Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Скорпены рапанов не едят. Насчет крабов не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорпены рапанов не едят. Насчет крабов не знаю.

Спасибо! Рапанов выпустил в банку к скорпенам, ожили, поползли! Краба оставил отдельно в банке, боюсь что если скорпена его и не съест, то попытается наверняка! А есть ли вред какой от рапанов в аквариуме, ну кроме того что они могут есть других молюсков (любых, я полагаю)? И есть ли польза от мидий? Или стоит их убрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вреда от рапанов никакого. Мидии это корм для рапанов. Вред от них в том, что они могут сдохнуть и испортить воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял! Спасибо за совет! Я в море новичок, разбираюсь вот во всех вопросах понемногу. А мидии? стоит ли их в аквариуме или сампе содержать? И ещё, хотел спросить насчёт скорпен. Слышал, что они вполне могут жить в тропическом аквариуме, как крылатки, но если такового нет смогут ли они быть в черноморской воде с циркуляцией через самп с хетоморфой, "фильтром" из гальки, но без живых камней и кораллов? Просто у меня бюджет сейчас очень мал, пока всё делаю сам из имеющегося в хозяйстве стекла и силикона.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам нужно обязательно купить соль для морской воды. Ваша вода постепенно портится и ее надо подменивать на новую. Это прежде всего. Если вы хотите тропический аквариум, поднимайте постепенно соленость. То-есть делайте подмены в своем аквариуме водой с океанической соленостью 35 промилле. Скорпены смогут жить в океанической солености, олько вы постепенно ее повышайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скорпену так и не нашел чем кормитъ...... жрет видимо только живых мальков и крупных рачков.... что дорого так как мальков разводить ловить дорого...а рачков подедят все прочие рыбы пока до скорпены доидет... если только ночью закидывать пока другие рыбы спят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хотел создать в первую очередь морской аквариум, тропический или нет - я пока не чётко различаю. Но по видимому пока нет, т.к. Живность вся черноморская (2 скорпены, 2 рапана, краб и 2 вида водорослей), а приобретать всё необходимое для создания рифа... пока не ко времени, по многим причинам, одна из которых - отсутствие опыта)) Думаю пока потренирваться, так сказать, на более простом и дешовом варианте. Соли куплю, спасибо за совет. Я своих кормлю пока что дождевыми червями! Хватают - на лету! Пытался кидать перед носом кусочки рыбы и курицы - один раз только получилось.((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хотел создать в первую очередь морской аквариум, тропический или нет - я пока не чётко различаю. Но по видимому пока нет, т.к. Живность вся черноморская (2 скорпены, 2 рапана, краб и 2 вида водорослей), а приобретать всё необходимое для создания рифа... пока не ко времени, по многим причинам, одна из которых - отсутствие опыта)) Думаю пока потренирваться, так сказать, на более простом и дешовом варианте. Соли куплю, спасибо за совет. Я своих кормлю пока что дождевыми червями! Хватают - на лету! Пытался кидать перед носом кусочки рыбы и курицы - один раз только получилось.((

Выбор видов крайне неудачный (если конечно нет мысли создать что-то ооочень экзотическое). Лучшие виды из Чёрного моря - это креветки, раки-отшельники, собачки, ласточки, зеленушки. Есть несколько десятков видов животных оттуда, вполне пригодных для аквариума. Ваши - в конце списка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я своих кормлю пока что дождевыми червями! Хватают - на лету! Пытался кидать перед носом кусочки рыбы и курицы - один раз только получилось.((

и скорпены ели червеи ?

 

по поводу водорослеи я бы их убрал из аквы у меня все сгнили и только воду и грунт испортили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбор видов крайне неудачный (если конечно нет мысли создать что-то ооочень экзотическое). Лучшие виды из Чёрного моря - это креветки, раки-отшельники, собачки, ласточки, зеленушки. Есть несколько десятков видов животных оттуда, вполне пригодных для аквариума. Ваши - в конце списка.

Согласен!))) Выбор и правда мог быть лучше, но сложилось так, что решение запустить у себя дома морской аквариум пришла, когда я в конце сентября достал из моря рачевню, закинутую накануне "на удачу", в которой было 2 скорпены, и это накануне отъезда домой. Поэтому собрал, что смог. Песочка литров пять, много гравия, много бурых водорослей, которые уже все сгнили, мелкие зелёные с камней, которые пока выживают, и мелкие тёмно-коричневые (тоже в порядке), 2 рапана, ну и краб попался, когда водоросли набирал. Больше нырять не смог, потому что 27 сентября - уже холодно, нырял без гидрокосюма))). Так вот получается: "я тебя слепила из того что было"))). Отшельники, креветки попадались раньше, очень жалею, что не взял тогда, потом уже не решился плыть на глубину. Вода холодная, море неспокойное, не дай Бог судорога - и привет. В следующем году планирую пополнить коллекцию. А так, если всё получится - планирую добавить к аквасу (уже определился с объёмом 75 литров + 45 самп) обычных гупёшек, которые будут разводится отдельно в 2х аквариумах по 50 литров. Они и в солоноватой (солёной) воде смогут жить и смогут, как и разбавить унылость пейзажа, так и дополнить рацион скорпен - что естественно, то не безобразно!))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и скорпены ели червеи ?

 

по поводу водорослеи я бы их убрал из аквы у меня все сгнили и только воду и грунт испортили

Дождевых червей, выползков трескали только так! По 2-4 шт. за раз! Размер червя средний, выкопал, промыл, дал, как то так. Я конечно понимаю, что это не совсем то, что им нужно, лучше рыба, живец или что-то подобное, но покупать это мне сейчас дороговато, а жертвовать карасиков - рука не поднимется!)) (пруд свой, декоративный 2х3 метра, у меня на участке). Водоросли у меня сидят отдельно, под наблюдением пока. Вот хетоморфы бы ещё достать у кого-нибудь с прополки)), когда будет всё готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно гупешек засолить, а можно молли, они тоже прекрасно в соленой воде живут и размножаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, совсем забыл про моллинезий! Надо проштудировать литературу! Как давно это было! Но помню они у меня так и не прижились, что-то их не устроило. А вот гуппи помню - плодились в геометрической прогрессии!)) Как саранча! Помню даже в газету объявление давал о продаже (6 класс, бизнесмен блин :-D ). Интернет тогда ещё не у всех был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тоже подумывал закинуть гуппи и молли и прочее ..... но потом решил что море должно быть морем

 

имхо черноморскии аквас адекватен если живеш у черного моря если в москве то проще тропики

клоуны у нас в барселоне по 15 евро штука хирурги по 16 гуппи от 1,5-3 молли по 4.5 не так уж и дорого взять пару клоунов

 

молли имхо скучные, гуппи ну как то .... да и тяжко будет гуппи в море у многих дохнут или чахнут

 

имхо уж лутше держать минимальныи аквас для опыта... имхо страхи о сложности морского акваса преувеличены

только фильтры по мощнее должны быть в отличие от пресняка

скорпены у вас красивые имхо уже достаточно для минималисттичного акваса

..кстати скорпены сожрут гупешек и если в рот поместится и молли тоже

 

пс

скорпены краба не сьедят ... по краине мере моя скорпена даже не пыталась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, но краба я выпущу всё-таки в бОльший объём, наверно, когда уже запущу акву.

 

Сегодня начну клеить банки. Кто-нибудь пробовал применять орг-стекло для морского аквариума? У меня пока всё хенд-мейд (своими руками), а в обычном стекле отверстия сверлить нечем. Вот думаю орг-стекло применить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

пс

скорпены краба не сьедят ... по краине мере моя скорпена даже не пыталась

В желудках черноморских скорпен неоднократно находил крабов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, но краба я выпущу всё-таки в бОльший объём, наверно, когда уже запущу акву.

 

Сегодня начну клеить банки. Кто-нибудь пробовал применять орг-стекло для морского аквариума? У меня пока всё хенд-мейд (своими руками), а в обычном стекле отверстия сверлить нечем. Вот думаю орг-стекло применить.

я видел как буржуи успешно используют слив в самп не через дырку в дне а через трубку через краи по принципу слива бензина из бензобака или того же слива воды из аквы через шлаг перекинутыи через краи аквы ....

 

я бы предпочел такои путь чем легко царапающееся оргстекло тем более с дырками на дне ..оргстекло тоже любит давать трещины

 

пс

или можеш поити по моему пути

когда самп стоит сбоку или сзади аквы типа мегарюкзачка вода подается в самп помпою а выходит уже само-теком в акву сверху ..так надежнее от залива соседеи на порядок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я видел как буржуи успешно используют слив в самп не через дырку в дне а через трубку через краи по принципу слива бензина из бензобака или того же слива воды из аквы через шлаг перекинутыи через краи аквы ....

