Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Большая тигровая рыба

Как общаются амфибии

За пределами пяти чувств: термолокаторы

Михаил Д.

Фишрум в квартире со стандартной планировкой

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В связи с планированием новой банки возник ряд вопросов по вентиляции, перегреву, шумности и нагрузке на эл. сеть.

Возникла идея сделать банку, встроенную в стену. При чем стену планирую построить в стандартной комнате 5,5х3,65 м, т.е 18-20 кв. м. В результате получится небольшой фишрум общей площадью около 3,5-4 кв. м.

 

Параметры планируемой банки:

Р-р 70х70х130 см, т.е около 600 л

самп около 200 л

Свет: 2 МГ лампы по 400 ватт + 4 T5 ( актинники) по 54 ватта

2 стрима х12000 л/ч,

возврат Эхейм или OR: 3500-4000 л/ч,

Вейвбокс

Автодолив

Освещение сампа 2 Т8 по 30 ватт

Кальц. Реактор

Пенник до 1000 л.

Канистр. Фильтр для угля и антифоса

Охлаждение: вентилятор или холодильник

Вроде ничего не забыл.

 

 

 

Стена - каркас из гипсокартона с пенопластовым утеплителем и с внутренней стороны обшитый пластиковыми влагостойкими панелями. Будем предусмотрена входная дверь.

Вся конструкция будет построена в углу комнаты.

Сама банка на расстоянии 70 см от несущих стен.

 

 

Выглядеть должно примерно таким образом...

 

Схема расположения внутри комнаты...

 

 

В связи с практически полной герметичностью получившейся «будки» очень волнуют следующие моменты:

1. Вентиляция.

С учетом испарения около 5 л. в сутки хочу предусмотреть вентиляционную дырку с канальным вентилятором, которую я выведу в комнату выше натяжного потолка.

Плюс в комнату повешу кондиционер.

Сможет ли эта принудительная вытяжка справиться с влажностью.

Как бороться с влагой зимой? Кондей ведь зимой не работает.

Может достаточно приоткрывать дверь несколько раз в день и отказаться от вытяжки, т.к. это доп. источник шума?

Как вариант вывести вентиляцию на балкон. Вопрос - будет ли тянуть без вентилятора?

2. Перегрев.

Существует ли вероятность перегрева банки?

Холодильник вещь хорошая.

Стоит на нынешней банке ( 180 л.) Очень доволен. Но шумит, собака!

Может поставить кондей в фишрум? Плюс придумать как им пользоваться для семейных целей….

3. Шумность

Основная проблема шумности в том, что в данной комнате придется спать.

Отсюда вся эта герметичноcть.

Поэтому решение одной проблемы сразу отзывается другой проблемой.

4. И последнее… нагрузка на эл. сеть.

Объем потребляемой мощности составит около 1,5 кВ. или я ошибаюсь? Отсюда вопрос - насколько необходимо тянуть отдельную магистраль от щитка?

И подсоединиться в имеющимся розеткам?

Данная комната загружена стандартными потребителями - ТВ, свет, ресивер, DVD, кондей, и т.д.

 

Буду всем крайне признателен за советы, особенно людям с большими банками :)

 

С уважением, Михаил.

post-549-1164799074_thumb.jpg

post-549-1164799109_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

В связи с планированием новой банки возник ряд вопросов по вентиляции, перегреву, шумности и нагрузке на эл. сеть.

Возникла идея сделать банку, встроенную в стену. При чем стену планирую построить в стандартной комнате 5,5х3,65 м, т.е 18-20 кв. м. В результате получится небольшой фишрум общей площадью около 3,5-4 кв. м.

 

Параметры планируемой банки:

Р-р 70х70х130 см, т.е около 600 л

самп около 200 л

Свет: 2 МГ лампы по 400 ватт + 4 T5 ( актинники) по 54 ватта

2 стрима х12000 л/ч,

возврат Эхейм или OR: 3500-4000 л/ч,

Вейвбокс

Автодолив

Освещение сампа 2 Т8 по 30 ватт

Кальц. Реактор

Пенник до 1000 л.

