Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

X505OX

Китайский LED. Плохой светильник или очень кривые руки?

Рекомендуемые сообщения

Собственно, вопрос. У кого-нибудь стоит такой зверь? Или может кто просто сталкивался с таким?

Когда мне делали аквариум, вместе со всем оборудованием привезли и поставили светильник на подвесах. Фото прилагаю. Позиционировали его как отличный свет с рассветами, закатами, луной и так далее. Всеми фазами светового дня, плавно перетекающими с течением времени. Мне как новичку который в этом полный ноль, он конечно очень понравился. Пока не начались с ним проблемы. Сначала он перестал выключаться и делал это только с пульта какое-то время, потом и пульт перестал работать и вообще все программы сбились. Даже переход начал глючить и приходилось переключать режимы, чтобы добиться нужного света в нужное время. Сам по времени должен автоматом идти в режиме custom (выставлено добавление и уменьшение яркости каждые полчаса). Привезли второй пульт, тоже не работал. Отвез в ремонт, поменяли диод, отвечающий за связь с пультом и еще какие-то штуки в самом светильнике. Ура. Пульт работает, но только один. Слава богу что вообще все так произошло. Я очень этому рад! Даже режимы работают, но сам опять же не отключается на ночь. Этот момент я переживу, выключаю и включаю пультом, заодно включая и выключая свет в сампе для водорослевика. Сейчас рассвет начинается в 7 утра и закат в 23 часа. Пик (первые 2 канала на 100%) 2 часа в день 13-15 часов.

Диоды: синий (52шт) ,белый (40шт) ,красный (4шт),зеленый (4шт) и 4 какие то тусклые голубые что-ли.

Размеры светильника: 80*21*7,5

Аквариум: 95*58*60

Сам по себе светильник 3-х канальный. Режимы: sunny, moon, manual, custom (custom step (каждые полчаса либо час) + custom chanel (яркость каналов поканально), cloudy.

Состоит всё из 3-х каналов:

ch1

ch2

ch3 (луна вроде как)

Если у кого-то есть такой, или кто-то с ним хоть как-то сталкивался, очень прошу помощи в его оптимальной настройке на весь день. Особенно если кто-то смог успешно с ним содержать какие либо кораллы. Вся живность гибнет, кроме рыб. Висит от воды 21,5 см.

Понимаю что свет очень не удачный, но может получится его как-то настроить?

Если нет, то имеется мысль поменять всю его начинку (диоды). Либо просто диоды поменять на необходимые, оставив так же 3 канала и как то на этот контроллер присобачить их все объединив группами диоды в канал, либо купить сборки и туда их как-то воткнуть. Заварить, запаять, зашпатлевать под новые сборки покрасить и так далее. Чтоб выглядело более менее нормально. Корпус то вроде ничего и смотрится неплохо + куллеры охлаждения уже на нем есть.

Но все же хочется обойтись меньшей кровью и его может как-то настроить.

Спасибо!

post-31782-0-21863000-1474789450_thumb.jpg

post-31782-0-66555100-1474789452_thumb.jpg

post-31782-0-74622800-1474789453_thumb.jpg

post-31782-0-86997800-1474789454_thumb.jpg

post-31782-0-66588400-1474789455_thumb.jpg

post-31782-0-15951100-1474789457_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не сталкивался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так нет названия светильника. Нет фирмы которая его делает. Нет вообще никаких характеристик светильника. Как же можно ответить на ваш вопрос?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так дело все в том что и на нем этого вообще нигде нет. И все платы с какими лито названиями затерты. Может просто стоит у кого то такой

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни на сколько он ватт, ни фирмы, вообще никакой информации о нем нету. Пробую сейчас найти в интернете что то похожее, но пока тщетно

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по всему диоды по 3 вт

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну именно такой не выходит найти. Точно такой же но меньше получается.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

 

post-31782-14748387381548_thumb.jpgpost-31782-14748387493299_thumb.jpgpost-31782-14748387576522_thumb.jpgpost-31782-14748387658329_thumb.jpg

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

 

Это все что удалось найти по нему

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашёл вроде его характеристики.

