Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
egens

Dennerle 30л в Южном Бутове

Рекомендуемые сообщения

Предыстория. В детстве в семье был пресноводный аквариум с большущим раком, рыбами и водорослями. Как-то я решил покормить рака апельсиновой кожурой в большом количестве и все издохло. Мои отношения с аквариумистикой на этом надолго заглохли. Гораздо позже захотел завести аквариум, еще не зная о морском варианте, но все не складывалось. И вот в начале декабря наткнулся на информацию и понял — хочу. Начал изучать. Страшно конечно начинать без опыта пресного варианта, но к изучению вопроса я подошел основательно. Сегодня с утра пораньше съездил в Аквалого, взял пару камней из вчерашней поставки, соли и засолился!

 

Конечно не самое удачное время для запуска с финансовой стороны.

Аквариум: Dennerle Nano Cube 30l (2900р)

Фильтр: Рюкзак Aquael FZN-3 (1800р)

Нагреватель: Aquael 75w (600р)

Помпа течения: Hydor Koralia Nano 900 (1600р)

Песок: Dennerle Nano Marinus Reef Sand 2кг, два пакета, итого 4кг песка (1400р)

Соль: Red Sea Coral Pro 7kg (2400р)

Осмос: Гейзер престиж 2 (3600р) (TDS холодной воды 260, после гейзера 10 — позже думаю поставить смолу)

Свет: Надеюсь на LED от ребят из Питера AIR Solo (5400р), пока лампу поставил

 

Живые камни 3.4кг (4700р) — чуть не самозадушился жабой

Вода из емкости с камнями 10л (300р)

Две ампулы бактерий Prodibio Start Up Nano (500р)

Наполнитель фильтра Chemi-Pure Elite до 80 л 200г (1000р) — меньше не было, но думаю на дольше хватит.

Тесты на нитраты и нитриты API (1000р)

Скребок плавающий Tetra (500р)

Пинцет Fluval (500р)

Рефрактометр есть давно — варю домашнее пиво :)

 

Вчера два часа промывал песок — сначала ужасная жижа пошла, к концу гораздо меньше было. Промывал холодной водой и в конце осмосом.

Камня взял два, выбирал фиолетовые, как понял заросшие каролиной. Один побольше (2.2кг) — ооочень пористый. Второй поменьше (1кг), плоский.

Добрался домой, засолил воду по весу и залил в акву с песком вместе с водой из АЛ.

Когда возился с камнями, из одной дырки на меня зыркал красный глаз. Краб?

post-30087-0-25488100-1422109285_thumb.jpg

 

Поставил камни, муть от воды из АЛ и чуть от песка.

post-30087-0-51824000-1422109333_thumb.jpg

 

Через час осела и в фильтр ушла — у меня пока там две губки родные, которые обернул синтепоном.

post-30087-0-18439200-1422109383_thumb.jpgpost-30087-0-84401800-1422109386_thumb.jpg

 

Залил бактерии, приготовил фонарь, сижу жду ночи. :)

 

температура 27C

ph 8.1

солился до 35ppt

нитраты и нитриты по нулям

post-30087-0-84688200-1422110830_thumb.jpg

Изменено пользователем egens (см. историю изменений)
  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом!!! Теперь ждать пару недель и можно запускать первую живность))

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C засолом! Камушки отлично смотрятся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом! И попутного течения! Камни, по моему, отличные и горка такая воздушная получилась :649fa6b841783bdd581e9032c3d414b

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо!

 

Нашел еще одного краба помельче, оба сидят в пещерах. Пару маленьких веерных червячков. Видел какого-то червяка, маленького, толщиной 1-2мм. А еще много белесо-прозрачных шариков размером несколько мм, у которых виднеются сифоны, или мне так кажется. Кто это может быть?

 

Еще 5мм двустворчатый моллюск куда-то прополз по камню. Негусто пока. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодаря Ивану (ivanek) в акве появилось немного водорослей (кодиум, каулерпа, хетаморфа и красная, похожа на грацилярию haiy). А с ними приехало несколько офиурок, которые недолго порадовали глаз и попрятались в камне.

За время наблюдения насчитал троих крабов, видел крошечных гидроидных созданий и какое-то трубчатое существо, диаметр 3-4мм. Снял с ним тайм-лапс х30. Трубочка чуть ниже центра экрана, лучше смотреть, развернув и в fullhd. Подскажите, что это?

 

http://www.youtube.com/watch?v=Nvt8wNAhESI

 

Общий вид для истории. Прикрепил как придется, пока думаю над композицией.

post-30087-0-29361900-1422386350_thumb.jpg

 

Может быть еще кто-нибудь подскажет. Нитриты с нуля при запуске поднялись до 0.25 мг/л, а нитратов не было до подселения водорослей. При подселении были 0, а сейчас 20 мг/л. Это как-то связано?

 

История такая:

24 декабря засол по нулям.

25 по нулям.

26 нитриты 0.25 нитраты 0, добавил водоросли.

27 нитриты 0.25 нитраты 20.

