Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

dr.moro

Как уберечь планктон от скиммера?

Рекомендуемые сообщения

Вот пришла в голову такая схема:

 

post-1847-1166192540_thumb.jpg

 

Смысл ее в сепарации, так скажем...

Детрит уплывают в самп к детритофагам на ДСБ, где оседает и поглощается.

Планктон плывет себе дальше.

А в скиммер поступает вода с растворенной органикой, ну и выводится из системы.

 

Велосипед, наверное изобрел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Схема глобоко теоретическая... На практике её хватит на сутки работы...

Будет мелкая - засорится за час, будет крупная - нет толку. Кроме того, скорость фильтрации через мелкую сетку будет крайне неудовлетворительная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При приличной скорости водяного потока, по идее, засорятся не должно. А скорость фильтрации может коммпенсироваться увеличением площади сетки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробуй, потом расскажешь. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал подобную схему при организации протока через ёмкость с углём. Работает примерно сутки, дальше всё разбирать и мыть , в общем очень нестабильно и трудоёмко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что использовалось в качестве фильтра?

 

Кстати, интересно через какое время уголь начинает "фонить" осевшими на нем частицами детрита и планктоном...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что использовалось в качестве фильтра?

 

Кстати, интересно через какое время уголь начинает "фонить" осевшими на нем частицами детрита и планктоном...

Пластиковая сетка от комаров.

Фонить уголь не начнёт, а вот заработать в качестве биофильтра и стать источником поступления нитратов в акву может. Поэтому у меня железное правило- замена каждые две недели, хотя я может-быть перестраховываюсь :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не помогает.... обсуждалось, планктон в сетке застревает, гибнет и эфек тот же. От скимера страдает не зооо а фито планктон которые являетсья пищей для зоа...

Основным уничьтожителем фито, являються помпы не скимер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы уничтожают фито? Сомнительно. Крыльчатка такую мелочь не размолотит, ИМХО... Да и не только в скиммере дело. На угле тоже много чего оседает, и фито, и зоо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пластиковая сетка от комаров.

Фонить уголь не начнёт, а вот заработать в качестве биофильтра и стать источником поступления нитратов в акву может. Поэтому у меня железное правило- замена каждые две недели, хотя я может-быть перестраховываюсь :hmmm:

 

А можно просто горячей водой его промыть. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы уничтожают фито? Сомнительно. Крыльчатка такую мелочь не размолотит, ИМХО... Да и не только в скиммере дело. На угле тоже много чего оседает, и фито, и зоо.

Не защет физического перемалывания, за счет создоваемого в цинтрифуге давления, само по себе устроиство базируеться на создании высокого давления в нутри центрифуги в котором фито и погибает, а зоо страдает больше от отсутствия фито чем от самой крыльчатки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это очень интересно, но думаю часть фито выживет. Вопрос какая часть. А живность покрупнее точно перемелет... Просветите кто нибудь про перистальтические помпы, где, почем, опыт применения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый простой способ сохранить планктон это избавится от скиммера. Если аквариум хорошо зарастет и рыбы там будет немного это можно сделать. Видел немало красивых аквариумов без скиммеров. Правда все они отличались невысокой рыбной загрузкой и очень умеренным кормлением. Помпы типа стримов планктон рубят не сильно. То есть из потенциальных убийц останется только возвратная помпа. Но она всех не убьет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, я так и думал... Но говорят что запускаться всеже лучше со скиммером. Или это тоже не догма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, я так и думал... Но говорят что запускаться всеже лучше со скиммером. Или это тоже не догма?

 

Запускаться лучше всего со скиммером. Избавиться от него можно через годик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А все-таки хотелось бы заслушать начальника транспортного цеха :lol:

 

Про перистальтические помпы ссылочку бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень долго занимался идеей планктон фриендли рифа... и искал производителей и так далее... перистатических помп в продаже для аквариумов нет.. есть такие помпы для комерческого разведения криветок, они не реально больших размеров, подходящие архимедовые помпы есть для рыбхозов опять же гиганских размеров.

 

В итоге я пришел к наиболее простой системе которую реально сделать на дому. Рифиджум ставиться на той же высоте что и банка например полка делаеться шире и с боку ставиться рифуджим, из него гидаеться трубка дуга с сифоном в вей бокс, основного аквариума, при работе вейв бокса уровень воды вней падает и засчет сифона дополняеться из рефиджуима замеесто забора сверху. Таким образом осуществляеться медленный и в тоже время волнообразный обмнен воды с фиджем.

Вся циркуляция только засчет вейв бокса. Можно установить второй если не хватает циркуляции в основной. В рифиджиуме вода только слехка покачиваеться, что есть хорошо для зоо планктона..

