Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Nadin-hbr

Срочно Нужен Совет Специалиста!!! (Надежда, Хабаровск)

Рекомендуемые сообщения

На сколько я поняла нужно дыру в стене делать?

Опишу что у меня - комната маленькая 16 квадратов. Стоит два аквариума по 250 литров. Если дверь в комнату закрыть когда уходишь на работу то вечером в комнату входишь как в баню - очень хочется открыть окно - но открыть не могу с улицы холод идет а у меня очень красивые и дорогие орхидеи на окне стоят, лотосы проращиваю - если их убрать и проветрить у меня начинается сильные приступы аллергии, я начинаю чихать до потери сознания. Ну вот такая я .

Какой выход.?

Квартира новая, комната с очень сильно текущими окнами, нужно устанавливать кондиционер так как летом будет около 40 градусов жары. В квартиру только в ноябре переехали - пока ни чего еще не устанавливали. Если я трубки для скиммера выведу на улицу вместе с кондиционером - нормально будет?

 

Я работаю с Израилем уже более 8 лет.

 

Дорогие форумчане - где же Ваше участие? Выскажите пожалуйста свое мнение по поводу воздухо забора с улицы для скиммера!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

будет ОК. А если летом в комнате будет такая жара ведь когда Вас нет дома кондей неработает, морюшко загнеться нужно заранее до наступления лета позаботиться о аквариумном холодильнике но учитывать при этом , что все холодильники шумят какието больше какието меньше, но шумят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СПАСИБО!!!

Замечательный и очень полезный совет!!!

ФОРУМЧАНЕ Вы где???

Геннадий я подумала а если я буду уезжать на работу и оставлять кондиционер включенным???

Нет, полная фигня!!! лучше купить холодильник и не париться ни зимой ни летом - -ПРАВИЛЬНО???

Порекомендуйте пожалуйста холодильник для аквариума на 250 литров - реальный по цене и качеству.

В комнате где стоят аквариумы я не сплю, спят гости когда приезжают - у нас 4 комнаты - всем по спальне как говориться. Если гости остаются с ночевкой - значит мы что то отмечали, и когда они лягут спать им будет уже все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня такой! дорого ,но надежно температуру всегда 25.2

 

сори ! teco производство Италия.

post-28727-0-83649100-1427720299_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дорого??? Сколько???

Полное название можно - плиз!!! Поищу на аквалого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про воздух для пенника.

Дело не во влажности воздуха в помещении. Дело в том сколько СО2 ( углекислого газа) находится в этом воздухе. СО2 в аквариуме увеличивает кислотность воды, от этого РН понижается.

В морском аквариуме РН дороже быть ближе к 8.3, как в морской воле. 8-8,4 этот промежуток нормально поддерживать, можно 7,9 но не желательно.

Вам нужно знать уровень РН в вашем аквариуме в разное время, тогда и будете знать нужно вам выводить воздухозабор пенника на улицу или нет.

 

Хорошего Рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в личке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел огромное спасибо. Вообще в комнате воздух не очень, мне тяжело дышать, учитывая что у меня очень много больших цветов и два аквариума нужно что то делать. Я так поняла даже если я установлю кондиционер, мне все равно нужен холодильник так как уходя на работу кондиционеры обычно выключают. Если ставить таймер на температуру на кондиционер и он будет поддерживать нужную температуру в комнате в течении дня меня все равно это не спасет так как свежий воздух это не охлаждение кондиционером. А что Вы скажите на то, что у нас летом бывает около 40 градусов на улице, сильные ветры с песком (вижу это по подоконнику) и как на аквариум повлияет жара с улицы летом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

впринцепе можно и китайский нечего плохова сдесь нет, знаю кто пользуеться отзывы нормальные, я про китайский незнаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит у Вас у Всех продвинутых - холодильники, у нас в аквасалоне - вентиляторы. Какие Вы молодцы!!!

Пока информация не открывается, зависает. Еще что порекомендуете???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... Морской аквариум - это мечта к которой я шла много лет. Ничего в этой жизни не бывает так просто. К любой мечте или цели мы идем преодолевая препятствия...... Разве Вы еще не поняли из моих постов чему они меня учили? И им очень не нравится когда я что то говорю или делаю как Вы мне советуете. У нас моряков по пальцам перечесть можно - а фирмам нужны деньги.... Вы думаете я просто так сижу и пишу от того что мне делать нечего..... Я очень упорная и просто так ни когда не сдамся. Я пришла на форум в надежде на помощь.

Кто то из форумчан мне очень помог - спасибо, кто то пытался.......

Я не могу за один миг изменить этот аквариум, но я могу построить новый, где все будет правильно и перевести на время тех красавцев которых я имею. . Приходится все заказывать. Это время. Мне нужна была помощь и сейчас нужна. У меня много вопросов так как я много читаю и это правильно когда появляются вопросы. Я делаю все возможное, все что в моих силах что бы исправить ситуацию, решить проблему........ Старый нужно полностью переделывать, он для пресноводной рыбы - нет ни сампа, ни отверстий в дне, оборудования - я его не сделаю за один день. Вылить в унитаз мою рыбу я не хочу,.... .

 

Вот это все верно. Нужно знаний поднабраться и все получится, но книги дадут базис, много вопросов возникнет после прочтения, но это уже будут советы подкрепляющие ваши знания, или развеящие ваше незнание.

Действуйте, все будет хорошо.

 

Хорошего Рифа!

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел СПАСИБО за веру - я тоже верю. все получится. Книга уже есть - осталось прочитать, понять, осмыслить. Вопросов уже много - все по очереди. Изучаю новую жизнь - не забываю о прошлом - пытаюсь что то изменить по имеющимся возможностям.

Я была в школе всегда отличница - учусь хорошо, со мной легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

самое необходимое для жизни моря, уже порекомендовали дальше накручивать можно до бесконечности смотря , что Вы хотите от аквы? можно заморочиться с профелюксом, это компьютер, и от этого начать плесать:закаты, расветы,молнии шторм ,штиль,времена года,приливы отливы,дождь, облака и т.д. и т.п. к этому со временем придете .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Геннадий - это сложно!!!

Нужен просто холодильник поддерживающий постоянную температуру в аквариуме. Но нужно учитывать подключение - у меня ведь пока аквариум не совсем морской. Просто прошу рекомендаций по оборудованию, сложное не нужно. Простое но хорошее так как подключать буду сама.

 

Павел - СПАСИБО!!!

Как прочитаю - все наверное пойму, может не все но многое - ждите вопросы.

Спасибо Вам всем за сегодняшний вечер.

Это первый вечер без злорадства!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!

Он был очень добрым и полезным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОК. самп,скимер,холодильник, аводолив,фильтр кипящего слоя( для удаления нитратов, фосфатов, вместо угля и всяких мешочков, но это чуть позже)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Геннадий уже засыпаю - почти час ночи - последний на сегодня вопрос.

фильтр кипящего слоя - его обязательно в самп ставить или есть что то другое не в самп? Сампа у меня пока нет в этом аквариуме. Есть старый фильтр уже без синтепона только наполнители .

 

Павел спасибо - завтра начну чтение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я же говорю, это позже. пока мешочки.

 

когда будет самп тогда и фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антифос и уголь можно в мешочки и в фильтр положить. Можно и еще один фильтр поставить и внем разместить антифос и уголь тк на ваш объем нужно примерно до 200 мл каждого. Более точно покажут тесты.

Небольшой поток воды через эти наполнители 300-400 лч. Нужен ну и объем 400 мл всего.

Можно и навесной маленький фильтр поставить с углем и антифосом.

Уголь промыть от пыли и залить кипятком на несколько минут, пару раз. Антифос промыть в воде, чтобы не летела мелкая взвесь. Ну и желательно после них поставить синтипон, только менять или промывать его нужно часто.

 

Хорошего Рифа!

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил поучаствовать, на забор воздуха синтепон ставить плохо, так как он оказывает лишнее сопративление при заборе воздуха, а это важно, другой момент он зимой в мороз может просто облединеть. По кондиционеру если в одной комнате две банки то я бы сплит систему поставил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забор воздуха в пенник - хорошо. Но это очень редко кто делает. Наверное один из 100 аквариумистов или даже реже. Для стабилизации Рн чаще делают водорослевик с освещением круглые сутки.

Холодильник для аквариума лично я не люблю. Это не панацея. С ним много проблем. Во первых - это шумное устройство. Компрессор холодильника и вентилятор шумят. Во вторых холодильник охлаждает воду, но он так же сильно греет воздух вокруг себя. Чудес не бывает - закон сохранения энергии. Нужно думать как это тепло отводить. Если в комнате 40. Он вообще ничего не охладит.

Кондиционер в комнате. Отличное решение для всех. Выключать его не нужно. Вы же бытовой холодильник не выключаете. Кондей точно так же рассчитан на постоянную работу. У него есть термостат, и он сам включает и выключает компрессор для поддержания заданной температуры. При наличии кондея, хорошего современного инвертора, очень легко держать в аквариуме комфортную температуру. В крайнем случае с помощью вентилятора. Современные кондеи конечно потребляют электоичество. Но и аквариумный холодильник тоже будет прилично потреблять, а еще понадобиться как-то отводить от него тепло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев Вы обсолютно правы, у меня есть комната(рыбник) с отводом тепла от холодильника, поэтому мне нравиться, а по поводу шума , да есть такое я про это говорил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. про забор воздуха с улице и водрослевика у меня и то и другое наверно поэтому параметры в норме почти с первых дней, также как и акрапоры и мандаринки и все себя чувствуют прекрасно, акрапоры растут, мандаринки толстеют. пусть я пока не АС в море, но как мне кажеться у меня все правильно, поэтому и советую Надежде, хотя совсем недавно спрашивал советы у Вас, за что Вам огромное спасибо!!! по мимо этого прочитал кучу литературы и много подсказок из Германии от ведущих спецов, а также огромное спасибо РОМИКУ(rastaklaus)!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А невыключать кондей все лето, можно дуба дать. или все лето пробалеть, это мое мнение. да и воздух с улице с фильтром из сендипона, нет проблем, всю зиму стоял и ничего не замерзло. Наверное я тот один из ста, но с большим желанием наблюдать красивое и здоровое море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С сплитом всё просто, температура ставится на два градуса ниже чем нужна в аквариуме то есть 23-24 градуса и двери в комнату закрываешь, по поводу синтепона всё просто пошёл дождь, а в ночь минусовая температура надеюсь результат понятен?, по забору воздуха с улицы да лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выход прост! на балкон, под подоконник, у мегя на балконе, еще сверху нужно какую нибудь декоративную штучку, чтоб красиво было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...