Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
dr.moro

Как уберечь планктон от скиммера?

Рекомендуемые сообщения

Если разделить потоки на "планктонный" и "безпланктонный", сделав два контура обмена, можно (теоретически) совместить достоинства двух систем ("чистой" и "биотопной").

 

Планктонный контур медленный, совмещающий DSB, фитореактор, водорослевик. Заброс перистальтической помпой.

 

"Чистый" или "безпланктонный" быстрый, скиммер, уголь, УФ, etc. Заброс обычной помпой с крыльчаткой.

 

Разделение потоков может быть осуществлено центрифугой-сепаратором (технология применяется при промышленном производстве спирулин-хлорелл всяких) либо как-то иначе. Ну так как вначале ветки нарисовано понятно - не выйдет. Забьется. А если добавить помпу с флейтой? Вот таким образом:

 

post-1847-1169192549_thumb.jpg

 

И вопрос по физическим размерам микроводорослей, если около микрона, тогда это никакого смысла не имеет...

 

А какой в этом всем смысл. Помпа возврата убивет не весь планктон. Гораздо больше. Его убивает скиммер. А вся вода проходит через скиммер достаточно быстро.

Может подумать о временном выключении скимера на пару часов перед подачей планктона из реактора. Кораллы поедят а потом включать снова. Может сделать так чтобы скимер работал только 12 часов в сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой в этом всем смысл. Помпа возврата убивет не весь планктон. Гораздо больше. Его убивает скиммер. А вся вода проходит через скиммер достаточно быстро.

Может подумать о временном выключении скимера на пару часов перед подачей планктона из реактора. Кораллы поедят а потом включать снова. Может сделать так чтобы скимер работал только 12 часов в сутки.

 

Ну за один проход не весь... А за несколько проходов (т.к. несколько объемов в час)? Кроме того живой планктон превращается в мертвую субстанцию - бесполезную (или даже вреднуюю органику) Которую и выбивает скиммер, по-видимому. И при таком раскладе без скиммера однозначно нельзя. А если к скиммеру пойдет безпланктонная вода, то удаляться будет только растворенная органика. Ну и бактериальный планктон...Причем скиммер наверное нужен будет меньшей производительности.

 

Может сложиться впечатление что городим огород, конечно.. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО помпа с большим объемом в час и меньшей высотой подъема воды гробит планктон меньше чем наоборот.

Интересно почему :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давление, убивающее планктон, меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут на помозь физика нужна... не то что давление меньше а перепад меньше.

Какая дольжна быть разнеца давления на входи и на выходе, в помпе для того чтоб поднять воду на 2 метра..

Мое школьное понимание физики говорит что давление на входе должно быть как минимум на величину давления 2х метрового столба а на выходе накак минимум больше чем давление 2х метровго столба.

 

Тоесть на входе -2м столба на выходе +2м столба... выходи что внутри понпы перепад давления в как минимум в величину 4м столба... которое собственно планктон и убивает.

 

Я правильно щитаю ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут на помозь физика нужна... не то что давление меньше а перепад меньше.

Какая дольжна быть разнеца давления на входи и на выходе, в помпе для того чтоб поднять воду на 2 метра..

Мое школьное понимание физики говорит что давление на входе должно быть как минимум на величину давления 2х метрового столба а на выходе накак минимум больше чем давление 2х метровго столба.

 

Тоесть на входе -2м столба на выходе +2м столба... выходи что внутри понпы перепад давления в как минимум в величину 4м столба... которое собственно планктон и убивает.

 

Я правильно щитаю ?

 

Нет. На входе считай 0, на выходе +2. Это если брать емкость откуда качаем точкой отсчета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. На входе считай 0, на выходе +2. Это если брать емкость откуда качаем точкой отсчета.

 

Но это, в общем то, не важно. Локальное давление, создаваемое лопастями ротора будет гораздо больше, а именно оно нас интересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но это, в общем то, не важно. Локальное давление, создаваемое лопастями ротора будет гораздо больше, а именно оно нас интересует.

Внутренее давление будет перепад резкий от центра центрифуги с 0 до края лопостей +монго и +2 на самом выходе хотя не факт может и больше +2 надо чтоб вода вообще текла на верх а она не просто течет она летит наверх струей.

 

Устрима в банке такой проблемы не должно быть идее, там конечьно есть перепад давления во время гребка но ничего близкого к 2х метровому столбу не должно быть. У него и ротор медленно вращаеться посравнению с центрифугой. Тоесть стрим в принципе не вредит.

 

Я конечьно не планктон но если я за секнду на 2 метра нырну мне ниче не будет ! :-)))) Этакий крепкий зоо планктончик :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот на ebay.com посмотрел на перистальтические помпы... В принципе можно чего-нибудь подобрать. Правда, тяжелые они, доставка вылетает под 60$. И вопрос надежности, трубка по идее быстро изнашивается. Если размещать то только свеху. И сами они недешевые, конечно. Странно. Принцип работы очень простой. И какая скорость прокачивания оптимальна для банки в 300 литров непонятно. Но вообще эдакий планктоносберегатель вполне возможен... Кому интересно в поиске ebay.com вводите слово "peristaltic".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нафига вам перестатическая помпа ?

