Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Данная является продолжением моей подготовки к запуску мини моря - http://seaforum.aqualogo.ru/topic/48835-moi-proekt-budushego-nano-reefa/

 

После практически двух месячного ожидания аквариума, дополнительных аксессуаров и живых камней я наконец-то запустил свое мини море! :))

Море плещется в стандартном аквариуме Аквариум морской Aquael NANO REEF EDDY 30. На момент заказа ЖК у московского поставщика оказались в наличии 2 кг. камней с полипами, которые и были приобретены. Приобретал исходя из того, что хоть какая растительность на камнях лучше чем совсем ничего :) В дополнение к ним так же заказал еще 1 кг. обычных ЖК. Сегодня, после нескольких дней ожидания я получил наконец то свои ЖК :) В посылке оказались шесть небольших камней с полипами и один обычный весом в 1 килограмм. Вокруг него собственно и было построена вся дальнейшая конструкция. Аквариум был заранее подготовлен к приему новоселов. Насыпан грунт, заполнен засоленой водой и подогрет до 26 градусов. Примерно после минут через 20 после был замечен и первый нелегал крабойд!))

 

feb8ca65.jpg

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6fb8ca65.jpg

 

afb8ca65.jpg

 

efb8ca65.jpg

 

10c8ca65.jpg

 

90c8ca65.jpg

 

50c8ca65.jpg

 

Фотографии специально не стал уменьшать что было было видно хорошую и не очень растительность. Прошу подсказать что оставлять, а что удалять :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли, похожие на зеленые шарики - это валония. Считается нежелательной, так как быстро растет и распространяется по всем камням. Если решите ее удалить, то старайтесь, не лопать эти шарики, в них споры, разлетятся по всем камням.

 

Краба тоже лучше выловить, а то будет потом кораллы есть, все двигать. Намучаетесь его ловить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати население аквариума также представлено двумя легальными жителями: стромбусом канарским гвидо и улиткой-водорослеедом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
https://youtu.be/GdqOM0RChJI - краб-нелегал. Может кто идентифицирует нарушителя :) Изменено пользователем Alexander209 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне удачные камни, действительно живые, и полипчики есть, и водоросли. Отлично. С засолом и удачного плавания!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, с долгожданным засолом!

Валонию долой, каулерпу виноградную (зеленые канатики с шариками по бокам) долой, краба тоже долой. Политойкам процветания, аквасу созревания, хозяину терпения! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня по рекомендациям провел очистку камней от нежелательной растительности. Без каулерпы все стало выглядеть гораздо симпатичней :) Также заменил в одном из отсеков фильтра губку на мешочек с чему-пуром. Настораживает отсутствие активности со стороны стромбуса, который с момента размещения практически не двигается :glare: Улитка носится по камням, а он только глаза показывает наружу :ninja: В целом политойи потихоньку раскрываются. Радует их обилие и разнообразие :) В связи, с чем планирую оставлять свет на весь день, без постепенного наращивания часов. На счет актиничного света подскажите, можно ли его оставлять на ночь или все же лучше выключать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стромбусы - они такие, ленивые и неторопливые. Может несколько дней вообще дрыхнуть, так что это нормально.

Свет на ночь выключать, он слишком яркий. ночная подсветка - это немного другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

5875fa65.jpg

 

Если кто знает подскажите название? Ничего похожего ненашел...

 

Стромбус до сих пор малоактивен. Хотя в последние время стал хобот свой вытаскивать :) В компанию к нему и улитке кого еще можно подселить из чистильщиков? Думал арбузика подселить, но боюсь что будить есть все подряд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для миника улиток хватит. Еще из камней червячки повылазиют, тоже чистильщики. Может и офиурка выглянет. Остальные кандидаты крупны для такого объема, что не съедят - то повалят и потопчут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Как аквариум? Кто еще из нелегалов появился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Как аквариум? Кто еще из нелегалов появился?

 

Привет :) Тьфу, тьфу... Пока все идет неплохо :) Стромбус оклемался. Радует своей активностью :) Видимо стресс от помещения в свежезасоленную воду был сильным... Из нелегалов были замечены только черви какие то и пара веерных червей. Больно уж мелкие все. Нормально не сфотографировать. Краб больше не появлялся, пропал куда то... Как твои клоуны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй с фонариком ночью посмотреть, можно увидеть скоромных обитателей. Я своего краба только недели через две увидел ночью. Сейчас он подрос и даже днем может вылезти, освоился. Клоуны нормально. Кушать стали и сухой корм и заморозку. А как у тебя полипы? Все открываются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну процентов на 80 раскрываются уже все :) Насчитал по окраске четыре разных вида зоантусов. Плюс крупная палитоя зеленая. Кстати, вчера пробовал ее креветкой кормить :) Можно сказать с камнями повезло :)

Изменено пользователем Alexander209 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток :) Коллеги необходима ваша помощь в распознавании нескольких объектов :ph34r:

 

ad264b65.jpg

 

Фото 1. На вершине камня непонятный трубчатый червь. Чуть ниже, как мне кажется, пока еще маленькая айптазия. Или я ошибаюсь?