Положительно то что боковую стену рефиджиума можно сделать прозрачьной а остальные нет, так можно смотреть с боку на рифиджиум... и держать там морского конька например.

 

 

Есть подобные системы с аирлифтом у меня в копилке опять же рефиджиум на той же высоте, но это уже для нано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Арман!

 

Но конструктивно это решение не для меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть и альтернатива, прерывистый ток через рафиджиум, тоже помогает.

Тоесть помпа возврата включаеться переодически и как бы делает подмены воды заместо постояного перемалывания фито.

 

Фито кстати гибнет от резкого перепада давления в цинтрефуге, на входе очень низкое на выходе высокое... тоесть мощьность помпы особо не влияет.... а вот сколько через нее проходит воды влияет. Если она молотит по 10 объемов в час то и урон соответствующий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается медленный обмен.. может это и вариант... буду думать дальше :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В одном из крупных публичтных аквариумов длительное время пытались полностью избавиться от скимеров ну и центрифуговых помп для того чтоб добиться естественного размножения животных так что аквариум выглядел натуральнее и живтоных не надо было постоянно поплнять.

Ну так вот установили рефуджиум с протоком точьно не помню но что то вроде полная емкость аквариума в месяц.

После этого у них начали сэксуально размножаться через споры коралы, и даже вывелось потомство без вскармливания у некоторых рыб. Несмотря на то что для циркуляции все же использовалсь центрефуговая помпа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно... и интуитивно понятно, кстати. Только почему все стремятся сделать обмен с сампом по 10 объемов в час? чем это объясняют?

 

А при обмене 1 объем в месяц хватило бы какой-нибудь небольшой перистальтической помпы. Правдо они и такие под 1000$ тянут... что нибудь типа такого : http://www.ecolab.kiev.ua/product_info.php...6bc2ne221g7a7p0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО помпа с большим объемом в час и меньшей высотой подъема воды гробит планктон меньше чем наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно... и интуитивно понятно, кстати. Только почему все стремятся сделать обмен с сампом по 10 объемов в час? чем это объясняют?

 

А при обмене 1 объем в месяц хватило бы какой-нибудь небольшой перистальтической помпы. Правдо они и такие под 1000$ тянут... что нибудь типа такого : http://www.ecolab.kiev.ua/product_info.php...6bc2ne221g7a7p0

Правильно, через ревуджиум пытаються больше протащить воды чтоб макро водоросли могли эфективние удалять из нее СО2 и нитраты с фосфатами... чем больше через макро водоросли поток тем лучьше они питаются. Это как у нас в Эгейском море макро водоросли лежат на рифе и по ним бьет волна и месит их со страшной силой постоянно, я такую взял к себе в банку она быстренько умерла... ей нужно чтоб ее неслабо обмывали со всех сторон постоянно.

 

Просто при перебойном питании рифуджиума как обсуждалось нужна другая модель экосистемы, лагуна, песчаное дно длинные макроводорсли живущие в тихих лагунах, больше как пресный аквариум с травой... через который потехоньку идет обмен с морем. Такие лагуны в океане обычно отгорожены от волн рифовым барьером вода в них намного грязнее и зеленее... так как планктона больше там собственно обычно мальки всякие вскармливаються и тд.

Обьем такого рефуджиума должен быть больше.... причем тогда это будет больше кормушка и детский сад чем способ фильтрации.

В идеале туда будет оседать всякая грязь из воды засчет медленного течения внутри рифуджиума, все это будет съедаться, животные обжираться размножаться выпускать в воду споры, лечинки, яица... которые буду забрасываться порциями обратно в банку и там съедаться рыбами и коралами.

Чтоб там не слишком буйствовали нитраты с фосфатами там должны рости водоросли и тд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если разделить потоки на "планктонный" и "безпланктонный", сделав два контура обмена, можно (теоретически) совместить достоинства двух систем ("чистой" и "биотопной").

 

Планктонный контур медленный, совмещающий DSB, фитореактор, водорослевик. Заброс перистальтической помпой.

 

"Чистый" или "безпланктонный" быстрый, скиммер, уголь, УФ, etc. Заброс обычной помпой с крыльчаткой.

 

Разделение потоков может быть осуществлено центрифугой-сепаратором (технология применяется при промышленном производстве спирулин-хлорелл всяких) либо как-то иначе. Ну так как вначале ветки нарисовано понятно - не выйдет. Забьется. А если добавить помпу с флейтой? Вот таким образом:

 

post-1847-1169192549_thumb.jpg

 

И вопрос по физическим размерам микроводорослей, если около микрона, тогда это никакого смысла не имеет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...