Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

bigvasia

Хочу Поднять Риф На 120×65×55 (Хайфа, Василий)

Рекомендуемые сообщения

Ух какие тут страсти.....

Ну да ладно.... в общем как только начал разбирать один свой пресной , тут товарищ по местному форуму предложение сделал на вот такую систему:

Куб 60 х 60

40+ кг камней

+ кораллы

+ самп

+ скиммер (бабл магус 5)

+свет МГ250 и 2по 24 ватт.

Есть фото , всё вроде как в нормальном состоянии. Думаю может взять на первое время.... как максимум после переведу в свою систему , а запчасти оставлю как запвсные.... просто скиммер я думаю мне будит маловат но стартануть можно, плюс камни. В общем цена за это удовольствие 650$. Кто что скажет стоит ли связыватьс?

а не много ли МГ250 и 2х24 на вашу банку, света конечно много не бывает, а вот нагрева бывает, МГ можно заменить на диоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот аквариум думаю взять для разбора, и была бы моя воля , я бы вообще свет не брал а приехал забрал бы камни, начинку.... и все. Просто боюсь что он продаст это всё пака я запустить успею. Вот и думаю взять поставить пака дома ну а после разабрать.... а лишнее продать... ( знаю что не самое лучшее решение ,но хоть както )

 

И так идут сборы основной Банки на данном этапе была решена проблема с охлаждением ( в аквариуме уже 29 градусов, а это как известно не есть хорошо) нашёл холодильник hailea 1/2( Б/У за 550$) у хозяина кубика. Вроде как на форумах его хвалят. Может у кого есть другое мнение?

 

Ну и ОДИН из главных вопросов СВЕТ: Так как у нас ну нет Питерских ребят то думаю заказывать на Ибэи вот такой

http://www.ebay.com/itm/2pc-24-Programmable-Hard-SPS-LPS-Soft-Coral-Reef-Aquarium-Light-Salt-Water-Tank-/191850047860?hash=item2cab276974:g:4wwAAOSwKfVXEtKTT светильник 2 или 3 штуки ( не обязательно этот но из этой серии). Может кто даст вообще какую информацию по Ледавым, светильникам, просто вообще а них не понимаю.

Спасибо....

Изменено пользователем bigvasia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно , по свету крутим рулим... может на первое время возьму МГ, есть хороший по хорошей цене.

СРОЧНО: ПРЕДЛОЖИЛИ скимер Marine Sources. Точной модели нет но есть фото. Весь грязный но это не беда , отмыть всегда можно .по цене 100$ ( торг уместен).

Кто сталкивался с этим китайцам? Стоит вообще туда смотреть или же .... дохлый номер?

Как альтернатива есть Bubble Magus BM-C7 за него хотят 183$.... ну и новый curve 7 будит стоить мне 290$.

Пожалуйста подскажите бывалые....

Заранее спасибо

post-31709-0-11165900-1461504063_thumb.jpg

post-31709-0-56725600-1461504081_thumb.jpg

Изменено пользователем bigvasia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мне, так отличныйпенник. Отмыть с уксусом и всех делов. Хороший агрегат т

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. Спасибо, на выходные поеду посмотрю всё ли в сборе и как работае.

 

И снова свет мне не даёт спать. Связывался с Питерскими ребятами, сейчас жду цены от наших умельцев. Но что то чувствую что бюджет не позволит сейчас выложить"ЭНную" сумму. По Сему вопрос хватит ли на такой объем 6 по 54 ватт ламп или ли же всё же брать МГ светильник за 150$?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня достал весь грунт после пресного, немного ополоснул. Завтра ополосну от потёков. И больной готов.

Следующий этап "Трубопровод", поправьте пожалуйста, если есть что то не так. Отверстие Дюрсо, под шланг 25 мм. Слив так и будит 25мм. На подъём ещё не решил 20 или 25мм ( склоняюсь к 25), посмотрел тут чертежи немного и решил так. От насоса будит идти на аквариум, на холодильник (с байпасом и кранами) , на UF лампу так как она уже есть, На водоросливик ну и один выход на будущее может на какой реактор. От холодильника будит идти ещё один подъём. Всё будит с кранами и разборными деталями из PVC для будущих изменений и необходимого ремонту.

