Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Сразу хочу извинится если такая тема есть на форуме,я не нашла. О морском аквариуме мечтаю очень давно, после того как начиталась форума о мини-море дома, тоже очень загорелась. Хочу начать с 15 литров(дома стоит пустой аквариум). У самой не большой опыт с пресноводным, в море я чайник. У меня кучу вопросов к Вам уважаемые форумчане. С чего начать? Помоги пожалуйста советами в осуществлении мечты. знаю многие заказываю с Али всё необходимое, подскажите что нужно приобрести для посудины такого размера? Сразу хочу сказать чем больше я читаю информации, тем больше начинаю не понимать и возникает кучу противоречий. Поэтому решила начинать потихоньку действовать и набираться знаний во время процесса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для такого объема нужен только осмос, соль, песок, камни, помпа течения и свет.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С "рюкзаком" - даже помпа течения особо не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рюкзак влезет в 15 литровый аквариум? Может все-таки побольше объем взять, например,литров 30?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Рюкзак влезет в 15 литровый аквариум?

еще как налезет, очень удобно будет... главное не задирать над уровнем... :)

 

Может все-таки побольше объем взять, например,литров 30?

я бы тоже посоветовал литраж поболее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+ Солёность (плотность) можно измерить аэрометром

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А свет

Для такого объема нужен только осмос, соль, песок, камни, помпа течения и свет.

а свет лучше какой делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А свет а свет лучше какой делать?

Много вариантов :)

Вот

Вот

Вот

Изменено пользователем Рандом (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 10 литровипрожили около трёх месяцев, потом все переехало в 50 литров. Маленький объём тяжелее держать - из-за того, что вода испаряется, быстро меняются параметры воды, что неё нравиться многим обитателям. Нужно каждый день доливать воду. Из-за того, что фильтрация только механическая, плохо уходят нитраты-нитриты - подмены воды нвдо делать примерно РАО в неделю процентов на 20. Хотя у кого как. Сверхмаленькие объёмы удобно держать, когда под рукой есть большой аквариум, из которого можно делать частые подмены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много вариантов :)

Вот

Вот

Вот

Спасибо :);)

 

У меня 10 литровипрожили около трёх месяцев, потом все переехало в 50 литров. Маленький объём тяжелее держать - из-за того, что вода испаряется, быстро меняются параметры воды, что неё нравиться многим обитателям. Нужно каждый день доливать воду. Из-за того, что фильтрация только механическая, плохо уходят нитраты-нитриты - подмены воды нвдо делать примерно РАО в неделю процентов на 20. Хотя у кого как. Сверхмаленькие объёмы удобно держать, когда под рукой есть большой аквариум, из которого можно делать частые подмены.

Да про это я тоже много читала, просто боюсь сразу браться за большой объём((В друг у меня не получиться, выброшу деньги на ветер, получу разочарование и мечта так и останется мечтой. С кошками и собачками всё таки проще))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мая, почитайте мою темку про Мини Немо. Есть ссылка в подписи. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

проблему испарения я решил закрыв аквариум с верху покровным стеклом, да теряется световой поток, но при таких объемах думаю этим можно пренебречь, а вот еженедельные подмены обязательно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 10 литрах был третий вприант света. А с мужем-электриком можно в итоге светодиодный спаять :)

Начните с малого объёма - и для кармана не в тягость и опыт. Если все соблюдать, то все будет хорошо. Деньги на ветер не уйдут, всегда ж можно перезапустить, ведь все уже будет в наличии :) Большой будет проще запустить, учитывая все ошибки. Главное - не спешить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мая, почитайте мою темку про Мини Немо. Есть ссылка в подписи. :)

спасибо с удовольствием почитаю)

 

проблему испарения я решил закрыв аквариум с верху покровным стеклом, да теряется световой поток, но при таких объемах думаю этим можно пренебречь, а вот еженедельные подмены обязательно

у меня крышка там есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

крышка или покровное стекло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крышка может оказаться во вред. В море свет должен быть достаточно яркий. Светильники с нужной мощностью обычно достаточно сильно греются. При испарении под крышкой все в итоге будет оседать на лампах и разъемах - лампы долго не проживут. Либо нужно делать активное охлаждение, желательно с термодатчиком, что б и лишнего не переохладить, тяжело будет найти компромисс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

крышка или покровное стекло?

крышка

 

Крышка может оказаться во вред. В море свет должен быть достаточно яркий. Светильники с нужной мощностью обычно достаточно сильно греются. При испарении под крышкой все в итоге будет оседать на лампах и разъемах - лампы долго не проживут. Либо нужно делать активное охлаждение, желательно с термодатчиком, что б и лишнего не переохладить, тяжело будет найти компромисс.

лучше доливать и пусть открытый будет, чем кучу лишних замарочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мая, почитайте мою темку про Мини Немо. Есть ссылка в подписи. :)

Темка интересная, призадумалась над тем чтоб баночку взять побольше, литров на 25. Только вот боюсь мечта так и останется мечтой. Обошла у нас в городе сегодня 5 магазинов, нигде нет живых камней, только в одном магазине сказали могут привезти на заказ 1кг будет стоить в районе 3 тыс, а мне надо хотяб 2 кг, это выйдет 6 тыс дороговато(((((((( Про живой песок вобще никто не в курсе, соль от 25 кг только возят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы откуда? С какого города?

 

 

С уважением, Иван.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы откуда? С какого города?

 

 

С уважением, Иван.

С Тольятти Самарская обл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда у вас непаханное поле для бизнеса! Золотая жила :) Шучу. Если повнимательней, особенно через интернет, поискать, то наверняка найдётся что-нибудь и в вашей губернии. Камни на самом деле не дёшево стоят. Даже в Москве примерно от тысячи рублей, значит у вас раза в полтора больше. А песок и соль продаются через интернет.

Навскидку из первых строк по запросу "морские аквариумы в Самаре": aquaumniki.ru/reklama/m_a (надеюсь не нарушил правила форума)

Изменено пользователем GarryBu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда у вас непаханное поле для бизнеса! Золотая жила :) Шучу. Если повнимательней, особенно через интернет, поискать, то наверняка найдётся что-нибудь и в вашей губернии. Камни на самом деле не дёшево стоят. Даже в Москве примерно от тысячи рублей, значит у вас раза в полтора больше. А песок и соль продаются через интернет.

Навскидку из первых строк по запросу "морские аквариумы в Самаре": aquaumniki.ru/reklama/m_a (надеюсь не нарушил правила форума)

про камни понятно, но 1тыс это не 3 тыс за кг)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.ebay.com/...=item3393bb05f7

1 шт. 15 вт. 500 руб., в обычный настольный светильник можно вкрутить.

Если ссылка битая будет, то в поиске на ебей ввести "e27 reef tank led"

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.ebay.com/...=item3393bb05f7

1 шт. 15 вт. 500 руб., в обычный настольный светильник можно вкрутить.

Если ссылка битая будет, то в поиске на ебей ввести "e27 reef tank led"

спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...