Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Рисковать то чем?

Половое размножение каулерпы у меня бывало, но никто не страдал от него, политойя - уж точно.

Красиво!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем, что она по всему аквасу расселится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем, что она по всему аквасу расселится.

 

Я ее периодически пропалываю. Отрываю начинающие отрастать усы. Или все таки удалить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Её удалять и сдерживать достаточно просто и не напряжно, она ведь крупная, поэтому смотрите сами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прилетело пополнение в аквас :)

 

Еще один клоун, для компании первопрохордцу :) Ну и актиния с доктором :)

 

be3bdf65.jpg

 

fe3bdf65.jpg

 

2f3bdf65.jpg

 

Актюха за ночь убежала за камни почему то... :ph34r:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличное пополнение!

Для актиний нормально попутешествовать на новом месте жительства. Освоится - вылезет. Скорее всего... :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оооочень красиво!!!!!!

Спасибо!:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актюха видимо облюбовал это место так и сидит там :)

 

671f1075.jpg

 

Общий вид аквы на сегодня такой :)

 

871f1075.jpg

 

Хочу поставить в один из отсеков рюкзочка пенник Resun SK-300. Большинство именно его вроде используют. Может кто-нибудь посоветует другою модель?

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очередной нелегал...

 

Во время перестановки камней, под одним из них оказался вот такой моллюск :) Положил его обратно на камень, утром на его уже там не оказалось :)

 

84d4a075.jpg

 

И в одном из камней у меня обитает видимо червь спагетти... На сколько он полезен? Меня смущается количество щупалец которое он выпускает :excl: Не опасны ли они для зонтиков...

 

a4d4a075.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спагетти очень полезный зверь. Он никому не опасен, но зонтики просто не любят, когда их тревожат и могут закрываться. Судя по фото, ваши зонтики уже привыкли и не обращают на него внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спагетти очень полезный зверь. Он никому не опасен, но зонтики просто не любят, когда их тревожат и могут закрываться. Судя по фото, ваши зонтики уже привыкли и не обращают на него внимания.

 

Спасибо, успокоили :) Я уже думал как его выковыривать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни дня не проходит без какого-нибудь сюрприза в моем море... Видимо в месте с мирными нелегалами, попался один вредитель, а именно червь палоло. Мне так кажется... Кто то на камне где живет червь спагетти начал прореживать мне зонтики :mad:

Здесь они еще есть...

b219b075.jpg

 

А здесь уже остался один полип... И к месту где они росли ведет туннель из слизи и донного песка.

e219b075.jpg

 

Плюс (выделил желтым цветом) этот некто закрыл некоторые входы слизью вперемешку с донным песком.

 

Хочу вымочить камень в осмосной воде. Жаль конечно спагетти... Сколько зонтики выживут в пресной воде? Может кто другие способы "выкуривания" подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не мучайте зонтики, осмосом палоло не вытравить, обычно все действия по выселению таких жильцов заканчиваются раскалыванием камня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению червь видимо уже очень крупней и прожорливый. За ночь были съедены еще пара тройка полипов зонтиков, до которых был построен все тот же туннель из песка и слизи...

c243c075.jpg

 

Вечером попробую залить полости водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если червь вытягивается на см 30, то он может и совершенно другого камня доползать, и через камень и под песком. Думаю надо прям увидеть куда он заполз, так как свой зад он оставляет в пещере потом от туда и выковыривать. Мой был замечен через мин 10 как выключался свет, видно прогаладается как "солнце" зашло на сек 20-30 выползает и есть в нору.

Но без раскалывания камней скорей всего не вытащите его полностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и было сказано выше без раскалывания не обошлось...

Этот бандит снова стал есть мои зонтики :mad: изрядно их проредив... Дом его оказался в небольшом камне, под камнем с зонитиками.

Сам червь оказался весьма длинным. Сантиметров 20-25 длинной, если не больше.

 

bccf9175.jpg

 

На голова что то вроде четырех и двух выступов. Наверно глаза :)

 

6ccf9175.jpg

 

9ccf9175.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С удачной охотой! :-)

 

Спасибо!:) Камень жалко только...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то незаметно пролетело три месяца с момента запуска моего мини моря... Слава богу, за это время потерь среди легального и нелегального населения не было :) За исключением палоло, который даже после суток проведенных в водопроводной воде добровольно так и не покинул облюбованный камень...

 

Ну и за это время я понял, что 30 литров это как то маловато... Так как мои желания, пока не совпадают с возможностями, придется довольствоваться малым :) Заказал банку на 60 л. Перекину на него все стоящее оборудование, докуплю камней, помпу и немного живности :)

 

Собственно преддверии увеличения числа жителей, решил попробовать популярный симбиоз FZN-3 и скиммер Resun SK-300.

Сам скиммер заказывал у наших китайских партнеров через сайт али. С учетом доставки вышло достаточно бюджетно, меньше 2 тыс.руб.

 

c9678275.jpg

 

После установки...

e9678275.jpg

 

Пену пока не гонит. Читал что должен приработаться. Сколько это займет времени пока не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях я тоже приобрел такой же девайс и установил его так же в FZN-3. Пену тоже пока не гонит. А какой уровень Вы установили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях я тоже приобрел такой же девайс и установил его так же в FZN-3. Пену тоже пока не гонит. А какой уровень Вы установили?

 

Убрал фильтр из шахты, открыл заслонку на максимум. Уровень теперь держится около минимальной отметки. Спустя неделю пены так и нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заглубляйте или меняйте помпу. Покупайте китайскую dc помпу на ибей и переделывайте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воздух сосет нормально? Заборник отрыт на полную?

Пена должна быть сразу, а приработался - должен начинать собирать уже на второй день.

 

Через полгода опять будет маленький! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я брал этот горе-скиммер в Тай, чтоб довезти кораллы до дома. Он никак не пенил! Благо, я брал туда арсенал, был деревянный аэратор и компрессор и я вместо помпы ставил аэратор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...