Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
kimyatingi

Расширение Горизонтов-Кубик 50Х45Х50 Со Встроенным Сампом (Вадим, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Павел, тот, которому у меня не нравится, как раз в грунте. Те, что на камнях (три штуки разных видов) чувствуют себя и выглядят великолепно - уже не первый день и даже не первый месяц.

Вадим, договорились :) Заодно антелии место освобожу, а то он ее теснит. Ну а второй как одумается - так тоже будет кандидатом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Павел, тот, которому у меня не нравится, как раз в грунте. Те, что на камнях (три штуки разных видов) чувствуют себя и выглядят великолепно - уже не первый день и даже не первый месяц.

Вадим, договорились :) Заодно антелии место освобожу, а то он ее теснит. Ну а второй как одумается - так тоже будет кандидатом.

Значит у вас в воде достаточно органики.

Через ногу из грунта сарки употребляют органику, коей в грунте придостаточно. В системах с хорошим качеством воды сарки лучше ставить в грунт.

Возможно причины течение или свет, возможно стоит в таком месте, что рыбы его тревожат проплывая мимо, а также просто адаптация.

 

Хорошего рифа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О да, органики у меня достаточно. Банка мягкая, поэтому с органикой я особо не борюсь - мне нравится, что все такое пышное и пушистое. Свет - да, знаю, вижу. Светильник дохнет, жду когда новый прибудет. Течение - тоже скорее всего да, сейчас как раз экспериментирую, пока не удается добиться такого, чтобы всем хорошо было. Ну и адаптация тоже возможна - прибыл в новую банку, а тут такие приключения начались....

Свой аквас обсуждать готова всегда и много, но лучше это все-таки делать в моей теме, ладно? :)

Вадим, извини что мы тут ... :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ань да ничего!Полезная информация приветствуется в теме:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обновлю темку.Сегодня сделал очередную подмену.Подскажите друзья-товарищи а то что то я туплю.Литраж у меня 112,5 литров,подмена была 40 литров сегодня это сколько процентов получается?Ведь ЖК тоже съедают объем да?Больше 50% получается ведь так?

Так же хочу попробовать перейти на ежедневные подмены воды-говорят что это намного эффективнее чем еженедельные подмены.Менять по 1% каждый день.В моем случае вообще ерунда получается чуть больше литра поменять не проблема да и времени много не займет.Как думаете стоит оно того?Может кто уже пробовал...

Сарк от Полины никак не хочет прирастать к камушку,положил я его в ямку на ЖК,надеюсь что сам прирастет(на видео ниже будет он виден)

 

Видео

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если цель замен уменьшить нитрат/фосфат, меняйте раз в неделю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если цель замен уменьшить нитрат/фосфат, меняйте раз в неделю

Спасибо Евгений,я тоже решил ничего не менять-оставлю еженедельные подмены по 30%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены еженедельно не дают результата по Ф/н.

Тут нужно экспорт и фильтрацию улучшать.

Подмен и 10% достаточно,

Почему такие большие подмены?

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены еженедельно не дают результата по Ф/н.

Тут нужно экспорт и фильтрацию улучшать.

Подмен и 10% достаточно,

Почему такие большие подмены?

 

Хорошего рифа!

Павел экспорт вроде заработал-хета начала расти,просто хочу ускорить процесс снижения нитратов/фосфатов путем парочки больших подмен.

А так где то читал что если систему перевести плавно на 30% подмены,то результаты очень хорошие в плане роста и здоровья кораллов ну и чистоте системы в целом...

 

Если несколько раз сделать 40-50% подмену то тогда вроде как снижаются н/ф?Или я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел экспорт вроде заработал-хета начала расти,просто хочу ускорить процесс снижения нитратов/фосфатов путем парочки больших подмен.

А так где то читал что если систему перевести плавно на 30% подмены,то результаты очень хорошие в плане роста и здоровья кораллов ну и чистоте системы в целом...Если несколько раз сделать 40-50% подмену то тогда вроде как снижаются н/ф?Или я не прав?