Изменено пользователем egens (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитриты ушли в 0, нитраты 10 мг/л. Такими темпами в выходные что-нибудь простое запущу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово смотрится с водорослями! Вот тоже думаю красненьких добавить. Главное, чтоб с прополкой не было проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово смотрится с водорослями! Вот тоже думаю красненьких добавить. Главное, чтоб с прополкой не было проблем.

Осталось их нормально разместить и от резинок избавиться..

 

Самый большой краб, гад, жрет хетоморфу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ловите крабов и тогось..... Пока "песочек" красивый. Они потом закидают все дно кусками жк и т.д., будет не так красиво - мусорновато, я бы

сказал.

 

А! И этта - скребок! Я бы его так не держал на стекле. Или под крышку поднимите, а лучше вынуть, имхо. Когда он так висит на него могут попасть песчинки и т.д., начнете чистить, поведете по стеклу и привет царапинам....Собственно я так "накололся" на 50L денерле.

 

ЗЫ: я изначально тоже балдел от них, как любой только засоливший свой первый аквариум в котором нет жильцов, а сейчас уже :butcher:

Изменено пользователем AKAlex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ловите крабов и тогось..... Пока "песочек" красивый. Они потом закидают все дно кусками жк и т.д., будет не так красиво - мусорновато, я бы

сказал.

 

А! И этта - скребок! Я бы его так не держал на стекле. Или под крышку поднимите, а лучше вынуть, имхо. Когда он так висит на него могут попасть песчинки и т.д., начнете чистить, поведете по стеклу и привет царапинам....Собственно я так "накололся" на 50L денерле.

 

ЗЫ: я изначально тоже балдел от них, как любой только засоливший свой первый аквариум в котором нет жильцов, а сейчас уже :butcher:

Про скребок спасибо. Крабы пока не хулиганят, вроде читал они бывают с разными характерами. Чуть что, буду убирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня краб растет с аквариумами :))

Камешки летят, но мне краб дороже :)

Я всегда на стороне крабов, и остатки корма всегда есть кому подьесть:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня краб растет с аквариумами :))

Камешки летят, но мне краб дороже :)

Я всегда на стороне крабов, и остатки корма всегда есть кому подьесть :))

Будем растить!

 

Моряки, подскажите, что делать с pH. Осмос 6.9, после засола 8, в акве 8. Стараюсь проветривать, но тщетно. Поднимать? Как?

Нитриты 0, нитраты 5, бактерии сделали свое дело. Думаю на выходных улиток запусткать, но pH смущает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я думаю рано еще тест делать. Вы же 24-го засолились? Я правильно поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я думаю рано еще тест делать. Вы же 24-го засолились? Я правильно поняла?

Ага

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А улиточку я думаю можно купить. :) Одну.

Я просто думаю, что если сейчас нитриты в ноль ушли, то бактериям нечем питаться будет. Надо производителей отходов поэтому. Отшельника и ульточку хочу маааленьких 2см..

Думаете показатели скакать еще будут? Я просто хочу для интереса созревание проследить от засолки, каждый день показатели измеряю и в таблицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и не будут скакать, я на стадии созревания до первопроходцев не мониторила, а первые жильцы у меня появились через две недели.

Но нелегалы то как то эти стадии, в том числе и засол, переживают. Думаю стромбусик и улитка тоже переживут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взял в АЛ стромбуса и синелапого-кроху. Стромбус сутки сидел на месте, а рак бегал по всей акве, за рамками видео он умудрился вытащить хету из щели и половина разлетелась по всей акве. Хулиган достался в общем. Кинул отшелу пару ракушек. Стромбус сутки сидел на месте, закопался. Поскольку налета для него нет, прикрепил к пустой ракушке кусок нори, ему вроде понравилось. Сидит обсасывает. Небольшой таймлапс.

 

http://www.youtube.com/watch?v=OkBk2Z1iT5g

 

upd. Рак сожрал всех гидр похоже. А еще проверил на прочность весь основной камень, от него пара кусочков отвалилась. Стромбус опять закопался и сидит.

Изменено пользователем egens (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Круто! У меня сине-лапые не живут:(. Неделя - и капец.

Тайм-лапс на что снят? Гопра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Круто! У меня сине-лапые не живут :(. Неделя - и капец.

Тайм-лапс на что снят? Гопра?

Canon 500D с прошивкой Magic Lantern, там есть встроенный интервалометр. Объектив китовый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже планирую снять такой видос... На ваши насмотрелси))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже планирую снять такой видос... На ваши насмотрелси))

Ждем! С живностью-то поинтереснее будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рак задолбал скидывать хетаморфу с камня, ее разносит по всей акве. Прикрепил ее к стенке резинкой и присоской.

 

Закинул в рюкзак Chemi-Pure Elite, думаю, живности на пользу будет.

 

Стромбус два дня сидел сиднем на одном месте и таращил глаза, только маленько закопался. Почитав форумы, положил ему прямо под нос камень с нори на резинке, он начал клевать понемногу. Сегодня за день съел кусок 3х3см, вот сейчас дал ему еще, он поел немного и начал ползать! Хоботом елозит! Думается, истощенный был. Когда в АЛ брал, не обратил внимание, что они там все какие-то сонные были.. Или это особенности поведения? Стромбус канарский.

Изменено пользователем egens (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или это особенности поведения? Стромбус канарский.

может стресс был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...