Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Паутинный шелк

Необычный половой диморфизм

Водяной паук

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Купил морской аквариум на 360+140(самп) за недешево. Рыбок 15 шт от 5 до 20 см. Через 2 недели разобрался, что рыбы больны криптом. Перевозку и запуск осуществлял продавец-частник. Посоветовал сразу начать кормить рыбу с добавлением чесночных капель. Аквариумом не занимался 7 лет, последний был с дискусами, поэтому сразу не допер, что рыба больна. На первый вопрос, почему рыбу обсыпало, получил ответ для лоха, о том, что она к актинии приложилась. Потом его жена между делом сказала моей, что это крипт, который типа как герпес, который есть якобы у всех. Узнал у своей только сегодня, и то случайно. Сейчас у рыб глаза помутнели, продавец телефон брать перестал. Врубил стерилизатор с помпой на 500 л/ч. Нужен ваш совет, имеет смысл разбираться с продавцом или это бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мне, бесполезно. А рыбы ,изначально были обсыпаны? Надо поднять рыбе иммунитет . Разнообразить корма, добавка витамин и чеснока. Хотя исследований , что чеснок помогает ,нет:). А какие рыбы?

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УФ какой мощности?

Было-бы хорошо и фото рыб, может быть еще можно лечить, а может нет..

Т какая в аквариуме!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крипт лечить бесполезно!Если это не крипт ,может у рыбки стресс,может покрыться немного белыми типа точками,если клоуны ,то уних своя клоунячья болезнь может быть.У хирургов своя!Надо фото конечно смотреть,а с продавцом бесполезно разбираться!

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки доктора едят и очищают с рыб точки крипта. Но конечно зависит от рыб и пораженностью рыбы, плюс Уф стерилизатор. Кормить рыб с добавлением чеснока.

 

Но крипт в МА, это не крипт в пресноводном.

А вообще было бы получить больше информации, тогда и ответы будут необщими.

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крипт лечить бесполезно!Если это не крипт ,может у рыбки стресс,может покрыться немного белыми типа точками,если клоуны ,то уних своя клоунячья болезнь может быть.У хирургов своя!Надо фото конечно смотреть,а с продавцом бесполезно разбираться!

Согласен . И крипт это стресс и сам пройдётв хороших условиях
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. Рыбы которые под вопросом: хирург (его уже обсыпало, сейчас почти прошло), спинорог черный (на нем постоянно вылазит и пропадает), клоуны 2 шт (один болел, вроде прошло), ангел ювенильный (обесцветился пятнами, постоянно трется об хирурга), валентини (на нем есть пара точек). Температура в аквариуме 26-26,5. УФ вечером посмотрю, но на вид мощный. Рыбы все едят, но постоянно трутся о что-нибудь. Начал витамины давать. Нитраты, фосфаты и жескость в норме, но боюсь после УФ подъубьются пелицы и нитраты полезут. Фото вечером, если успею, то выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге ушел ангел((. УФ воткнул 36 вт с помпой на 600 л/ч. Отдал в хорошие руки трех ласточек. Нитраты вроде начали падать. Грустно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У остальных рыб глаза помутнели. У желтой зебрасомы левый глаз полностью мутный, правый чистый, у спинорога пятна, примерно на 25% от площади глаза, у хирурга по пятнышку 1-2 мм в диаметре на спине крипт. УФ пашет круглые сутки, нитраты не падают - 40, температура 27,5, подмены делаю по 60 л 2 раза в неделю, лью по ампуле бактерии и питание для них. Камни, в том числе искусственные, покрылись какой-то фиолетовой фигней. Посоветуйте че нить..(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-30130-0-00418200-1422381972_thumb.jpgpost-30130-0-89910400-1422381983_thumb.jpgpost-30130-0-13730200-1422382010_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же фигня, только рыба была отборная и чистая. Условия плохие. Нитрат сбивайте, и температура борщ по-моему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я новичок, но сегодня общался с немцем раскозал Вашу тему ,он сказал срочно сбивать нитраты ВОДКОЙ 1 мл. на 100 литров .