 

Конечно, убрать то вы уберете , но вы так же и вносите н трат и фосфат, поэтому бороться подменами с Н/Ф это неблагодарное дело. Можно сделать и 75% за раз и даже 100, главное соблюсти основные параметры температура, КН, солёность.

По плавному переходу на 30% подмен, так это уже какие-то сказки. Нужно сделать такую подмену так и делайте, плавно "приучать" не нужно.

Дело конечно ваше, но подмены 10% достаточны.

Можно и вообще без подмен содержать главное организовать фильтрацию и восполнение элементов.

А можно и без оборудования обходиться вовсе, но тогда компенсировать большими подменами вплоть до 100%, организовав как восполнение потреблени я так и экспорт "бяки" из аквариума.

Вот от чего отталкиваются при организации подмен!

 

Хорошего рифа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Конечно, убрать то вы уберете , но вы так же и вносите н трат и фосфат, поэтому бороться подменами с Н/Ф это неблагодарное дело. Можно сделать и 75% за раз и даже 100, главное соблюсти основные параметры температура, КН, солёность.

По плавному переходу на 30% подмен, так это уже какие-то сказки. Нужно сделать такую подмену так и делайте, плавно "приучать" не нужно.

Дело конечно ваше, но подмены 10% достаточны.

Можно и вообще без подмен содержать главное организовать фильтрацию и восполнение элементов.

А можно и без оборудования обходиться вовсе, но тогда компенсировать большими подменами вплоть до 100%, организовав как восполнение потреблени я так и экспорт "бяки" из аквариума.

Вот от чего отталкиваются при организации подмен!

 

Хорошего рифа!

Спасибо Павел!Когда водорослевик приведет в порядок н/ф,попробую перейти на классические 10% и посмотрю не начнут ли они опять повышаться

 

Отправлено с моего SM-G850F через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас аквариуму уже год, фил фильтрация должна работать уже.

Если не работает,то что то не правильно .

Опишите что у вас по фильтрации и как давно?

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, просмотри немного тему, в авариуме в основном нефотосинтетики

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Павел, просмотри немного тему, в авариуме в основном нефотосинтетики

 

И что? Что с ними нельзя наладить фильтрацию?

Читаем DyMiCo или хорошая тема у Марии есть и ТаЗиКо.

 

Хорошего рифа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И что? Что с ними нельзя наладить фильтрацию?

Читаем DyMiCo или хорошая тема у Марии есть и ТаЗиКо.

 

Хорошего рифа!

У Марии аналогичная ситуация с нитратами и фосфатами-по моему у нее нитратов сейчас даже больше чем у меня.Так что ТаЗиКо не вариант.Вот хета начала расти,а раньше не мог добиться ее роста,то растворялась то стагнировала.Проблема была в неправильной работе сампа(по незнанию заливал воды так,что все три отсека в сампе были покрыты водой)и также неправильное освещение сампа,сейчас поставил фитолампу и хета тронулась в рост.Она поможет 100% только нужно время.Пенник бы конечно помощнее но...в мои размеры не влазит что либо серъезное типа риф октопуса.Стоит ferplast 550 он рассчитан до 550 литров-вроде пеннит но думаю все равно не такой эффективный как признанные лидеры в мире флотаторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По фильтрации-стоит пенник,в среднем отсеке бой ЖК и хета вперемешку с каулерпой листовой,в 3м отсеке только возврат.Все.Раньше клал chemi pure elite,но с недавних пор отказался от него т.к. не видел визуально никаких изменений в плане н/ф в лучшую сторону.Думал положить активированный уголь,но вычитал что если водорослевик заработал,то лучше всякие адсорбенты удалить.

Так же на сливе за решеткой нарастает зеленая какая то штука,я не трогаю т.к. вроде типа скраббера получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой размер отсека под скиммер? И глубина?

