Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Давно хотела морской аквариум, но наблюдая, сколько времени и сил благоверный тратит на свои пресноводные – гнала эту мысль подальше. А тут муж неожиданно сам предложил. :)

Воду засолили в тот же вечер, на следующий день сгоняли за камушками и недостающей техникой. Запустили вчера. Пока – голые камни. Ждем. В выходные поедем искать улитку…

 

Но с камнями в аквариум приехало море! Нелегалы радуют безмерно. Макромир, но живой и такой интересный! Полсотни офиур, червячки, которых удалось идентифицировать, как огненных (вроде полезные), их собратья по разуму серого цвета, мелкие улиточки, веерные червяки. И какие-то уж совсем неприличного вида. И все это активно живет своей жизнью.

 

Но самый смешной нелегал – Рыба. К сожалению, 99% за то, что не выживет, не обольщаюсь. Какой-то малек, миллиметра 2, не больше. Если бы не просиживала бы с лупой у камней, не увидела бы! Живет в сквозной пещере. Кормили его сегодня из пипетки.

 

Пока это все выглядит так:

Dennerle Nano Cube 30

Фильтр Aquael FZN-2

Aquael DecoLight Duo Marine

Китайский NoName (LedLight PRO-LED-X-B) 2,45W x3

Aquael Moonlight 1w

Tetra’вская грелка на 25w

Песок арагонитовый Blau Terra Marina, 3 л

 

post-30277-0-20536200-1421972711_thumb.jpg

 

Буду очень благодарна, если кто-то сможет идентифицровать червячков. Особенно серого, он очень длинный – не вредный ли? Шириной где-то пять миллиметров, длиной 12-15 см.

post-30277-0-25121900-1421972760_thumb.jpg

 

Красный коралл опознать в таком ракурсе, увы, практически нельзя… но вдруг у кого получится? Ножка светлее, чем он сам. Живет явно колониями. По крайней мере у нас все собрались в одном месте - передвигаются. Высота примерно два сантиметра, диаметр где-то сантиметр.

post-30277-0-36848000-1421972742_thumb.jpg

 

Прелестные офиуры "мечта некроманта"

post-30277-0-65181900-1421972759_thumb.jpg post-30277-0-23177800-1421972773_thumb.jpg

 

таких улиток много, мелкие-мелкие!

post-30277-0-48153600-1421972773_thumb.jpg

 

очень уж неприличный червяк )))

post-30277-0-95629900-1421972772_thumb.jpg

 

очень красивые красные червячки, не такого угрожающего вида, как серые

post-30277-0-98548300-1421972758_thumb.jpg

 

Этих видно только под лупой. Но все равно завораживают!

post-30277-0-00612700-1421972743_thumb.jpg

 

И вопрос на очень далекое будущее. Есть ли владельцы голожаберников? Маленькая мечта. Знаю, что едят только губку, что ядовитые, сложные. Искала информацию по содержанию, не нашла толком ничего.

 

По ходу явно будет возникать куча вопросов! :)

Изменено пользователем gray_cat (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, забыла еще спросить. Под лупой обнаружился вот такой цветочек. Он размером не больше двух миллиметров. Но, поскольку в магазине соседнем аквариуме сидели камни облепленные айптазией, я немножечко параною. :) Не она ли это?

И, если она, то как правильнее поступить: пытаться изничтожать сейчас, или подождать, когда чуть-чуть подрастет и посадить креветок, которые ей пообедают?

 

post-30277-0-49095300-1421974635_thumb.jpg

Изменено пользователем gray_cat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Юля. Добро пожаловать в ряды моряков. :)

Макро мир вам достался богатый, с камнями явно повезло. Всех идентифицировать легко, за исключением серого червя, который вас беспокоит. Огненные черви были определены верно. Поллезные животные. Малек в пещере, не малек, а креветочка мизида. Будут размножаться. Мелкие улиточки - хорошие и полезные, пока не очень видно, скорее всего колинисты, но возможно и турбо. Неприличного вида червь, не червь, а моллюск - Верметида . Махонькие спиральки - веерные черви спиробрисы. Коралл в плохом ракурсе, не знаю, но мне показалось, что это маяно. Айптазия верно идентифицирована. Что с ней делать не знаю. Такую махонькую травить химией я бы не стал. Лучше подождать немного.

