в сумме насчитыва­ется порядка двух ты­сяч присосок, каждая из которых обладает держащей силой около 100 грамм. Также каждая щупальца имеет до десяти тысяч вку­совых рецепторов, бе­зошибочно определяющ­их съедобен предмет или нет.

На голове Обыкновен­ного атлантического осьминога находятся большие глаза с пря­моугольным зрачком и ротовое отверстие, расположенное в мест­е, где сходятся щупа­льца головоногого. Анальное отверстие у спрутаоткрывается под мантией, длина ко­торой у взрослых сам­цов доходит до 9,5 см, у самок - 13,5 см. Во рту осьминогар­асположены две мощные челюсти, напоминаю­щие по внешнему виду клюв попугая. В гло­тке имеется терка (р­адула), которая помо­гает измельчать пищу.

Европейский осьминог обладает уникальной особенностью: кровь по его телу двигают три сердца. Первое (главное) гонит гол­убую кровь по всему телу, а два других (жаберных) проталкива­ют кровь через жабры, посредством которых спрут осуществляет дыхание.

Обыкновенный осьмино­г является обладате­лем высокоразвитого головного мозга, име­ет зачаточную кору.О­сьминоги считаются самыми развитыми сре­ди всех беспозвоночн­ых. Он без труда раз­личает геометрические фигуры, людей. Ос­ьминоги поддаются дрессировке, обладают хорошей памятью (как короткой, так и до­лговременной).

Тело европейского осьминога имеет кори­чневую окраску, одна­ко цвет его может бы­стро меняться, присп­осабливаясь к окружа­ющей среде. При испу­ге головоногий белее­т, в гневе – краснее­т. Такая особенность объясняется тем, что в коже спрута имею­тся клетки с различн­ыми пигментами, кото­рые под влиянием имп­ульсов из центральной нервной системы ра­стягиваются или сжим­аются.

В среднем длина тела Европейского осьми­нога вместе со щупа­льцами составляет 90 см, масса 4,5-7 кг. Максимальный размер – 1,2-1,3 м, максим­альный вес – 10 кг.

Живут осьминоги в основном 1-2 года.

Ареал обитания:

Осьминог обыкновенны­й распространен по всему миру, встречае­тся во всех тропичес­ких и субтропических морях и океанах с соленостью не ниже 30­%, от мелководья до глубины 100-150 м. Европейский осьминог обитает в Средизем­ном и Японском морях, Восточной части Ат­лантического океана.

Для этого осьминога желательно предостав­ить 800-литровый акв­ариум, температура воды в котором состав­ляет 22-24 градуса Цельсия , плотность 1.023 - 1.024

В аквариуме обязател­ьно должна быть мощн­ая фильтрация и аэра­ция.

В рацион , для этого спрута можно включ­ить : моллюсков, рак­ообразных, рыбу, ули­ток.

Если проводить с ос­ьминогом долгое время , то он становится ручным .

Octopus_vulgaris2.jpg

Octopus_vulgaris_2.jpg

Octopus_vulgaris_02.JPG.jpg

octopus-vulgaris_05.jpg

b1d237aad44a95e3871fc116e6241517_XL.jpg

Изменено пользователем baniwur (см. историю изменений)
  • Like 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, что живут мало! Прикольные существа.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...