 

Только для того чтоб воду из сампа в банку поднять ?

А что в сампе ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нафига вам перестатическая помпа ?

 

Только для того чтоб воду из сампа в банку поднять ?

А что в сампе ?

 

Арман, мы же об этом с вами и толкуем уже несколько дней. Что крыльчатки бьют планктон. В сампе планируется ДСБ, камни и фитореактор.

 

В одном из крупных публичтных аквариумов длительное время пытались полностью избавиться от скимеров ну и центрифуговых помп для того чтоб добиться естественного размножения животных так что аквариум выглядел натуральнее и живтоных не надо было постоянно поплнять.

Ну так вот установили рефуджиум с протоком точьно не помню но что то вроде полная емкость аквариума в месяц.

После этого у них начали сэксуально размножаться через споры коралы, и даже вывелось потомство без вскармливания у некоторых рыб. Несмотря на то что для циркуляции все же использовалсь центрефуговая помпа.

Ваш же пост!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ну я незнал что вы туда собираетесь положить... просто я думаю что если это единственная крыльчатка в банке то 30% потерю планктона при проходе через нее можно допустить если нет возможности добыть перистатическую помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ну я незнал что вы туда собираетесь положить... просто я думаю что если это единственная крыльчатка в банке то 30% потерю планктона при проходе через нее можно допустить если нет возможности добыть перистатическую помпу.

 

А 10 литров в час вам хватит для обмена водорослевик-аквариум ? ;) Это максимум что я видел для перестальтики. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А 10 литров в час вам хватит для обмена водорослевик-аквариум ? ;) Это максимум что я видел для перестальтики. ;)

 

Я видел 180 л/ч

 

А вот еще:

post-1847-1169801809_thumb.jpg

COLE PARMER Masterflex® 7521-40

Max flow rate 3400 mL/min

 

что составляет 204 литра в час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно сколько стоит такая перистатическую помпа? И какой ресурс трубки? Может проще поставить обычную,даже лучше очень производительную помпу, но на маленьких оборотах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО при такой затее надо делать водорослевик на одном уровне с аквариумом и ставить там какую-нибудь детскую помпу, которая давления не создает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно сколько стоит такая перистатическую помпа? И какой ресурс трубки?

 

стоит она новая около 800$. На аукционе с неприличным названием есть дешевле. Ресурс трубки.... Пока не разобрался.

 

Может проще поставить обычную,даже лучше очень производительную помпу, но на маленьких оборотах?

 

Крыльчатку?

Да побьет весь планктон. Перемелет и выплюнет. Мертвую органику.

 

ИМХО при такой затее надо делать водорослевик на одном уровне с аквариумом и ставить там какую-нибудь детскую помпу, которая давления не создает.

В идеале да. Но в квартире это невозможно :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО при такой затее надо делать водорослевик на одном уровне с аквариумом и ставить там какую-нибудь детскую помпу, которая давления не создает.

О чем я и писал, делаться тумба на 2 метра, и банка на 2 метра, полметра отгороживаеться просверливаеться отверстие для стрима, вставляется стрим. Через верх перегородки идет перелив а снизу она выдуваеться.. Если стрим поставить на сингл котролер то всю эту емкость можно заставить работать как мега вэйбокс. Получиться 2 банки в одно причем на сам аквариум можно смотреть спереди а на встроенный рефудж сбоку, помоему ничего лучьше и не придумать.

 

стоит она новая около 800$. На аукционе с неприличным названием есть дешевле. Ресурс трубки.... Пока не разобрался.

Крыльчатку?

Да побьет весь планктон. Перемелет и выплюнет. Мертвую органику.

В идеале да. Но в квартире это невозможно :(

Почему это не возможно что вам 1\5 длины аквариума жалко... если банка метр то в 20 сантиметрах приличьный водрослевик можно развернуть, не говоря уже о подвисных рифиджах.

Причем в подвисных вода внуть подаеться помпой а обратно стоком, так что планкто на выходе не кромсаеться.

Зато предстате снизу пустая полка, никаких геморов с трубками, стоками сверление стекла. Никаких перенаполнений все работает как часики.

 

Если вы хотите сберечь зоо планктон то помпа вам не мешает... зоо она не так уж и сильно бьет... у меня в канистовнике целая куча живет червей полихетов, и ниче не перемалоло же их. А недавно размножился Веерный червь опять же полихет... а они все между прочим через воду разножаються, раз их лечинки не перемололо значит не так уж и губительна помпа для зоо. Помпа убивает фито... зоо не так уж и страдает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.....значит не так уж и губительна помпа для зоо. Помпа убивает фито... зоо не так уж и страдает.

Я не сомневаюсь в том, что что-то выживет и из фито. И из зоо. Крыльчатка ведь не стерилизатор. А зоо выжевшее просто видно. А фито не видно. Да еще его и сожрали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разница в процентном соотношении дохлого фито и живого.. тоесть зародившийся из нитратов фито опять становиться нитратом так как 50% погибло в помпе в результае на этом звене пищевой цепочьки просходит меньшя эфективность переработки, корма меньша а нитратов больше.

 

Используя перестатическую помпу можно в значительной степени улучьшить эти показатели.. но в аквариуме малого размера, значительного количества фито всеравно не вырабатывается, тоесть разница будет не существенная.

 

Поэтому если у вас 200л аквариум я незнаю насколько целисообразно было бы стоить систему такой сложности.

 

Один из лидеров идеи рефиджиумов использовал перистатические помпы в своем 500 литровом аквариуме и добился полового размножения жестких коралов и помоему еще тридакн, забыл как его зовут он потом еще книгу написал. Он тоже использовал рефудж с перестатической помпой. Но он правда еще и никогда ничего не чистил кроме смотрового стекла, и не трогал ничего, мертвых животных не вытаскивал, и водрослям позвалял рости где хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому если у вас 200л аквариум я незнаю насколько целисообразно было бы стоить систему такой сложности.

 

Один из лидеров идеи рефиджиумов использовал перистатические помпы в своем 500 литровом аквариуме и добился полового размножения жестких коралов и помоему еще тридакн, забыл как его зовут он потом еще книгу написал. Он тоже использовал рефудж с перестатической помпой. Но он правда еще и никогда ничего не чистил кроме смотрового стекла, и не трогал ничего, мертвых животных не вытаскивал, и водрослям позвалял рости где хотят.

 

Он просто красавец! Лень поистине двигатель прогресса.... Я планирую самп с ДСБ 245л и в нем 20-25 см песка и камни (выдержит ли) + отдельно емкость под фитореактор с СО2 и фитолампой МГ 50Х50Х50, наверное без песка, т.к не знаю можно ли совместить СО2 и живой песок. Это все в подставке. Перистальтикой хочу забрасывать в основную банку (325л) только из 245-литровика, а фито подавать (эрлифтом, наверное, т.к на одном уровне) из фитореактора в 245-литровик, где будет доминировать зоо. (мдя.. Манилов бы позавидовал...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В рефидже только камни ? А водоросли где?

 

Если зоо попадет в фито реактор хана фито.. сожрут.

 

Если у тебя рефудж зоо реактор а фито аирлифтом то зачем о помпе печься... закидывай воду из зоо реактора 4 раза в день пол пол емкости обычной помпой. А в промижутки подкармливай зоо с фито реактора, в благоприятных условиях, все фито уже сожрут за промежуток, а зоо от помпы ничего не будет. Лечинки из основной банки имеют шанс осесть в зоо реакторе и там откормиться без того чтоб их засосало в помпу. Вода с нитратами из банки будет попадать в зоо - водрослевик стоять там 4 часа чиститься, потом обратно в банку возвращаться почищенная с зоопланктоном впридачу. Особенно если сделать перевернутый световой день то вода в рефидж будет приходить с нитратами да еще и обогащенная СО2 .

 

Работая по 15 минут каждые 4 часа скоко там помпа намолет фито госпидя, они всеравно долго не живут :-)))

 

Если банка на 300л, то нужна помпа возвратка обычная на 300 литров в час с подъемом не больше 1 метра, врубаеться каждый 4 час на 15 минут подменивая четверь воды очищенной с рефиджа.. Нитрат не керпичь за 4 часа в банке опять равномерно распределиться, а мы его опять на четверть подмениваем. Можешь также установить внутреннию ячейку филтрационну чтоб дейтрит в ней собирался а от туда стоком в рефидж.

 

Лучьший вариант, так без затрат на перестат провериш насколько хорошо работает. Так что нука давай быстро делай, мы этот метот потом запатентуем и на завем методом прерывстого стока :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В рефидже только камни ? А водоросли где?

Водоросли на них:)

Если зоо попадет в фито реактор хана фито.. сожрут.

Попадет по-любому, но говорят если CO2 булькать, это не проблема - рН падает, Зоо дохнет.

Лучьший вариант, так без затрат на перестат провериш насколько хорошо работает. Так что нука давай быстро делай, мы этот метот потом запатентуем и на завем методом прерывстого стока :-)

Быстро это не про меня... Буду не очень быстро. Кстати, я там в личку кой-че кинул

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что фито от зоо можно уберечь.. поставив систему Sleepy у него был тут фито реактор построенный таким образом что они не смешиваються. У него можно спросить кстати заработал он в итоге или нет.

 

Достоинство это системы в том что если вдруг ты увидишь что она не работает, тебе никакого урона нет, врубаешь помпу возврата на 24 часа в сутки... и все делов.

Имееш банку с водрослевиком и фито реактором, и плевать на планктон, а это уже 100% проверенный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что фито от зоо можно уберечь.. поставив систему Sleepy у него был тут фито реактор построенный таким образом что они не смешиваються. У него можно спросить кстати заработал он в итоге или нет.

 

Вероятно, речь идёт вот об этом: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=3405&st=0

 

Sleepy не стал делать его на практике. 1) Sleepy ленивый 2) Sleepy вообще в какой-то момент пришел в выводу, что выращивать дома фитопланктон это порочная затея. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...