P.s. Сейчас понимаю что придётся взять ещё один насос , так как всё вешают на один и в случае отказа буду иметь проблемы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1, общий вид баночки

2, в стенки с права сделанное углубление на 15 см. Так как аквариум готовился для протоки. Сейчас будит очень удобно провести все трубы.

3)Ну и долгожданная помпа... молодцы китайци, за 2 недели до дому доставили.

post-31709-0-18540700-1461855395_thumb.jpg

post-31709-0-82607500-1461855716_thumb.jpg

post-31709-0-94798600-1461855790_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера купил скимер bubble magus curve 9 так как 7 не было, а цена с разницей в 50$. Наслышан что он шумит не по делу, но буду думать что то если сильно начнёт мешать. Там же в магазине мне с радостью отдали аквариум под САМП ( совершенно новый) 77×50×55 Д×В×Ш думаю сделать перегородки хотя в магазине утверждают что это лишнее, ну раз есть место то там же и отсек для авто долива ширеной сантиметров в 15 ( не знаю сколько нужно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Встала делема, есть 2 аквариума под САМП. Один через чур огромный но 200л, обслуживать будит можно но всё в приток. Второй меловатый будет всего 80 литров вмещает, после пенника и возврат ной помпы совсем места не остаётся да и высота в 35 см меня смущает , хотя для пенника пишут что нужно ~ 27см воды.

Электричество уберу в сторону так что не обращайте внимание.

Ну кто что думает. что важнее, объём 50% от дисплея или всё же удобство но 20% вчего.

P.s.если поставлю маленький в любом случае думаю что возможно в будущем придётся делать другой побольше не верю я в 20%

post-31709-0-21366000-1462085718_thumb.jpg

post-31709-0-85448900-1462085834_thumb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вася, в самп должно еще влезть воды из дисплея столько, сколько сольется при отключении возвратной помпы. Примерное 2см высоты дисплея и часть шахты, зависит от организованного слива.

 

Хорошего рифа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел об этом думал, именно это и смущает. При помощи простой математике будит сливать примерно 15л. А это порядка 7см от высоты в в мелком САМПе. То есть высоты воды (даже если делать без перегородок) максимум 27 см или ставить перегородку на пенник но тогда возле насоса будит маленький уровень возле насоса, и придётся очень чётко следить за уровнем воды...

На всякий случай может кто даст совет по оптимальным размерам Сампа, ширина в тумба 50-55 см высота 70.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перегородку для возвратной помпы лучше ставить, иначе высосет всю воду из сампа в дисплей и опять же потоп. Естественно при аварии.

Вы расскажите про фильтрацию, какой экспорт вы планируете для нитрат и фосфат?

Водорослевик, пеллетсы, жидкий углерод (уксус , водка), пористые субстраты или ЖК?

Исходя из этого и самп просчитывается.

А вообще лучше самп во всю длинну тумбы делать, электричество можно и на потолке тумбы сделать, не забываем про КР или баллинг, ну и автодолив как планируете?

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы расскажите про фильтрацию, какой экспорт вы планируете для нитрат и фосфат?

Водорослевик, пеллетсы, жидкий углерод (уксус , водка), пористые субстраты или ЖК?

Исходя из этого и самп просчитывается.

А вообще лучше самп во всю длинну тумбы делать, электричество можно и на потолке тумбы сделать, не забываем про КР или баллинг, ну и автодолив как планируете?

 

Хорошего рифа!

Вот вы меня в тупик и поставили ...