 

p.s. водку лить в течении недели без изменения дозы.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может и мне кто подскажет ? пошол коричневый налет . акве неделя .вода 1.024, PH 8-8,2 NH2 NH3-0, NO3- 0-0.3maxсократил световой день до 5 часов + 2 часа синий + розовый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я новичок, но сегодня общался с немцем раскозал Вашу тему ,он сказал срочно сбивать нитраты ВОДКОЙ 1 мл. на 100 литров .

 

p.s. водку лить в течении недели без изменения дозы.

Наверное 0,1 мл на 100 л? Почитал статью с журнала, спс. Там вроде так.

Читаю про крипт. Народ пишет, что рыбе с мутными глазами скоро хана. Правда это?

Ливанул водки. И в аквариум, и в организм. Буду ждать.

Изменено пользователем finval (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни фига не бесполезно. У меня было, что и глаза мутнели. Но ни кто не сдох от крипта. Т. Т. Т.

Продавец правильно сказал. Кормить с чесноком и часто. 3-4 раза в день. И все будет хорошо! И УФ хорошо бы, но второстепенно.

 

... Слабый имуннитет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это лотерея. Иногда самые "не жильцы" - выкарабкиваются, а с виду чистая рыба вдруг мрет.

Обрастания прут - высокий нитрат и много органики, нужно сбивать нитрат.

У меня получился падеж из новой поставки около 4х из 25, погибли хирурги, нежные.

Есть рекомендации лечить, купать, есть - улучшать качество воды, условия, кормление. Мой опыт ничтожен, но после купки поинтексом и пресными ваннами рыба погибала, и больше я никого не лечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это лотерея. Иногда самые "не жильцы" - выкарабкиваются, а с виду чистая рыба вдруг мрет.

Обрастания прут - высокий нитрат и много органики, нужно сбивать нитрат.

У меня получился падеж из новой поставки около 4х из 25, погибли хирурги, нежные.

Есть рекомендации лечить, купать, есть - улучшать качество воды, условия, кормление. Мой опыт ничтожен, но после купки поинтексом и пресными ваннами рыба погибала, и больше я никого не лечу.

 

Я ушедшего ангела тоже искупал в осмосе по совету спеца. С перепугу. Потом только допер про необходимость выравнивания рн и температуры. Добил, наверное, рыбса таким издевательством. Начал кормить рыбу кормом с мелко резанным чесноком. У зебрасомы глаз начал проходить. Кажется, что отвалилась крупная белая точка с поверхности глаза. Может крипт прям на глазу висеть? И на правом плавнике пропали такие же точки. Водку лью по 0,4 мл. Кто-то опять отгрыз пол хвоста клоуну. Спинорог? Он уже два раза палец до крови прокусывал. Че делать с этим рыбсом, чтоб других не грыз?

Изменено пользователем finval (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неее. Он рыбс прикольный, хоть и кусачий. За так жалко отдавать, вот махнуться на ченить можно. ;-) некусачее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как дела? водочка помогает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я понимаю : в сампе стоит фкс с пеллетами, водку лить лучше в себя, а не в акву. Что по аммиаку и нитрату на сегодня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, стоит. А почему нельзя лить водку? Насколько я понимаю, она так же, как и пеллеты является кормом для бактерий. Просто постоянно пашет УФ, который скорее всего валит не только бродяжек, но и полезные бактерии, поэтому решил поддержать их водочкой. Конечно, это может просто подсознание выдало такое решение. Чисто русское....) Но в целом рыба выглядит почти здоровой, пятен крипта нет, только на глазах у одной остались белесые пятнышки. Нитраты померю, как домой вернусь, но они вроде упали с 50 до 30 мг/л. Кто знает, когда правильно будет УФ отключить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет ! говорил с фашистом, УФ пусть работает ,хуже небудет, а водочка я так понимаю помогла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера подмену сделал на 60 л. Сейчас померил, нитраты вроде около 20 мг/л. Тест серовский, не очень понятно. Водку лью по 0,8 мл в день. Но рыбе вроде хорошо. Только крылатка пожрет и сидит в углу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных