Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Сегодня призадумался.Уровень воды вбанке=85см.Есть ли шкала рассчета света относительно глубины банки?(для МГ и ЛЛ) Буду начинать с рыбника.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если для рыбника то какой свет все равно, а для рифа при вашей глубине МГ от 250 до 400Вт на освещаемую длину примерно 650-700мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

400 на риф однозначно.

Согласен, после пресняка кажется что это очень, очень много, но это не так.

С мощностью солнечного света ничто не сравнится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
400 на риф однозначно.

а лучше 2х400

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если для рыбника то какой свет все равно, а для рифа при вашей глубине МГ от 250 до 400Вт на освещаемую длину примерно 650-700мм.

Хочется ну каких мало-мальских кораллов .А МГ мне ВСУНУЛИ 150вт

 

а лучше 2х400

А если для рифа:1МГ 150+1МГ 400 Хватит? (Это я в перспективе)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хочется ну каких мало-мальских кораллов .А МГ мне ВСУНУЛИ 150вт

Да уж действительно всунули :hmmm:

А если для рифа:1МГ 150+1МГ 400 Хватит? (Это я в перспективе)

Разность освещения будет очень большой.

Если банка 750 л. то скорее всего достаточно длинная 1,5м не меньше ИМХО

Если обойтись мягкими кораллами то хватит 3х150 МГ ну и Т5 навтыкать штуки 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А МГ мне ВСУНУЛИ 150вт
для освещения водорослевика в САМПе вполне пойдет ;) А вот в акве на глубине более 30см 150 будут светить уже как луна, а не МГ...

Так что 3х400 - ок, если кораллы будут по всей длине располагаться. В общем, вся длина Вашей банки (а размер указали бы, кстати) делится на три зоны. Как Вы будете освещать эти зоны и кого селить - решать Вам.

400 ватт лампа пусть светит на светолюбивые кораллы, 250 - на не очень требовательных и 150 - на совсем нетребовательных или нелюбящих прямого света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется ну каких мало-мальских кораллов .А МГ мне ВСУНУЛИ 150вт

Для мягких (кожистых) кораллов - хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю все -таки делайте толковый свет.

мягкие кожистые кораллы перерастете в течение полугода, захочется что-то покрасивше - и ... опять тратить деньги.

лучше уж один раз потратиться :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 МГ по 250, если длина под 2 метра в сочетании с 4-8 Т5. Такие светильники продаются, их делают почти все. На 400 хорошо, но хватит и этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 МГ по 250, если длина под 2 метра в сочетании с 4-8 Т5. Такие светильники продаются, их делают почти все. На 400 хорошо, но хватит и этого.

 

Боря, привет. Давненько не был на форуме. Как у тебя аквариумные дела? Прошу прощения за оффтопик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю,что 3 по 250 достаточно для мягких,400 конечно хорошо,но не забывайте какое будет испарение воды в акве,от 3 по 250 я думаю будет в день литров 20,а от 400 так вообще наверное литров 40 в день!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
от 3 по 250 я думаю будет в день литров 20
от 2х250 при температуре воды 26,5 С - 7 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня призадумался.Уровень воды вбанке=85см.Есть ли шкала рассчета света относительно глубины банки?(для МГ и ЛЛ) Буду начинать с рыбника.....

 

А какие у Вашей банки размеры? В частности ширина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для освещения водорослевика в САМПе вполне пойдет ;) А вот в акве на глубине более 30см 150 будут светить уже как луна, а не МГ...

Так что 3х400 - ок, если кораллы будут по всей длине располагаться. В общем, вся длина Вашей банки (а размер указали бы, кстати) делится на три зоны. Как Вы будете освещать эти зоны и кого селить - решать Вам.

400 ватт лампа пусть светит на светолюбивые кораллы, 250 - на не очень требовательных и 150 - на совсем нетребовательных или нелюбящих прямого света.

размер банки:155-50-90

 

Я считаю,что 3 по 250 достаточно для мягких,400 конечно хорошо,но не забывайте какое будет испарение воды в акве,от 3 по 250 я думаю будет в день литров 20,а от 400 так вообще наверное литров 40 в день!

Кстати:Заказал 5 стекол на закрывку банки----Надо ли полностью закрывать?P.S. простите за "затасканный" вопрос---И ВСЕ ЖЕ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
размер банки:155-50-90

Высота 90см высоко однако, обслужовать неудобно будет :hmmm:

Заказал 5 стекол на закрывку банки----Надо ли полностью закрывать?P.S. простите за "затасканный" вопрос---

А зачем ее вообще закрывать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ндяя, 150 на 50 на 90. Почти правильно длинный, узкий и слишком высокий аквариум. Если возможность есть, перекроите стёкла на 150 на 60 (70) и на 70. При ширине 50 и высоте 90 Вам придётся не просто лазить в аквариум пластиковой хваталкой, туда придётся нырять. А нырять в 50 см, где уже что-то лежит... ндяя... Для света 250 Мг и Т5 хватит, прилагаю фотку знакомого шваба, у него 80 высота и одни Т5. По испарению Анатолий и Алина абсолютно правы. Правда, есть одна хитрость. Если есть кондёр, то в дни, когда температура больше чем минус 5, можно программировать его на 25 градусов, а если ещё тепловывод сделать на верх... Закрывать стеклом - а смысл? Всё будет в соли, куча разводов, потом, нужна хорошая вентиляция верха, чтобы не было конденсата. При Т5 можно сделать крышку, но опять же...

 

Привет Лев! Давно не заходил, т.к. почти год у меня в новой квартире был ремонт, сейчас живём там 2 месяца. Там стоит 3 банки, 240 на 65 на 70, 120 на 60 на 60 и нанориф из Resun 400 на 50 литров. Большие пока пустые, малявочка живёт и здравствует, выросла из 25 литров, фотку выставлю. За год не сдохло ничего, сидит море живности, всё гут.

 

Борис

post-66-1171720816_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не то слово! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...