 

Хету можно светить 24/7 , и ламп можно больше, быстрее будет протекать рост и экспорт .

Размеры водорослевика? Как часто чистите отсек водорослевика и промывание хету от детрита?

 

То что наростает на перегородке, все же нужно чистить так как и там оседает детрит, что не есть хорошо.

 

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой размер отсека под скиммер? И глубина?

 

Хету можно светить 24/7 , и ламп можно больше, быстрее будет протекать рост и экспорт .

Размеры водорослевика? Как часто чистите отсек водорослевика и промывание хету от детрита?

 

То что наростает на перегородке, все же нужно чистить так как и там оседает детрит, что не есть хорошо.

 

 

Хорошего рифа!

Размер отсека 150х120,свечу 18 часов в сутки в противофазу,свет добавлять пробовал,но получается слишком ярко(самп то задний) и рыба не может уснуть т.к. в акве светло.

Чищу тщательно отсеки сампа раз в месяц,каждую неделю сливаю воду с сампа при подменах.Вот хету ни разу не промывал(ее в осмосе можно мыть или в аквариумной воде?)Хорошо,спасибо за совет-почищу зеленый налет

 

Забыл написать глубина отсека водорослевика 50см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие были последние нитраты и фосфаты?

 

Раз светите в противоазу, то тогда не включайте свет вообще пока. Можно светить и 24 часа на хету.

 

Промывать хету в морской воде, в старой от смены. Если сливаете воду из сампа, то можно отключив самп, хету прополоскать в сампе и убрав ее отсифоньте грязную воду из сампа.

Хорошего рифа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пытаюсь понять ваш скиммер,но тяжело понять как его улучшить так как я его в руках не держал,а картинки все непонятные.

Улучшать там есть что.

 

Хорошего рифа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нигде гет информации о поме, кроме как 16вт она. Нет ли на не маркировки о пропускной способности воздуха, ну или воды л/ч?

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние замеры нитратов примерно 40 по салиферту,были 50+,начала расти хета и сделал две большие подмены-опустилась до 40...на фосфаты тест кончился,пока новый все никак не куплю.

Поставлю на непрерывное освещение хеты(просто везде пишут мол типа эете тоже нужна ночь и т.д.)Спасибо,про полоскание понял-начну со следующей подмены.Но скажу что на вид она у меня не грязная,вот только сделал первую прополку-убрал половину хеты,теперь помониторю какой будет прирост скажем за 2 недели.Как поменял свет на фито-хета начала покрываться пузырьками,вроде как говорят это говорит о том что она тронулась в рост.

Я после работы попробую посмотреть характеристики скиммера на коробке и выложу фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел и на коробке скиммера и в нете,нигде нет никакой информации о пропускной способности...только то что 16w

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены еженедельно не дают результата по Ф/н.

Тут нужно экспорт и фильтрацию улучшать.

Подмен и 10% достаточно,

Почему такие большие подмены?

 

Хорошего рифа!

Хочу вернуться к вопросу полезности регулярных подмен воды именно с целью снижения концентрации нитрата и фосфата. Павел убежден, что это бесполезно, так как мы добавляем нитрат и фосфат в аквариум. Однако вот в этой статье Ренди доказывает, что в среднестатистическом аквариуме добавляется примерно 0,1 ррм нитрата в сутки и при подмене 30% раз в месяц, при исходном нитрате 100 ррм, за год уровень нитрата не то, что растет, а практически снижается до менее 5 ррм. Кстати, мне эта статья понравилась еще и тем, что автор наглядно показал, что если эту подмену делать не раз в месяц, а разбить ее на мелкие ежедневные подмены - эффект тот же. Короче, протока 1% в день очень полезна, а чем больше тем лучше. Вот статья, там вообще много интересного. И аналитика наглядная и понятная.

http://reefkeeping.com/issues/2005-10/rhf/index.php

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Лев!Почитаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...