Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. Имеется мини 70л с ЖК и 30л самп с пенником. Аквариуму 2.5 месяца. Из живности пару креветок из моря, креветка-доктор, стромбусы, пару махоньких отшельников, губан-доктор, один кардинал, несколько сулькат из моря. Пару недель назад приобрел пару оцелярисом и к ним актинию crispa размером с ладонь, белоснежная. Через несколько дней оцелярисы сели в актинию и вроде все ок. Она тоже несолько дней ерзала с места на место затем успокоилась и сидит прочно. Вопрос в том что здесь на форуме прочел что если криспа белая - это очень плохо и она при издыхании. У меня она белоснежная, самые кончики щупалец слегка желтоватые. Если я кидаю в нее кусочек креветки - реагирует очень вяло. Первые дни после выключения света она сворачивалась достаточно сильно, уменьшалась чуть-ли не вдвое, сейчас уменьшается мало. Все это нормально или нет? Как ее кормить?

Вода вроде в порядке нитриты 0, нитраты около 5, фосфат не мерял. Свет в акве 12 часов, 3х25вт 6500К (не бейте ногами, знаю что это не очень подходит) + 20вт 10000К+18вт актиник. Пару дней назад положил пакет хагеновского фосфат ремувера и пакетик угля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Все нормально, все подходит. Актиния скорее всего выживет.

Кормите ее раз в 3-4-5 дней (следите за ее аппетитом) только свежими (никак не обработанными) морепродуктами (креветки чаще всего продаются вареные - этим кормить нельзя). Кальмар - вполне приличная пища. Размер кусочков должен быть такой, чтобы оцелярисы понимали явно, что это не для них. Лучше всего добиться, чтобы именно клоуны тащили все в актинию.

По мере потемнения актинии, периодичность кормления уменьшайте (на это уходит от пары недель, до нескольких месяцев).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я незнаю как надавить на сознательность оцелярисов, или инстинкт свое возьмет. Пока я вижу изменение в их поведении. Первоначально оба крутились около актинии периодически в нее ныряя. Сейчас тот который побольше, много времени проводит внутри, периодически покусывая ее за щупальца а второй похоже отлучен от тела, тусуется вдалеке. Вообще как положено каждому свой анемон или пара может жить в одном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пара живёт в одном. Или у вас ещё не пара, или ещё не наступило время им нереститься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно первое, они еще маленькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня когда актиния попала в помпу и стала после этого поменьше :suspence: . Пара клоунов разделилась.

Самец остался в семейной актинии и всячкски ее выхаживал, а самка быстро перебралась в другую. Как только актиня подросла пара снова стала жить в одном доме :)

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...