 

я бы предпочел такои путь чем легко царапающееся оргстекло тем более с дырками на дне ..оргстекло тоже любит давать трещины

 

пс

или можеш поити по моему пути

когда самп стоит сбоку или сзади аквы типа мегарюкзачка вода подается в самп помпою а выходит уже само-теком в акву сверху ..так надежнее от залива соседеи на порядок

Я изначально планировал сделать именно так, как у вас! Но найдя у себя толстое оргстекло подходящее по размеру для нижнего стекла (только нижнее, остальные из обычного стекла) я решил всё таки заморочиться, чтобы насос кроме перекачки воды ещё и создавал течение в акве! У меня напряг с оборудованием и деньгами. Как насчёт примесей в воду? Оргстекло не опасно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я изначально планировал сделать именно так, как у вас! Но найдя у себя толстое оргстекло подходящее по размеру для нижнего стекла (только нижнее, остальные из обычного стекла) я решил всё таки заморочиться, чтобы насос кроме перекачки воды ещё и создавал течение в акве! У меня напряг с оборудованием и деньгами. Как насчёт примесей в воду? Оргстекло не опасно?

у меня тоже помпа возвратная на выходе используется как попма течения и не только делов цене а имхо уродство сувать в диспеи пропелеры как у карслона и прочие технические элементы

 

оргстекло не опасно .... если силикатное стекло тебе кажется дороже или сложнее можеш и на оргстекле акву собрать

 

но я не стороник оргстекла по тому что оно может и помутнеть и трещинами покрытся ..а переезд на море дорог и долог

 

самп кстати тоже лутше как у меня пластиковая коробка без склеики и швов надежность системы от протечек всяко выше минимум в два раза от склееных сампов в системе

 

но все я резко против дыр в дне это сильно снижает надежность и прочность акв от трещин и потопа соседеи

 

пс

сегодня вечером/завтра утром глянь мои топик .. будет апдеит инфо о моеи системе фильтрации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пробовал создавать течение только возвратами, 2*1500л/ч реального расхода воды, но этого мало. Хорошо себя чувствуют только рикордеи. Идея нехорошая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пробовал создавать течение только возвратами, 2*1500л/ч реального расхода воды, но этого мало. Хорошо себя чувствуют только рикордеи. Идея нехорошая.

идея тем лутше чем с большеи высоты и чем больше по воздуху летит возвратныи поток в акву ... но тут оптимальнее схема как у меня а не самп в тумбочке с низу

 

пс

я догнал в чем несуразность данных обьема прокачки возвратных помп и помп течения ... эти еденцы измерения вообще не о чем и в попугаях и удавах

если кроме литража в минуту не учитывается скорость потока ...тое кинетическая энергия

 

забавно что не аквариумисты не производители помп течения об этом казусе даже не подозревают и продолжают мерять в крокодилах ...

 

пс2 в данныи момент я как раз занят увеличением кинетики потоков моих псевдопомп без изменения литража в минуту .... и дело идет к успеху

 

еслиб не высота тт фильтра сжирающяя энергию у меня бы галька по дну летала

 

так как с поавлением кораллов заметил что текуха им нужна таки сильнее чем просто воду перемешивать для нитрификации и отсутствия зон застоя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В желудках черноморских скорпен неоднократно находил крабов.

Я вот тоже думаю, что если сможет (по размеру) то она его сожрёт. Посажу потом в общий, там ему будет где укрыться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня так и не начал клеить банки! Зато сделал большую часть света и проработал оригинальную идею организации освещения!! Если всё получится - скину фото!

 

Затопить соседей не боюсь - живу в частном доме. А вот самому себе за шиворот налить - это запросто! Аквариум на втором стоит в аккурат над кроватью на первом этаже. Перекрытия деревянные - протечёт сразу! :))

 

Возвратной помпы, как и помп течения у меня нет. Зато есть внешняя (непогружная) помпа производительностью 1800 л/ч, что для моей будущей системы по-моему вполне приемлемо. Т.е. один шланг от этой помпы опускается в самп и крепится (тянет из сампа), второй опускается в аквариум и создаёт там течение (аэрацию) возможно с насадкой модулирующей поток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум получится ДхШхВ 50х30х50, + самп, - вместе 120 литров. Целиком клеенный из стекла, но дно пластиковое, с отверстием для трубы (слив воды), с перегородкой в углу (скрыть трубу), перегородка до верха, а отверстия внизу, чтобы "продувалась" водой эта шахта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше скорость струи, тем хуже помпа течения, тк она смоет обитателей, поэтому экспериментировать тут - терять время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...