Голожаберников можно сажать в аквариум и наблюдать за ними, но как долго это продлится неизвестно, так как вы и сами знаете, они узкие специалисты в своих пищевых пристрастиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С морем вас! Лев уже всех нелегалов назвал и опознал :) Разве что про серого червя я думаю, что это тоже огненный, тк по форме и всему прочему, кроме цвета, они с розовыми похожи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день, Юля. Добро пожаловать в ряды моряков. :)

Добрый день, Лев! Пока Юлька еще спит, а я уже на работе, продолжу за неё во "вторую смену" ;)

 

Малек в пещере, не малек, а креветочка мизида. Будут размножаться.

Мизидки отдельно выходили, и обе девчонки (и жена и дочка) однозначно заявили что это совсем не то, что они видели. Обе хором утверждают что явно рыбий малёк. Увы, я углядел только очень шустро проплывающий силуэт, так что однозначно утверждать не могу. А у меня возникло вот какое предположение -- при покупке мы узнали что в этом аквариуме сидели какие-то бычки (какие именно понятия не имею). Точно знаю что икра пресноводных бычков прекрасно путешествует без воды, главное что бы не пересыхала. Возможно у морских икра ведёт себя так же? Если это всё-таки окажется малёк, а не кто-то еще, предположить что нам достался камень, на котором из икры вылупился малёк через несколько часов после переезда, наверное возможно? В пресных аквариумах такое встречается не так уж и редко.

 

Мелкие улиточки - хорошие и полезные, пока не очень видно, скорее всего колинисты, но возможно и турбо.

Улиток я насчитал минимум три разных вида. Кто-то конусообразный, светло-серый, миллиметров трёх (такую видел одну), так же видел одну темно-коричневую, чуть больше миллиметра, ну и уйма тех, которые видны на фотографиях.

 

Неприличного вида червь, не червь, а моллюск - Верметида.

Ага, спасибо! У меня было подозрение что это сифон какой-то двустворки торчит, но так как он не убирается, я предположил что это кто-то из червячков.

 

Коралл в плохом ракурсе, не знаю, но мне показалось, что это маяно.

Увы, с другого ракурса никак не подлезть :( Но по поиску -- 100% маяно :)

Еще раз спасибо! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Разве что про серого червя я думаю, что это тоже огненный, тк по форме и всему прочему, кроме цвета, они с розовыми похожи.

Визуально очень похожи, только по размеру минимум раз в 10 отличаются... Понятно что кто-то из Eurythoe sp., но всё равно такую дуру обнаружить никак не ожидали ;) Ночью он высунулся наружу сантиметров на 5 и так сидел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, огромное спасибо и за консультацию, и за совет по голожаберникам!

Голожаберников все же, думаю, попробую завести через полгодика. :) Наростим ему кормовую базу, поселим и будем мониторить. Все-таки заранее известно, что едят они губку. Подготовиться можно...

 

Опознать маяно в таком ракурсе - фантастика! Буду теперь к ним обращаться по имени. :) Это 100% они.

 

Малек-мизидка все же больше похожа на рыбку. Хвостом машет совсем по-рыбьи. И по форме - рыба, не креветка. Будем наблюдать за ним.

Камушки действительно достались очень населенные!

 

Химию запихивать не хочется, море пока не устоялось, да и айптайзия мелкая совсем. Если за месяц не вымахает в большие колонии, возьмем креветок, пусть едят ее. Эх, а я так надеялась, что пронесет!

 

Катя, спасибо! :) Они явно близкие родственники. Действительно было неожиданно, когда на еду внезапно выползла такая дура! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из икры морских рыб вылупляются не мальки, а пеллагические личинки. Имеено в этом и трудность разведения морских рыб. Эти личинки очень плохо приспособлены к жизни и редко доживают до превращения в малька если за ними не ухаживают родители или аквариумист. Родители - апогоны например. Они вынашивают икру во рту и размножение в аквариуме этих рыб не такая уж и редкость. Не могу представить кто еще самостоятельно из рыб мог бы размножиться в условиях аквариума и дорасти до малька.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, меня смущает переезд на камне практически без воды, в метро, в час-пик. Пережить этот катаклизм рыбка точно не могла. Будем дальше с лупой сидеть, наблюдать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

gdigger

 

ну, с морем тебя! :)

Спасибо! ;)

 

Из икры морских рыб вылупляются не мальки, а пеллагические личинки. Имеено в этом и трудность разведения морских рыб. Эти личинки очень плохо приспособлены к жизни и редко доживают до превращения в малька если за ними не ухаживают родители или аквариумист.