Канистр. Фильтр для угля и антифоса

Охлаждение: вентилятор или холодильник

Вроде ничего не забыл.

Стена - каркас из гипсокартона с пенопластовым утеплителем и с внутренней стороны обшитый пластиковыми влагостойкими панелями. Будем предусмотрена входная дверь.

Вся конструкция будет построена в углу комнаты.

Сама банка на расстоянии 70 см от несущих стен.

Выглядеть должно примерно таким образом...

 

Схема расположения внутри комнаты...

В связи с практически полной герметичностью получившейся «будки» очень волнуют следующие моменты:

1. Вентиляция.

С учетом испарения около 5 л. в сутки хочу предусмотреть вентиляционную дырку с канальным вентилятором, которую я выведу в комнату выше натяжного потолка.

Плюс в комнату повешу кондиционер.

Сможет ли эта принудительная вытяжка справиться с влажностью.

Как бороться с влагой зимой? Кондей ведь зимой не работает.

Может достаточно приоткрывать дверь несколько раз в день и отказаться от вытяжки, т.к. это доп. источник шума?

Как вариант вывести вентиляцию на балкон. Вопрос - будет ли тянуть без вентилятора?

2. Перегрев.

Существует ли вероятность перегрева банки?

Холодильник вещь хорошая.

Стоит на нынешней банке ( 180 л.) Очень доволен. Но шумит, собака!

Может поставить кондей в фишрум? Плюс придумать как им пользоваться для семейных целей….

3. Шумность

Основная проблема шумности в том, что в данной комнате придется спать.

Отсюда вся эта герметичноcть.

Поэтому решение одной проблемы сразу отзывается другой проблемой.

4. И последнее… нагрузка на эл. сеть.

Объем потребляемой мощности составит около 1,5 кВ. или я ошибаюсь? Отсюда вопрос - насколько необходимо тянуть отдельную магистраль от щитка?

И подсоединиться в имеющимся розеткам?

Данная комната загружена стандартными потребителями - ТВ, свет, ресивер, DVD, кондей, и т.д.

 

Буду всем крайне признателен за советы, особенно людям с большими банками :)

 

С уважением, Михаил.

 

Михаил!!! У меня банка тоже вмонтирована в стену!!! До этого был пресняк 3 года, сейчас занялся морем, ни каких проблем с влажностью я не испытываю!!! Оборудование Ихемовское работает не слышно вообще!!! Температура воды 27-27,5 гр.(но у меня пока нет МГ, когда поставлю надо будет задумываться об охлаждении!!!

 

post-1881-1164802665_thumb.jpg

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ!

Меня волнует вопрос шумности слива, пенника и холодильника, если решусь на его апгрейд.

Это трио наводит на раздумье.

 

М.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спим в метре от 500 литрового аквариума :)

Шума нет. Холодильника - тоже.

 

Отдельное эл. питание для аквы лучше сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт лишней влаги трудно что-то рассчитать, но я думаю, что это будет проблемой, нужно как-то вентиляцию вфишруме предусмотреть. И конечно 1,5 кв на аквариум, это просто смешно. Чайник столько потребляет. Вы явно занизили энергопотребление аквариума, причём ИМХО, раза так в 2 примерно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для совершенно закрытой комнаты ,я считаю совершенно необходимо предусмотреть вентиляцию,а еще лучше,что бы это была принудительная вентиляция.Мой аквариум вмонтирован в угол комнаты и без принудительной вентиляции там очень влажно и жарко.

Холодильник вещь очень хорошая,но обычно шумная,поэтому лучше его удалить подальше от спальни,например в кухню,при помощи обычных армированных гибких шлангов,я так и поступил у себя,расстояние между аквариумом и холодильником около 5 метров и он подсоединен к возвратной помпе.Насчет шумности слива и пенника,то проблем не должно возникнуть если правельно спроектировать первый и установить второй.

Лучше по любому отдельную от общей эл. проводки линию для аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

К сожалению удалить холодильник из комнаты невозможно, т.к. с одной стороны за стеной улица, с другой - деская.