 

6d264b65.jpg

 

Фото 2. Рядом с палитоей живет какой то "моллюск" :) Может кто подскажет кто это?

 

4d264b65.jpg

 

Фото 3. Кто то из фильтрующих?

 

8d264b65.jpg

 

Фото 4. Просто симпатишный веерный червь :)

2d264b65.jpg

 

Фото 5. Общее фото на данный момент.

 

Видно что идет процесс созревания. Появился коричневый налет на песке и водоросли на стенках аквариума. Водоросли в целом активно растут. Что начинает беспокоить... Камни как то сильно зарастают. Приобрету еще пару улиток, но помогут ли они... Может химия какая поможет? Или все таки арбузика преобрести?

Изменено пользователем Alexander209 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

классные у вас нелегалы. Мне кажется, что все полезные. Ну кроме разве что айптазии. У меня например 3 штуки живут и ничего страшного.

Налет водорослей со стекол только чистите, все остальное потом само пройдет, как созреет. Не трогайте ничего и ждите. Никакой химии не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трохус, текстус, улитка водорослеед турбо - под этими именами можно найти улитосов, которые с удовольствием полируют камни до блеска от водорослей, не нанося при этом ущерба другим обитателям. На фото 3 - что-то очень похожее на полипчики антелии. На первой внизу явно айптазия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера сделал первую подмену воды. Залил 4 литра свежезасоленой воды. Вроде все прошло успешно. Ухудшений не наблюдаю :) Также промыл губку в одного из отсеков рюкзачка. В другом у меня меня лежит мешочек чемипур элит. Нужно ли его тоже промывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классные нелегалы, люди за таких денег отдельно платят! Главное теперь их всех сохранить.

Полипы - антелия или корнулярия.

Малюск очень напоминает тридактну подросток!

Повезло так повезло :-)

Удачи в плавании!

 

А где если не секрет брали камни?

 

Чеми Пур смотрите сами на состояние. Если заилиться, конечно желательно промыть.

Желательно: уголь на время запуска, выедать дрянь. Хотя может и Чеми Пура достаточно.

Объем маленький, можно обойтись подменами.

 

P.S. Попросите с моря кто бывает, пусть привезут звезд, улиток, еже. Главное не крупных по размеру. Нормально будут жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классные нелегалы, люди за таких денег отдельно платят! Главное теперь их всех сохранить.

Полипы - антелия или корнулярия.

Малюск очень напоминает тридактну подросток!

Повезло так повезло :-)

Удачи в плавании!

 

А где если не секрет брали камни?

 

Чеми Пур смотрите сами на состояние. Если заилиться, конечно желательно промыть.

Желательно: уголь на время запуска, выедать дрянь. Хотя может и Чеми Пура достаточно.

Объем маленький, можно обойтись подменами.

 

P.S. Попросите с моря кто бывает, пусть привезут звезд, улиток, еже. Главное не крупных по размеру. Нормально будут жить.

 

Заказывал с Москвы через местный аквариумный магазин. Мне скинули прайс на "море", где было на остатке 2 кг. живых камней с полипами. Их то я и заказал. Кто в Москве продавец я незнаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чемипур промывать - бережно и осторожно осмосом. А вот подмены делать рановато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чемипур промывать - бережно и осторожно осмосом. А вот подмены делать рановато.

 

А через сколько можно делать подмены? Как определить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чемипур промывать - бережно и осторожно осмосом. А вот подмены делать рановато.

Анна, а почему рановато?

Нужно ждать пока от аммиака или нитритов сдохнут все палитои и нелегалы?

Нужно обязательно делать подмены, тем более в период запуска с жильцами в аквариуме. Все равно основная часть бактерий, впрочем как и пища находятся и разлагается на и в камнях и грунте. Без подмены можно просто всех потравить. ;-)

 

А через сколько можно делать подмены? Как определить?

Подмены лучше делать с определенной периодичность и следить за состоянием животных. Если будет меняться в жудшую сторону, ОБЯЗАТЕЛЬНО делать внеплановую подмену по больше и тестировать воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что аммиак сначала должен начать превращаться в нитрит, а потом в нитрат. Если вы будете выводить его подменами... Впрочем, у каждого своя религия запуска. Я свою на трех пресных обкатала и на двух морях. На третьем "море" отступила от правил - вчера слила из-за полной кошмарности результата. Спорить ни с кем не буду, но сама и впредь буду делать так, как делала. В моей религии аквас должен стоять нетронутым две, лучше три недели, цвести всеми цветами радуги и обзаводиться всеми необходимыми для дальнейшей жизни процессами, цепочками и микроорганизмами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...