Буду как-то отбиваться ( шучу конечноже)))) в принципе авто долив как и писал будит отсек литров на 35 в САМПе и при помощи насоса(ещё не купил) и датчика будит подача в САМП, как это устонавливать нужно хорошо ознокомиться

Экспорт Нитрат/фосфат в планах поставить 2-3 колонны кипящего слоя, и поставить водоросливик ( может что-то я напутал и одно другого не касается). За уксус алкоголь и.т.д. не слышал но возможно.... в САМП если размер позволит то скорее всего ЖК и Отдел для водоросливика, ну или же это будит в одном отделе. За пор исток наполнитили (я так понимаю это кирамика и спецальные пластмасовые шарики) думал может для них тоже сделать отдел но как-то посмотрел что их не практикуют не у вас не у нас.

Кальцевый реактор думал ставить , есть и СО2 система. ... но в магазине посоветовали не замарачиваться так как для этой цели есть готовые житкие реагенты ну или при желании всегда можно поехать в химический магазин и самому намешать ( в травник всегда мешал сам).

Электричество на потолке не думал но думаю что тоже не самый лучший вореант так как всё испорение будит на контакты. ... хотя возможно возьму на заметку

 

С удовольствием выслушаю любые замечания и советы. Спвсибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отбиваться не надо.

Нужно просто задуматься и сказать ваши предпочтения, задать вопросы, а мы уже вам поможем .

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Павел и всем кто подсказывает! !!

Мне тяжело сделать выборы между чем и как в том что я не до конца понимаю по этому буду стартовать на водоросливике и ЖК. В трубах будит ответвление (пака с заглушкой) на колонны но их запущу позже когда пойму что к чиму. Старт будит на Боктериях ( в магазине совет дали , но не доверяю я советом в которых нужно деньги магазину ос овлять) ну для начала килограммов 50 ЖК и может столько же сухих камней.

В принципе прочёл тут не одну тему и начинка САМПа, для меня всё ровно осталась загатка..... можете ткнуть носом, я не против.

К стати новый САМП немного уходит на второй план сегодня взял всё для трубопровода и встал на 235$. А впереди ещё холодильник и свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё есть 2 вопроса, не мало важные:

1) на сколько важен запасной слив в МА? У меня только 1 отверстие могу поставить такого оброзца"сифон"( не знаю точное название) как на фото ниже. Немного не красиво но тогда есть страховка. Нужна ли она ?

2) у нас в тут такая мода пошла запускать аквариумы без грунта совсем. Так как мол после от этого грунта только мучения. Правда ли это? И хватит ли 30 кг на моё дно . Нашёл пакеты по 10 кг за 28$.

P.s. сейчас жду выходные чтоб склеить трубы и наконец запустить на пресной воде чтоб проверитьнет ли потёков да и ополоснуть перед "Солью " ещё раз аквариум

post-31709-0-50604300-1462213269.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро будет 20 лет как держу море, аварийки ни когда не делал, моё мнение что нет смысла. Песок с эстетической точки зрения мне нравиться больше держу пару см., ранее был ДСБ, но с ним больше проблем, хотя тоже эффективен сказать однозначно плохо, нет, как нитрификатор работает не плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет

1. Второй аквариум, в обоих делал аварийку, очень удобно когда Дюрсо

2. Про песок уже говорили в начале темы, я для себя решил что мне без него будет проще, но мне аквы с песком нравятся больше. Из собственного опыта, если решите все таки сыпать песок, берите фракцию 1-3мм, мельче 1мм будет либо киснуть, либо летать. По объему смотрите сами как нравится, песок сыпят после того как камни уложите, толщину рассчитать не сложно(я бы больше 3-4см делать не стал). Имеет место промежуточный вариант -слой песка 1см...

 

По ЖК. Вы не торопитесь с заполнением аквы камнями. Здесь должен быть продуманный подход, т.е. если вы думаете что вот мне посоветовали 60кг камней, сгружу в аквариум и все будет хорошо... это не так...я в начале вашего топика акцентировал ваше внимание на этом вопросе... повторюсь

1. Необходимо заранее продумать какой примерно рельеф будет в акве. Навалить гору камней это не интересно и чревато боком.