 

Name:Programmable 300w Led Aquarium light

Power:300w

Voltage:85~265vAC

Current:680mA

Size: 32 * 9 * 3 inch

LED Chip:BridgeLux 3w

Optics:90 degrees

Channel:3

channel 1:4Red 4Green 4Violet 40 White

channel 2:52 Royal Blue

channel 3:5 Moonlights

White led:12000 k

Blue LED:450 nm

Remote dimmer type:PWM

Timer control:Automatic

Programme Write Objective

Fan:4 unit

Button:Touch Button

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вижу в вашем описании такую строку:

channel 1:4Red 4Green 4Violet 40 White

Таким образом спектр светильника настроить невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вижу в вашем описании такую строку:

channel 1:4Red 4Green 4Violet 40 White

Таким образом спектр светильника настроить невозможно.

Да. Все верно. Сейчас опять считал и крутил его поканально.

Так и выходит:

1-й канал: синий, он же наверное считается фиолетовым 4шт

белый 40шт

красный 4шт

зеленый 4шт

2-й канал: синий 52 диода

 

3-й канал: 5 синих диодов луны.

 

Спектр светильника вообще никак нельзя выстроить? Может быть по-другому распределить диодные группы поканально? или может какие-то диоды вообще отключить, или поменять что-то?

Должно ведь быть ну хоть какое-то решение, помимо его полной замены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спектр светильника вообще никак нельзя выстроить?

А как вы себе это представляете? Если в одном канале сидит ажник 4 типа светодиодов всех частей спектра?

 

Может быть по-другому распределить диодные группы поканально?
Может быть и можно. Только кто это вам будет делать? Переделывать нередко сложнее чем сделать с ноля.

 

Прошу прощения, возможно сейчас мой вопрос покажется вам бестактным. Но я задаю его ни в коем случае чтобы вас как-то смутить и уж тем более укусить. Мне на самом деле важно это знать чтобы понять как донести до наших клиентов необходимую информацию наилучшим образом. Поэтому и задаю вопрос. Скажите пожалуйста - вы читали описание светильника до покупки? Если да, то подумайте пожалуйста - как так получилось что важнейшая информация не была вами увидена? Если нет, то почему не читали?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы себе это представляете? Если в одном канале сидит ажник 4 типа светодиодов всех частей спектра?

 

Может быть и можно. Только кто это вам будет делать? Переделывать нередко сложнее чем сделать с ноля.

 

Прошу прощения, возможно сейчас мой вопрос покажется вам бестактным. Но я задаю его ни в коем случае чтобы вас как-то смутить и уж тем более укусить. Мне на самом деле важно это знать чтобы понять как донести до наших клиентов необходимую информацию наилучшим образом. Поэтому и задаю вопрос. Скажите пожалуйста - вы читали описание светильника до покупки? Если да, то подумайте пожалуйста - как так получилось что важнейшая информация не была вами увидена? Если нет, то почему не читали?

 

Тот кто сделает, это не проблема. Важно понять как и что объеденить, какие диоды заменить и на что заменить. Тут главное людям поставить задачу, есть человек который все перепаяет, за разумные деньги.

 

Отвечаю на Ваш вопрос. Банку заказывал у человека со всем оборудованием, под ключ. Был полный ноль в этом и не соображал. Человек сам все привез, установил, подключил и сказал вот тебе самое крутое оборудование. Led все дела. У тебя будет все здорово расти, цвести, светить и так далее. Причем свет привез без коробки, в целофане. Ни названия, ничего не было. Как включил, все было красиво, и для человека который в этом ноль, реально показалось очень здорово. Камушки, рыбки, свет на диодах и так далее. Но углубившись в эти процессы, погубив кучу живности, понял что это не свет, а г....о редкостное. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник полное барахло. Переделывать смысла нет. Выкиньте и купите что-то другое. Но, сначала посоветуйтесь. В данном конкретном случае я согласен с Дмитрием. Этот светильник бессмысленно переделывать, он просто абсолютно неправильный. Даже для китайцев. У них есть вполне приличные светильники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тот кто сделает, это не проблема.

