Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Julianna

На сколько сейчас актуальны светильники на Т5

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подбираю светильник для аквариума, бюджет всего 150уе, хороший лэд стоит на много дороже, задумалась о свете на т5, на сколько сейчас актуальны такие светильники? во многие темах где я лажу , все почти используют лэд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший LED действительно стоит намного дороже. А т5 неактуальны не потому что они плохие, одна из причин - высокая стоимость владения при низкой стоимости покупки. Энергии потребляют много, лампы нужно регулярно менять, а стОят они теперь как чугунный мост, хорошие купить сложно, доставка из-за бугра - и дорого, и рискованно (стеклобой можно получить). Я перешла на LED давно, просто посчитав стоимость очередной замены ламп :))

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший LED действительно стоит намного дороже. А т5 неактуальны не потому что они плохие, одна из причин - высокая стоимость владения при низкой стоимости покупки. Энергии потребляют много, лампы нужно регулярно менять, а стОят они теперь как чугунный мост, хорошие купить сложно, доставка из-за бугра - и дорого, и рискованно (стеклобой можно получить). Я перешла на LED давно, просто посчитав стоимость очередной замены ламп :))

 

спасибо за такой развернутый ответ :)) будем копить на лэд, а шо делать?! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший LED действительно стоит намного дороже. А т5 неактуальны не потому что они плохие, одна из причин - высокая стоимость владения при низкой стоимости покупки. Энергии потребляют много, лампы нужно регулярно менять, а стОят они теперь как чугунный мост, хорошие купить сложно, доставка из-за бугра - и дорого, и рискованно (стеклобой можно получить). Я перешла на LED давно, просто посчитав стоимость очередной замены ламп :))

и это еще не все, они еще и воду греют не хуже мг ламп
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, вы правы. Но вы перечислили только недостатки Т5, почти ничего не сказав при этом о достоинствах СД :) А их - вагон и маленькая тележка, начиная с возможности создания практически любого спектра. Конечно, если это полноспектральный СД светильник.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Многие не могут подобрать правильную комбинацию Т5 ламп или используют дешевые и некачественные лампы. Да, конечно Т5 дорого в обслуживании. Но я знаю немало людей, которые перешли с Т5 на ЛЕД и теперь недовольны. Для СПС, по моему мнению, всетаки идеальна комбинация Т5 и лед

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, я давно отошел от морской тематики. А сейчас планирую риф в новом доме. И как-то давно не встречаю обсуждения МГ ламп. Это как, пережиток прошлого уже? Или еще потягаются с диодами?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не встречаете, потому что мода сейчас на ЛЭД.

ИМХО Что под МГ, что под ЛЭД, можно вырастить красивый риф.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под МГ Кораллы очень прекрасно растут и чувствуют себя. По красоте, ни кто кроме МГ не даёт такой чистый свет и очень приятную игру отблесков света для нашего визуального восприятия (хрустальные зайчики по всему аквариуму).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте пожалуйста лед светильник для метрового аквариума, лампы Т5 на замену стоят как мясо самолета, заранее спасибо.

.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, я давно отошел от морской тематики. А сейчас планирую риф в новом доме. И как-то давно не встречаю обсуждения МГ ламп. Это как, пережиток прошлого уже? Или еще потягаются с диодами?)

 

С МГ даже проще, купили радиум и все всегда хорошо :)

ЛЕД с моей точки зрения имеет только одно серьезное преимущество. Он меньше греет аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много мнений! Лл греет воду. Да! Холодильник вот выход! Морская аквариумистика воще недешовое занятие, так ,что раз в год можно поменять и лампы. Это не так дорого как кажеться.В среднем одна лампа1500р. Ребята но какой красивый и здоровый риф с ЛЛ. И так же можно сделать и рассветы и закаты. У меня например так. и менять на ,чтото другое несобираюсь. И рассветы и молнии и закаты. вот облаков нет. Ну это можно пережить!