2. Камни должны обдуваться... и я думаю 60кг на ваш объем это прям дофига...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осталось всего нечего , утвердить САМП , склеить трубы и чуть чуть переделать электричество.

Сейчас с товарищем подумали о САМПе, лучшего вореанта не нашли, особенно чтобы всё в одном. Почему именно такой размер? Просто именно такой размер аквариума уже есть. Дело за перегородками. Размеры внешние 75×55×50 д×ш×в.

1) Это слив с аквариума

2) это перелив после пенника сразу в обратный насос

3) в водорослевик через распред трубу и кран

4) ну и после водоросливика тоже на возврат но уже через гребёнку

Есть ли какие замечания или советы ?

На соседним форуме сказали что буду мчится с поподанием воздуха. Для этого думаю сделать всё же ловушки с отдела пенника и с водоросливика.

Жена в принципе уже дола добро на затраты на новый самп. Но не хочу торопится. Так как нечего нормального не нашёл а просто скидывать 200$ не хочется.

Заранее благодарю. ..

По сливу и песку понял. Песок будит немного декоротивно. На этой неделе должны прийти сухие камни в мвгазин скорее всего не в самом хорошем состоянии . Соберу конструкцию и может будит хорошо . Буду вымачивать. ...

post-31709-0-26230700-1462336908.jpg

Изменено пользователем bigvasia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дела движутся, вчера купил Б/У Лампу. 2 МГ по 150 ватт и т5×2 по 54 ну и там же до кучи ледовые светильники для ночного освещения.

Лампы не свежие и температуру не могу сказать знаю только что есть одна Т5 белая на 10000к , 1 голубая и 2 МГ разного одтенка.

Тут и вопрос : какой спектр лучше для карала? Ну и для глаз. Просто думаю менять понемногу все лампы.

post-31709-0-24039300-1463121918_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мг ставьте лампы 20000К

Т5 ставьте актиничные - гизман актиник, АТИ Блю+ .

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, спасибо. МГ буду заказывать на 20к а Т5 посмотрю в наших магазинах. Я так понимаю что белый свет совсем не нужин?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

САМП поклеин, трубы тоже проложить успел. Сегодня буду всё запускать и проверять на пресной воде. Если всё нормально то будим через неделю засолку производить.

Как по закону подлости СРК нет не в одном магазине. Зато в том где я всегда всё беру мне предложили взять уже ЖИВЫЕ камни чтоб не мучиться с передержкой и запуском. Правда немного дороже вместо 5.5$( СРК) за эти хотят 12$ (ну моооожет будут за 10~11$). А так как мне нужно примерно 70-100 кг, то

ВОПРОС : на сколько оно того стоит вот так на ровном месте на 400$ попадать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если запуск планируете не быстрый, а нормальный, то взять СРК с ЖК 10 к 1.

Другой вариант взять камней столько, чтобы сделать декорации, а добавить в самп Siporax. Будет дешевле и эффективнее. Siporax 1l на 100л аквариума. Но лучше побольше скажем 1к50.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в принципе обкатку на пресной воде аквариум прошёл. Не могу сказать что успешно, был вынужден переделать трубу подачи и в САМПе заменить перегородки из оргстекла ( были слишком тонкие ) на стекло 6мм.

Ну как же без проблем со сливом Дюрсо? Шумит, шумит шумит и хватает много воздуха , одна из причин шума о которой дума это наличие колена в 90 градусов на сливной трубе. Возможно буду немного переделывать ,сегодня или завтра. Так как засол по планам на субботу. И всё же решил ставить аварийку. Когда насос работает на самом минимуме, ещё как-то , когда на пол мощности уровень сильно играет, то доходит до верха аквариума то всё вылетает в САМП.

P.S ЕСТЬ ли у кого советы по шуму? И может ли угол в 90 градусов быть причиной?

Ну и на последок пару фото.

post-31709-0-36849100-1463638662_thumb.jpg

post-31709-0-84231300-1463638695_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...