Не нужно относиться к вопросу шапкозакидательски. Думаю что Лев прав и переделать может быть и можно, но не нужно, потому что диоды там скорее всего ещё те :(

 

Отвечаю на Ваш вопрос. Банку заказывал у человека со всем оборудованием, под ключ.
Спасибо. Исчерпывающе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник полное барахло. Переделывать смысла нет. Выкиньте и купите что-то другое. Но, сначала посоветуйтесь. В данном конкретном случае я согласен с Дмитрием. Этот светильник бессмысленно переделывать, он просто абсолютно неправильный. Даже для китайцев. У них есть вполне приличные светильники.

Лев, я вас понял. Спасибо! Значит ему место в помойке видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно относиться к вопросу шапкозакидательски. Думаю что Лев прав и переделать может быть и можно, но не нужно, потому что диоды там скорее всего ещё те :(

 

Спасибо. Исчерпывающе.

 

Так тут то весь вопрос и в том что может их поменять на другие, хорошие. И распределить это все по каналам. Контроллер то рабочий и вроде делает свое дело. И охлаждение есть. Просто уже самому интересно реальна ли эта затея и в какой бюджет она может встать. Само собой очевидно что это не свет а фуфло полное и в помойку его, но тем не менее, любопытство имеет место быть!

 

Что вы имели ввиду под шапкозакидательством? не совсем понятно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нереальная затея. Дело в том, что Диоды зажся драйиверами, управляются - контроллером. Вам надо выкинуть все диоды, купить новые, скажем диодные сборки, и драйвера к ним с контроллерами. То есть от вашего светильника останется только этот ужасный корпус и все. Забыл, диоды еще нужно охлаждать, для этого нужен или массивный радиатор или активное охлаждение куллерами. Выкиньте этот светильник и не переживайте. Это убогое и совершенно неправильное изделие. Его невозможно исправить. Еще ньюанс - диоды нужно запитывать током определенного номинала, и разные диоды, бывает, запитывают разным током. То есть частьт диодов в светильнике могут питаться 0.7 Ампер, а другие 1 А. Диодный светильник - это очень сложная вещь. Если он хороший светильник для морского аквариума, а не уличный прожектор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нереальная затея. Дело в том, что Диоды зажся драйиверами, управляются - контроллером. Вам надо выкинуть все диоды, купить новые, скажем диодные сборки, и драйвера к ним с контроллерами. То есть от вашего светильника останется только этот ужасный корпус и все. Забыл, диоды еще нужно охлаждать, для этого нужен или массивный радиатор или активное охлаждение куллерами. Выкиньте этот светильник и не переживайте. Это убогое и совершенно неправильное изделие. Его невозможно исправить. Еще ньюанс - диоды нужно запитывать током определенного номинала, и разные диоды, бывает, запитывают разным током. То есть частьт диодов в светильнике могут питаться 0.7 Ампер, а другие 1 А. Диодный светильник - это очень сложная вещь. Если он хороший светильник для морского аквариума, а не уличный прожектор.

А чем конкретно так плохи эти диоды, вы же недавно понять н моли что за светильник а теперь диоды посчитали не пригодыми. По моему здесь просто желание доказать что дешево это плохо. Ведь цена его 6000 руб, это ни в какие ворота не лезет по сравнению с тем сколько пришлось выкинуть ранее Льву и другим на свет когда еще поставок не было по таким ценам и диоды были эксклюзивом.

Когда то за алюминиевые лошки платили больше чем за золотые, дорогим диодам приходит конец. Но те кто покупал алюминиевые ложки по ценам дороже золотых негодуют. Всегда удивлялся нереальным ценам на свет, когда пульт у такого света как у самых дешевых китайских поделок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы, наверное не разобрались.

Посмотрите, - в светильнике 3 канала, 1 - все цветные в кучу. 2 - белый и 3 - луна.

То есть этот светильник в принципе невозможно никак настроить. Если авторы этого светильника собрали каналы так как сделано, - это абсурдный светильник.

Это говрит о ттом, что светильник сделан абсолютными профанами. И ожидать то, что там правильно подобраны драйвера неприходится. Говорить об теплоотводе тоже. То, что светильник уже не работает от контроллера, а только коряво от пульта управления, ИМХО, говорит о том, что там внутри явный перегрев и контроллер не работает.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может брак или просто соль попала в электронную часть. Изначально то он нормально работал и спектр возможно хороший у него для роста кораллов. 300w да за такие деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что вы имели ввиду под шапкозакидательством? не совсем понятно....

Вам затея с приведением светильника в порядок представляется не только осуществимой, но и, судя по всему, не очень сложной. Мне же она кажется практически невозможной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
300w да за такие деньги.
Вам говорят что светильник полное барахло. Вы же снова вспоминаете о том что он цельных 300Вт да за такие мизерные деньги! Хотите много ватт светодиодов задешево - идите на строительный рынок и купите светодиодный прожектор. Будет еще дешевле. Возможно вам даже понравится что он будет офигенно яркий. Только ни этот прожектор, ни рассматриваемый в данном топике светильник СОВЕРШЕННО НЕПРИГОДНЫ для морского аквариума.

 

Также вы берете на себя смелость рассуждать что светодиоды в последнее время подешевели. С чего это вы взяли? С того что китайцы наделали кучу подделок, в частности под светодиоды Cree, которые никаким боком на них никак не похожи? Или вы увидели как некие светодиоды продаются по цене рупь за кучку? Эти светодиоды только номинально светодиоды, а реально - лучше использовать трубки, у них КПД выше и срок жизни больше. Хорошие светодиоды в пересчете на один кристалл за последние 3 года не подешевели вообще. (Это не касается фиолетовых светодиодов, которые на самом деле подешевели очень заметно) Тот факт что дешевеет всякое барахло говорит только об одном - дороже такие светодиоды продавать не удается. А вот за бесценок находятся жадные дураки, которые их все же покупают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам говорят что светильник полное барахло. Вы же снова вспоминаете о том что он цельных 300Вт да за такие мизерные деньги! Хотите много ватт светодиодов задешево - идите на строительный рынок и купите светодиодный прожектор. Будет еще дешевле. Возможно вам даже понравится что он будет офигенно яркий. Только ни этот прожектор, ни рассматриваемый в данном топике светильник СОВЕРШЕННО НЕПРИГОДНЫ для морского аквариума.

 

Также вы берете на себя смелость рассуждать что светодиоды в последнее время подешевели. С чего это вы взяли? С того что китайцы наделали кучу подделок, в частности под светодиоды Cree, которые никаким боком на них никак не похожи? Или вы увидели как некие светодиоды продаются по цене рупь за кучку? Эти светодиоды только номинально светодиоды, а реально - лучше использовать трубки, у них КПД выше и срок жизни больше. Хорошие светодиоды в пересчете на один кристалл за последние 3 года не подешевели вообще. (Это не касается фиолетовых светодиодов, которые на самом деле подешевели очень заметно) Тот факт что дешевеет всякое барахло говорит только об одном - дороже такие светодиоды продавать не удается. А вот за бесценок находятся жадные дураки, которые их все же покупают.

Это как минимум бескультурие называть дураками того парня который купил этот светильник и тут задал вопросы.

Вы намешали в кучу и строительный прожектор и актиничный свет от специального светильника для аквы. То что там глючит управление не значит что у него плохой спектр и плохие диоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкидывать не надо, для сампа на хетаморфу отличный свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...