Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Понятно :) Я бой ЖК раньше хранил между камнями и задней стенкой и дисплее. Потом к манграм их перенес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, ну если есть альтернативное место хранения - тогда проще. Хету вытащил - и вперед, сифоном все собрать не сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Аня одобрила и задний самп и размеры банки :) Осталось выбрать пенник и возвратную помпу.

По пеннику мне нравится вариант Deltec mc 500. Он достаточно мощный. И пишут, что можно сделать бесшумным.

По возвратной помпе смотрю в сторону Tunze Recirculation Pump Silence (1073.008).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я одобрила размеры банки? Я никогда не одобрю такой узкий дисплей. Но раз выхода другого нет...

Твоя Тюнз внешне копия моей sicce syncra silent 0.5. А теперь сравни ценники :) Верхней границы мощности хватит. Да, вот еще что имей ввиду - чем уже самп, тем больше будет резонанс от помпы, увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты собираешься брать пенник с шестикратным запасом. Про его цену я вообще молчу. Бесшумных пенников не бывает. Ну просто представь себе механизм его работы, и скажи, может ли вода с воздухом под диким напором быть бесшумной? При этом пенник будет стоять в весьма узком сампе. Да и мощность... Ее слышно. Я вот свой на 500 литров сменила на такой же на 250 - и у меня реально исчезло ощущение того, что он поднимет аквас и увлечет за собой в небеса.

Просто будь готов к тому, что это будет весьма и весьма шумно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мс500 шумный из-за помпы если там стоит AquaBee. Ну и помпа должна быть хорошо заизолированна от корпуса, обычно это делают дополнительно. Нюанс еще один, его повесить на боковину не здорово, только ставить на подставку. Соответственно дно пенника сделать мягким - оклеить резиной или силиконом.

 

Аня, 800лч по воздуху пенник и я слышу только как он воздух сосет. Так что пенник бывают тихие.

 

Хорошего рифа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мс500 шумный из-за помпы если там стоит AquaBee.

Павел, то что помпу у мс500 можно сделать бесшумной, про это много написано на куче форумов.

Но вот про шум от пузырьков воздуха написано мало. Или я не нашел.

У вас вроде стоит такой, опишите плиз впечатления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AquaBee помпу не сделать бесшумной. Нужна помпа DCS 600 , она тише.

У меня был такой скиммер, именно от пузырьков воздуха шумы, так я по такие не знаю это к Ане ;)

Слышен звук всасывания воздуха и не более.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если на забор воздуха поставить глушилку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если на забор воздуха поставить глушилку?

Можно, но это ограничивает поток воздуха , кмк. Меня звук всасывания не напрягает, так как он шумный. Я к тому говорил, что пенник бесшумный и никаких звуков от завихрений воды с пузырями в скиммере нет вообще. Если пенник создает шум воды и пузырей , то он неисправен либо "кривой"

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
.Так что пенник бывают тихие.

Продается душа средней потрепанности за бесшумный пенник :) Павел как зовут Ваш агрегат? И какой размер отсека, в котором он стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит корпус от Bubble Magus NAC6 и помпой Jebao DC3000.ч утка пришлось доделать , чтобы помпа влезла.

Размер отсека слив+пенник+ мой реактор для антифоса+грелка 18х36см.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такие! Я у себя в Бленни поменял штатный пенник Aquamedic на Tunze 9004.DC, он оказался совершенно бесшумным. Банка стоит очень близко к кровати, но его практически не слышно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в спальне морской аквариум ставят только отважные моряки ;)

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже стоит рядом с кроватью. У меня сейчас Tunze 9001. Сама помпа бесшумная, но есть шум от воздушных пузырьков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, у меня когда родственники ночуют в комнате, в которой море мое живет, тоже на мое предложение выключить "эту гуделку" смотрят на меня удивленно и спрашивают "какую гуделку???" :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот оказывается сколько отважных моряков! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста. Отсек с размерами 26см на 13см в самп-е в минике оставляет мне достаточно свободы для смены пенника в будущем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неа, не оставляет. Посмотри размеры пенников - сам все поймешь. Причем учитывай, что нужно еще хотя бы немного свободного пространства между пенником и стеклами, резонанс никто не отменял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, а у тебя какой размер этого отсека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 12,2х20,5. И если с 20,5 проблем нет, то 12 - это просто тютелька для тютельки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот у меня будет 13. И сейчас пенник поместится. И, надеюсь, что не придется пенник менять в будущем. Как поставлю, так пусть и работает :)

Вообщем я отправил заказ на изготовление нового аквариума, теперь жду макет. Лед тронулся :)

 

Кстати, у меня и лайфхак остается. Если вдруг что, то можно и внешний будет повесить без ущерба для внешнего вида :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя отсек 13 и пенник 13?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Один пенник рассматриваю - он 21х9, а другой - 11x9.

А тот, который у меня сейчас стоит, он 11х6 и он в принципе до 150л. Может я его себе и оставлю. Но тогда столько места пропадет в сампе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...