Во, спасибо, этих тонкостей я совсем не знаю, по этому и спрашиваю ;)

Значит действительно шансов на то, что видели малька крайне мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насчет мизид Лев скорее всего прав. я уже видела тут темы, где народ путал их с мальками. за ними ночью любопытно наблюдать - они носятся как подорванные в щелях между камнями. сами розоватые, выглядят как крохотные креветки. размножаются в акве, у меня мандарин на них охотится. еще бывают гаммарусы тоже размножаются и тоже любимы мандарином как закуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом.

У меня в акве несколько серых червей как у вас здоровых. Для себя определил как огненных, только чуток другого вида)) и тоже крупнее, больше обычных огненных розоватых

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю Вас со своим кусочном моря! Только начали, а уже такая бурная жизнь в аквасе :)

Буду следить за развитием событий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван (sonny), спасибо! Очень повезло с камнями! И с лупой )))))))))

Иван (ivanek), спасибо! Я была просто поражена его размером... он из норы выходит, выходит... и все никак не кончается! :)

Софья, гамарус уже плавает :) Будем копить его для будущей мандаринки ) С мизидами меня смущает только то, что креветки по всей физике должны хвостом махать вверх-вниз. А то, что у нас в норе плавает, машет вправо-влево. Но да, согласна с тем, что рыбой оно быть не может. :)

,

Изменено пользователем gray_cat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он размером не больше двух миллиметров.

скажите, "цветочек" на самом деле размером 2 мм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажите, "цветочек" на самом деле размером 2 мм?

Этот цветочек 2-3 миллиметра, не больше.

А вот ваш цветочек мне не показался айптайзией. Те, что я видела живьем были более вытянутые... скорее колокольчики, чем ромашки :)

Но я могу ошибаться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, естественно, оказался прав -- мои девушки признали в мизидах того самого малька, которого видели в первый день ;)

Да и я на них посмотрел. А всё получилось просто -- полез раскапывать всякие запасы кормов и наткнулся на dennerle'шный пробник CrustaGran Marinus, который был выдан Крисом Лукхаупом в прошлый его приезд. Ну я одну гранулку подленько и закинул на песочек перед камнями. Через несколько минут мы наблюдали потешную картину из серии "и хочется и колется" -- вся братия, которую толком невозможно было рассмотреть под камнями, начала робко пытаться добраться до вкусненького. Сначала мизиды выскакивали на свет, но сразу неслись обратно. С каждой попыткой они продвигались всё дальше и дальше, пока самая крупная не ухватила заветный кусочек, и не попыталась его утащить "в норку"... Но ближе к норке её встретили менее крупные собратья, которые принялись делить добычу не доходя до дома :) В общем процесс затянулся минуты на 3-4 и всех их удалось прекрасно рассмотреть.

 

PS: @Sofia, хочешь CrustaGran Marinus попробовать? ;)

Изменено пользователем gdigger (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хочешь CrustaGran Marinus попробовать? ;)

а это для кого еда? мизидки у меня чего-то итак находят поесть, манадарины и креветки едят мотыля, артемию и мизид же (мороженых).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а это для кого еда? мизидки у меня чего-то итак находят поесть, манадарины и креветки едят мотыля, артемию и мизид же (мороженых).

Креветочная, понятное дело ;) Только, типа, для морских креветок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не, морские креветки у меня итак жырные :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Съездили взяли двух улиток Astralium Calcar и махонького стромбуса. И нам еще за копеечку выдали три ромашки зоантусов. Красивых-красивых! Но они букетом, никуда не прирощенные.

Подскажите, как их лучше посадить? Чтобы и течением не унесло, и на нужном месте... Иглы от шприцов? Зубочистки? Но они крошечные совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приклеить суперр клеем (гель на основе цианоакрилата) к камушку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, прямо за живую ногу? Обмазать ее клеем и воткнуть?!!

А клей для кораллов подойдет? Супер клея нет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подойдет конечно :) да ножку прям в клей и на камышек .. ножку промокнуть салфектой от воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...