Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Да ! именно так и произошло :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с обновками, очень все красиво!!! А я и не знал, что бывают такие анемончики. :)

То, что все дорогущее - истинная правда! Насчет фотографий - хорошие, можно в редакторе немного убавить розового оттенка и добавить контраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово!) Я тоже не знала о таких анемончиках, надо почитать про этих красавцев) Рыбка классная!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне по них на хаски рассказали, а потом и фото прислали. Я слюной изошлась)))) но 5 тыс р за штуку поубавили мою пылкость))) довольствуюсь ковром))) кстати, как его отковырять кто-то знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, это очень трудно и травматично. Можно попробовать струю помпы направить туда где он ногу засунул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно :( не буду травмировать свою кроху)) пусть сидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, поздравляю с новоселами. Удачной им акклиматизации и надеюсь, расползутся и рассядутся на хороших видовых местах.

Хотела попросить поподробнее рассказать про поведение ложнохромиса. Давно на них заглядываюсь, но мнения очень разные о них, противоречивые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, спасибо :)

 

Ложнохромис очень интересная рыбка. Все время на виду. Изучает все в аквариуме. Напоминает суматранских барбусов по любопытству.

Сразу же приплывает посмотреть на все новое, что появилось. Очень забавно зависает над новичками. Такое ощущение, что она разумная, как человек :)

Но при этом очень наглая. Всех гоняет. Особенно во время кормежки. Стараюсь ей первой дать еду.

Иногда отбирает еду у аканок. Зависает над ними, смотрит несколько секунд, потом резко выхватывает артемию у них изо рта.

Клоунов тычет. Показывает, что она тут хозяйка. Но не терроризирует.

Однажды видел, как она разогналась и врезалась в Лисмату. Читал на форуме, что так охотится. Лисмата типа падает в обморок, и ложнохромис ее съедает.

В тот раз правда обошлось. Но через несколько дней эта лисмата исчезла. Причины не знаю, можно и ложнохромис посторался.

Креветок секси не трогает.

Очень любит плавать в пещерках камней. Выгнала оттуда всех крабов. И теперь там живет хозяйничает.

Своего самого большого краба уже давно не вижу совсем. А ведь эти пещерки были его домом.

Еще она съела всех планарий, мизид, гаммаруса. Вообщем всей мелкой живности больше нету. Хотя тут могли и клоуны поучаствовать.

Но я ни разу не видел, чтобы они с камней что-то клевали. Ложнохромис же все время с камней что-то ест.

 

В аквалого мне ее продали как мирную :) Вот теперь не знаю, можно ли будет хоть кого-то еще подсадить.

Клоуны меня мало радуют. Скучные рыбки. Может с актинией они интересней, но я актинию не хочу.

 

Ну вот как то так :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паш, у меня вот и актинию есть, а клоун никаких отношений с ней не имеет. Так что актинию ещё не залог успеха. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я клоунов взял, но скорее по инерции. Море+клоун все же самая стандартная модель. В принципе с Павлом согласен, наблюдать там особо не за чем. Торчат круглые сутки в своей эуфиллии, только поесть вылезают. Расцветка приятная правда, разбавляют сиренево-зеленые тона аквы.

Задумался о ложнохромисе, но после рассказа Павла поостыл. Лисмат очень люблю, и проблем с ними не хочется:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два дня назад минимакс опять уполз с видного места вглубь аквариума.

Я особо не переживал, решил просто повернуть камень с минимаксом, лицом минимакса вперед.

Поднимаю камень и понимаю, что сподвигло минимакс переползти. Под этим камнем оказывается жили три краба во главе с Крабиусом. Я не выдержал, призвал Пинцетуса и начал мочить разбегающихся крабов. Но они все успели убежать. На песочке осталась только клешня Крабиуса. А сегодня смотрю, из одной пещерки вываливается Крабиус. Тронул его пинцетом и на песок краб вывалился частями. Вообщем смог главного Крабиуса замочить. Спецназовец Пинцетус повышен до шерифа :)

Кстати, воняет мертвый краб жесть как. Вытащил его и выкинул. От аквариума все равно идет легкая вонь. Буду сегодня вечером делать подмену воды на всякий случай. Надо ради интереса еще и нитраты померить.

Из утилизаторов увидел только офиуру полосатую. Она мне помогла из пещеры в камне на песок все мелкие остатки вытащить :)

Вот такая вот история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Круто, прям целая детективная история! Получается все произошло благодаря действиям коврика. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, надо коврик сегодня накормить двойной порцией :) А то у бедняги нервный стресс, наверное. Всяко это неприятно, когда тебя клешнями тычут в лапу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, крепко они тебя достали :))

Коврику тоже надо звание и медаль. Получается - ложнохромис выселил крабов, а крабы пытались выселить коврик. Вовремя ты, а то коврик полез бы выселять еще кого-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень достали! А коврик уже почти полез в сторону клавулярии :) Он ее уже однажды выселял, еле отцепил тогда :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, когда это миник :)) в огромном аквасе с кучей камней такая история не пойдёт.

Я кстати тоже от двух крабов избавилась. Ещё два, как минимум, живут в камнях.

Твоему коврику скорейшего покоя, пусть приходит в себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие непростые отношения с крабами! Поздравляю с успешным завершением операции! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь, все эти волнения позади :)

 

А впереди много радости от моря. Заехал тут недавно к Ане. Посмотрел ее море.

Ох, как там все здорово. Потерял счет времени, просидел перед морем больше часа и заставил себя распрощаться :)

И это Аня еще не всех рассадила и привела все в порядок после перестановки камней.

 

Провели с Аней обмен. Теперь у меня есть горгонария фотосинтетик и кладиела.

post-30766-0-40618600-1453388181_thumb.jpg

post-30766-0-13368000-1453388182_thumb.jpg

post-30766-0-47232400-1453388182_thumb.jpg

post-30766-0-75222500-1453388182_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с обновками, очень все гармонично расставилось :) Только верх камней пока слабовато заселен, есть на них какие-либо планы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! С песка постепенно переклеиваю на камни. Часть имеющегося хочу поменять, поэтому пока не клею.

А так на балкончик хотел эуфилию. И что-то еще длинно полипное и развевающееся на ветру течении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, как ваш пенник? приработался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В плане шума, пока не особо приработался. Правда не могу понять, что именно шумит.

Пенить начал на второй день. Я его криво воткнул в фзн. Уровень воды был неправильный.

А так этот пенник пеннит сразу после включения. За неделю сантиметра три воды набирается в чашке.

Никаких настроек у пенника нет. Никакой модернизации делать не надо. Поставил и он сразу работает. Я доволен.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это уже просто ни в какие ворота не лезет :) Но очень смеялся утром.

Минимакс опять переполз. И не как обычно вокруг камня. А вообще через весь аквас уполз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато каждый день море новых эмоций. Своевольная природа показывает человеку, кто тут главный...

 

Если серьезно, то ему что-то не нравится. Мой миним-макс последние два месяца ни на сантиметр не сдвигается вообще. Правда место очень козырное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у меня тоже сидит, как приклеенный. Даже неинтересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...