 

P.S. Это мое мнение! Выбор остаеться за Вами. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пример.

post-28727-0-92784700-1459022150_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
пример.
Думаете на хороших LED было бы хуже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаете на хороших LED было бы хуже?

Если не ошибаюсь то Лед свет не может дать полный спектр,по этому советуют делать гибрид ламп и Ледов:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаете на хороших LED было бы хуже?

Не думаю: знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не ошибаюсь то Лед свет не может дать полный спектр,по этому советуют делать гибрид ламп и Ледов :)

Да, гибрид наверное соглашусь, будет неплохо. Будут проявляться блики от течения, что очень красиво! А если ставить только ЛЛ с расветами и закатами, то хочу предупредить, что придеться докупать компьютер (например:профелюкс) ставить димирующие баласты и подбирать спектр, что тоже требует немалых затрат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не проще просто приклеить светодиодную полосу между лампами ЛЛ и поставить отдельное питание на таймере?Выйдет гораздо дешевле чем компьютер:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не ошибаюсь то Лед свет не может дать полный спектр

Светодиоды могут формировать любой спектр не только в пределах видимого, но и ближнего УФ и ИК. Если же говорить про отдельный белый светодиод, то его спектр принципиально шире и гораздо равномернее чем у большинства ЛЛ ламп белого света.

 

А не проще просто приклеить светодиодную полосу между лампами ЛЛ

Нежелательно. Светодиодам будет жарко.
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера купил Red Sea 130Д, старую модель в которой стоят T5 , нагрели воду страшно за час. Просто ужас. За неделю до этого был куплен свет на ЛЕД, который состоит всего их 5 коротеньких полос , одна из которых только синий, 2 белый и 2 смешанный. Дела сегодня тест с фотокамерой.

несколько фоток с одинаковой чувствительностью и диафрагмой и одинаковым расстоянием от аквы, так вот, при то , что еще ЛЕД чуток выше от воды:

на всех 3 фотках ЛЕД ярче на 2 ступени, то есть там где у Т5 выдержка 1/60 у Лед 1/100, там гда 1/80 у ЛЕД 1/125. Вот 2 фотки визуально видно немного, что от ЛЕД чуток синее вода и песок пересвечен не смотря на более быстрыю выдержку да же. И если только сегодня задавался вопросом стоит ли переберать в крышку от Red Sea и монтировать туда Леды, то теперь я точно знаю , что да. Я буду это делать. Я новичок в море, но это уже мое ИМХО :)

вот две фотоки, та что с права Т5 и с лева ЛЕД:

 

post-31686-0-95953200-1459264965_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы не говорили, но т5 актуальны, под ними реально все растет и окрашивается. Не даром 2 именитых брэнда таки воткнули к ледам т5 трубки и получился гибрид, при чем очень хороший.

С дешевыми лед полосками ничего недобиться - и это не ИМХО, это аксиома.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, есть готовые приличные решения замены т5-лампы на led, чтобы не ковырять светильник и крышку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как это? Что бы не ковырять? Замена одного света другим в крышке без ковыряния никак. Нужно же штатный свет выковырять и новый пристроить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы не говорили, но т5 актуальны, под ними реально все растет и окрашивается. Не даром 2 именитых брэнда таки воткнули к ледам т5 трубки и получился гибрид, при чем очень хороший.

С дешевыми лед полосками ничего недобиться - и это не ИМХО, это аксиома.

 

Именитые тоже в маркетинге участвуют! Пипл хочет - они делают!

Скоро ещё и не такие фантазии народа воплотят в жизнь. Сложно продать то, что никто не знает и о чем даже не задумываются. А здесь все понятно - к старому и вроде испытанному временем, прилепили новое и лучшее! Угодили сразу обоим группам потребителей!

И актуальность здесь не причём, здесь рулит рынок!!!

 

Подскажите, есть готовые приличные решения замены т5-лампы на led, чтобы не ковырять светильник и крышку?

Зайдите в магазин, их полно!

Можете просто выкинуть ЛЛ и по её размеру купить ЛЕД!

Всё - ничего переделывать ВООБЩЕ не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...