 

Возникла мысль в комнате повесить 2 небольших кондея, объединенных в единую систему.

 

Один повесить в фишрум, другой в комнату.

 

 

Утопия?

 

Остается проблемой тема "Кондиционер зимой".

 

М.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гибкие шланги можно вести вдоль плинтусов в любом направлении,а потом закрыть их аккуратно коробом. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Остается проблемой тема "Кондиционер зимой".

М.

 

DAIKIN с низкотемпературным комплектом работает на охлаждение до -30, устроит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Остается проблемой тема "Кондиционер зимой".

М.

DAIKIN с низкотемпературным комплектом работает на охлаждение до -30, устроит?

 

Еще надо чтобы его правильно поставили и слив сделали в канализацию а не на улицу.

А для этого надо внутри стен шланги вести, что не всегда возможно если ремонт уже сделан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени!

Насколько я понял задняя стенка аквы открывается в фишрум? Но тогда если ставить холодильник в фишрум, то по-любому нужна принудительная вентиляция, иначе получаем замкнутую систему, которая будет только греться! Или выносить холодильник за пределы, в место с хорошим теплоотводом, например на балкон, как выносятся за пределы комнат те же радиаторы кондиционеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

В фишрум буду тянуть металло-пластиковую трубу как для водопровода. Не помню как по умному называется.

Белая такая, жесткая .

 

Это примерно около 10 метров включая все изгибы стен

Постараюсь скрыть либо за плинтусом, либо какой-нибудь короб приспособлю.

Диаметр этой трубы 3/4 дюйма.

Вода из сампа будет сливаться через нее в канализацию с помощью возвратной помпы.

 

Этот же трубопровод можно использовать для перекачки конденсата.

Вот только не знаю получится ли это без доп. насосов, методом сообщающихся сосудов??? В этом главный вопрос!

 

Что касается проблем с влажностью и нагревом, то в настоящий момент решаю между 2-мя вариантами.

 

1. Принудительная вентиляция по коробу на улицу через балкон .

Длина короба около 6 метров

Остается вопрос шумности канального вентилятора.

да и вообще будет ли он тянуть на такую длину.

В качестве охлаждения фишрума - вентилятор.

В качестве снижения влажности - бытовой осушитель, конденсат которого будет уходить по трубопроводу в канализацию.

 

2. Поставлю кондей, самый простой.

Отвод конденсата аналогичен.

 

Второй вар. вроде предпочтительней.

Вот только жаба душит кондей для "комнатки с рыбками" 1,5х1,5 м.

:)

 

 

М.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо этот слив организовать так, чтобы вход в него, т.е. его начало было хотя бы на пол метра выше, чем его конец. У меня сделано именно так, и так же возвратной помпой я в этот слив выкачиваю воду при подменах. Проблем нет никаких. Еще я туда присоединил слив от осмоса с отдельным краником, чтобы при сливе при подменах вода под напором не стремилась проникнуть в мембранну с тыла :) . Только потом надо не забыть открыть этот краник, иначе можно угробить мембранну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только жаба душит кондей для "комнатки с рыбками" 1,5х1,5 м.

:)

М.

Дак по-моему простенькая сплит система гораздо дешевле титанового аквариумного холодильника... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дак по-моему простенькая сплит система гораздо дешевле титанового аквариумного холодильника... :tuplu:

Дык о холодильнике уже речь не идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно как выглядит ваш фишрум, выложили бы фото. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно как выглядит ваш фишрум, выложили бы фото. :)

 

Как-нибудь, как-нибудь....

 

Сейчас пользуюсь кондеем в фишруме, а принудительной вентиляции нет.

Точнее ее нет, когда в фишрум дверь закрыта.

Зимой стена, за которой улица переодически плесневеет.

Т.е. на лицо 2 ошибки: нет принудительной вентиляции и нет утепления этой стены.

Учитесь на моих ошибках.

 

Летом буду исправлять....

 

Кстати кондней с зимним пакетом намедни накрылся, обесточив часть оборудования. Хорошо предусмотрел 2 отдельных линии для аквариума....

В общем "приключения продолжаются...."

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных